Практическая дрессировка

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 23770Сообщение LiliZ
20 мар 2012, 20:52

Sharik
Сколько "столько времени"? Мы не занимаемся по 2-3 часа в день. Утром гуляем всего 1 час и немного занимаемся во время прогулки. И вечером 1-1,5 часа. Днем, если я успеваю заехать во время рабочего дня то на 15 минут, покормить Аду и вывести ее . Мы занимаемся не каждый день и совсем не по долгу. На прогулках больше играем в мячик или в палочку, параллельно по одному разу делаем нормативные команды. Ведь совсем не сложно один раз за прогулку подозвать собаку "по правилам" или рядом пройти по дорожке с укладкой = усадкой из движения. Или на место выслать.Это много времени не занимает. Лево-право делаем, когда мячик кидаем. Иногда апорт беру с собой. Вот и вся наша "работа" :)
У нас полноценная тренировка с тренером всего раз в неделю. Тут мы по полной отрабатываем весь норматив целиком, т.е. все его элементы. Если что-то не получается, то по нескольку раз. И учим что-то новое.
Квинта вообще очень легко учится. Про "ищи" один раз объяснили, что требуется, она поняла. У нас очень хороший "играющий" тренер :) - Таня Александрова.
На самом деле, такая собака, как Квинта, очень сильно расслабляет. Она слишком хорошо все понимает и слишком быстро учится, безпроблемная и очень удобная. Из-за таких вот собак бдительность притупляется сильно :)

По секрету, Инга большую часть времени живет у родителей, в 15 минутах ходьбы быстрым шагом от нашего дома. Мы с ней только на занятия ходим, на выставки и во время течки она у меня живет. Иногда беру ее на прогулку с собой, но последнее время брательник повадился ее выгуливать по вечерам :lol: весна наверное :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось LiliZ 20 мар 2012, 21:37, всего редактировалось 4 раза.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23771Сообщение Аланита
20 мар 2012, 20:55

LiliZ
Яп пытаюсь на прогулке максимальное количество раз повторить команду. Наверное это не правильно. А сколько раз надо? 2-3 оптимально? А если речь идет о фризбе? Сколько раз кидать тарелочку?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 23772Сообщение LiliZ
20 мар 2012, 21:05

Аланита
Я со взрослыми делаю так: выбираю команду, например подзыв с остановками. Делаем. Если собака сделала все отлично, хвалю много и активно,т.е. не один кусок, а несколько и больше не переделываю. Если где-то ошиблась, делаем пока не сделает правильно, либо пока не сделает лучше, чем в первый раз. Как только сделала верно, сразу прекращаем.
С маленькой Адой тот же принцип. Сделала правильно и быстро, больше не повторяем. Исключение - команда "ко мне". За прогулку много раз, даже не считала сколько, делаем. Собака должна отзываться из любого положения ВСЕГДА, не раздумывая. Т.к. от этого зависит 1. - безопасность окружающих и 2. - жизнь собаки. "Ко мне" должна быть самой любимой и безупречно выполняемой командой. Остальное - блажь владельца )))) или амбиции проводника, как у нас )))
Последний раз редактировалось LiliZ 20 мар 2012, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 23773Сообщение LiliZ
20 мар 2012, 21:08

В мячик с Адой играю только если у нее есть активный интерес. Кидаю максимум раз 5. Потом забираю. Малышам быстро надоедает одно и то же действие. Лучше пусть она два раза, но точно принесет мне в руки, чем я кину 5 раз, но все без толку. И главное не забывать, что если что-то не получается, лучше вернуться на шаг назад, а не закреплять неправильное поведение или навык.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 23774Сообщение Duna
20 мар 2012, 21:49

Аланита писал(а):А если речь идет о фризбе? Сколько раз кидать тарелочку?
Даже самый лучший тренер не скажет Вам: " надо кидать пять (десять, двадцать) раз и прекращать", особенно виртуально. У всех по разному, зависит и от человека и от собаки.

Одна из самых популярных ошибок фризбистов (и продвинутых тоже!) - кидать диск пока собаке не надоест; особенно часто допускается с азартными собаками. Заканчивать надо на пике интереса.
Можно кинуть тарелку пару раз, потом сделать перерыв, пройтись, позаниматься чем-то другим (тот же подзыв), потом еще пару раз кинуть тарелку.
Исключительно полезно отрабатывать броски без собаки. Это можно делать как одному, так и с кем-то (у меня теперь вся семья тарелку кидать умеет :D).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23775Сообщение Аланита
20 мар 2012, 22:06

1)чтозначит подзыв с остановками?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23776Сообщение Аланита
20 мар 2012, 22:10

2)мои собаки не всегда подбегают ко мне на команду ко мне :lol: Хотя сейчас я стараюсь давать эту команду тогда, когда они ничем не заняты. Но бывает, что они унюхают что-то запретное и не идут. Как быть?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23777Сообщение Sharik
20 мар 2012, 23:08

LiliZ
ааааа! ))
если минус Инга, тогда хоть как-то понятно.
я просто прикинула - по пятнадцать минут на обученных собак плюс пятнадцать индивидуально на маленькую плюс дойти до выгула плюс обратно - это уже час, а с обученными это же только повтор, а еще новое поучить, а еще побегать, а они у вас разных темпераментов...
а Квинта да, собака-мечта.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23778Сообщение Sharik
20 мар 2012, 23:12

Аланита писал(а):2)мои собаки не всегда подбегают ко мне на команду ко мне :lol: Хотя сейчас я стараюсь давать эту команду тогда, когда они ничем не заняты. Но бывает, что они унюхают что-то запретное и не идут. Как быть?
не давать нормативную команду, если вы не уверены в ее выполнении. Можно окликнуть, показать игрушку или кусочек, и когда уже видите, что собаки отвлеклись от интересного и готовы бежать в вашу сторону, - подзыв.
я вообще неправильно делала - я звала по имени, а когда она уже бежала, давала команду. И бурная радость, когда подбежала. В результате нормативное "Хир" у нас выполняется грамотно, с посадкой перед проводником, а считающееся у меня бытовым "Ко мне" - с напрыгиванием на проводника. Собачка подлетает, со всей дури бумкается об меня и где-то рядом садится. Иногда рикошетит и разворачивается к левой ноге, иногда плюхается перед, но бумк обязателен. Ну и ничего, зато ей в радость команда Ко мне.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23779Сообщение Sharik
20 мар 2012, 23:14

Аланита писал(а):1)чтозначит подзыв с остановками?
Ко мне - Стоять - Ко мне - Лежать - Ко мне - Сидеть - Ко мне.
по пути к проводнику собака должна выполнить одну или две остановки по команде.
это сложно ((
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23780Сообщение Sharik
20 мар 2012, 23:16

Duna писал(а):LiliZ
Вовику больше всех повезло - у него хозяйка ленивая :lol:
*задумчиво* если это называется "ленивая хозяйка", то что же тогда подавляющее большинство хозяев, которых мы видим на прогулках...
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 23785Сообщение Duna
21 мар 2012, 11:15

Sharik
Говоря о ленивости я сравниваю категории "можем иметь" и "имеем" (знаем, делаем).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 23786Сообщение Ирина Левина
21 мар 2012, 12:50

LiliZ писал(а):Лево-право делаем, когда мячик кидаем
Лена, объясните, пожалуйста, технику обучения.
У меня Греич тоже собака, которая расслабляет, собака для "чайников". Он как-то сразу все понимает, даже если я объясняю низкокачественно. А вот ВандаЛаки для меня инопланетянин, и ноги у него бегут впереди мозга. С ним все сложнее.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23788Сообщение Sharik
21 мар 2012, 13:11

Duna писал(а):Sharik
Говоря о ленивости я сравниваю категории "можем иметь" и "имеем" (знаем, делаем).
ну понятно, что нет предела совершенству.
я как вспомню - год назад, по часу в день интенсивных тренировок, плюс раз в неделю в группе два-три часа, плюс два раза в неделю защита, если не дай бог плохая погода - заниматься дома... А сейчас двадцать минут в день - ооо, мы позанимались, мы молодцы!..
если вы ленивый хозяин, то я вообще обломов на диване. ((
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 23791Сообщение LiliZ
21 мар 2012, 15:36

Ирина Левина

Кидаешь мячик влево - команда "лево" + "Апорт" или лево принеси. То же самое кидаешь мячик вправо, команда "право" + "апорт". Собака очень быстро привыкает.
Потом удобно, если собака не видела, куда мячик упал или куда летит, можно корректировать направление движения. Мы часто этой командой пользуемся, особенно когда Квинка бежит быстрее, чем летит мячик)))
Еще говорят перед поворотом, когда собака на поводке идет, можно команду давать, но мы так не делали.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Ответить