Отчетно-выборная конференция 2010 года

Все вопросы, связанные с НКП

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 13743Сообщение LiliZ
02 дек 2010, 16:21

Koree Key
почему такая негативная реакция именно на дисплазийный тест? Определен возраст, когда возможно его прохождение. А суставы в 5-6 лет и в 10-12 лет, можно предположить, что терпят возрастные изменения и не стоит указывать на это, как на причину ненужности теста на ДТС.
Тогда можно говорить, что к 8 годам собака видит уже хуже, тогда не стоит и глаза делать, все равно зрение испортится.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13841Сообщение Koree Key
19 дек 2010, 12:27

LiliZ писал(а):Koree Key
почему такая негативная реакция именно на дисплазийный тест? Определен возраст, когда возможно его прохождение. А суставы в 5-6 лет и в 10-12 лет, можно предположить, что терпят возрастные изменения и не стоит указывать на это, как на причину ненужности теста на ДТС.
Тогда можно говорить, что к 8 годам собака видит уже хуже, тогда не стоит и глаза делать, все равно зрение испортится.
Нет, нельзя. Не надо мешать божий дар с яицницей. К 8ми годам собака станет видеть хуже по многим причинам, наше дело - вычесть из этих причин то, на вычитание чего мы точно можем повлиять. CEA и PRA - известен механизм, результаты тестов информативны, отбор работает => повлиять можем.

У Вас есть такие данные по ДТБС и по нашей породе? Буду рада их увидеть.

Ещё в обязательности этого теста мне не нравяится следующее:
1. Неясен тип наследственности и есть ли она вообще. Если у данной конкретной собачки ДТБС из-за того, что её очень любили и очень кормили в фазу быстрого роста ОДС - то какое отношение к племенной ценности имеет её рентгенограмма? Это прижизненные изменения, которые по наследству не передаются :). Как не передаются по наследству шоу-титулы и дрессировочные достижения.

2. Есть данные, что лёгкие степени ДТБС - физиологичны. Они нормальны для данного биологического вида. А то, что требуют от сустава по нормативам FCI-РКФ - это как раз аномалия под названием "закрытый сустав". И отбор по "идеальным суставам" по версии РКФ - это, в таком случае, отбор против природной конфигурации суставов. Возможно, всё это не совсем так. В таком случае я очень хочу подождать до выяснения, причём компетентными специалистами, а не узким кругом кинологических функционеров.

Пока хватит и этого.
Я согласна платить за стоящие вещи. Тест на носительство CEA таковой является. По рентгенограмме такой уверенности нет.
Разговор с рентгенологом с 30-летним стажем только укрепил наши подозрения :).

Аватара пользователя
Яр
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:39
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13842Сообщение Яр
19 дек 2010, 12:47

Поскольку возникло подозрение, что мой постинг в ветке по ДТС отчего-то не заметили, дублирую его здесь. Надеюсь, форум не рухнет от двух почти одинаковых текстов.
Итак.
Пока не увидел ни одного действительно серьёзного довода в пользу обязательности теста на ДТС как открывающего допуск к племенному разведению. Вот по СЕА таких доводов действительно хватает. По MDR. По PRA/PRD, наконец. Потому что известно:
- перечисленная бня наследуется
- механизм наследования известен
- исключение носителей и больных из племенного разведения даёт положительные результаты.
По ДТС эти три пункта не работают: механизм наследования неизвестен и неизвестно даже, есть ли он. А "чистые" по ДТС родители запросто, сплошь и рядом дают дисплазийное потомство. (Наташа, я постинг прочитал, но: по-прежнему это всё не есть доказанное наследование. Куда вероятнее следующее: ДТС входит в комплекс наследуемых проблем, как часть этого комплекса. До тех пор, пока у нас нет чётких доказательств обратного - что ДТС безусловно наследуемое заболевание, считать его таковым, мягко говоря, преждевременно.)
И это ещё далеко не всё.
1. Сделать снимок - это даже не полдела. Хотя сделать его правильно - ой как непросто даже у человеков. Я общался с Александром Калашниковым, зав. рентгенологическим отделением 53-й Московской ГКБ на эту тему. У него опыта в профессии на три года меньше, чем я живу. И он сказал буквально: никакому чужому снимку у него нет доверия. Никакому.
Итого: у нас нет достоверно единообразных условий для получения снимков. Чтобы на это претендовать, нужна ОДНА клиника и ОДИН рентгенолог, через которых потребуется прогнать ВСЁ поголовье лысиков.
2. Саша сказал ещё следующее: даже грамотно сделанный снимок ещё нужно прочитать. И даже по человеческим суставам это не всегда возможно. По собачьим же исчисление углов и вовсе отфонарное, потому что его делают, исходя из положения, что головка сустава - сфероид. Кто-то когда-то такой сустав видел? Саша за свои почти 40 лет работы - ни разу.
Итого: методика чтения снимков, полученных в условиях РАЗНЫХ клиник от РАЗНЫХ рентгенологов, прочитанных РАЗНЫМИ специалистами, не может считаться достоверно применимой для отбора поголовья.
3. Ханс Боденмайер, чей опыт именно с рабочими овчарками, надеюсь, не нуждается в живописании, считает, что ДТС вплоть до С - абсолютно ничего не означает и не играет принципиальной роли в разведении и работе. Он же считает, что никого из сегодняшних шоу-немцев в работу брать нельзя, хоть их обклей с ног до головы положительными заключениями по ДТС.

Собссно, покамест всё. Считаю, что именно эту тему (обязательность теста на ДТС) необходимо курить тщательнее всего остального. Хотя бы потому, что обратного хода у норматива, утверждённого РКФ, уже не будет. И включать в проект норматива непроверенные элементы, как минимум, недальновидно. Тем более, есть куда более серьёзные проблемы в нашей породе - MDR, например, который вообще-то вопрос жизни и смерти, на минуточку. Или СЕА, которая вовсе по породе названа отнюдь не просто так...
И последнее. Данные по СЕА в нашей породе есть. Неутешительные, кстати. Данных по тому, что ДТС в нашей породе - проблема хотя бы наполовину столь же значимая, пока нет. И пока таких данных нет, принимать далеко идущие решения - рано. А что тест на ДТС как пропуск в племразведение - решение весьма серьёзное, - надеюсь, пояснять излишне.
Ихдей-то так. :idea:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13844Сообщение Duna
20 дек 2010, 10:59

Яр по ДТС вроде все договорились уже, что тест должен носить рекомендательный характер.
Яр писал(а):Пока не увидел ни одного действительно серьёзного довода в пользу обязательности теста на ДТС как открывающего допуск к племенному разведению. Вот по СЕА таких доводов действительно хватает. По MDR.
Позволю себе категорически не согласиться с выделенным (тест на MDR как допуск к разведению). И это не вопрос результатов теста моей собаки.
Я глубоко убеждена, что реакции собак с MDR1 -/- (+/-) на отдельные виды лекарств - это не проблема здоровья собак, а особенность конкретных лекарств (компонентов лекарств), которые суть НЕ универсальны.
Яр писал(а):Тем более, есть куда более серьёзные проблемы в нашей породе - MDR, например, который вообще-то вопрос жизни и смерти, на минуточку.
Извините за резкость, выделенное - демагогия и давление на эмоции.
Сколько собак в российском поголовье имеют этот тест, если, как Вы пишите, это "вопрос жизни и смерти"?
И главное, сколько владельцев колли/шелти/хаски/боксеров (без теста или с MDR+/+) рискнут давать своим собакам что-то из "черного" списка лекарств?
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 13845Сообщение LiliZ
20 дек 2010, 16:18

Тем более, есть куда более серьёзные проблемы в нашей породе - MDR, например, который вообще-то вопрос жизни и смерти, на минуточку.
Вы извините, я конечно не умею писать такими умными словами, как Вы и так "красиво", но мне почему-то кажется, что MDR рассматривать как допуск... ну неправильно что ли. Всех будущих владельцев колли и др. пород из группы риска заводчики предупреждают о том, что лекарства из "черного списка" давать нельзя. Предупрежден, значит... Вы что, будите пробовать давать такие лекарства своей собаке? Думаю нет. В данном случае собака может умереть или заболеть исключительно только из-за халатности владельца.

В случае же с ДТС, предположим, что заводчик продает владельцу щенка от родителей, имеющих ДТС. Вероятность того, что щенок будет иметь ДТС, а как результат возможные проблемы со здоровьем, мешающие нормально жить увеличивается. По Вашему же мнению получается, что у щенка от больных родителей шанс быть больным не выше, чем у щенка от здоровых родителей? Следствие приобретения больного щенка - дополнительные затраты на лечение для владельцев и возможно сильные мучения для собаки. И как с этим быть?

Может я слишком простым языком пытаюсь объяснить свою точку зрения и то, что я пишу не изобилует умными фразами, как у Вас, но можно мне объяснить нормальным человеческим языком, который будет понятен мне, человеку с обычными среднестатистическими умственными способностями почему ДТС Вы не считает наследственным заболеванием?
Почему от здоровых собак рождаются в большинстве своем здоровые щенки?
А от собак с ДТС рождаются в большинстве своем собаки с ДТС?
Почему нормальные заводчики, зная что их собака имеет ДТС не используют эту собаку в разведении? Хотя может они (эти заводчики) просто глупцы и не нужно обращать внимание на такую ерунду?
И если "нормальное" положение сустава "не физиологично" с Вашей точки зрения, то почему врачи не считают это болезнью и не говорят об этом?
Какое положение можно считать "физиологичным"?

И еще, если при покупке щенка мне скажут, что он имеет непереносимость лекарства, вплоть до летального исхода, я его все равно куплю, просто буду внимательнее при выборе лекарства. Если мне скажут, что у щенка ДТС я его никогда не куплю и даже бесплатно не возьму.

Аватара пользователя
Яр
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:39
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13846Сообщение Яр
20 дек 2010, 22:38

Duna писал(а): Позволю себе категорически не согласиться с выделенным (тест на MDR как допуск к разведению). И это не вопрос результатов теста моей собаки.
Я глубоко убеждена, что реакции собак с MDR1 -/- (+/-) на отдельные виды лекарств - это не проблема здоровья собак, а особенность конкретных лекарств (компонентов лекарств), которые суть НЕ универсальны.
Саша, соглашаться или нет - дело хозяйское. Только вот какая штука.
1. Из племенного разведения принято исключать наследуемые дефекты и заболевания. Так? Не знаю, как в кинологии, но в других отраслях (коневодство, например) именно так.
2. Механизм наследования ДТС не доказан. Несмотря на огромный фактический и экспериментальный материал, накопленный хотя бы по ретриверам и НО.
3. Механизм наследования как MDR, так и CEA, напротив, безусловно доказан. Если не хотим закреплять это дело в потомстве, носителей и - особенно! - больных собак нужно выводить из разведения.
По MDR и последствиям детальнее выскажется Елена. А рекомендательный характер теста на ДТС - это хорошо. Организовывать для НКП на пустом месте совершенно бесполезный геморрой было бы неразумно. И ещё неразумнее по доброте организовывать для РКФ дополнительную кормушку. У них и так скоро морды треснут от ничегонеделания за наши деньги.
Duna писал(а):Извините за резкость, выделенное - демагогия и давление на эмоции.
Сколько собак в российском поголовье имеют этот тест, если, как Вы пишите, это "вопрос жизни и смерти"?
И главное, сколько владельцев колли/шелти/хаски/боксеров (без теста или с MDR+/+) рискнут давать своим собакам что-то из "черного" списка лекарств?
Извиняю. Но выдёргивать из контекста отдельные предложения и спорить с ними - далеко не самый красивый приём риторики. Вернее сказать, он включён в число запрещённых приёмов, из категории "ниже пояса". Если никаких других для меня не припасено, предлагаю закончить беседу, чтобы не наговорить друг другу лишнего.
Если же всё-таки хотим не срач устраивать, но обсуждение... Давайте напряжёмся и постараемся воспринимать сказанное оппонентом целиком, а не по одному предложению. Если бы я хотел сказать лишь то, что процитировано - я бы только это и сказал.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13847Сообщение Колли Долли
20 дек 2010, 23:28

