Гладкие в ЗКС

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9442Сообщение Shadow
05 фев 2010, 19:43

ТИМ
бабушки - это наша поддержка и опора, если что! Их нужно обязательно к себе располагать :lol: .

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9443Сообщение Колли Долли
05 фев 2010, 19:55

на мой взгляд, обучить колли кусачке очень даже можно, если найдете хорошего инструктора, который умеет работать с колли и построит обучение на игре
чота мне кажется, найти такого - утопия :$$: Я только Оксаночку Shadow знаю :lol: :lol:
ТИМ писал(а):изолирование при наличии в доме посторонних крайне не правильное решение. Собака наоборот начинает думать ,что из за этого " гада" меня заперли
ну даже если она так и подумает - разве мир от этого перевернется? :)
ТИМ писал(а):вот с уверенностью у нас большие проблемы! Дрессировщик даже специальные упражнения задает ,что ему добавить уверенности
расскажите, пожалуйста, какие именно? и, соответственно, кто дал ему такую оценку - "неуверенный"? в чём выражается неуверенность у Тимоши? Мне правда интересно, т.к., например, у Долли есть такая черта как застенчивость (Снежана, и вот не спорь, пожалуйста, застенчивая она, это правда! 8) :lol: ). Правда, я совершенно не отождествляю это её качество и неуверенность. А, да, и к апортировке она практически равнодушна. Но тут проблемка растет, вероятно, из её специфичной юности.
Shadow писал(а):Кстати, закрытые от глаз человеческих колли, вопящие из-за двери благим матом "Выпустите!", могут сойти и за доберманов...
я не помню, на форуме рассказывала, или нет? (живьем-то точно рассказывала) - как я пыталась в лесу сделать из Долли "фенотипически злобную псину" :lol:
Снежана писал(а):Наоборот, очень хочу, чтобы он стал более доверчивым и дружелюбным по отношению к людям (знакомым - незнакомым).
у нас Долли, к сожалению, совершенно явно недолюбливает мужчин (за исключением совсем небольшого набора личностей, которых она страшно обожает) - на улице она их, как правило, нюхает (я стараюсь не запрещать, т.к. на выставках её нелюбовь к мужчинам - это просто швах :? ). А вот тётушки любые у неё вызывают вселенский взрыв восторга. Особенно бурно она реагирует на тех, которые для чего-либо остановили меня и что-то спрашивают. В её воплях я явно слышу: "мадам, не слушайте её, слушайте меня!!! я вам щас СТОЛЬКО всего интересного расскажу, ну СТОЛЬКО!!! вам не слышно? щас поближе подпрыгну". Жеееееесть... :lol: :lol: :lol: :lol:

ЗЫ. Таки по теме: не считаю правильным обучать коллей ЗКС. Как уже было сказано, нужно понять, что настоящая ЗКС - это и лобовая атака, и выборка, и охрана вещи, и конвоирование. Мышунюшка у меня, кстати, делает выборку из 7 предметов, и прекраааасно, без всякой подсказки охраняет вещь 8) :lol: (помидоры не кидайте, это прикол, но Кэссин недоверчивый характер все уже знают. Чужим - но пасаран). А Долли я не рискну повести на ЗКС. У неё и элементы Дюниного поведения и + слишком они (лысусы) за энто дело берутся :?

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 9448Сообщение Иринка
05 фев 2010, 21:23

Когда планировала брать вторую собаку думала, что будем с ней заниматься ЗКС. Сейчас вижу, что колли ЗКС работать на хорошем спортивном уровне не смогут. 1. Эта порода не смотря на то, что она пастушья не сможет выдержать лобовую атаку, другой у них зарактер. 2. Из-за особенностей строения морды у колли отвратительная хватка, нет у них генетической хватки, и никакими ухищрениями ее не добиться. Поэтому колли успешные в защитных дисциплинах это скорее исключение чем правило, причем более чем уверена, что времени и сил на занятия с колли уйдет гораздо больше чем на занятия с другой породой, более под это "заточенной". Поэтому смысла заниматься ЗКС с колли нет, а реальной жизни собака максимум что может сделать это предупредить об опасности, а вот защитить?! А если при этом собака погибнет или будет покалечена, разве хозяину это надо?!
К тому же гладкие очень возбудимы, а если наложить на их возбудимость еще и супер быструю реакцию, то владелец может поиметь реальные проблемы с покушенными гражданами! В этом я целиком и полностью согласна с вышевысказавшимися ораторами!

Shadow
, не могли бы вы пояснить свою мысль по поводу игры уверенной собаки в разных местах.
Вот например мы с Артом, если мы куда-то едем, то Арт играть не будет, если приехали в какое-то место, то он посмотрит по обстоятельствам, если я буду занята, он будет мирно ждать, изредка намекая, ему скучно. если же поймет что я" маюсь дурью". то активно будет предлагать поиграть, намекая, чтобы я достала игрушки. если мы с гулятельными сумками, или сам будет приносить 2" "игрушки" (веточки, пласт. бутылки). Это реакция уверенной собаки?
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9450Сообщение Колли Долли
05 фев 2010, 21:34

Иринка писал(а):Эта порода не смотря на то, что она пастушья не сможет выдержать лобовую атаку
А истинно пастушья порода (т.е. предназначенная для выпаса и отгона/перегона) и не должна её держать. Никогда она для этого не предназначалась. Вот породы, выведенные для охраны стада - это другое дело.

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 9455Сообщение Shana
05 фев 2010, 21:57

Я не собиралась и не буду ставить на ЗКС собак - любых!
Так как жила с умной и обученной собакой эрделем Джоем и больше не хочу... Он был ОЧЕНь умным и дрессы реально признавали его серьезным псом, так как он не шёл на предлагаемые ему места для укуса.. Он был Думающим, он сам решал куда кусать, его фишкой было забегать за фигуранта -хватать сзади, закруживать до упаду и уже тогда идти в шею..
Благо был так же очень хорошо обучен и послушке.
Мы с ним даже были бронзовыми призерами на показательных соревнованиях, тогда на выставках проводили эти соревнования, где учавстовали реальные псы с питомника УВД! И собак на конкурсе было не 5, не 10 и даже не 15..
Но в те времена 91-94 г. и отношение к собаке, защитившей хозяина было другое- там был пёс СПАСШИЙ хозяина!
А теперь это почти смертный приговор для пса..
У меня уже была ситуация с открытой провокацией для собак, когда неадекват всячески пытался спровоцировать моих собак, а я всячески закидывала Шану за спину( у неё в это время как раз были проблемы с сердцем..), чтобы она не сработала на урода ии не навредила ему и себе... Урод отстал, когда я начала привязывать собак к забору, обещая "убить" его сама...

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 9456Сообщение Shana
05 фев 2010, 22:06

Хочу дополнить, Джой не боялся лобовой атаки- работал правильно! Но терьерий мозг очень интересен и частенько он решал, что бодаться пустое-надо уже и обезвредить...
Зато с ним реально было нестрашно одной ночевать на даче 8) :lol:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9458Сообщение Shadow
05 фев 2010, 22:52

Колли Долли,
чота мне кажется, найти такого - утопия. Я только Оксаночку Shadow знаю
Спасибо, конечно, за лестный отзыв, но я тоже вроде как против такой подготовки колли :roll: . Все, естественно, зависит от индивидуальных качеств собаки, но если инструктор "нормальной ориентации", он обязательно скажет, что подобная работа с колли не должна приветствоваться и объяснит владельцу, почему. У нас, к сожалению, есть площадки, которые готовят по курсу Собака сопровождения, Собака охраны и ньюфов, и лабров, и голденов... Зачем? Отговорка одна: раз собака, должна кусаться. :cry: :cry: :cry: Да что говорить, не проходит и месяца, как появляется какой-нибудь владелец лабрадора, который умоляет заняться защитой с его питомцем. Это очень грустно. Стоит однако заметить, что и нормальная спортивная защита требует очень крепких нервов от собаки, колли не выдержит того теснения, которое оказывают фигуранты международного класса. Я не вижу смысла так калечить собак, которые выводились совершенно не для этих целей.
Иринка,
Shadow, не могли бы вы пояснить свою мысль по поводу игры уверенной собаки в разных местах.
Я поясню, что имела в виду. Некоторые инструкторы считают, что если собака начинает в работе по защите "строить" человека, брать над ним верх, она становится более уверенной в себе. Но на самом деле, с колли можно добиться противоположного эффекта - собака начинает намного сильнее стрессить, ожидая подвоха, нападения, пытается их предупредить (нападение - средство защиты). Поэтому выработка уверенности в себе должна быть иного плана - игра, позитив, уменьшение стресса, собака после всех изменений обстановки должна чувствовать себя спокойно, и ее желание играть, ее настрой на игру - лучшее тому подтверждение. Если получается этого добиться в ходе упражнений, значит, работа идет правильно! С моей точки зрения, реакция Арта адекватная и однозначно хорошая!
Колли Долли,
Иринка писал(а):
Эта порода не смотря на то, что она пастушья не сможет выдержать лобовую атаку.
А истинно пастушья порода (т.е. предназначенная для выпаса и отгона/перегона) и не должна её держать. Никогда она для этого не предназначалась. Вот породы, выведенные для охраны стада - это другое дело.
+100!
Shana,
Но в те времена 91-94 г. и отношение к собаке, защитившей хозяина было другое - там был пёс СПАСШИЙ хозяина!
А теперь это почти смертный приговор для пса..
Да, полностью соглашусь. 90-е годы были очень тяжелыми, и тогда был всплеск подготовки по прикладным видам, появлялись новые. У нас на площадке были собаки, работавшие в реальных ситуациях, кое-кто работал в Титане, на охране объектов, стадионов. А мы, ненормальные коллисты, носились (с тогда еще казавшимися окружающим бредовыми) мыслями о кликер-тренинге, фризби, фристайле, послушании на позитивном подкреплении :lol: ...

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9459Сообщение Колли Долли
05 фев 2010, 22:56

Shadow писал(а):
чота мне кажется, найти такого - утопия. Я только Оксаночку Shadow знаю
Спасибо, конечно, за лестный отзыв, но я тоже вроде как против такой подготовки колли :roll: .
я имела в виду - инструктора-коллиста, либо инструктора, любящего и понимающего психологию колли и шелти (не в контексте темы ЗКС, а вообще по части дрессировки). Я забыла выделить выше ключевое словосочетание

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9460Сообщение Shadow
05 фев 2010, 22:59

Колли Долли,
у меня тоже есть цветочек для тебя! :$:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9463Сообщение Колли Долли
05 фев 2010, 23:20

Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 9466Сообщение LiliZ
06 фев 2010, 7:30

Честно говоря я вообще против ЗКС, если собака не имеет 100% послушки. Это касается любой породы. Мы живем в городе и провцирующая ситуация может случиться когда угодно.
Прошлым летом гуляли с собаками в парке у нас. Там развлекалась молодежь. Парни и девченки лет по 16-17. Два парня схватили девочку за ноги и за руки и потащили ее к пруду, типа бросить.Она визжит, отбивается. Остальные ржут. Все это очень быстро произошло. Им-то весело, а у нас собаки решили, что девочку обижают. Молодой ризен (ЗКС) сработал парню в плечо. Немца (IPO занимается) и Ингу (не занимается защитой) успели отозвать с пол дороги.
Вывод: не можешь 100% управлять собакой на расстоянии - на защитуне ходишь.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 9470Сообщение Shana
06 фев 2010, 18:16

Вот и я про тоже...
Очень нелегко с такой собакой жить...

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 9486Сообщение Снежана
07 фев 2010, 0:19

Колли Долли писал(а):у Долли есть такая черта как застенчивость (Снежана, и вот не спорь, пожалуйста, застенчивая она, это правда!
А я и не спорила никогда.
Мне самой так показалось при самой первой встрече)))

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 9512Сообщение Duna
08 фев 2010, 1:38

LiliZ писал(а):Вывод: не можешь 100% управлять собакой на расстоянии - на защитуне ходишь.
Золотые слова!!!
Была свидетелем такого инцидента. На соревнованиях по УГС (управляемая !!! городская собака) немка выступала не с хозяйкой, а с инструктором, корректирующей ее агрессивное поведение. На подзыве собачка поймала клин и, пролетев мимо инструктора, побежала к толпе зрителей. В итоге сработала сначала в ногу, а потом в руку девушке, просто стоявшей с бутербродом в руке. Я там была с дочкой, Вован в сидел машине, а с нами стояла Дюна. Ощущения незабываемые... :evil:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9525Сообщение Shadow
08 фев 2010, 15:06

Duna писал(а):LiliZ писал(а):
Вывод: не можешь 100% управлять собакой на расстоянии - на защиту не ходишь.

Золотые слова!!!
Присоединяюсь! Со мной подобный инцидент едва не произошел на соревнованиях по... аджилити, которые мне нужно было отснять. Я находилась за ограничивающей лентой, но по другую сторону от толпы зрителей, т.е. в полном одиночестве. И собачка, молодой немец, просто сорвался. В последний момент только вопли хозяйки и, видимо, то, что на лице моем была отсутствующе-скучающая мина, а я сама не производила ну вообще никаких провоцирующих действий (фотоаппарат был убран из "наведенного" на животное положения), убедили собачку вернуться. Меня очень "умиляет" тот факт, что некоторые владельцы пытаются одновременно совмещать несовместимое и заниматься с питомцами, скажем, аджилити и Большим рингом, ПСС и защитой! Представляете, какая у собаки каша в голове!

Ответить