Пастьба

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10681Сообщение Колли Долли
29 мар 2010, 20:12

О, я вижу Снежану на форуме! Неужели ты в состоянии шевелиться? :o

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 10683Сообщение Снежана
29 мар 2010, 20:48

в состоянии шевелить только пальцами(((
сегодня я выехала их дома 9.30. На место прибыли только 15.00. Эта часть без комменатариев.

Но попасли славно)
Очень понравилось общество Марго и Велхо)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10685Сообщение Колли Долли
30 мар 2010, 0:35

Обещанные остатки фоток с прошлого заезда

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 10689Сообщение Снежана
30 мар 2010, 11:33

Полина! Огромное спасибо!
Фотографии как всегда - блеск!

Как прибудут силы, выложу видео со вчерашнего приключения.
На словах:
- Антар разорвал на 2 части поводок rogz, которым я привязывала его к забору (карабин цел)))))
- в доме до сих пор витает аромат ... овечьего стада. Видимо, что-то (мои ботинки, шерсть собак, моя одежда), несмотря на огромные усилия по отмыванию, до сих пор источают эти божественные ароматы
- после поездки во дворе вываливаюсь из машины: брюки до пояса в засохшей глине, собаки грязные до ушей. Соседи спрашивают: ты с выставки?)))))))))))))))))) Да, с выставки достижений народного хозяйства))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
- интересное наблюдение: после Евразии-1 Антар ходил за мной по пятам, смотрел в глаза, благодарил и говорил, что вечно будет мне служить верой и правдой. А после пастушьей службы что-то не ходит. Либо устал намного сильнее, либо выставки ему больше нравятся)))
- !!! Нам разрешили выгнать овец из загона. Ну, Антар пытался отлынивать, но все же овец почти выгнал. Спасибо усилиям бордера Винса, Маши. Да и овцы в принципе догадывались, что от них требовалось.
- разучили (в два счета) команду "ищи" - для отставших овец.
К сожалению, как пас Велхо, я почти не видела. Мы либо проветривали собак в другом месте, либо я смотрела в крошечный глазок видеокамеры. Потому ничего конкретного рассказать не могу.
Марго была умницей, пасла не только овец, но и бордера. А в свободное время объясняла наглым кобелям, что она девушка честная и принципиальная.
А наша маленькая Пуховка (д/ш коллёнок) приблизился к овцам еще больше. Но предпочитал заходить с тылу.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 10696Сообщение Ines
30 мар 2010, 14:08

Снежана писал(а):Антар разорвал на 2 части поводок rogz, которым я привязывала его к забору (карабин цел)))))
может он его просто перегрыз ( перекусил) , я таким образом потеряла 3 поводка и 1 ошейник :?
[/quote]
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 10699Сообщение Снежана
30 мар 2010, 17:38

Ines писал(а):может он его просто перегрыз ( перекусил)
я в это время с меховым колли вокруг овец ходила, так что ничего не видела.
Но обычно наш гладкий метеорит мало интересуется чем-то вокруг на пастьбе. Думаю, он сильно рвался, а поводок обо что-то острое перетерся.

Обидно, что поводок был от д/ш колленка

Светлана
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение: # 10702Сообщение Светлана
30 мар 2010, 18:43

А мы к этому времени были уже на Оке и никого не застали. :(
Потому что нам сказали, что после трех подходов нам лучше быстренько уматывать, чтобы щен "не перегорел".
Радует, что инстинкт у Кроша ярковыраженный. Только отвлекается он на все, особенно на овечьи... вкусности. :lol:

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 10711Сообщение Снежана
30 мар 2010, 19:39

Светлана писал(а):Только отвлекается он на все, особенно на овечьи... вкусности
Характерно для зенков)) Проходит вместе с детством))

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 10724Сообщение Снежана
31 мар 2010, 9:41

О! Еще хотела рассказать чуть подробнее, как у нас происходит поиск отставшей овцы.
Вообще у Антара есть убеждение, что если кто-то (допустим, я) стою / сижу, а ко мне быстро подходят (например, дедушка), это означает, что я подвергаюсь агрессии со стороны дедушки. И наоборот - если я подошла, значит я - агрессор. Антар возникает перед жертвой агрессии и нервничает (поет, лапой скребет обидчика или вообще громко кричит о том, что нужно срочно восстановить порядок). Дома ругаем, объясняем, что все нормально. Не помогает, но и не мешает особенно.

