Пастьба

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 7305Сообщение Снежана
06 ноя 2009, 15:52

Duna, ну, мы же в педагогических целях, исключительно. У нас собачко сильно разносторонняя личность, сложно концентрироваться на чем-то одном. Потому завидовать за забором ему очень даже полезно))

Полина, а когда / где будут испытания бордеров проходить 20.11? В Пущино?
Очень хочу посмотреть. И поснимать.
Осталось только договориться с зубами сынули...

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7306Сообщение Колли Долли
06 ноя 2009, 15:55

да, 20-ого. Можно спросить у Инны, будет ли у них в этот день занятия с нами - можно потрениться.
Снежана, ауссивладелица с вами связалась? и с бельгийцем? насчет 14-ого

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 7307Сообщение Снежана
06 ноя 2009, 16:16

Полина, на счет 14 ноября контактирую с Галиной (бельгиец). Пока и она, и я ждем новостей. Она - о точной дате соревнований по аджилити (14 или 15 ноября). Я - о состояния здоровья чада и домочадцев. Но настроение боевое.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 7349Сообщение Снежана
10 ноя 2009, 11:55

Полина, мы, видимо, не едем. Бельгийцев предупредили.
Сынуля начал растить зубищи, а оставить дома его не с кем (((

Хорошо Вам попасти...

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7352Сообщение Колли Долли
10 ноя 2009, 12:13

жалко, конечно. Но, возможно, никто не едет - погода что-то не предполагает хорошего уик-энда :(

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 7355Сообщение Снежана
10 ноя 2009, 12:21

очень жаль. Надеюсь, 18.11 срастется. Вы как?

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7741Сообщение Колли Долли
27 ноя 2009, 0:27

на каждой прогулке мы отрабатываем навык "тихо".

В принципе, смысл его очень прост - в конечном итоге собака должна уметь идти в хвосте стада, аккуратно подгоняя его вперед. Она не должна (без команды) обегать стадо ни с одной стороны, а должна идти именно сзади, спокойно и настойчиво. Как сказала Маша, "большая часть испытания состоит в таком нудном хождении за овцами"

Так вот. На занятиях это выглядит так: инструктор (или проводник собаки) идет спиной, ведет за собой стадо - надо спросить, как это у них так получается? :roll:-, за стадом идет (должна идти :oops: ) собака.
В домашних условиях я не нашла что поставить между собой и собакой, пришлось просто разделять нас пространством :) Собаку фиксирую командой "стоять", отхожу метров на 10-15-20, и потом подзываю командой "тихо" и придуманным мною жестом. Желаю получить от собаки медленный, "внимательный" и целеустремленный проход вперед. Долли поначалу не понимала, чё я от неё этим хочу. Стояла озиралась, мол, может эта крезанутая кому-то другому командует? :lol: Тогда я начала с нуля - поставила её перед собой как в выставочную стойку - Долли приободрилась, оу, это что-то знакомое, щас будет волшебный карман? - и стала пятиться, подманивая кусочком и командуя "тихо". Долли честно вытягивалась в выставочную струну и не понимала, почему кусок всё дальше и дальше от неё :lol: Потом дошло, что надо малость шевелить ножками. В общем, общий смысл команды усвоили.

Мышь нашими хердинг-экзерсисами не интересуется, она уже поняла, что как только начинаются слова "право" и "лево", нужно остановиться и подождать, пока дурь не перегорит в наших головах. После чего прогулка, слава богу, продолжится в нормальном режиме.

Но! Почему-то её страшно заинтересовала отработка "тихо". И Мышь решила....что она БОРДЕР :shock: :lol: Абсолютно мгновенно она приняла для себя, что когда велят "стоять", отходят и говорят "тихо", нужно пригнуться настолько, насколько позволяет твоя небордеринная генетика, вперить взгляд в источник звука и меееедленно и настойчиво двигаться вперед. Тогда тебя там в конце отловят, скажут, что ты гений и дадут собачью сушку, которая вообще-то нафиг невкусная, но зато честно заработанная :!:

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 7743Сообщение Снежана
27 ноя 2009, 11:21

Полина, может, вот и настиг Кэсси Пастуший инстинкт?!)))
У каждой собаки свой путь к овцам)))
Тем более, если все остальные команды - фигня, а на соревнованиях смотрят только "тихо". Кэсси, она ведь чемпион, по мелочам не разменивается)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 7746Сообщение Duna
27 ноя 2009, 11:34

Снежана писал(а):Полина, может, вот и настиг Кэсси Пастуший инстинкт?!)))
У каждой собаки свой путь к овцам)))
Тем более, если все остальные команды - фигня, а на соревнованиях смотрят только "тихо". Кэсси, она ведь чемпион, по мелочам не разменивается)
+ мильён :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7823Сообщение Колли Долли
02 дек 2009, 20:39

ох, ну попасли сегодня :lol: в маленькой родственной компании - Долли, Антар и Амир. Про Кэсси пришли к выводу, что инстинкт у неё может и есть, да только статус не позволяет уподобиться скачущим гладким :sm54:

Фото нет, снимали на камеру Снежаны, очень надеюсь, что из съемки удастся наделать роликов

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7825Сообщение Natalain
02 дек 2009, 21:14

Колли Долли

Молодцы!!!
Расскажите про дебютанта!

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7827Сообщение Manjunja
02 дек 2009, 22:37

Колли Долли
Да! Как Амир показал себя?! И оооочень ждем ролик! :D

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 7830Сообщение Duna
03 дек 2009, 10:09

Присоединяюсь к предыдущим ораторам! :$:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 7831Сообщение Снежана
03 дек 2009, 11:07

Видео вчера муж смотрел полвечера (40 минут) и часто громко смеялся.
На выходе постараемся сократить до годного для просмотра размера в несколько минут.
Еще постараюсь сегодня выложить просто всего Амира для наглядности.
Ольга и Полина, думаю, лучше меня расскажут, как все было. Потому что я все в монитор камеры смотрела.
Но, по-моему, Амиру все действо очень понравилось.
Он заходил в загон первым, потому не знал заранее, что нужно делать. Но овцы его сильно заинтересовали, совсем не испугали (он, вроде, вообще ничего не боится), Амир сразу начала бегать вокруг овец, гавкать.
Потом зашел Антар с намерением наконец-то показать этому наглому рыжему кобелю (Амиру), как здесь все устроено, чьи это овцы и кто здесь самый главный пастух. Ну и так задорно летал по загону с лаем (жаль, выбранный радиус круга не позволял пастуху часто встречаться с овцами), что Амир (я не видела, а только предполагаю) протиснулся через загородку и поскакал пасти вместе с Антаром, потому что всем понятно, что вместе пасти намного веселее.
На Долли и Полину Антар и Амир смотрели вместе, причем Амир опять рвался проникнуть сквозь забор и принять участие, лаял.

В перерыве исследовали снаряды для аджилити (там и такое есть). Амиру, по-моему, снаряды очень понравились. Потому я зову Ольгу как-нибудь присоединиться к нам на наших субботних занятиях (инструкторы на нашей площадке, думаю, будут в шоке от обилия гладких; тем более, если мы еще и Полину с Долли заманим).

А в целом Амир вел себя как нормальный воспитанный колль: держался рядом с Ольгой, взаимно задирался с Антаром, гавкал мало, интересовался барышнями.
Не то, что наш "лающий демон Антарес", которому лишь бы подальше убежать и погромче покричать.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 7832Сообщение Duna
03 дек 2009, 12:32

Снежана
Спасибо большое за рассказ! :$:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить