Пастьба

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8503Сообщение Снежана
10 янв 2010, 14:47

9 января навсегда, видимо, останется в моей памяти как один из лучших дней в жизни)))
Мы отменно попасли!
Возможно, дело в том, что с нами бы мой муж, который на Антара влияет благотворно (а не то папа рассердится).
Все предыдущие поездки к овцам были полной ерундой в сравнении со вчерашними занятиями.
Пока Антар изучал тренировочные упражнения, они, возможно, казались ему лишенными какого-либо смысла. Антар все выполнения "с выражением усталой обреченности" (с), мол, если хозяйка так хочет, то мне не сложно.
А вчера вдруг нам поручили гнать овец по прямой: хозяйка пятится перед стадом, а собака идет за овцами.
Сразу хочу сказать, что Долли, например, гонит стадо по прямой, на мой вкус, эталонно: идет плавными полукружьями, как маятник.
У Антара все не так. Он подклеивается за стадом, иногда не сзади, а справа или слева. Но если овцы начинают тесниться к противоположную от него сторону, меняет дислокацию и отгоняет их обратно.
Единственным минусом такой позиции является то, что, приближаясь очень плотно к стаду со стороны, Антар иногда отсекает 1-3 овцы. НО! Потом он их обратно подгоняет.
И все это с полным игнорированием моих бессмысленных воплей, с выражением лица "сам разберусь". И действительно разбирается!!! Потому что мне жизненный опыт не позволяет решить, что делать, если овцы начали разбегаться в разные стороны. А Антарский "пастуший инстинкт в действии", оказывается, позволяет с такой ситуацией справиться так, как я даже и мечтать не могла!!!

Хотим большое стадо овец!!!

Все обучающие упражнения у Антара шли не очень хорошо: не хватало концентрации, отвлекался от овец, улетал далеко-далеко и т.д.
Но как только мы начали заниматься "делом", я не узнала свою собаку: он стал сдержан (!), молчалив (!!!!), сосредоточен (никогда такого не видела), с достоинством следовал за стадом, следил за передвижением каждой отдельной овцы...
И в первый раз за все поездки он не хотел от стада отходить. Обычно после упражнений мы весело выбегали из загона по первому предложению, будто этого он и ждал. А вчера Антар трижды пытался к стаду вернуться.
Единственно, что Антар отказывается делать с приходом холодов - это укладываться в снег. Приходится укладывать руками(

В общем, я счастлива. А Настоящая Пастушья Собака восстанавливает силы)))

К сожалению, от обилия собак вокруг и от личных эгоистичных восторгов я мало что могу рассказать о других гладких((
Так что только фотографии:

Квинтюша
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Антарище:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8504Сообщение Снежана
10 янв 2010, 14:54

Долли:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Амир:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Компания:
(обратите внимание - в композиционном центре августейшая Кэсси в окружении своих собственных гладких колли)
Изображение

http://picasaweb.google.com/tkachenko.d ... directlink
по ссылке все отобранные фото с выпаса

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8508Сообщение Колли Долли
10 янв 2010, 15:13

мне сейчас нужно уходит, поэтому свой рассказец я напишу только ночером. Снежана, спасибо огромное за фотки!!! Собак мы все видели, а вот эмоции на лицах людей - это самое интересно. Мне кажется, на вашем особенно хорошо читается "ура, ура, у нас получается!!!" :lol:

Снежан, а видео получилось, нет? там вообше всё самое интересное - что именно у нас у всех получалось

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8509Сообщение Снежана
10 янв 2010, 15:25

Честно, видео я еще ... даже не видела)))
Но снимала я только Квину, Гилара (длинношерстный колли) и уже не помню кого.
Потому что потом стало холодно, а кассета заканчивалась((

Посмотрю, оцифрую, выложу...
Вот только когда...

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8510Сообщение Колли Долли
10 янв 2010, 15:27

я просто помню, что в загоне я чуть не налетела задом на штатив, а вот чего на нем было - фото или видеокамера - не помню...
Будем ждать в любом случае!

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8511Сообщение Manjunja
10 янв 2010, 16:51

Ну, наконец-то! Молодцы, что смогли выбраться! Квина "проснулась"! :) Умничка какая! Замечательно, что все собаки активно пасут! А еще фото будут? И видео, видео давайте!!!!! :D

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 8514Сообщение Duna
10 янв 2010, 17:50

Здорово! Сижу тут завидую....
Классные фото и рассказ! Полина, ждем твоих впечатлений тоже :wink:
У Антара такое лицо счастливое, прямо ощущение, что парень нашел себя!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8515Сообщение Снежана
10 янв 2010, 18:02

Manjunja,
я впервые с марта увидела, как Квина скачет!!! О! Она, по-моему, и не спала никогда. Просто очень рациональная и рассудительная колли (вся в папу), видимо, не торопилась проявлять себя.
Теперь даже трудно поверить в рассказы Лены о том, что собака у них "очень умная, но очень медленная" (вроде, инструктор на площадке так о Квине говорил).

Видео постараюсь сегодня ночью хотя бы оцифровать.
Фото все в альбоме )ссылка в конце второго сообщения с фотографиями), больше у нас нет(

Duna,
У Антара такое лицо счастливое, прямо ощущение, что парень нашел себя
Хорошо бы, если так)))

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 8516Сообщение LiliZ
10 янв 2010, 18:03

Да, Квинта проснулась! Ей овечки в этот раз понравились, наверное потому, что их какшки под снегом были не видны. .
А если серьезно, мне очень понравилось.
Собаки были активны и явно получали удовольствие от процесса. Антар впечатлил, мне кажется он ПОНИМАЕТ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ.
Квинта радовалась жизни, сначала гонялась за самолетом, потом за овцами. Только неожиданно оказалось, что "супердрессированая" Квинта в присутствии овец входит в раж и меня вообще не слышит. :shock:
К тому же Инна рассказала нам про норматив, который должны пройти НЕ бордеры. Оказывается все не так страшно. И сдача его (норматив) является допуском к получению титула Интера. Для колли это не актуально, а для бельгийца очень даже. Так что планирум летом заняться вплотную подготовкой.
Вот если бы ще шашлычка горячего и чая :wink:

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 8517Сообщение LiliZ
10 янв 2010, 18:10

Собака явно улыбается :lol:

Изображение
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8528Сообщение Колли Долли
11 янв 2010, 0:57

Изображение
крезоид такой :lol: полный отвал башки :lol: :lol: :lol:

Ну в общем, как уже понятно из рассказов Лены и Снежаны, день удался просто обалденно как. Я думаю, что мы действительно можем гордиться вчерашними событиями. Они какие-то такие...поворотные были.

Во-первых, мы действительно начали "работать" те навыки, которые прививали себе и собачкам в предыдущих поездках.
Во-вторых, нас бросили на амбразуру и велели самостоятельно бороться со стадом :lol: :lol:

Это было сложно. Просто реально сложно. Я не знаю как Снежана, Ира (Ирина_) и Эмма, а я лично - не мультизадачная. У меня чуть моск не вспух, когда я пыталась одновременно начать двигать стадо, двигать его в каком-то не совсем хаотическом направлении, смотреть за собакой, держать её от себя на расстоянии (за овцами), отсекать её назад командами лево-право, желательно не путаясь в них, хвалить собаку, пытаться не завалиться, пятясь, и не наехать на кого-нибудь стоящего сзади. А, да, и всё это на фоне довольно больших физических затрат (снег был слабо утоптан) :lol:

Из загона выходила с языком на плече :lol:

Т.к. собак было ну очень много, десяток или больше, то нам досталось только по два захода. В первый заход я тупила невероятно. Снежана уже написала, я повторюсь, в чем состояла задача. Нужно было, пятясь, вести за собой овец (какое щастие, что они смиренно шли!). Собака должна идти сзади овец, как бы продвигая стадо вперед (я не очень пока понимаю, чем? - просто своим присутствием? так Доллишну, например, они не боятся. Или лаем? Или покусыванием? Надо будет выяснить...). Собака не должна идти слишком сбоку стада. Вот тут хорошо видно, где она НЕ должна находиться

