ездовые и беговые виды спорта

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8452Сообщение Колли Долли
08 янв 2010, 11:30

это случайного прохожего раскатали...

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8453Сообщение Колли Долли
08 янв 2010, 11:35

Начальное обучение собак в ЕС, основные "глупые вопросы"


Для первых уроков по ездовому спорту Вам понадобится Замкнутый круг, протяженностью 500-1000 метров. К выбору такого тренировочного круга следует отнестись как можно тщательней, во многом первые занятия будут определяющими. Важнее только генетические данные. Стороны тренировочной трассы(круга) не должны просматриваться. На первоначальной трассе должно быть минимум раздражителей. Идеальный вариант замкнутая тропинка в лесу, которая впрочем может иметь и форму квадрата и любую другую. Так же для первых занятий необходим партнер.
Очень здорово , если к первым занятиям в алыке(шлейке) Ваша собака подойдет с некоторым объемом свободного бега. Т.е. до обучения можно начать совершать пробежки рысью от 3 до 10 км в зависимости от возраста собаки.
Но за два дня до обучения собака не должна бегать. Самый лучший вариант прогулки на поводке. До туалета и домой.
На первых занятиях выполняется следующее:
Один человек привязывается к собаке как в каникроссе(это проще хотя можно и с вело) и готовится стартовать. Второй убегает или отезжает на 50-100 метров. После того как убегающий партнер занял статическое положение, человек привязаный к собаке подает ей команду к началу движения (вперед, хайк и тд). Любое слово обозначающее начало движения и стартует с собакой.
Партнер встречает зверушку с распростертыми объятьями. Когда есть ФИЗИЧЕСКИЙ контакт(потрепать, погладить, похвалить) партнера с собакой, 2-3 секунды, все повторяется еще раз. И так пока весь круг не будет пройден.
Финиш в точке старта.
Через два-три занятия отрезки между убегающим и собакой начинают расти.
Затем партнер начинает скрываться из зоны видимости собаки. Но за поворотом радостная встреча и буря эмоций.
Занятий через десять, собака выучив круг будет готова преодолеть его полностью. На заключительном занятии с помощником, последний уходит со старта, прячется, собака пролетает весь круг и встречает его на финише.
После того как собака достигла всего вышеописанного, можно перенести занятия на незнакомую трассу. Перед каждым занятием в алыке собаку следует выдерживать не давать набегиваться. Трасса не должна быть очень сложной.
ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ:
1 Собака нагулялась до занятия.
2 Круг(учебный) проложен не в лесу , а в поле, собака срезает углы.
3 Собака бежит рысью, переходит не рысь. Возможно взяли слишком большой отрезок, собака потеряла интерес.
4 На трассе много отвлекающих моментов(партнер теряется в толпе собак, людей).
5Собака бежит с помощником, а не за ним. Т.е. собака должна начинать движение только после того как помощник остановился.
6 Низкий эмоциональный фон занятия.

И, в завершении рубрика "ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ":

1. Не привыкнет ли собака бегать за партнером, вдруг не побежит без него?
- При соблюдении всех вышеуказаных правил не привыкнет. Перед первыми занятиями "без помощника" собака должна быть очень хорошо выдержана в течении двух дней. Лучший вариант клетка или вальер. Т.е. у собаки должна произойти смена мотивации в сторону дифицита движения. Конечно очень долго работать вдвоем тоже не стоит.

2. У нас собака и так тянет, нужно ли учить ее на тренировочном круге.
- Очень желательно. Особенно если собака молодая.
Если Ваша собака бежит на галопе в алыке, от 3 км - надобность в тренировочном круге отпадает. Если сдувается через 300 метров и теряет интерес, разумно было бы начать обучение "с нуля"

3. Есть проблема: не знаю по какой причине, но Роксар бежит исключительно по другой стороне дороги, те если я еду справа, то он будет бежать слева и потяг будет натянут перпендикулярно дороге и наоборот, если я еду слева, то он будет бежать справа. Это очень неудобно при встречном трафике.

