Практическая дрессировка

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 23125Сообщение Duna
21 фев 2012, 16:10

Иринка
Спасибо! Очень интересный ролик, хорошая идея!
Единственное, что меня смутило на ролике - это траектория полета/приземления собаки. Выглядит эффектно из-за высоты, но мне кажется, что при такой траектории приземление не всегда безопасное получается, особенно для более тяжелых собак.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 23218Сообщение Duna
23 фев 2012, 19:07

Вот так выглядит наш дог-кетч (извините за качество видео - идет снег и вообще темновато у нас сегодня):

http://video.mail.ru/inbox/duna_mail/_myvideo/23.html

Спрашивала на питерском форуме, может ли он считаться полноценным дог-кетчем. Позволю себе привести комментарий полностью (спасибо за него Надежде Соколовой):
"вполне себе приемлемый дог-кетч, оценка за который будет не максимальной: собака ловит диск, опираясь на человека лапами (в идеале - должна ловить диск в верхней точке прыжка, и это как раз случай Тани с Лелем: у нее собака небольшая, и оттолкнувшись от колена, собака благодаря этому увеличивает высоту своего прыжка, но диск она ловит находясь всеми 4мя лапами в воздухе, а после ловли диска фиксируется человеком.У Вас же собака находится лапами на корпусе человека.Это не грубая ошибка, но в общем можно поработать над тем, чтобы диск подбрасывать повыше, тогда Вованка будет отталкиваться и прыгать и ловить, а не опираться и ловить.Но в этом случае скорее всего придется поменять угол - так, из фронтального положения, будет очень неудобно."
Еще у нас новый барьерчик образовался почти случайно: http://video.mail.ru/inbox/duna_mail/_myvideo/24.html

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 23220Сообщение Иринка
23 фев 2012, 19:28

Duna
Спасибо!

Хорошее пособие для изучения догкетча!

Барьер очень впечатлил, я пока не рискую такое делать, т.к. меня просто затапнывают))
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 23368Сообщение Duna
01 мар 2012, 11:01

Иринка писал(а):нарыла в инете классный обучающий ролик, как научить бэквольту в одиночку
У нас сейчас снег хорошо лепится. Бочку отлично заменяет снежный ком, причем еще и высоту можно регулировать. :lol:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23733Сообщение Аланита
19 мар 2012, 21:31

Как научить команде "держать"? Уже пару дней бьемся- результат плачевный. И вообще, слово молодец, воспринимает не как похвалу , а как команду к прекращению действия. Все бросает и стоит смотрит в ожидании вкусняшки :P
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 23737Сообщение Иринка
19 мар 2012, 21:58

Duna писал(а):У нас сейчас снег хорошо лепится. Бочку отлично заменяет снежный ком, причем еще и высоту можно регулировать.
Класс!!! У нас снега практически не осталось, только грязь, которая замерзла, у нас -8, на улице каток, поэтому все занятия временно прекратили :cry:
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 23738Сообщение Иринка
19 мар 2012, 22:05

Аланита
Команду "держать" за пару дней не выучить.
"молодец" использовать не только как похвалу при изучении команд, но и в жизни.
Можно обучить команде с помощью кликера, мы же учили на механике, т.е. в первое время придерживала за нижнюю челюсть рукой, чтобы не выплюнул, время удержания увеличивалось очень постепенно, если предмет бросался жрачка за это не давалась, Арт быстро понял, что инициатива в этом случае не нужна, а нужно держать предмет до команды "дай". Можно для более плотного удержания чуть потянуть за предмет, чтобы подогреть интерес к предмету, только в этом не надо усердствовать, чтобы исключить жевание предмета.
Поощерять только за плотно сомкнутые челюсти, за жевание, даже самое малое не поощерять. Учить что предмет нужно отдавать по команде "дай"
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 23746Сообщение Duna
20 мар 2012, 12:06

Иринка писал(а):на улице каток, поэтому все занятия временно прекратили
у нас уже пополам грязь со льдом, тоже не занимаемся.