Изображение

В случае такого сильного захода сбоку проводнику нужно отсекать собаку назад (просто перегораживая ей дорогу). Антар хорошо отсекался палкой. А Долли сказала, что в обстановке такого непочтения она работать отказывается, и откровенно попёрла на выход :shock: :twisted: Но палке нашли быструю замену - просто вытянутая рука.
Ну и вот какая картина получается: проводник ведет стадо, собака сзади, периодически её заносит то влево то вправо (опыта же пока нету), назад она возвращается командой "лево" или "право". Т.к. команды чередуются очень быстро, то собака, есесно, перемещается туда-сюда, и создается ложное впечатление того, что Долли безукоризненно бегала как маятник :lol: Ладно, я, конечно, прикалываюсь; я и сама рада, что Долли так эффектно смотрелась. Просто пока что это сугубо результат отдачи команд проводником, а не осознанной самостоятельной работы собаки (а мож я слишком много хочу? я ж не знаю, как оно должно быть, правильно-то и "в конце концов"... Должен ли проводник много командовать, или всё отдаётся на откуп собаке? Тоже надо будет спросить).

Вот здесь Антар идет (и ведёт) супер-правильно

Изображение

Во второй мой заход у меня внезапно просветлело в голове. Я смогла, наконец, делать всё это одновременно. Движения мои...нет, не очень скоро станут плавными © :lol: - движения стали более осмысленными, и я даже спиной смогла понимать, куда я иду и с какой целью я это делаю :lol: А цель была - завести овец назад в загон (особо продвинутые ученики типа Гилара смогли их даже вывести). Нам это почти удалось - стадо буквально уперлось в стойку загона, и на этом наша с Долли активность закончилась :lol: Ну...чуток нас не хватило :oops: :lol:

Второй заход Антара я смотрела разинув рот. Снежана уже описала, как он работал. Это было потрясно!!! Так что, Снежан, еще раз поздравляю вас с таким прогрессом (ттт).

Также очень порадовала Квиняша. Квина 5-месячная и Квина 15-месячная - это две совершенно разные Квины :P Если в первый приезд стадо ей было глубоко до лампады, то сейчас - ну сами видите на фото :lol: Я думаю, у неё ооочень хорошие перспективы.

Единственное, чего мне всегда жаль в пастьбе - это то, что дома ничего невозможно отрабатывать. Во всяком случае, лево-право-тихо мы уже вызубрили. Мне посоветовали сосредоточиться на шлифовке отношения к палке (учить собаку балансу без овец - термин взяла из одного пастушьего ролика, balance without sheep - пятиться, выдерживая между собой и собакой пустое пространство, поощряя собаку киданием ей лакомства и не позволяя сокращать это пустое пространство). Ну и отрабатывать команду "лежать" - она у нас тоже небезупречна

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8541Сообщение Колли Долли
11 янв 2010, 2:16

LiliZ писал(а):К тому же Инна рассказала нам про норматив, который должны пройти НЕ бордеры. Оказывается все не так страшно
да, тоже хотела сказать. Когда собственными ногами и глазами пройдешь "первое приближение норматива", то он больше не кажется каким-то нереально далеким и недостижимым

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8544Сообщение Natalain
11 янв 2010, 2:23

Девочки, большое, нет - ОГРОМНОЕ - спасибо за рассказы и фото!!! Ну просто классно видеть, как все продвигается! Даже по фото видно, что собаки включились и работают! И получают удовольствие! Ну просто КЛАСС!!!!
Даешь настоящих пастушьих гладких колликов!!! :sm54: :sm54: :sm54:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8550Сообщение Колли Долли
11 янв 2010, 3:08

а ещё у меня вот такое есть 8) :D

Изображение

Аватара пользователя
Ирина Четверикова
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:30
Откуда: город-праздник Сочи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 8556Сообщение Ирина Четверикова
11 янв 2010, 10:43

Снежана, Полина!
Большое спасибо за рассказ и чудесные фотографии!
Поздравляем с такими грандиозными успехами! :lalala: :vvv: :lalala:
Потихому Вам завидуем!
Изображение

Ответить