Практическая дрессировка

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 38851Сообщение Рат-Тауи
25 май 2013, 11:13

Sharik, попробуйте при переходе на лестницу идти не вниз, а вверх. Дойти до верха, спуститься на лифте до своего этажа и повторить процедуру. "Сломайте шаблон", как говорится.
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38863Сообщение Sharik
25 май 2013, 14:55

Мариша писал(а): а этот на первой ступеньке зависает и нюхае
эту опцию Люкаша тоже пытался подключить раза два, оба - чертовски невовремя. По итогам пришел к выводу, что кусок у моего колена ему нравится больше, чем волочиться на ошейнике на третий этаж. Хотя оба раза провлекся только два пролета, но, видимо, осознал, что я могу и до двери доволочь. ПРичем тоже неважно, с какой скоростью движется старшая собака.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38864Сообщение Sharik
25 май 2013, 14:57

Рат-Тауи
а что это даст? у нас с верхом проблем нет, у нас проблемы только с низом.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38865Сообщение Sharik
25 май 2013, 14:58

Мариша писал(а):Если заинтересует могу поводок одолжить.
сурово. Если ничего более гуманного не придумается, я воспользуюсь вашим предложением, спасибо.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38866Сообщение Sharik
25 май 2013, 15:08

а вот кстати.
у кого две и более собак - как вы решаете с бытовым хождением рядом? Мне объясняли, что у ноги должен идти старший по званию, а остальные по уменьшению старшинства удаляются. У меня старший по званию регулярно добровольно пропускает младшего ко мне вплотную, потому что иначе младший путается у старшего под ногами или норовит старшего оттереть. Причем, похоже, не с тайным умыслом доминирования в стае, прости господи, а потому, что у него в башке не укладывается, что рядом - это необязательно впритык у ноги, и с учетом препятствия тоже может быть рядом. Пока оптимальный у меня вариант прохода через оживленные места с двумя собаками - старшая слева, младший справа, оба вплотную к ноге. Но тогда у меня заняты обе руки и нет пространства для маневра, неудобно. Как бы этак перестроить их обоих к одной ноге? я, конечно, радостно подкрепляю Люкентия, когда он оказывается в нужном месте с нужной скоростью, но оно случается реже, чем хотелось бы.
(я понимаю, что по правилам надо отработать это все с ними двумя дома, и так далее. Работаю. По чуть-чуть. Шарик очень перевозбуждается от занятий, от рядовости особенно, т.е. заниматься можно только когда она в очень хорошей форме, а это бывает редко. Недостаточно для отработки навыка :( А по улицам надо каждый день ходить.)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 38867Сообщение olga63
25 май 2013, 15:09

Мариша
Знакомая проблема "невхода в подъезд". У нас решалась 2 с лишним года, были перепробованы множество способов. Лучше всего вышло, когда я вхожу в подъезд и почти закрываю за собой дверь (спряталась). Один на улице оставаться пес не хочет.

Но это немного другая ситуация. По лестнице тоже часто не идет, я его за поводок тащу или за ошейник. Мне так проще. А перед подъездом ловить - в лом было.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 38869Сообщение Иринка
25 май 2013, 15:58

Лиза, а если попробовать, при забегании Люка вперед, разворачиваться и уходить домой, на каком бы этаже не случалось тянуние вперед?!

У нас как-то эта проблема не вставала, когда идем на улицу, Арт конечно торопится, ноет, тянет поводок, если одернуть, тянуть перестает, иногда хватает одного окрика.

По хождению рядом. Лиза делайте как вам удобно.
У нас в семье практикуются оба способа вывода 2=х собак на улицу.
Далматины приучены ходить по обеим сторонам от человека.
Арт с Диком ходят у левой ноги, Дик снаружи, Арт у ноги. Дик без разговоров пусти Арта к ноке, к тому же для нормативной рядовости мне удобнее чтобы стереотип поведения у Арта не ломался, поэтому он всегда движется у ноги. Так же собаки умеют ходить у правой ноги, правда хуже.