Иринка очень хорошо все написала про "держать"!
Аланита писал(а):И вообще, слово молодец, воспринимает не как похвалу , а как команду к прекращению действия. Все бросает и стоит смотрит в ожидании вкусняшки
Было то же самое. В моем случае это была МОЯ ошибка, оказалось, что я незаметно для себя закрепила у Вована такой стереотип. Стала больше контролировать себя и требовать от собаки выполнения команды до отмены (до команды "гуляй" у нас), независимо от выдачи или не выдачи вкусняшки. Если видела, что после выдачи вкусняшки явно сорвется, то сама подавала отменяющую команду вместе с похвалой ("молодец, гуляй!").
Последний раз редактировалось Duna 20 мар 2012, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 23751Сообщение LiliZ
20 мар 2012, 13:55

Мы с Квинтой тут решили (вернее конечно это я решила, а Квинке ничего не остается, как со мной согласиться) сдать обидиенс международный уровень (да, да, опять отсутствие этой самой "бумажки" не дает мне покоя и опять я хочу удовлетворить таким образом свои неуемные амбиции за счет своей собаки).
Последний элемент, который мы не учили для сдачи обидиенс м/н - это выборка. Начали делать постепенно. Но я тут накосячила слегка и вот что получилось, а вернее что не получилось.
Добавили команду . Раскладываем для начала три палочки одинаковых, одна из которых натерта моим запахом. Посылаем собачку командой "ищи". Квинта очень быстро поняла, что от нее требуется. Нанюхала и взяла палочку правильную, принесла мне.
Вот тут я сделала ошибку. Несколько раз, когда Квина начинала нюхать по очереди палочки и как только доходила до правильной палочки и собиралась ее взять зубами, но еще не взяла, я ей сказала "хорошо". Она собака умная и хитрая. Теперь она делает так: нюхает палочки, зависает над правильной палочкой, но в рот ее не берет, а просто касается носом и ждет от меня подтверждения-команды. Получает подтверждение, берет и приносит. не получает, может отойти от палочки, начать нюхать по второму кругу, опять "зависает" над правильной палочкой, трогает ее носом, смотрит на меня, ожидая команы. Со второго захода может взять сама, без команды, а может не взять и пойти по третьему кругу.
Сейчас подтверждаю только тогда, когда собака уже плотно взяла палочку в пасть и подняла голову вместе с палкой. Но "глюк" пока остался.
Не повторяйте наших ошибок :roll:
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 23752Сообщение Ines
20 мар 2012, 14:07

LiliZ, амбициозная ты наша, бедная Квина :D

а как ты с палочек удаляешь свой запах?
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 23754Сообщение LiliZ
20 мар 2012, 14:14

у нас нарезано палочек 15 штук, одинаковой длинныи цвета. Это бывший черенок от лопаты. Палочки лежат в целофановом пакете. Выкидываются из пакета без касания руками. Если работаем вдвоем, то их просто раскладывает наш тренер.
Одна палочка натирается запахом.
После работы все палочки складываются вместе и потом на ночь я их выкидываю на балкон в открытом пакете проветриваться. Даже если запах остается, то все равно свеженатертая палочка имеет более резкий и выраженный запах.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 23758Сообщение Иринка
20 мар 2012, 15:42

LiliZ
Классный амбиции! Обидинс, да еще на международном уровне это СУПЕР!
Арту повезло, что он гавчет, а то бы ему тоже пришлось такое изучать)))

За предостережение спасибо, учтем.
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 23761Сообщение Duna
20 мар 2012, 15:57

LiliZ
Удачи! Молодцы какие!

Вовику больше всех повезло - у него хозяйка ленивая :lol:

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23768Сообщение Sharik
20 мар 2012, 19:21

LiliZ
с ума сойти.
я все поражаюсь, где вы берете столько времени. У вас же теперь трое. А еще семья...
Квина легко выучила "ищи"?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23769Сообщение Аланита
20 мар 2012, 20:52

LiliZ
А Вы только с Квинтой так усиленно занимаетесь, или с Ингой тоже? Маленькую Аду та же участь постигнет? :lol:
Изображение
Изображение

Ответить