Практическая дрессировка

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 3856Сообщение Duna
20 апр 2009, 13:00

Иринка писал(а):Есть ли какой-нибудь тест проверочный, или что-то подобное?
Честно говоря о таком не слышала, может и не правильно, но ориентируюсь по собственным ощущениям.
Колли Долли писал(а):Duna
а вы по асфальту катаетесь и бегаете?
Нет, хотя очень небольшая часть пути по асфальту есть (от дома до парка, не более километра), но остальное - по парку, там гравийно-песчаная дорога (по карте около 7-8 километров получается в одну сторону). Когда только начинала ездить с Дюной - на роликах - бегали по асфальту, но Дюна ноги стирала в кровь за короткое время, поэтому перебрались в парк.
С Вованом на поводке я на роликах боюсь (иначе нужен дополнительный тормоз :lol: ), так что ему - только велосипед в парке.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3857Сообщение Иринка
20 апр 2009, 13:07

Duna писал(а):[ Когда только начинала ездить с Дюной - на роликах - бегали по асфальту, но Дюна ноги стирала в кровь за короткое время, поэтому перебрались в парк.
Получается, что Дюна тянет? т.к. мы с Диком бегали каждый день км по 7-10 в общей сложности, у нас есть возможность кататься только по тротуарам, ( до парка ехать около часа, на транспорте, что с великом и собакой не гут) и лапы были в нормальном состоянии.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 3861Сообщение Duna
20 апр 2009, 18:33

Нет, Дюна не тянет. Просто к нее были очень нежные лапки.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3874Сообщение Natalain
20 апр 2009, 23:06

Иринка
Мне кажется, что с Артом еще рановато на велике кататься.Я думаю, можно его просто поучить пока бегать немного рядом с великом, но именно кататься - рановато.
Я правильно поняла, что есть возможность кататься только по асфальту? Если так, то все-таки стоит подумать о возможности кататься с Артом по другому покрытию, т.к. бег по асфальтовому (вообще по твердому) покрытию оказывает негативное влияние на суставы (т.к. такое покрытие не пружинит, идет слишком сильная нагрузка на суставы). Не случайно проф. спортсмены не бегают по твердым покрытиям (если речь идет о систематических тренировках).

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5730Сообщение Колли Долли
07 авг 2009, 23:56

с флайба
Эмма писал(а):На площадке в Балашихе обнаружился ненормативный прикольный "собакопугательный" снаряд - рама, завешеная пластиковыми бутылками. Когда собака пробегает через неё, бутылки стукают по ней (несильно) и гремят (прегромко).
Гилар сказал, что не страшно :cool:

Изображение

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 5731Сообщение Shana
08 авг 2009, 8:06

Здоровско придумали :!:
Интересно было бы посмотреть на реакцию Энси, реакцию Шаны я и так знаю, она начала бы методично отвоёвывать у снаряда бутылочку за бутылочкой :lol:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5754Сообщение Duna
10 авг 2009, 11:52

У нас в Питере через такой снаряд пускали собак на фигурантов на соревнованиях, если мне память не изменяет, это идея из мондьеринга, только там бутылки были погуще и из темного пластика.
А вообще - прикольно было бы проверить реакцию.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5763Сообщение Natalain
10 авг 2009, 14:40

да, хороший снаряд для проверки поведения!

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 5838Сообщение Иринка
10 авг 2009, 19:38

Думалось мне, что проблема сия нас не коснется, ан нет, Арт очень любит приподносить сюрпризы, особенно неприятные. :cry: Вот уже неделю Арт лает на занятиях по ОКД, орет и на выдержке, и на комплексе, и когда рядом идет, не затыкается, команда "рот" практически не помогает, сегодня некоторое время орал шепотом, но орал, а нужно чтобы упражнения он делал молча. у кого были подобные проблемы, как это смогли приодолеть.
Канисаист

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 5858Сообщение Снежана
11 авг 2009, 0:10

Собственно, у нас та же беда.

Не знаю, как у Ирины и Арта, но Антар одно время со мной разговаривал так, громким голосом. Т.е. именно в режиме диалога:
- команда - выполнение - Ай, молодец! Ай, хорошо - в ответ гав-гав-гав.
или (более печальный вариант):
- команда - гав-гав-гав - выполнение...
Если не хвалить, а сразу кусочек давать (вариант - показывать перед выполнением), то ответного гав-гав не бывает.
Но бывают такие пассажи, которые прервать просто невозможно. Инструктор на площадке нам уже намекает на антилай (((( Не хочу антилай!!!

В общем, если будут советы, заранее спасибо.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5894Сообщение Duna
11 авг 2009, 15:32

Иринка
У нас подобная проблема с Вованом. На "удаленных" командах (место, комплекс). Обычно брех возникал ближе к концу занятия (на площадке) и четко обозначал, что ему надоело заниматься или нужен более быстрый темп (скучно). При занятиях дома такое бывает редко (если меня переклинивает и мы занимаемся действительно слишком долго) - все-таки темп совсем другой и последовательность команд меняется, да и разгрузки мы устраиваем. На площадку пока не ходим, осенью пойдем - посмотрю осталась ли эта проблема.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 5895Сообщение Иринка
11 авг 2009, 15:37

Duna
У нас наоборот место, без крика, аппорт тоже, но там рот занят, а вот все остальное :cry:
Я не могу понять причины возникновения этого ора, собачке скучно??? Так упражнения меняются достаточно часто, после каждого правильно выполненного задания подкрепляю мячиком. Заметила, что крик возникает и после убегивания и уигрывания Арта, и без этого, трудно вычислить алгоритм,
Как вы сдавали ОКД? кричал ли Вован на экзамене, и как к этому отнесся судья?
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5902Сообщение Duna
11 авг 2009, 16:34

Ну у нас однозначно брех - признак того, что скучно, очень редко - от избытка сил. На апорте - может покричать на пути туда - потом рот занят.

На сдаче, если честно - я не помню, т.к. была сильно не в себе (нервы) :oops:
На соревнованиях по начальному послушанию (упрощ. ОКД) видела собачку постоянно орущую (метис НО), судья сделала замечание владельцу, но т.к. выполнение навыков не искажалось, вроде сильно им баллы за это не снимали (3-е место заняли из 8 или 10 собак).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 5929Сообщение Юлиия
13 авг 2009, 16:34

У нас все не критично абсолютно :-) Но тоже бывает что пытается начать гавкать на занятиях, после чего я сразу все сворачиваю, отворачиваюсь и ухожу не оглядываясь. Собака быстро врубается что она накосячила и идет мирится\подлизываться.
Еще заметила момент, если занимаемся совсем одни то такое случается очень редко, а вот если кто то есть... то чааще. Видимо работает на публику :-)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 5959Сообщение Снежана
16 авг 2009, 22:57

А ведь действительно - Антар тоже больше гавчит на публику.
А еще в одно из последних занятий, ближе к концу пришел новый НО. Начал рычать на всех, скалиться. Антар с другого конца площадке радостно кричит ему: "Подожди, друг! Сейчас я на поводке, но скоро убегу и все тебе здесь покажу!!!" И так очень часто))))

Ответить