Вообще удобно, чтоы собаки умели двигаться и слева и справа и по обе стороны от человека, Чтобы в зависимости от ситуации было удобнее ходить.
Канисаист

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38876Сообщение Sharik
25 май 2013, 16:43

Иринка писал(а):Чтобы в зависимости от ситуации было удобнее ходить.
вот для этого и делаю.
Иринка писал(а): разворачиваться и уходить домой,
два момента меня смущают: во-первых, в большинстве случаев малютка хочет писать, а лужа на лестнице мне точно низачем не нужна, а во-вторых, раз-два в день с нами еще и Шарик, ее придется тоже мотать туда-сюда. Но как вариант я подумаю, да. Мне это в голову не приходило почему-то. На прямой приходило, а на спуске - нет. Спасибо.

зы. А мы на ты переходили, между прочим.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 38887Сообщение Рат-Тауи
25 май 2013, 17:16

Sharik писал(а):Рат-Тауи
а что это даст? у нас с верхом проблем нет, у нас проблемы только с низом.
это сломает стереотип "тащить на улицу" (если этого собака добивается). Можете выйти из квартиры, уехать на последний этаж, оттуда спускаться до второго ( не первого! ибо это уже практически цель, самоподкрепление), садиться в лифт и алга опять на верхний этах, спускаемся до второго и ... ну Вы поняли ))) Выйти на улицу только тогда, когда собака покажет нужное поведение: т.е. будет само спокойствие.
Показать ,что улицы не будет никогда до тех пор, пока не будет нужного состояния. Если же собака несется просто ради самого несения туда - значит Вас это устраивает ))) Я бы уже дано и внятно дала понять, что для меня это поведение неприемлимо. Возможно, физически.
Есть же отличная штука - весы Райзера: "Чем выше мотивация, тем больше мы можем применять воздействие, чтобы вернуть систему в равновесие."
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 38894Сообщение Иринка
25 май 2013, 19:22

Sharik писал(а):зы. А мы на ты переходили, между прочим.

Сорри, че то с памяться моей стало, то помню, то непомню.
Канисаист

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38895Сообщение Sharik
25 май 2013, 19:32

Рат-Тауи
а-а! так понятно.
а я не знаю, несется она туда потому, что писать хочет, или потому, что нестись хочет. Он вообще мальчик очень неторопкий и лишний раз не побежит, значит, писать. Мне так кажется.
физически пока рановато все-таки. Дитя еще малое для физического воздействия по такому ничтожному поводу. Нет, он уже очень хорошо знает, что такое физическое объяснение, что он неправ, - но тогда он был кардинально неправ, так, что двух мнений быть не может.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 39010Сообщение Duna
27 май 2013, 11:54

Sharik писал(а):у кого две и более собак - как вы решаете с бытовым хождением рядом?
У меня совсем-совсем бытовое - вообще не "рядом". Причин несколько, но в итоге чаще всего Дюна с ретривером идут слева на сворке, а Вовик вообще идет впереди на отдельном поводке. Перед дорогой все тормозятся, Вовик чаще всего тоже слева пристраивается.
Если мне нужно бытовое, но все-таки "рядом" - то все в рядок слева, дальше всех всегда ретривер, а гладкие могут меняться местами (если "за ништяк", то Дюна ближе всех, она Вовика просто ототрет от меня, а если за доброе слово, то Вовик ближе).
Если только гладкие рядом идут, то Вовика стараюсь ставить ближе, в частности, памятуя про конкурс пар на выставках, чтобы совместить полезное с полезным.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 39011Сообщение Duna
27 май 2013, 11:56

Иринка писал(а):а если попробовать, при забегании Люка вперед, разворачиваться и уходить домой, на каком бы этаже не случалось тянуние вперед?!
+1 Ну может не домой, но на произвольно изменяющееся число пролетов? Типа "очень быстрый шаг вперед порождает два назад"
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39027Сообщение Sharik
27 май 2013, 14:03

Duna
спасибо :)

а последовательность собак в положении рядом не имеет значения для их самооценки? Мои знакомые собачки отчего-то почитали за честь положение именно возле хозяйской ноги.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 39030Сообщение Duna
27 май 2013, 14:22

Возле хозяйской ноги оно, конечно, статуснее. Но если начать выяснять кто пойдет ближе, то от злобной хозяйки огребут оба (потому что начинают пихаться попами и т.п.).
А у Буси вообще стереотип, он близко к ноге не ходит. Т. к. он первые свои несколько лет ходил на поводке в большинстве случаев рядом с коляской детской.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить