Практическая дрессировка

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Практическая дрессировка

Сообщение: # 2465Сообщение Ines
10 мар 2009, 13:59

так как очень многие гладковладельцы занимаются дрессировкой или планируют заняться в ближайшее время, предлагаю в этой теме делиться практическим опытом особенностей дрессировки колли :)

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 2468Сообщение Ines
10 мар 2009, 14:25

одной из проблем, на мой взгляд, является то, что многие дрессировщики предлагают использовать для разучивания команд физическое давление на собаку: надавить на круп, при команде сидеть, на холку, чтобы собака легла , дергать поводок, чтобы щенок ходил рядом.


я с этим в корне не согласна, замечено, что на дергания поводка, при дрессировке мои собаки реагируют неоднозначно, ведь дрессировка для них практически праздник, их все время хвалят, дают вкусненькое, а потом вдруг дергают за поводок! прям видно как недоумевают и обижаются.


при попытке посадить при помощи рук, просто как пружинка подпрыгивает и отскакивает, смотрит... а что это было?


Еще *шепотом* начинаю думать, что красивое "рядом" (весело, с заглядыванием в глаза, близко к ноге и т.п.) - команда чисто спортивная, в повседневной жизни должно быть что-то другое, попроще (грубо говоря - на соревнованиях - "рядом", в жизни - "к ноге" и собака идет слева +- метр)... Допускаю, что неправа
.


я думаю, что очень даже права

я недавно ходила на семинар по дрессировке, назывался "Безупречный подход", на основании американской кассеты, соответственно и методика американская. в чем там смысл, с собаками разучивается команда-слово, по которой собака бросает всё и мчится к хозяину.
в повседневной жизни ее использовать не рекомендуется, чтобы не сбить, использовать нужно только в экстремальной ситуации.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 2471Сообщение Duna
10 мар 2009, 15:07

одной из проблем, на мой взгляд, является то, что многие дрессировщики предлагают использовать для разучивания команд физическое давление на собаку: надавить на круп, при команде сидеть, на холку, чтобы собака легла , дергать поводок, чтобы щенок ходил рядом.
ИМХО, это особенности подхода инструктора. Корнем этого мне видится то, что многие инструктора по ОКД гораздо чаще работают с НО, ВЕО и т.д., чем с колли и не делают разницы между подходом.

А по поводу использования "спортивных" и "повседневных" команд.... Получается, что с самого начала надо четко формулировать цель дрессировки - спортивная собака или четкое бытовое послушание и применять разные методы.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 2474Сообщение Ines
10 мар 2009, 15:33

бытовое послушание и применять разные методы
в чем смысл разных методов?
по-моему методика должна быть одна, просто использовать разные команды в бытовой и спортивной жизни.

я так понимаю, что стараются усадить щенка с первых занятий в правильное положение по команде рядом не для быта, а для сдачи ОКД.

я вот никогда не ходила на площадку, занимались с инструктором по индивидуальной программе, раскажите, как инструкторы на площадке, сразу заставляют правильно ходить и садиться рядом, поправляя собаку, или главное, чтобы собака поняла принцип, а потом уже шлифовать.


еще вопрос, как вы учите приносить аппорт. у меня раньше такой проблемы не было, как-то все собаки приносили и отдавали, а Митцу бросает аппорт, не донося до меня или старается убежать с ним, играя.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 2477Сообщение Duna
10 мар 2009, 16:39

в чем смысл разных методов?
по-моему методика должна быть одна, просто использовать разные команды в бытовой и спортивной жизни.
А путаться собака не будет? С той же рядовостью, например? Опять же, взять Вована, для примера. Он имеет склонность тянуть на поводке. "Рядом" для ОКД пытаюсь делать только на поощрении, т.е. постепенно удлиняю расстояние, которое можно пройти за кусочек с концентрацией на мне... Начиная с одного-двух шагов. Как учить "бытовой" команде с учетом того, что он тянет ко всему, что ему интересно (а ему вообще все интересно)?
Вариантов я вижу два: либо последовательно циклить его на себя (тогда да, и "спортивная" и "бытовая" дрессировки пойдут с одними методами, но тогда и не особо будет разделения, т.е. можно обойтись единой командой; исходя из этого посыл про разные команды неверен); либо дергать поводком на "бытовой" команде.
раскажите, как инструкторы на площадке, сразу заставляют правильно ходить и садиться рядом, поправляя собаку, или главное, чтобы собака поняла принцип, а потом уже шлифовать.
С разными собаками происходит по разному, в основном стремятся к первому варианту, как мне кажется, но без шлифовки не обходится все равно, это же группа - время "индивидуального контакта" ограничено.
Для группы, как мне кажется, самое главное - чтобы на занятиях до хозяина дошло, что надо делать. Тогда он сможет на неделе заниматься (шлифовать) дома сам.
Мне повезло - мой инструктор - Саша Расчихмаров ("Selbit"), хозяин Дюниного папы и Вованского дедушки - Гарри; у него разный подход по породам и он знает специфику гладких.
еще вопрос, как вы учите приносить аппорт. у меня раньше такой проблемы не было, как-то все собаки приносили и отдавали, а Митцу бросает аппорт, не донося до меня или старается убежать с ним, играя.
Очень знакомо.... У меня Дюна бросала апорт в ноги, а Вован поступал как Митцу (иногда и сейчас так делает :( ). С Дюной изначально учили апорт с мячом. Во время прогулки я его кидала и ждала, пока она не принесет и не отдаст в руки. Бросит под ноги - не кидаю, если теряла интерес - слегка подталкивала ногой или убирала в карман. В какой-то момент (несколько недель ушло), Дюна стала понимать, что если мяч не пихать мне в руки - игры не будет. Потом я стала усложнять - вводить посадку, принцип тот же... Времени ушло больше. Потом вводила другие предметы....
До идеала так и не довели - предмет поджевывает и садится не вплотную (передо мной на расстоянии вытянутой руки).
С Вованом делала иначе - сначала учила подавать предмет "разыгрались - взял из рук - поменялся на еду не отходя и не садясь", потом "взял с пола - поменялся на еду не отходя и не садясь", здесь долго боролись с улетанием Вована с предметом в даль светлую; потом "сел передо мной, кладу предмет между нами, взял, поменялся на еду не отходя, сидя передо мной", потом (уже была выдержка сидя) сажала его на выдержку, отходила на пару метров, клала посередине предмет и т.д. Потом сажала Вована рядом, бросала предмет и т.д.
Доводим до ума.
На площадке сразу пытались разыграть-выкинуть предмет-принести-поменяться, потом вводить посадку, выдержку и обход. На площадке проблема с убеганием с предметом стоит острее - Вовану же надо хвастаться перед другими собаками....

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 2481Сообщение Ines
10 мар 2009, 17:34

значит придется учить аппортировке играя отдельно.
вот никак не пойму как поменять подход к аппорту, у Митцу весь интерес в аппорте в том, что его можно жевать. она и бегает с палочкой всегда пережевывая оную.

А путаться собака не будет?
по идее не должна путать. я Ёши учу ходить рядом с разных сторон и для каждой стороны это разная команда.
Как учить "бытовой" команде с учетом того, что он тянет ко всему, что ему интересно
может просто пробовать на коротком поводке и ловить момент, когда поводок провисает, за это хвалить и постепенно вводить команду, например на английском или немецком.


еще одну важную вещь я почерпнула на семинаре. использование слова маркера (практически как кликер), обозначающего правильность выполнения команды.


очень интересные игры со щенками, когда 2 хозяина становятся друг против друга, и поочереди зовут щенка, угощая вкусняшкой.

потом хорошая игра со щенками в прятки, хозяин прячется и зовет малыша, когда щенок находит, то его кормят вкусненьким и азартно играют. развивает в малышах необходимость постоянно слелить за хозяином.

и еще момент, чтобы собака не сразу срывалась после выполнения команды, вкусняшку ей дают маленькими кусочками, постепенно разламывая перед ее глазами. собака всегда будет сидеть и ждать-кушать до последнего кусочка.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 2487Сообщение Снежана
10 мар 2009, 18:21

Как хорошо, что организовалась эта ветка!

1. В моем детстве взрослые ходили на площадки с д/ш колли, причем, в отдельные группы именно по колли. И тогда уже заметили серьезные отличия колли от ВЕО и НО.
Колли, как писала Duna, более инициативны. У них все от головы, от разума, от понимания. Методы ВЕО (база, которую применяют, видимо, большинство инструкторов по ОКД) им не очень подходят. Вбить какую-либо науку в колли нельзя вообще - получается прямо противоположный эффект.
Видимо, все от того, что НО и ВЕО выводили для того, чтобы служить и работать, а колли должны были проявлять творческий подход и самостоятельность (овечек пасти - не с пограничниками маршировать).
Но это как лирика.

2. На площадку все же ходить будем, из-за целого ряда положительных, на мой взгляд, моментов, прямо с дрессировкой не связанных.
Во-первых, это опыт общения не только со своими, но и с чужими собаками.
Так получилось, что Антара дома у нас воспитывают в меру своей испорченности две пожилые собачьи дамы. У каждой из них характер ... тяжелый. А мне бы хотелось, чтобы Антар нормально и доброжелательно относился к адекватным собакам. Наши мадамы его этому едва ли научат.
Во-вторых, даже несмотря на то, что методы дрессировки ВЕО не очень подходят для колли, получаем пищу для размышления. Есть, кому вопросы задать (все-таки, люди в дрессировке опытные).
Хотя опять же: то, что мы делаем с Антаром, дрессировкой назвать язык не поворачивается. Не понятно еще, кто и кого там дрессирует.

3. На нашей площадке в одно и то же время занимается "старшая" группа по ОКД (собаки около года) и щенки по упрощенной программе.
Все пришедшие делятся на ОКД, щенков и щенков, которые пришли в первый раз.
Щенки отрабатывают команды по стандартной схеме:
- рядом сидеть с коррекцией позы руками
- рядом сидеть с поворотом за хозяином по часовой стрелке.
- рядом лежать (без надавливания, с "комнелочкой" перед носом)
- рядом стоять
- рядом ходить
- детские снаряды (невысокие барьеры, горка, небольшой бум).

Какие у нас успехи на этом поприще:
Вот писала, что Антара на рукоприкладство обижается и голосом нервно огрызается, но сегодня на прогулке вдруг по команде сел без всякой рукокорекции рядом, как положено. Т.е. таки работает методика. Хотя и только однократно во время одной тренировки))

В городе сейчас очень грязно, собак после прогулки обязательно моем почти каждый раз. В ванну запрыгивают по команде только старшие. Антара ставим.
А вот обратно по команде "барьер" Антар выпрыгивает уже давно. После 2 занятий на площадке навык заметно улучшился. Может, конечно, площадка и не при чем, просто ноги длинее стали...

4. Ну и главное: уже сейчас понятно, что ОКД - это, видимо, не наше. Моральных сил не хватит ни у меня, ни у мужа, ни у Антара. Очень уже это послушание тяжело дается деятельной и нервной натуре Антара))))
"Ко мне", "стоять" и "фу" Антар как-то уже сам освоил, без дрессировки (думаю, секрет знает только Полина - большое ей еще раз спасибо).
По мере взросления Антар поводок тянет иногда не так интенсивно. Т.е. есть надежда, что через пару месяцев с ног меня сбивать не будет.
Правила общежития с другими собаками тоже привиты.
Т.е. как собака-компаньон Антар уже сейчас вполне воспитанный. Главное, не растерять приобретенного.

А в смысле развития ищем чего-то динамичного. Надеемся на пастуший тест, например.

5. Аппортировка для меня всегда была каким-то мифическим предметом.
Все наши предыдущие собаки творчески трактовали этот процесс и вносили свои коррективы. В результате не помню, чтобы хотя бы кто-то приносил поноску и отдавал в руку.
Например, самая лучшая и дрессированная из наших собак на площадке сперва приносила хозяйке свою поноску, а потом все остальные, которые успевала отобрать у других собак ))) Это был самый близкий к идеалу вариант.

А у Антара все, видимо, в генах ))) В 2 месяца сам предложил играть по прописным правилам (ты кидаешь - я приношу в руку). Опять же, стараемся не растерять. Но это не наша, конечно, заслуга, а очередной подарок от Антара)))
Кстати, на улице это почти не работает.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 2647Сообщение LiliZ
14 мар 2009, 10:12

А мы сейчас сами занимаемся, будет тепло, буду обеих на площадку брать, сейчас только старшая ходит.
Квина достаточно четко выполняет все, только очень медленно, "рядом" ходит как положено, в глазки заглядывает на "рядом". Сидит, лежит, стоит по команде, можно уже отойти метра на 3-4.
Апорт носит по команде, но не добежав пол метра бросает под ноги. Надо корректировать, в перетягивание поиграть, чтоб был стимул держать до момента сдачи в руки. но сейчас зубы меняются, сильно не подергаешь, поэтому ждем, когда зубы на место встанут.
Есть команда"ФУ" и команда "ЧТО ЖРЕМ?!" Вторая действует безотказно на обеих собак, видимо тон, которым она произносится, имеет свое действие. Все бросают и бегут ко мне, хотя их и не звали.
Все команды учили за лакомство. Сделала - кусок, похвалили голосом, еще сделала - еще кусок. Я еще чуть поводком корректирую, но не резко, собака все равно короткие рывочки чувствует. Это типа команда, рывок, хорошо, кусок. Вот так мы учимся.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 2648Сообщение Снежана
14 мар 2009, 14:19

LiliZ писал(а):Сидит, лежит, стоит по команде, можно уже отойти метра на 3-4.
Круто! У нас продолжительность выдержки стремится к нулю(((

В течение недели пробовали отрабатывать команды типа "рядом" без коррекции руками и вообще без поводка, просто за кусок.
Результат без рук, конечно, не очень впечатляет: очень медленно все; пока Малыш подумает, пока решит для себя, нужно ли ему все это и т.п. Но в результате у Антара к занятиям интерес, не дерзит и не огрызается. Это серьезные плюсы.
Так что совет работаtт, спасибо, Duna!

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 2653Сообщение Иринка
14 мар 2009, 18:44

Присоединюсь к вашей теплой компании, Арт рядом ходит хорошо, в глаза заглядывает, чему признаюсь рада, как бы это нерастерять, на команду "ко мне" подходит и садится напротив вплотную к ногам, стал ложиться по команде без кусочка, правда выдержки пока нет, одно плохо, бегать рядом не хочет, пробегаем вместе метров пять и Арт начинает прыгать и лаять, может даже за рукав прикусить. Сегодня ходили на ринговую, так Арт совершенно не хотел бегать по кругу, прыгал аки козлик как только прямая заканчивалась и нужно было заворачивать, либо упирался всеми четырьмя лапами и отказывался бежать. Приходилось устраивать танцы с бубнами и уговорами, бегать не хотел.
Дома проблем вообще никаких почти готовая собака-компаньон, в туалет ходим только на улице, когда приходим с прогулки мужественно (кошак любит подразнить собак на выдержке) сидит ждет когда разденусь и вытру лапы, Спасибо Полине. Команду фу знает хорошо, плюнь тоже, появилась команда иди сюда, ну это чтобы "ко мне" не запороть. Так же есть команда не лезь, это когда идем мимо людей.
Для нас самая большая проблема это птицы, я их за неделю возненавидела лютой ненавистью. Вначале когда Арт видел птиц он тянул к ним изо всех сил, упираясь и хрипя на ошейнике, начинал лаять во всю, теперь к птицам тянет, но уже не отрывая руки, лает только в том случае если птицы орут, а так как у нас возле выгула на тополе живет целая стая, то Арт, зная что лаять нельзя сперва скулит, а потом начинает лаять, прыгать, тянуть до хрипов. На поводке Арт почти не тянет, он четко знает когда рулетка закончится.и поэтому стоит ждет когда дойду до него и можно будет идти дальше.
Нам рекомендовали ходить внатяг, для укрепления лап, если честно мне это совершенно не хочется делать, ИМХО собака вообще не должна тянуть поводок, да и натягивая поводок, Арт будет всей силой давить горлом на ошейник, что мне совершенно не нравится.
Начали кликер дрессировку, пока занимаемся ей только дома, так как на уличе руки заняты различной амуницией. На кликере учимся смотреть в глазки и ложиться.
По игрушкам: Арт очень не любит пищащих и музыкальных игрушек, за пищащим мячом бегать отказался, как только услышал его писк, за обыкновенным бегает более менее хорошо, даже стал носить его в пасти, но приносит игрушку только дома, да и то бросает на полдороге. Оценил диск для фрисби, кинешь, бежит до него с удовольствием, потом прыгает передними лапами на диск и едет на нем по снегу как на доске. Очень любит пластиковые бутылки, тоже едет на них, если они уже плоские и любит с ними играть в футбол.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 2692Сообщение Ines
15 мар 2009, 19:44

Иринка, присоединяйтесь :)

моя тоже бегать рядом не любит, темп для нее не тот, она же может быстрее и галопом :) выход один, все больше бегать на поводке, пусть привыкают :) а с поворотами на рингвой, может делать их более плавными с большим диаметром и ввести команду "поворот" чтобы потом на резких предупреждать? ( это как вариант, сама не пробовала).

по поводу кликера, а вы уже выучили основу "клик- вкусняшка", вроде Арт у вас не так давно... а условный рефлекс недели две ставится :)

птицы это да... как я вас понимаю :) :lol:
Очень любит пластиковые бутылки
вот с бутылками поосторожней, об них очень сильно стачиваются зубы! особенно у щенков -подростков с неокрепшей эмалью на зубах. у меня у старшей сильно клыки посттрадали, 5мм где-то сточились. еще у одной колли, любительницы бутылок, видела аналогичную ситуацию, даже в более запущенном виде.

а вообще замечательный умный мальчик, так много уже чего знает.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 2693Сообщение Иринка
15 мар 2009, 19:58

Может и не слишком навык сформирован, просто мне всегда хочется все и сразу, на кликере сейчас усилинно учимся смотреть в глазки, а лежать это так лирика,причем на улице пользуюсь старыми методами, сделал похвала +кусок.

Спасибо за предупреждение насчет бутылок, если честно мне они самой не нравятся, т.к. несолидно это за бутылками гоняться, хочу "посадить" Арта на мяч, думаю для аджилити и дрессировки мяч предпочтительней, чем бутылка, да и в кармане его прятать удобнее. :lol:
Арт по первости мяч вообще не воспринимал никак, бегал за ним, только потому что Дик бегает за мячом, сейчас уже обстановка получше, бежит хорошо, можно сказать с задором, даже берет его в рот и некоторое время носит, но быстро отвлекается на что-то другое.
У нас сегодня замечательный день, была полусъедена первая какашка, за что получил строгий выговор, первый раз сел сам рядом при остановке из движения, была очень удивлена, и на "домашних" занятиях риноговой пробежал целый круг без прыжков и прикусываний.