Вот с овцами примерно то же самое получилось. Находим отставшую овцу, подгоняем. Она (отставшая) конечно бежит к другим. БЕЖИТ! К ДРУГИМ! К ОВЦАМ АНТАРА! Т.е., понятно, хочет на них напасть. Потому перед самым стадом Антар пытается бегущую овцу от стада ... отрезать((( Овцы, к счастью, учебные, т.е. их так просто не разгонишь. Но в целом, по-моему, это неправильно(((

Если у кого будут идеи, как бороться с нашим недугом, пожалуйста, поделитесь!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10727Сообщение Колли Долли
31 мар 2010, 10:09

Снежана, я думаю по этой специфичной службе тебе квалифицированно могут ответить только Инна или Маша.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 10730Сообщение Снежана
31 мар 2010, 11:41

Колли Долли,
обязательно буду спрашивать у Маши и Инны.
Может, вообще разберемся с этой защитной функцией)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 10734Сообщение Duna
31 мар 2010, 16:03

К сожалению, мы не дождались основную группу пасущих - тусовались там с 11:15 и у нас обнаружился замерзающий нефанат - пришлось уезжать :(
Если Снежана ездит на Шевроле - то разминулись мы совсем чуть (что совсем уж обидно ) - разъезжались недалеко от съезда с Симферопольского шоссе. :cry:
Напишу отчетик про нашу вылазку. Фото позже повешу, если получатся.

Выезжали с запасом, поэтому приехали мы рано - в четверть двенадцатого были на месте. Созвонилась с Полиной, пошла искать людей. Вытащила молодого человека Сергея из домика, расстроила его сообщением о взрывах (эх, хочу жить в "Нафани"!) и он позвонил Инне (не дозвонился из-за проблем в сети, полагаю) и Маше. Обнадежил меня, что Маша точно скоро приедет и общение с овцами у нас будет. Ура!

Пошли ждать "старшИх" и гулять на поле с Вованом, я неосмотрительно взяла тарелку - отвлекать, ибо место он узнал... Минут через пять поняла свою ошибку - но было поздно, Вован впал в состояние "крыша-улетела-как-теперь-легко-живется-киньте-мне-скорей-тарелку".
:sm60:
К моменту приезда Инны Вована все-таки удалось совсем чуть-чуть приземлить, зато крышу начало сносить мне (новейший аттракцион "Муравейник" - почувствуй себя частью безумного коллективного разума!).

Маша приехала почти сразу вслед за Инной; Вована заточили на поводок (за это он принялся голосить, что тут притесняют честных собак), проветрили собак Инны и оставили из них на улице только Дашу и Стель. В очередной раз поняла, что есть собаки, а есть бордеры.
Краткое вступительное слово ко всем прибывшим (Светлана с сыном и Крошем и мы с Вованом) - "Вы должны быть готовы испачкаться!". Ха, да мы заранее подготовились - на мне художественно отпечатались и уже подсыхали Вованские грязные ручки.
Выдвинулись к овечьему домику. Инна попросила подождать, пока она выгоняет правильных овец ("Мать! Которая из вас тут мать?" - овцу с ягненком не пасли и коза нам тоже не досталась, что меня лично радует - взгляд у нее уж больно тяжелый: :twisted: ). При помощи бесценной Стель овцы были отобраны и отправлены в большой загон.