Яр
у меня простой вопрос. Если ваша собака будет иметь "плохой" тест на МДР - вы не станете ей давать в случае диареи...ну, образно говоря, имодиум. Если у неё будет "хороший" тест - вы дадите ей имодиум без колебаний?

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13848Сообщение Koree Key
20 дек 2010, 23:33

Duna писал(а):Яр по ДТС вроде все договорились уже, что тест должен носить рекомендательный характер.

Это-то и радует :).
Позволю себе категорически не согласиться с выделенным (тест на MDR как допуск к разведению). И это не вопрос результатов теста моей собаки.
Я глубоко убеждена, что реакции собак с MDR1 -/- (+/-) на отдельные виды лекарств - это не проблема здоровья собак, а особенность конкретных лекарств (компонентов лекарств), которые суть НЕ универсальны.
Саша, я не поняла, что ты имеешь в виду, говоря о НЕуниверсальности :). Ты имеешь в виду, что это список препаратов, без которых легко обойтись?
Не могу согласиться.
Во-первых, (т-т-т), искренне надеюсь, что ни одной из наших собак никогда не потребуются противоопухолевые препараты – но кто даст гарантии?

Во-вторых, не исключён вариант сердобольной бабушки/тётушки/свекрови/тёщи, которая даст бедной собачке имодиум. Я где-то о таком случае читала.

И в-третьих, с авермектинами ситуация ещё интереснее. Я вот в Воронеже чуть не купила новый и крутой препарат от АгроВетЗащиты, хорошо, что глянула: там ивомек – основа состава.
И пока авермектины никуда из списка важных антипаразитарных не деваются.
А диро/микро-филяриозы всё чаще встречаются в наших регионах – уже давно не только Дальний Восток в зоне риска. И если нормальной собаке можно (скрепя сердце и готовясь к курсу поддержки печени, но всё-таки не сильно переживая) дважды за лето выдать какой-нибудь детомакс, то нашим – нельзя.

Более того, сейчас вот поискала по ветеринарному форуму, и убедилась, что ситуация серьёзнее, чем я думала.
Я даже расстроилась: и «Стронгхолд» и «Адвокат» - препараты на основе авермектинов :(. Мне летом, кстати, вместо «Адвантикса» тётка-продавщица чуть не продала «Адвокат». Я отказалась из-за цены, а могла ведь и согласиться, даже не подумав, что там препарат авермектинового ряда. Да, он переносится лучше, чем старый-добрый ивомек, но проверять на своей собаке не хочу, тем более, при такой экстремальной погоде, которая была летом.

Заодно прочитала про 13-летнего колли, больного дирофиляриозом, которого просто нечем лечить. Это тоже не проблема?

Ну и наконец, но далеко не в последнюю очередь.
Повторю цитату для ясности:
Я глубоко убеждена, что реакции собак с MDR1 -/- (+/-) на отдельные виды лекарств - это не проблема здоровья собак, а особенность конкретных лекарств (компонентов лекарств), которые суть НЕ универсальны.
Мутация в гене чувствительности к медикаментам – это не особенность лекарства :). Это проблема здоровья собаки. Потенциальная проблема, но всё-таки существующая.
Я помню, как Вовану искали имидосан срочно. Хорошо, что дело было в Питере и он быстро нашёлся. А если не в Питере/Москве, а в некрупном райцентре каком-нибудь, где в лучшем случае есть только ивомек? Тоже не проблема?..

Вот цитата об «Адвокате»:
«Особая чувствительность собак породы колли к ивермектину связана с мутацией MDR1-гена, отвечающего за образование белка, р-гликопротеина, являющегося неотъемлемой частью гематоэнцефалицеского барьера. Р-гликопротеин играет важную роль в сохранении целостности гематоэнцефалического барьера и предотвращении проникновения препарата в головной мозг. Изменение состояния этого белка приводит к проникновению моксидектина через гематоэнцефалический барьер млекопитающих».
(http://www.vetclub.ru/content/view/87/70/)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13849Сообщение Колли Долли
20 дек 2010, 23:42

Не дописала предыдущий пост. Для меня важнО здоровье по суставам и глазам (в смысле, для меня вот ЭТО приоритетно). Первое я выяснила ещё задолго до того, как началось обсуждение этого вопроса. Второе, по ряду причин, смогла реализовать только сейчас, но при этом для первой вязки в обязательном порядке установила фильтр поиска в т.ч. сеа-неносительство.

Мне интересна ваша точка зрения как заводчиков - как я поняла, для вас в разведении приоритетно носительство мдр. Планируете ли вы делать соответствующий тест? отфильтровывать для себя кобелей с хорошим мдр-статусом?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13850Сообщение Duna
21 дек 2010, 13:08

Koree Key
Я имею ввиду только то, что написала. Именно НЕуниверсальность. Раз уж перешли к обсуждению Вована и его пироплазмоза, пусть послужит примером. Существует Имидосан, который нашим собакам можно и существуют другие препараты, которые им нельзя. Если бы в принципе не существовало препаратов, которые можно было применять собакам с MDR -/- (+/-), тогда, возможно, имело бы смысл обсуждать допуск в разведение в зависимости от MDR статуса.
Koree Key писал(а):А если не в Питере/Москве, а в некрупном райцентре каком-нибудь, где в лучшем случае есть только ивомек? Тоже не проблема?..
Это проблема обеспечения лекарствами (тот же конакион в России вообще официально купить нельзя, а крысиные яды используются повсеместно), и она существует независимо от MDR-статуса собак, проживающих на данной территории. Я говорю именно об этом.
Koree Key писал(а):Мутация в гене чувствительности к медикаментам – это не особенность лекарства. Это проблема здоровья собаки.
Если бы вы написали, опираясь на факты, что "Мутация в гене чувствительности ко всем медикаментам – это не особенность лекарства. Это проблема здоровья собаки.", это было бы неоспоримо. Но на деле, имеется чувствительность к отдельным компонентам, и как следствие - группам препаратов. И, как показывает практика, для предотвращения проблем со здоровьем собаки достаточно обращать внимание на состав препаратов и медикаментов. Большинство из опасных средств имеют безопасные аналоги, например, вместо "Адвоката" те же "Адвантикс", "Барс", "Барс Форте".
Koree Key писал(а):не исключён вариант сердобольной бабушки/тётушки/свекрови/тёщи, которая даст бедной собачке имодиум
Отвечу цитатой:
LiliZ писал(а):В данном случае собака может умереть или заболеть исключительно только из-за халатности владельца.
Равно как и в ситуации с Вованом, не обработанным своевременно перед Братиславой.

Яр
Я правильно понимаю, что Вы считаете MDR серьезной проблемой, с изученным механизмом наследования и готовы выводить из разведения всех собак, у которых статус не MDR +/+?
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 13851Сообщение LiliZ
21 дек 2010, 13:56

Яр
Я правильно понимаю, что Вы считаете MDR серьезной проблемой, с изученным механизмом наследования и готовы выводить из разведения всех собак, у которых статус не MDR +/+?
И еще дополню вопрос:

А исследование на ДТС считаете не нужным в виду отсутствия подтвержденного механизма наследования и готовы допустить до разведения в том числе собак, имеющих ДТС?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13852Сообщение Duna
21 дек 2010, 14:20

