ездовые и беговые виды спорта

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8338Сообщение Колли Долли
03 янв 2010, 17:38

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8354Сообщение Колли Долли
04 янв 2010, 22:31

Медленно, но верно, движемся к цели :lol: Отправила сегодня мужа в спортмаркет за веревочкой (!) - вернулся с лыжами для меня. Осталась малость - ботинки, крепления и палочки

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 8382Сообщение Duna
05 янв 2010, 20:19

Полина, спасибо за ссылку (с нами на площадку ходила девушка с хасей, они как раз ездовые, я у нее спрошу, когда пересечемся).
У нас Вован тут опять катал детей, соглашается катать их только если я бегу рядом :cry:

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8389Сообщение Снежана
05 янв 2010, 23:58

Duna писал(а):соглашается катать их только если я бегу рядом
Вышли мы с ребенком гулять. Ребенок в коляске спит, во дворе общественные саночки. Села я на санки, Антара за поводок держу и говорю: "Вперед!". Антар удивился очень, ко мне подошел и громко в самое ухо объяснил, что "вперед" не имеет смысла, когда я вместо того, чтобы весело бежать, расселась тут не понятно зачем.
Рациональные они, эти колли...

Сегодня, например, на тренировке выяснили, что Долли готова тащить на себе Полину не смотря ни на что. А вот Антар напрягаться не собирается, и если от него никто не убегает, то он переходит на шаг с провисшим потягом ((((

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8402Сообщение Колли Долли
06 янв 2010, 16:07

вот ведь загадка: буксирует собака, а встать не могу на следующий день - я :lol:

Мы наконец-то оттекли, у нас немного потеплело, и у Снежаны появилось свободное время, так что вчера мы выбрались на занятие. У меня лыж нету ещё (точнее, есть одни лыжи пока) , Снежана свои привезла, но по ряду причин не стала одевать, так что гладковладельцы опять носились на своих двоих, остальные на лыжах.
У нас Вован тут опять катал детей, соглашается катать их только если я бегу рядом
Сегодня, например, на тренировке выяснили, что Долли готова тащить на себе Полину не смотря ни на что. А вот Антар напрягаться не собирается, и если от него никто не убегает, то он переходит на шаг
Я, конечно, страшно рада, что у Долли обнаружились какие-то нетипичные для породы буксировочные наклонности, но на самом деле мне жутко интересно понять их подоплёку.

Дело в том, что она реально готова буксировать просто так. Конечно, в ней очень сильны замашки лидера, которые заставляют её быть первой среди бегущих собак (комплексы своего рода :lol: ). Но! точно также она несется вперед и без всякого лидера (про что Снежана и написала в своем посте). При этом если она просто гуляет в толпе собак, то она, конечно, стремится быть первее всех, но при этом она явно демонстрирует элементы пастушьего поведения (а не лидерско-ездового), обегая толпу то слева то справа и после этого снова возвращаясь в авангард, потом снова обегая, и т.д. - но не уносясь при этом далеко вперед и одна, как подстегнутая.

В общем, создается у меня очень сильное впечатление, что она включается в истинно ездовую/буксировочную работу только при наличии снаряги. И включение это произошло уже на первом же занятии. Это, конечно, классно, но это для меня абсолютно удивительно, ведь она не только не происходит из рабочих линий, но даже не является представителем ездовой породы, т.е. не имеет "ездовой крови в генотипе".

Мне было бы очень интересно разобраться в причинах этого, т.к., может быть, это позволит понять, почему не буксируют самостоятельно Вован и Антар и убрать эту проблему у них. Девочки, а как вы оцениваете склонность к лидерству у своих кобелюк? Как высокую или как низкую?
Последний раз редактировалось Колли Долли 06 янв 2010, 16:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8403Сообщение Колли Долли
06 янв 2010, 16:18

Пару слов о самом занятии. Про Антара, опять же, ничего сказать не могу, т.к. отслеживать не было возможности. В отношении Долли - после старта в момент набора скорости она выкладывается по максимуму. Такие... реально ударные нагрузки получаются :| Как-то даже немного страшно за неё. К финишу оба лысуса прибегали с языками на плечах (на улице - минус 15), но вроде довольно быстро восстанавливались.

Ещё обратила внимание на то, что (блин, многия знания - многия печали :lol: ) когда руки свободны, бежать легче. Напомню, на первом занятии нам не дали поясов, на который пристегивается потяг, и потяг пришлось держать в руке. Вчера все были с поясами, так что руки были свободны. В общем, несмотря на то, что человек давно сущво прямостоячее, "рысистое" диагональное движение всеми четырьмя конечностями никуда у него не исчезло :lol:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8404Сообщение Колли Долли
06 янв 2010, 16:29

И последний пост, правда, я уже эту рассказку вешала на один из форумов.

Фигура 1. На днях у нас гостили друзья (томичи, кстати), время 8 вечера. Наши полторы собаки познакомились с ними, ну и разошлись по своим диванам, дальше спать. Периодически подходили к столу с едой и напитками, вопрошали не дадут ли пожрать покушать, если не давали - они снова шли спать. Ну и гости говорят: "ой! какие у вас собаки спокойные, они всегда такие?" Я: "конечно. ДОМА. А чё дома-то беситься? вы вон с ними на улицу попробуйте выйти - развейте ваши иллюзии". Короче, похоже, они нам не поверили и решили, что ТАКИХ ленивых собак они не хотят.

Фигура 2. Сегодня на занятии наши две чорных коняги (Долли и сынище Антарище) просто не затыкались. Ну, собственно, а чё им затыкаться-то? Они в лесопарке, на трассе, на них надели снарягу, явно обещающую недеццкие развлечения :crazy: , периодически мимо них проезжают лыжники простые и лыжники кинологические. В общем, наш инструктор, глядя на галдящих коней, спросил: "Аааа.... :4u: как вы с ними дома-то справляетесь? :impossible: ". На что мы со Снежаной ответили: "дак дома они спят 25 часов". И снова нам явно не поверили

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8405Сообщение Колли Долли
06 янв 2010, 19:50

На форуме "Нордогса" появились вчерашние фото

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь наш инструктор :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 8407Сообщение Natalain
06 янв 2010, 21:03

Класс!!! Даже по фото видно, какое удовольствие у участников процесса!!! Собаки такие спортивно-довольные :!:

Полин, а не хочешь на интерфоруме рассказать/показать про ваши занятия? Мне кажется, гладкие колли еще нигде в мире этим спортом не занимались!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8409Сообщение Колли Долли
06 янв 2010, 22:26

да, можно попробовать.
завтра Снежана планировала снимать на видео

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8410Сообщение Анна Зыблева
06 янв 2010, 22:34

ухх! как здорово!!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 8413Сообщение Duna
06 янв 2010, 23:22

Полина, Снежана
Спасибо большое! Классные фото и рассказки!
Колли Долли писал(а):Мне было бы очень интересно разобраться в причинах этого, т.к., может быть, это позволит понять, почему не буксируют самостоятельно Вован и Антар и убрать эту проблему у них. Девочки, а как вы оцениваете склонность к лидерству у своих кобелюк? Как высокую или как низкую?
Ну, честно говоря, Вовану никто не объяснял, что собственно буксировать надо просто так - мы только при моем непосредственном участии кого-то возим (возим-то детей, а они тормозить и управлять не могут пока, да и за собачьи ноги страшновато). У нас это еще и оборотная сторона моего стремления подциклить собачку на себя, я так думаю...
Про лидерские качества - неоднозначно. Я бы сформулировала так: желание быть лидером - высокое, а стремление к борьбе за лидерство - среднее.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8416Сообщение Снежана
07 янв 2010, 10:21

Ну, собственно, оператор (т.е. Снежана) со ссылкой на насморк и лень никуда сегодня не поехал.

Что касается лидерских качеств, то оценивать мне сложно. Все-таки Антар в нашем собачьем сообществе самый младший, а его социальный статус поддерживается хозяевами (чтобы никто не обижал, а то ведь тонкая душевная организация).

Видимо, то же, что с Вованом: желание быть лидером есть, но стремления хватает только на то, чтобы щенков-хаско третировать((((

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8417Сообщение Колли Долли
07 янв 2010, 11:02

Снежана писал(а):Ну, собственно, оператор (т.е. Снежана) со ссылкой на насморк и лень никуда сегодня не поехал.
:lol: :lol: :lol: я почему-то так и подумала :>><<: ну ничего, выберемся ещё.
Снежана писал(а):но стремления хватает только на то, чтобы щенков-хаско третировать((((
ну ладно мальчика оговаривать :P адреналин хлещет - как тут держать себя в руках? я вот была сильно удивлена, что Долли мирненько вела себя рядом с боксёркой, хотя та, по Доллиным меркам, вела себя ПРОСТО вызывающе - мало того, что она сопела, так ещё и приставала!!!! :lol:

Да, забыла рассказать, что Настя (инстр.) решила составить упряжку из четырех собак - сзади хась, затем Антар, затем Долли, затем курц (буксировка инструктора на лыжах). Но случилась потасовка, и в упряжке оставили трех. Я не очень точно поняла Настины слова, но, судя по всему, Долли в ней работала по принципу "чё, бежать надо? ну побегу, раз надо". Т.е. видимо просто потому что вся упряжка куда-то перемещается и стоять невозможно. Без желания. Думаю, одна с чужим человеком она не побежит
Последний раз редактировалось Колли Долли 08 янв 2010, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8451Сообщение sobachnik
08 янв 2010, 6:50

Здорово как!!!
Колли Долли писал(а):И снова нам явно не поверили
:lol: :lol: :lol:
А что это там на последней фотке за трупик расклался?

Ответить