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2697Сообщение Manjunja
15 мар 2009, 22:41

Решила присоединиться в этой темке. На дрессировку ходим с младшими собаками по очереди. Разница между гладкой и лохматой - колоссальная. У Марго выдержки практически "0". Команда "Рядом" у нас не очень получается. Хотя, надо отдать ей должное, на выставке оба дня на ринге бежала рядом как приклеенная, преданно глядя в глаза и на руки. Но на прогулке - это "песня"! Прёт вперед, как танк! А если в пределах видимости находится какая-нибудь "левая" собака, то я с трудом могу идти нормально (учитывая что при этом на поводках висят еще две спокойно идущие длинные колли). И откуда в ней столько силы?! При этом холка дыбом, хвост напряжен. Иногда раздается клич Марго: "Хватай его! Он трус!" И никакие команды "рядом", ни кусочки вкусненького, ни более строгие меры - ничего не действуют. Как только нацепили поводок - все. Процесс пошел. Марго как будто впрягается и тащить за собой поклажу (меня). Как-то с лохматыми у нас такой заковыки не было.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 2704Сообщение Иринка
16 мар 2009, 5:47

Арт тоже тянет так что руку отрывает, к тому же ходит на рулетке и я боюсь, что скоро она сдохнет, время от времени подбегает ко мне и начинает идти рядом заглядывая в глаза, типа, "ты видишь, какой я хороший, дай кусочек!"
Но за неделю большой прогресс, тянет, только когда видит птиц, незнакомых собак, если пришли на выгул и там уже кто-то есть и когда подходим к дороге и идем через нее. А если просто идем гуляеть, то нет натяжения рулетки вообще, Арт четко знает ее длину и останавливается, когда она вот- вот закончится. Из нововыученных слов знаем "брысь отсюда".

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 2710Сообщение Снежана
16 мар 2009, 9:35

Граждане, расскажите, как тренируете "лежать"? У нас пока только ЗА куском получается (из положения "сидя"). Ну и заканчивается лежание в момент проглатывания лакомства.

Про птиц +1.
Антар пытался с ними знакомиться, шел, хвостом размахивал. А они все улетают, и улетают.
Но пока, как ни странно, без лая. Видимо, индивидуальная особенность.

Про натянутый поводок - было раньше, теперь ходим почти рядом (особенно по команде). Но лучше всего рядом бежим. Даже думала о том, чтобы учить "рядом" наоборот: сперва рядом бежать, потом бежать медленнее, а потом и вовсе ходить. Попробую - расскажу.
Кстати, на площадке отрабатывали "ко мне" (сперва "гуляй" - потом "ко мне"). Так Антар от мужа не отходит, бежит, прижавшись к ноге. Команда "ко мне" в такой ситуации теряет всякий смысл))))
Ну а в быту у нас и "ко мне", и, особенно, "стоять" (ТТТ) пока работает без сбоев. Если, конечно, старшие товарищи не мешают.

И главное. Расскажите, как работаете за кусок? Особенно на улице, если вместе с другими собаками.
У меня давно сложилось впечатление, что за кусок Антар работает ... хуже, чем просто за "какой молодец!"
Ну, в собачьем коллективе это даже понятно (все-таки конкуренция). Но если заниматься индивидуально, все то же самое.
Но вчера после площадки муж сказал мне тоже самое: пока нет "комнелочки" все выполняется, есть старание, идет осмысление. Как появляется намек на вкусняшку, сразу начинается истерика, помутнение рассудка и т.д. и т.п. При этом собака от голода, вроде, 5 минут назад не умирала.

И еще вопрос к тем, кто ходил на групповые занятия: как долго собака способна продуктивно заниматься (с учетами "переменок" и т.п.)?
У нас вчера занятие было 2 часа 20 минут примерно. Перед занятием еще плюс 30 минут игр с другими собаками. Во время занятия есть перерывы на игры и отдых.
Но все равно последние 30 минут на площадке Антар беспрерывно хныкал, пел песни и демонстрировал всем, как он устал. Видимо, маленький еще.

Ответить