Koree Key писал(а):А диро/микро-филяриозы всё чаще встречаются в наших регионах – уже давно не только Дальний Восток в зоне риска. И если нормальной собаке можно (скрепя сердце и готовясь к курсу поддержки печени, но всё-таки не сильно переживая) дважды за лето выдать какой-нибудь детомакс, то нашим – нельзя.
На интерфоруме Cris из Италии пишет про -филяриозы, т.к. там эта проблема актуальна:
I give monthly "Interceptor" to my dogs in summer season against heartworms: it's not ivermectin, but "milbemicin", they say it's safe for MDR1-/- dogs.
.
Т.е. в Европе существуют лекарства и от этой напасти, безопасные для собак с MDR1-/-.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 13854Сообщение Мариша
21 дек 2010, 17:44

Duna писал(а):Позволю себе категорически не согласиться с выделенным (тест на MDR как допуск к разведению). И это не вопрос результатов теста моей собаки.
Я глубоко убеждена, что реакции собак с MDR1 -/- (+/-) на отдельные виды лекарств - это не проблема здоровья собак, а особенность конкретных лекарств (компонентов лекарств), которые суть НЕ универсальны.
+много.

Я даже повторяться не буду, что есть списки лекарств, которые опасны для собак, однако есть так же много человеческих лекарств, которые мы принимаем с оговоркой, что одно лечим, другое калечим. Панацеи пока еще не изобрели.
Koree Key писал(а):Во-вторых, не исключён вариант сердобольной бабушки/тётушки/свекрови/тёщи, которая даст бедной собачке имодиум. Я где-то о таком случае читала.
Я сама обладательница такой свекрови, она у нас спец во всем (от кухни до ядерного реактора), как вот ей еще в бытность нашей ротвейлерши было сделано серьезное внушение относительно лечения собы.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 13857Сообщение Ines
21 дек 2010, 21:32

по вопросу МRD, даже зная что у моей собаки +/+ я бы никогда не колола ей Верибен, если есть Имизол и Имидосан, не такие токсичные препараты, которые практически не приводят к осложнениям при лечении.

не думаю, что носителей -/- или +/- надо исключать из разведения, ведь кроме чуствительности к определенным препаратам, это абсолютно здоровые собаки. я бы оставила это на усмотрение заводчика и покупателя. в этом вопросе я бы не была столь категорична.

вот катаракта это да... слепая или слепнущая собака- это проблема для владельца.
собака с дисплазией - это проблема для владельца, дорогостоящее лечение, операции и т.п. :roll:
врожденные проблемы с психикой, это еще большая проблема и для владельца и для собаки.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Яр
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:39
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13861Сообщение Яр
22 дек 2010, 5:21

LiliZ писал(а):Яр
Я правильно понимаю, что Вы считаете MDR серьезной проблемой, с изученным механизмом наследования и готовы выводить из разведения всех собак, у которых статус не MDR +/+?
И еще дополню вопрос:

А исследование на ДТС считаете не нужным в виду отсутствия подтвержденного механизма наследования и готовы допустить до разведения в том числе собак, имеющих ДТС?
Отвечаю сразу на оба вопроса.
1. Исследование на ДТС в породе, по этому критерию вполне благополучной, считаю блажью, причём блажью из категории "ви сличком много кющять". Прецедент - НО. Ничем им не помогло выведение собак с ДТС из разведения и обязательность тестирования. Как лезли почти в каждом помёте щенки со степенью С и хуже, так и лезут. Подчёркиваю - это порода, неблагополучная по сему критерию. Буду очень благода, если кто назовё хотя бы одну гладкую колли со степенью С в нынешнем российском поголовье.
2. MDR считаю проблемой куда более серьёзной, нежели ДТС. Обязательность тестирования утверждать не готов, но уверен - оснований стать "барьерным" тестом у MDR на порядок больше, чем у ДТС. И дело отнюдь не в з(ж)лобных фармацевтах, которые не желают делать нейтральные препараты. Дело именно в наследуемом дефекте, который можно и нужно исключить из генофонда. Да, мы не знаем, сколько там ещё, в этом генофонде, скрытых до поры дефектов, и что вылезет в ответ на какой-нибудь суперновый и офигенно действенный "Антиглистин" или "Контрадристин". Но то, что нам уже известно - дефект, и дефект подтверждённый. Отчего бы его и не убрать, если можно?

И последнее. Всё-таки вы прочитали не то, что я написал. Речь шла о куда меньшей необходимости проверки на ДТС, чем на CEA, например (выведу за скобки аббревиатуру MDR, если, даже будучи приведённой в качестве примера, она вызывает такое странно избирательное прочтение). А также - что главное! - о несовершенстве методики и полной неготовности российских клиник к достоверной диагностике. Разумеется, немчатники могут скакать до потолка от радости, что их собаки проверены и получили АА. И не видеть в упор, что они разводят инвалидов, которые и километра пробежать не могут за велосипедом, а попытка сигануть через скамейку может закончиться для грандчемпиона сломанными рёбрами. Это их дело.
Постараюсь вернуться к началу. Проверка на ДТС в российских условиях - совершенно бестолковое мероприятие. Потому что достоверность результатов у неё недалеко ушла от оценки судьи в ринге. Одной и той же собаке разные судьи могут дать и "отлично", и "хоря". А разные рентгенологи - А и С. Очередное подтверждение кустарности всей (ну, почти всей) кинологической деятельности.
Наконец, о вреде. Да-да, о вреде тестирования на ДТС. На этот счёт почему-то никто не высказывался, а напрасно. Это облучение гонад, если кто не заметил. Да, несильное, но всё-таки облучение. Причём, как выясняется, ещё и неоднократное. Кобелям-то это не так фатально, у них после нескольких эякуляций запас обновляется. А вот сукам... Сколько там фотографий с Долли сняли? Четыре? Ну-ну. И где теперь гарантия, что сперматозоид не найдёт яйцеклетку, у которой в результате этого облучения что-то переколбасило? Зато у суки по ДТС - АА/00, лепота.
Так вот. Чтобы ширять ни в чём не повинную псину релаксантами и облучать ей гонады, требуется куда более веское основание, чем изрядно надуманное подозрение на ДТС. Исключая один дефект, мы на голубом глазу закладываем другие - причём не факт, что они не закрепятся в потомстве и не вылезут лет через цать новыми летальными реакциями на новые препараты. Ребятушки, проблемами наследования цельный институт занимается, и проблем там, уж простите за каламбур - выше крыши. МГУ аж факультет отдельный учредил.
А ничего, что у гонад наивысший по организму коэффициент радиационного риска - четверть от общей единицы? А ничего, что яйцеклетки незаменяемы? А ничего, что на момент первой овуляции у суки ещё далеко не все яйцеклетки созрели? А ничего, что любые нейтральные мутации имеют скрытый летальный потенциал, открывающийся при смене условий?
И так до посинения, там этих "ничего" хватит на отдельный том. Решительно непонятно, для чего тащить суку под рентген, закладывая, возможно, основу для будущей уже наследуемой ДТС. Или гиперчувствительности, например, к имидосану. Тоже потом будем гадов-фармацевтов обвинять? Или допишем к MDR (виноват, таки пришлось употребить это страшное слово!) новую аббревиатуру?

Вместо заключения - оговорки. На случай, если опять что-то не так будет прочитано.
1. Я не против тестирования на ДТС. Но я против включения этого тестирования даже на рекомендательном основании до тех пор, пока безусловная необходимость ДТС-теста не будет доказана. Именно доказана, а не на сегодняшнем уровне "мне так каацца". Документально подтверждённый механизм наследования - необходимый минимум для такого доказательства.
2. Я не ратую за обязательность вообще каких-либо тестов. Но рекомендательный уровень для СЕА и MDR (три тыщи пардонов!) считаю вполне уместным. В отличие от.
3. Собак, имеющих ДТС, прежде чем пущать или не пущать их в разведение, хотелось бы увидеть. И буду рад, если кто-то укажет таковых хотя бы в финской и чешской популяциях.
И эта... сильвупле, значить... Моё дело телячье, я тут всего-то хэндлер у одной суки. Так что на всё вышесказанное проще всего положить большой прибор. Проще, но не лучше.
(удаляется, волоча погнутый ломЪ)

Ответить