*Лирическое отступление: ода Стель. Как мне нравится ее лицо! "Овцы, сейчас я стану вас пасти!", кто куда - а она к овцам! И овцы, обреченно: "Чёрт, сейчас она будет нас пасти...." Как Стель работает (маньячит).... Как она падает, как подрубленная, по команде "платц!".... Слов нет! Умерла от зависти*

Вован принялся с новой силой митинговать, что ему вот прямо сейчас и срочно надо овец. Крош и его семья пошли в загон следом за Инной и Стель. Как я понимаю, Стель активно использовалась в качестве "стимулятора овец", ибо хитрые овцы все время пытались встать неподвижно и прикинуться грязным недотаявшим сугробом.

Крош был прекрасен! Я уже написала в его персональной ветке, повторюсь здесь кратко - красавец и умница. Очень наглядно показал, как обучались собаки у пастухов - на примере старших и более опытных собак. Явно просек, что овцы - это овцы, а не собаки и их можно и нужно пасти. Полезный органический продукт, производимый овцами, тоже оценил (не уверена, что кто-то из молодых собак не проходил эту стадию). Всего Крош заходил трижды, по словам Инны во второй заход он был просто великолепен, а на третий явно устал, поэтому был отправлен домой отдыхать. К сожалению, видела не все и не очень четко (издалека) - заходы наших собак чередовались, и "отдыхающих" отправляли пройтись к воротам и немного остыть. Поэтому дальше - про Вована.

В первый заход Инна поводила стадо при помощи Стель, чтобы Вован мог освежить в памяти всё, что он знает об овцах с прошлого мая. Вован мало того, что освежил, он еще и сообразил, как добывать дивную смрадную органику непосредственно из овец, т.е. тепленькой. Первым делом он пугнул овец на меня (комментарий Инны: продемонстрировал самое простое "пастуховое" поведение) , потом, по-моему, просто радовался обществу овец, красавицы-пастушки и доп. пайку. После этого мы вспоминали управление руками и команды "вправо-влево". Оказалось, что Вован их понимает (не идеально, но все же) :shock: .
***Как только получится - повешу видео - это единственный кусок, который получился :(.

Будучи выдворен из загона, товарищ Вован рвался внутрь и кричал, что он сейчас всех овец парами построит и рядами ходить заставит, только пустите!
Отправился прогуляться к воротам (туда я его тащу, обратно - еду за ним по мокрой глине). За умеренную плату готова предоставлять его всем желающим посетителям агро-туристического комплекса как тренажер для похудания.

Во второй заход мне выдали палку-выручалку (которая "продолжение руки") и объяснили, как надо рулить собачкой. В общем, попытались мы поводить стадо под чутким руководство Инны и Стель. Главным своим достижением считаю, что я ни разу не упала, таскаясь спиной вперед. Вован въехал, что полный круг делать не надо, но я постоянно запаздывала с управлением (и слова-паразиты мешали). В моей версии команда звучала так: "Вованка, таааак, прааааво, право гони!!!! Ай моооолодец!" (очень громко), в это время Вованка с другой стороны подлетает ко мне, уже обогнув стадо.
На мое счастье, у Инны "продолжения руки" не было (полагаю, желание применить его ко мне было, ибо просьбу вернуться к коротким нормативным командам "право-лево" я осознала только раза с -дцатого). Вывод - точно, мы с Вованской собакой - тугоухие балбесы с коллективным разумом. :%%: :%%:

В конце второго захода нам разрешили самим провести стадо снизу наверх, ко входу в загон, развернуть его там, провести вниз и повторить это еще раз. Не знаю, у кого как это проходит в первый раз - мне страшно понравилось, хотя от Вованского митингования я маленько оглохла (как овцы не глохнут?) и слегка охрипла (должен же был Вованка кроме своего дивного голоса слышать команды).

