Отчетно-выборная конференция 2010 года

Все вопросы, связанные с НКП

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13605Сообщение Koree Key
03 ноя 2010, 23:40

У меня главный вопрос - НКП может обязать всех делать рентген, иначе что? РКФ не примет документы? или просто "неотборное разведение с т.з. НКП"?
Насколько это серьёзные меры?

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13606Сообщение Koree Key
03 ноя 2010, 23:42

Duna писал(а): Интересная идея, мне лично очень нравится. Но сразу возникает вопрос: по какому стандарту их судить и что они могут получить от моно, кроме морального удовлетворения и призов? Как это у кардиганов организовано?
Только второе и третье :) И ощущение, что они свои, их не бросают, не прячут с глаз долой, как ненужный скелет в шкафу :).
Мне кажется, это важно.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13607Сообщение Колли Долли
04 ноя 2010, 0:41

Koree Key писал(а):У меня главный вопрос - НКП может обязать всех делать рентген, иначе что? РКФ не примет документы? или просто "неотборное разведение с т.з. НКП"?
Насколько это серьёзные меры?
Насколько я понимаю, всё зависит от серьёзности намерений самого НКП.
III. Цели и задачи НКП.
...- разработка предложений, направленных на совершенствование породы, предложения по совершенствованию стандартов и внесению изменений и дополнений в действующие стандарты. Предложения направляются для рассмотрения и утверждения в РКФ
IV. Обязанности НКП
4. предоставлять на утверждение в племенную комиссию РКФ требование к допуску в племенное разведение по соответствующей породе
Если нкп решит, что то или иное тестирование является обязательным для племработы (для оформления доков на помет в ркф) и ркф утвердит это - значит тестирование станет обязательным. Если нкп будет просто рекомендовать следовать каким-либо своим решениям - значит, это будет просто "неотборное разведение" и оно не требует утверждения в ркф.

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13608Сообщение sobachnik
04 ноя 2010, 0:48

Duna писал(а):По хорошему, надо вообще иметь официальную доступную через интернет БД с данными на всех собак, как Интербаза, только чтобы вся информация была документально подтверждена.
Если есть интерес, то это можно сделать. Но долго и не скоро... Но можно.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13609Сообщение Колли Долли
04 ноя 2010, 0:49

Олег, конечно есть интерес. Но думаю, терпит

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13618Сообщение Manjunja
04 ноя 2010, 10:26

Duna писал(а): По поводу обязательного тестирования для разведения. Согласна, что это нужное дело, но как с возможностями дела обстоят? Не поймите превратно - я только за тестирование. Просто хотелось бы понимать, насколько реально, скажем, в Томске или Кемерово (Аня, Марина, Ирина, пожалуйста, без обид! :$: ) сделать нормальный, по всем правилам, а главное - признаваемый РКФом снимок на дисплазию? Допустим, на глаза и MDR1 заборы можно и почтой отправить, а с дисплазией точно все желающие смогут его сделать не приезжая в Москву или Питер?
По поводу возможности сделать снимки на дисплазию в других городах. Мы совершенно спокойно сделали свои снимки в Мурманске. Я думаю, что если в отдаленном от "Москвы-Питера" городе занимаются разведением немецких овчарок, то и ренгеновское обследование на дисплазию налажено. Ведь немцев не допускают в разведение без этих снимков! Надо просто обратиться в местный клуб к немчатникам и там уже подскажут. Как было с нами - созвонились с руководителем по НО, нам дали сопровождающее лицо от клуба для идентификации собаки, договорились с врачом, который делает снимки, а дальше через клуб собаководства отослали доки в РКФ.

Аватара пользователя
Яр
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:39
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13630Сообщение Яр
06 ноя 2010, 23:04

Отписался детально в теме по ДТС.
Здесь - только мнение: рано. В смысле, не вижу смысла в обязательности процедуры. Зато вижу ещё один инструмент давления на НКП, который мы добровольно и с радостью вручаем РКФ.
Смысл? :?:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13699Сообщение Колли Долли
21 ноя 2010, 22:25

Дата конференции близится, нам необходимо сформировать повестку по разделу "Разное". Пожалуйста, вносите свои вопросы, которые хотели бы обсудить. Также необходимо решить, кто кому передаёт доверенности для голосования.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13700Сообщение Колли Долли
21 ноя 2010, 22:27

от меня:
Колли Долли писал(а): - размер членских взносов за 2010 и 2011 год
- календарь выставок 11 и 12 г.г.
- обязательность съёмки на дисплазию для желающих разводиться
- трансформация вестника нкп

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13701Сообщение Колли Долли
21 ноя 2010, 22:28

Koree Key писал(а):OK, ещё мне кажется важной проблема признания наших длинников. Мало ли у кого ещё выплывет пушистость, может есть шанс породных собак не сажать на диван.
Но даже если в рамках РКФ ничего сделать нельзя, предлагаю выделить для них отдельный конкурс на монопородках, как это делается у кардиганов.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13713Сообщение Duna
26 ноя 2010, 15:19

Нашла на флайбе образец доверенности, который использовался в "длинном" НКП и немного переделала:
ДОВЕРЕННОСТЬ
Город, иной населенный пункт
Дата (число, месяц, год) – все прописью


Настоящей доверенностью я, Иванов Иван Иванович, гражданин Российской Федерации, паспорт серии … номер … выдан …, код подразделения …, зарегистрирован по адресу: …, владелец собаки породы колли длинношерстный по кличке …, номер родословной …, уполномочиваю Петрову Марину Петровну, гражданку Российской Федерации, паспорт серии … номер … выдан …, код подразделения …, зарегистрирована по адресу: …, представлять меня как владельца собаки породы колли г-ш на отчетно-перевыборной конференции НКП Колли гладкошерстный, которое состоится: дата (число, месяц, год), место, адрес.
В рамка настоящего поручения Петрова М.П. уполномочена от моего имени:
- зарегистрироваться для участия в Отчетно-Выборной Конференции НКП Колли гладкошерстный ,
- получить все документы и материалы, необходимые для участия в конференции,
- принимать участие в обсуждении всех вопросов повестки дня Отчетно-Выборной Конференции НКП Колли гладкошерстный, выступать при обсуждении любого вопроса повестки дня Отчетно-Выборной Конференции НКП Колли гладкошерстный, вносить предложения по вопросам повестки дня Отчетно-Выборной Конференции НКП Колли гладкошерстный, избирать и быть избранным в руководящие или рабочие органы Отчетно-Выборной Конференции НКП Колли гладкошерстный, в руководящие или контрольно-ревизионные органы НКП Колли гладкошерстный,
- подписать – в случае необходимости – от моего имени документы НКП Колли гладкошерстный, документы Отчетно-Выборной Конференции НКП Колли гладкошерстный, предусмотренные законодательством РФ документы и формы,
- а также выполнять любые иные действия, связанные с представлением моих интересов в Отчетно-Выборной Конференции НКП Колли гладкошерстный.

Настоящая доверенность совершена … (дата должна совпадать с датой, указанной в шапке доверенности), действительна до … (срок действия доверенности) и выдана С ПРАВОМ ПЕРЕДОВЕРИЯ (если да, то доверенность по передоверию должна быть заверена нотариально) ИЛИ БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДОВЕРИЯ всех или части указанных в настоящей доверенности полномочий.
Настоящая доверенность действительна при предъявлении паспорта на имя Петровой Марины Петровны.

Подпись доверителя Иванова И.И. _______________________ удостоверяю.
(образец подписи)
Кто удостоверяет подпись (директор фирмы, начальник ЖЭКа, директор кинологического клуба – указываются должность и Ф.И.О., этот человек подписывает доверенность и ставит печать возглавляемой им организации).
Мне кажется, мы могла бы использовать эту форму. Буду признательна за комментарии и предложения.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13714Сообщение Natalain
26 ноя 2010, 16:02

Привет всем!

Хочу написать свое мнение по некоторым пунктам будущей повестки.

1. Относительно обязательности тестирования.
Наверное многие знают, что я - активный сторонник тестирования собак на предмет здоровья. То, что я считаю правильным и хотела осуществить, но не успела - сделать открытую базу данных по всем нашим собакам, в которую бы вносились результаты тестирования здоровья, поведения, спортивные и выставочные результаты. Тогда любой желающий сможет узнать, у кого что хорошо-плохо, сделать выводы по статистике, выбрать родителей для будущего щенка и т.д. Я вижу это либо как электронную базу данных, либо, хотя бы на первых порах, как простой excel-файл.
Но я против того, чтобы вводить эти тесты как обязательные для разведения через РКФ. В большинстве стран мира делать эти тесты считается признаком хорошего тона, но вообще-то не является обязательным. Это - условие общественного признания заводчика заботящимся о здоровье получаемых пометов, но не официальное требование. Насколько я знаю, сейчас такого рода требования существуют на законодательном уровне в Германии, что создает, между прочим, немалый геморрой заводчикам, а большой эффективности не приносит. Например, в нашей породе вся Скандинавия делает тесты, и та результаты поголовья лучше, чем в Германии, хотя тестирования не обязательны (на уровне Кеннел Клуба). Разница в общественном мнении (нашем и европейском) состоит в том, что для нас в большинстве своем нетестированная собака = скорее всего здоровая, а для тех же скандинавов это собака с неизвестным статусом, может быть больная.
Что касается отдельных тестов у нас, то тогда по пунктам:
1. тест на СЕА офтальмологический делать у нас нереально, т.к. нормальные адекватные результаты офтальмологического теста по СЕА будут в возрасте 6 недель щенка. У нас сейчас есть только редкие возможности тестировать взрослых собак у приезжающих специалистов. Что касается генетического теста, то он делается только в Питере, всего в одной лаборатории. Я считаю, во-первых, нечестным обязать людей со всей страны сдавать этот тест здесь в Питере, а во-вторых, представьте, что вдруг эта лаборатория закроется. А мы уже в РКФ провели обязательность. Что будем делать? Сдавать кровь в Америке? Никого не вязать?
2. тест на дисплазию. Я считаю, что было бы очень хорошо, чтобы на дисплазию у нас были протестированы все основные производители. Но, поскольку проведение этого теста связано с наркозом, иногда владельцы некоторх собак бояться или не хотят делать рентген. Допустим, в Россию привезли интересного кобеля, а его хозяин - противник теста с наркозом. Не будем его вязать вообще? Я думаю, что если он из "благополучной семьи", то вполне можно его вязать, но с оглядкой на то, что мы не знаем его HD-статус.
3. MDR-тест. Этот тест я вообще считаю очень специфическим и лично я против того, чтобы его результаты как-либо отдельно особо учитывались в разведении. Мое понимание этой проблемы состоит в том, что чувствительность к отдельным медикаментам группы собак - это проблема фармацевтическая, а не здоровья этих самых собак. Фармкомпаниям легче и гораздо дешевле призывать заводчиков изменять поголовье, чем самим работать над большей универсальностью лекарств. В свое время, когда это все только начиналось, к нам в Питер приезжали немцы и делали этот тест бесплатно очень большому количеству собак - тогда еще проводили исследования и собирали статистику. Так что на данный момент у нас есть возможность наблюдать очень много протестированных собак с разными результатами. Вот нет совершенно никакой зависимости по здоровью собак с -- от собак +- или ++. А хозяева собак ++ по-прежнему воздерживаются от того, чтобы лечить свою собаку препаратами из опасного списка.

То, чтобы я действительно оставила - это необходимость проходить проверку поведения или иметь сданную дрессировку для тех собак, которые претендуют на титул "Чемпион НКП". В прошлом году мы принимали положение, о том, что все взрослые собаки на Националке должны быть публично протестированы тестом поведения РКФ, но, к сожалению, на последней Националке это так и не удалось организовать. Как и соревнования, которые хотели проводить одновременно с выставкой. Надеюсь, что в следующий раз что-то подобное получится.

По предложению Кори для наших пушистиков. Дело в том, что люди, которые берут таких собак, по-моему опыту, хотят именно д.ш. колли и своих питомцев считают д.ш. колли. Они сами не очень рвутся на выставку гладких колли :wink:

Вот, к слову, наша Мишелька - Традиция:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 13715Сообщение LiliZ
26 ноя 2010, 16:21

:D какая хорошенькая
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13716Сообщение Колли Долли
26 ноя 2010, 18:05

К сожалению, так и не успела написать развернутый ответ до отъезда. Остается только на конференции свою позицию подробно озвучить.
Вкратце:
- ЗооГен - не единственная лаба в России. Есть ещё в Москве. Вряд ли они закроются одновременно. А если и закроются - другие же породы и с Оптигеном, и с Геномией прекрасно контактируют. Если хотеть знаний - всегда пророешь тоннель в граните.
- я уже тоже думаю, что тесты здоровья лучше пусть будут иметь рекомендательный характер. По СЕА - я веду речь ТОЛЬКО о ген.тестировании. Офтальмологию не рассматриваю вообще. Глаза, в отличие от крови и слюней, по почте не отправишь. По дисплазии моя позиция прежняя.
- статус МДР вообще не считаю нужным ставить во главу разведения. Да, проблема сверх-чувствительности у наших пород есть. Но это не проблема здоровья (в отличие нарушений зрения и ног). Лично мне совершенно всё равно, какой статус у моих собак. Даже если у них будет безупречный МДР-статус ("нет сверх-чувствительности"), я всё равно никогда не дам им ни имодиум, ни ивомек - в мире существует много адекватных заменителей "нехороших" препаратов. Также меня совершенно не волнует МДР-статус у кобелей, которых я подбираю и планирую подбирать своим сукам. Меня больше волнует чтобы они (кобели) не привнесли мне СЕА и/или ПРА.

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13736Сообщение Koree Key
02 дек 2010, 4:56

С дисплазией, помимо качества самого снимка, есть ещё куча тонкостей, позволяющая пройти его - например, максимально ранее прохождение.
А что там с суставами в 5,6 и далее лет - если не будет внешних проявлений, то и не узнает никто.
Рекомендательно - я тоже "за" - за все тесты. Я просто не хочу, чтобы без веских оснований рычаг давления на породу был у и без того монопольной организации.

Ответить