Сегодня я ехала рядом с Роксаром слева заставляя его бежать справа на одной линии с великом мужа, при каждом удобном моменте песка подрезал меня и начинал бежать слева опять впереди моего велосипеда и не давал мне ехать рядом с ним, подрезая каждый раз как я хотела поехать рядом с ним. Как это исправить? Есть идеи?

- Нужен комплекс мер (т.е. нужно обеспечить все пункты вместе и сразу) и проблема уйдет через некоторое время.
1. Удлиннить потяг 2.5 -3 м.
2. На время, перенести пробежки на более узкую дорогу (тропинки и тд.).
3. Во время движения нужно "распрямлять" потяг постоянным перестраиванием за собаку.
Это возможно только при следующих условиях: выполнение пунктов 1 и 2, + минимизируйте долю силовой нагрузки для собаки (грубо говоря собаке не должно быть слишком тяжело)

4. Здравствуйте Сергей. Подскажите пожалуйста есть какие либо специальные упражнения для щенков (моему 2,5 месяца) для подготовки его к ЕС. Естественно про шлейку до 6 месяцев говорить рано? Может команды какие специальные надо отрабатывать?
-В данном возрасте я рекомендую вырабатывать положительное отношения щенка к натягу поводка переходящему в лидирование (бег с большим желанием в течении 20-30 метров впереди хозяина на натяге). Методом положительного (эмоционального ) подкрепления

5. Здравствуйте Сергей! Ну вот наконец то начался новый сезон этой зимой! Решила организовать заинтересовавшийся народ заниматься скиджорингом в нашем городе Екатеринбурге! Есть желающие и это радует, только подскажите пожалуйста, как лучше это сделать. Как лучше организовать тренировочный процесс.... с ЧЕГО НАЧАТЬ? Буду ОЧЕНЬ признательна, если кто то поделится своим опытом, помогите пожалуйста!!!!( Сама немного бегаю с немецкой овчаркой)
-Ида, здравствуйте!
Для начала занятий, первым делом, я бы рекомендовал найти трассу отвечающую следующим требованиям:
- протяженность 500-1500 метров
- имеющую замкнутую форму
- с минимумом раздражителей
- однозначную для чтения собакой (без вариантов выбора направлений и без частых пересечений с другими дорогами)
- покрытие грунт, без крупных камней
- по возможности в лесу, без открытых , просматриваемых участков.
Первые занятия следует посвятить обучению собак (индивидуально) лидированию. Лучше всего обучать каникроссом.

6. НУ вот и мы встали на лыжню, то нам меньше года было, то шлейку ждали.
Прошлой зимой Майка даже на ошейники лыжника тянула - ээ невсерьез и недолго. Но таки тянула.
А теперь в кусты не сворачивает, трассу от других поворотов распознает, на щенка маленького не отвлекается, НО! бежит наглая морда так, чтоб только потяг не провисал, но и тянуть "не хочу и не буду".
Палкой в попу тыкала, не помогает.
Шо, учить матчасть?
Можно ли как-то видоизменить обучение, например:
1. Выдержать пару дней - только на попис. (не обидется ли?)
2. Сразу на 3-хкм трассу. На лыжах. С партнером по описанной в стартовом посте схеме.

- Ну если Вы ждали года, то это зря.
Психическую подготовку собаки ,которая может выражаться в просто положительном отношении к натягу поводка-потяга и лидировании в этом положении, можно начинать с любого возраста. И закреплять, закреплять, закреплять. Систематические тренировки могут начаться в 6 мес. Ну а серьезное воспитание физических качеств конечно с года, но это не значит , что до года не нужно заниматься закладкой фундамента для ЕС. Как раз самое важное до года и делается.
Теперь у собаки свой(уже сформировавшийся) взгляд на многие вещи , в том числе и на работу в шлейке. Собака уже взрослая.

Вопросы.
1) Ну судя по форме заданного вопроса, нормальная схема выдержки у Вас всё равно не получится. Хотя Ваша проблема в 8 случаях из десяти решается очень просто - в течении трех недель собака выпускается только в работу и после нее загоняется в вольер или дом с небольшими выгулами только на поводке. Но Вы не выдержите такого графика, так что воспользуйтесь ответом №2
2) Тренировочный объем отдельного занятия определяется настроением и желанием собаки.
Пока собака галопирует и радостно бежит можно заниматься, но тренировочное занятие с молодой собакой нужно завершить до того как собака утомиться.
Сделайте так, чтобы каждое занятие было для собаки супер-грандиозным, положительным событием и всё будет в порядке.

7. Как сделать чтоб пес не сворачивал к встречным собакам и душистым кустам? Командой "Нельзя!" ?
-Лина. Если между желанием бежать и душистыми кустами пес выбирает последнее, значит ВЫ ; либо не правильно подвели собаку к тренировке, либо неверно организовали тренировочный процесс.
Нужно:
1 Накопить энергию и направит её в шлейку.
2 Сделать бег ЕДИНСТВЕННОЙ возможной-желаемой формой действия для собаки.
Всё остальное отвалиться само собой.
Сделайте так , что бы бег был нужен не Вам , а Вашей собаке.

8. Сергей, а проконсультируйте и нас пожалуйста
Чем чревато обучение на игрушку? Т.е на начальном этапе обучения я кладу игрушку где-то на трассе (сначала метров через 100) у собаки на глазах (она привязана). У нее огромное желание добежать до игрушки. Прицепляю ее к себе (или себя к ней ), даю команду и вперед. Добежали до игрушки, все радуемся. Пробовала проделать это все без лыж подхода 4-5, неслись так, что я еле усперавла ногами перебирать. Если бы игрушка была чуть дальше - землю носом точно пропахала бы. Завтра на лыжах хотела попробовать.
Имеет ли смысл применять такой метод?

-Все системы с визуальной привязкой собаки к объекту плохи в одном-можно незаметить как Вы переработали с партнером , игрушкой и т.д.
Как бы не обучалась собака, всё равно нужно перевести первые тренировки с заинтересованностью объектом к желанию реализовать потребность движения.
Если этого не случиться , то ничего и не случиться, скорее всего.
В любом случае рекомендую индивидуальное обучение.
В упряжке всё быстрее, но гарантий, что собака будет лидировать в одиночку совсем никаких

Источник

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8458Сообщение sobachnik
08 янв 2010, 18:56

Колли Долли писал(а):это случайного прохожего раскатали...
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8461Сообщение Колли Долли
08 янв 2010, 23:33

Снежана, в воскресенье поедем?
Мы не выдержали. Плюнули на безденежье, доукомплектовали меня :lol: :lol: Так что теперь единственное, чего у нас пока нет - это личной собачьей снаряги. Надеюсь, Настя быстро её пошьёт

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 8487Сообщение russkye
10 янв 2010, 3:41

По ходу дела этот спорт увлекает всех. Благо, что погода позволяет.

Изображение

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 8491Сообщение Ирина Левина
10 янв 2010, 12:34

russkye, классное фото! Я вчера Полине предлагала по бокам от Долли пристегнуть шелтей: Кэсии и Грея! :D

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8496Сообщение Снежана
10 янв 2010, 13:44

Ирина_ писал(а):пристегнуть шелтей
Думается мне, что шелти на "пристяжных" не согласятся. Они только лидерами упряжки могут быть.
Вот если взять несколько гладких (Долли, Антар), то Кэсси, возможно, согласилась бы ими верховодить))))

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8505Сообщение Снежана
10 янв 2010, 14:58

Сегодня у нас была очередная беговая тренировка.
Во-первых, сообщение для Полины: у меня Ваша амуниция (шлейка, пояс, потяг). Все преимущественно прекрасного ярко-оранжевого цвета. Так что при возможности могу передать, чтобы Вы начинали тренироваться со своими пристяжными))))))

Во-вторых, после пастьбы и 2 часов бега за лыжниками (я опять не решилась лыжи надеть, хотя и донесла их до места тренировки) Антар (о, чудо!!!) перестал лаять на людей на лыжах!
Т.е. тянуться к ним страшными рывками не перестал, но хотя бы без голоса)))
А еще перстал интересоваться лыжниками, которых мы видели во время тренировки (включая "безлошадных", которые просто мимо пробегали).
Короче, к концу зимы, может, мы вообще будем к лыжникам лояльны)))

А побегали мы хорошо)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8533Сообщение Колли Долли
11 янв 2010, 1:22

russkye писал(а):По ходу дела этот спорт увлекает всех.
вау :wink: так и вижу, как шваброчки разлетаются в итоге в разные стороны 8) :lol:
Снежана писал(а):Вот если взять несколько гладких (Долли, Антар), то Кэсси, возможно, согласилась бы ими верховодить
Снежана, абсолютно в точку! да и то...если очень сильно с поклоном попросить :lol:
Снежана писал(а):А побегали мы хорошо)
а мы позорно проспали это дело :oops: :oops: таки овцы накануне нас убегали...
Снаряжечка!!! ура, у Долли теперь тоже есть снаряжечка!!! :lala: А кому деньги отдать -вам или Насте?
А почему лыжи опять не надели?

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8565Сообщение Снежана
11 янв 2010, 13:35

Полина, 1100 рублей мне, остальное Насте))))
Настя записала, так что не забудет)

С лыжами так: принесла я свои лыжи, которые на самом деле дедушкины))) С новыми ботинками 44 размера и 196... года выпуска))) Нет, честно новые, ни разу не катаные)))
Посмотрела на них Настя и поняла, видимо, какой из меня опытный лыжник.
Я спросила, можно ли размяться без лыж. Настя мне так мягко ответила, что можно и ВООБЩЕ без лыж)))

В общем, может в следующий раз))

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8569Сообщение Колли Долли
11 янв 2010, 15:31

Снежана писал(а):С новыми ботинками 44 размера
ОМГ, а вы мне обещали что они 43 :lol: :lol:
я выяснила, мне максимально подобная обувь д.быть не более 39-ого

Мы сейчас часиков в 11 вечера-ночи катаемся на болоте - озере. Ух собаки убегиваются! При том что коньком я пока не умею, хожу классикой, естественно (и медленно). "Шир-шир, шир-шир", как говорит Олег :lol: А эти две козы скачут по сугробам как потерпевшие. Глядишь, к выставке 30 января будет у Долли кондиция как в декабре 2008 года :lol:
Кстати мы умудряемся одновременно и пастушье управление вспоминать - параллельно лыжне идет протоптанная пешеходная тропа, метрах в 7 от лыжни, и я отправляю Долли туда, левой или правой командой, смотря в какую сторону движемся.

Какое щастие, что мы не застаём там моржОВ! :shock: Представляю себя на лыжах, несущуюся к проруби за Долли с криками "оставь человека в покое!!!"

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 8572Сообщение Duna
11 янв 2010, 15:56

Колли Долли писал(а):Какое щастие, что мы не застаём там моржОВ! Shocked Представляю себя на лыжах, несущуюся к проруби за Долли с криками "оставь человека в покое!!!"
Представляю себе, что при этом думает МОРЖ.... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8575Сообщение Снежана
11 янв 2010, 17:25

Duna писал(а):Представляю себе, что при этом думает МОРЖ....

Как известно, моржи думают, что собачки ПРОСТО любят плавать)))))
Колли Долли писал(а):а вы мне обещали что они 43
Ну, может, и 43. Главное, что для моего родного 37-39 это не так существенно. Ласты - они и есть ласты.
Колли Долли писал(а):мы умудряемся одновременно и пастушье управление вспоминать
Мультизадачная Полина)))))))

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 8580Сообщение Duna
11 янв 2010, 18:51

В наглую утырила с Пёсика (http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1889):
ПРОДАЕТСЯ: Упряжка ездовых собак.
(4х2). Цвет "тундра".
2 дня из Лабытнанги. Полностью растоможена. Состояние "сел и погнал".
Заводится с пол пинка. Великолепно держит зимник.
Все навороты: подстилка из тюленьих шкур, колокольчики, свисток.
Полозья обработаны ворванью. Ветосмотр-2007.
Реальных расход - 8 кг. костей на 100 км пробега.
Масло практически не жрет (не любит).
Без пробега по Москве.
+ коробок спичек + бутылка керосина + пачка соли.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8612Сообщение Снежана
12 янв 2010, 18:37

))))))))))))))))))))))
долго смеялась)) Спасибо, Duna

Ответить