После этого мы пошли проветриться еще раз. Походили, постояли, полежали и посидели в луже... Попрощались с Крошем и Светланой. Вернулись к загону. А там - сУрприз. Бонусный третий заход и сложное задание - дойти по команде "рядом" (так и быть, на поводке) до овец (метров 10-15), уложить товарища Буйного Пастха перед стадом, обогнуть его самой, провести вверх-вниз с разворотами в крайних точках и вернуться к Инне с Машей, стоящим за загоном.

В загон зашли... Вован прёт вперед. Командую "рядом!" (очень громко! смертность среди сержантского состава в армии РФ достигла пика, причина смерти - умерли от зависти)... За спиной слышу ехидную вариацию на тему "Доктор, у меня собачка писается..." Мда, ведь точно, не рассчитала децибелы. В шесть приемов (с усадкой, чтобы мозгушки собачкины хоть чуть-чуть расклинились) доползаем до овец. Укладываемся (дрессировщик во мне умер от стыда еще на нашей, так называемой, рядовости, поэтому дальше было проще).
Потом все в тумане от восторга. Ходили, овец водили (ура! ура! сами!), в конце вроде смутно помню - уложились (или нет?), возвращались по команде "рядом" (децибелы дозировала, поэтому "не пИсались"), без поводка!

По итогам посещения: Вованку Инна хвалила, сказала, что он большой молодец и с нашим графиком тренировок ("раз в год" :oops: ) и его данными через пару-тройку лет можно попытаться сдать норматив. Сказала, что для выставочной собачки он совсем молодец. Чертовски приятно.

А домики выглядят такими уютными.... А перспектива поехать на неделю "к овцам" и не знать, где чего взорвали, кто кого подсидел и какие выборы грядут также заманчива, как малореальна.... :cry:

На обратном пути нас остановили на посту ГАИ для проверки документов (скорее всего из-за питерских номеров). Лицо дяденьки милиционера надо было снимать на камеру, когда он увидел что у нас в машине творится. На заднем сидении радостные, чумазые, в глине по уши, дети и собака невнятного цвета (это я его еще протерла!), водительница с безумным горящим взглядом восторженной идиотки, такая же грязная, как дети и собака...Из открытого окна бьет дивный аромат экологически чистых овец и продуктов их жизнедеятельности (Вованка ему заулыбался, выдыхая часто-часто :D )...
Видел ли он мои документы - не знаю, смотрел на них недолго, еще раз глянул на заднее сидение, пожелал нам хорошей дороги и мы уехали. :lol:

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 10739Сообщение LiliZ
31 мар 2010, 22:06

Саша, у меня только один вопос возник сле прочтения -
ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ПИШЕШЬ КНИЖКИ :?: :!: :?: :!: :?: :!: :?: :!:
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10741Сообщение Manjunja
31 мар 2010, 23:49

LiliZ писал(а):Саша, у меня только один вопос возник сле прочтения -
ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ПИШЕШЬ КНИЖКИ :?: :!: :?: :!: :?: :!: :?: :!:
Согласна на все 100! :lala:

О том, как мы добирались до Пущино в понедельник утром - вспоминаю с ужасом... С начала полная неизвестность встретимся ли со Снежаной и где она нас будет ждать, во сколько она сможет подъехать к намеченному (примерно) месту и практически отсутствие сотовой связи. Потом, после "небольшого" ожидания Снежаны, мучения на тему: "Сможем ли мы выбраться вообще когда-нибудь из Москвы и КОГДА это произойдет?!" Давила на психику еще и мысль о том, что у меня поезд хоть и поздно вечером, но надо успеть вернуться в Зеленоград за вещами и успеть обратно в Москву... Чувствую, что такую поездку в Пущино я долго не забуду. :roll:
Очень жаль, что так и не получилось нам встретиться с нашей глакоколлиной командой, что успела отработать с утра.
Тем не менее до Пущино мы все-таки доехали! Огромное спасибище Снежане за те максимум ее возможностей, которые она нам продемонстрировала! Снежана, какая ты все-таки умница! Ты держалась, как боец! И я искренне радовалась, что у нас ТАКОЙ отважный водитель! :V:

Велхо был на пастушьем тесте впервые. Тем не менее, хоть он и не проявил рьяного желания пасти, но не спасовал и все-таки проявил небольшой интерес к этим блеющим наглым животным.
Изображение
Изображение

"Ой, мама! Зачем мне эти овцы?! Там дэвушка в бордо!"
Изображение

Взгляд не мальчика, но...
Изображение

Марго, когда только вылезла из машины, осмотревшись по сторонам, тут же узнала это сказочное место! Развернулась в сторону загона и ... понеслась туда... к овцам! Пришлось ее резко остановить, т.к. овцы были в свободном выгуле.
Дама в бордовом комбезе - это Марго.
Изображение

В этот раз мы отрабатывали команды "Лево" и "Право". Сначала просто с помощью жестов, а во второй заход с помощью палочки-выручалочки. Я была удивлена, насколько Марго быстро сообразила что от нее требуется. Единственное: т.к. Маргоня искренне радовалась возможности поразговаривать в полный голос (часто ли такая удача случается?!), то я начала боятся за свой голос (была реальная возможность голос свой потерять).
Изображение
Изображение
Изображение

"Ой, простите! А что у вас сегодня было на завтрак?"
Изображение

На второй заход нам доверили провести овец из одного угла загона в другой самостоятельно. и Ура! У нас получалось... Однако, какое разочарование ждало Маргоню, когда наше время истекло... Бедняжка упиралась всеми четырьмя лапами. Еле вытолкала ее из загона. Овец теперь что-ли на даче завести?! Маша дала нам задание до следующего года (учитывая нашу периодичность заездов) отрабатывать команды "Лево", "Право" вокруг деревьев. Честно говоря, мне трудно найти у нас подходящие деревья... из-за отсутствия в принципе таковых, проще найти кусты. Но это уже наши сложности...

Ну, а про слаженную работу Снежаны и Антара... надо писать романы! С маленьким пуховичком все понятно: его веселили, бегали с ним вокруг овечек.
Изображение

У этого толстолапого все впереди. Однако, какой счастливый был малыш, когда хозяйка решила вывести его из загона!
Изображение
Изображение Изображение

А вот Антар... Какой он умница! Хоть и орал, как блаженный, которому все время рот держат заклеенным, а тут вдруг ротик освободили... Снежана! Как вы с Антаром красиво работаете! Приятно смотреть!

Изображение
Изображение

С бордером наперегонки - кто быстрее овцу к стаду пригонит...
Изображение

Бедняге бордеру Винсу приходилось лежать в грязи и смотреть как этот нерасторопный (с точки зрения бордера) не может совладать с этими овцами -
Изображение

Но иногда терпение у бордера лопалось...
Изображение

Удивлена, что команда "Ищи" была выучена прямо на моих глазах! Я думала, что этой командой вы уже занимались в прошлый приезд в Пущино.
Изображение

Наглые приставания грязного бордера к нашей единственной девушке все-таки были... Но дама сказала свое категоричное "нет" - на том и разошлись (правда, комбез все-таки этот бордер нам окончательно испачкал...)
Изображение

Отчет Снежаны о проделанной работе (грязные, но довольные!) -
Изображение

Обратный путь был гораздо спокойнее. Нас тоже остановили на посту ДПС, но... почему-то, когда, слегка запачканная в местной грязи, Снежана подошла к постовому, то тот сказал, что мы можем быть свободны и их совершенно не интересуем. Однако еще раз посмотрел на заднее стекло, где маячили две чернявых морды Антара и Марго. Видимо более ранняя встреча с машиной Саши Семеновой и компанией приятно пахнущего Вована еще была свежа у него в памяти. :sm64:

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10742Сообщение Manjunja
31 мар 2010, 23:51

Снежана, а видео все-таки будет?

Ответить