Гладкие в ЗКС

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 9:31
Откуда: Тольятти, Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение: # 30413Сообщение Мария
21 ноя 2012, 19:52

Sharik писал(а):Маша, если вы досюда дойдете, что я сказать-то хотела Smile

Для начала собака проходит тестирование на психологическое состояние. Исходя из этого и пожелания владельца вырабатывается и комплекс упражнений необходимых для результата. На занятиях по ЗКС собаку научили самостоятельно оценивать уровень опасности, то есть научили понимать что мужик идущий на нас неровной походкой и с явно выраженной агрессией является опасностью, а значит что тут можно напрячься, но при этом я уверенна в том что она не расценит эту опасность как руководство к немедленному действую и без моей команды не совершит нападение. Потому как на занятиях она была в такой ситуации и знает как необходимо вести себя. Она четко стала знать что есть хорошо, а что плохо.Это считаю огромным плюсом.
Вы писали что вот собачка всех любит, дружит зачем ее травить, а с другой стороны в же не можете знать точно как она себя поведет если например проходящий мимо человек резко махнет рукой в Вашу сторону или что подобное сотворит к чему она в принципе не была готова. Она может или кинуться или поджав хвост удрать. А когда проходишь курс дрессировки хозяин например четко знает в каких ситуациях и как себя поведет его собака. И он уже готов к этому и готова его собака.
Я тут немного освежила память прочитала веточку. Тут где то девушка писала что они пошли на ЗКС и бросили. В этом согласна нет ничего хорошего. Получилось собаку растравили, но дальше собе не объяснили что делать то с этим как правильно вести себя в этой агрессии и к кому следует ее применять потому что бросили занятия. Это мое мнение. Потому что видела очень много похожих ситуаций.После такого потом действительно собаку приходить осаждать, ну либо проходить курс полностью.
Собачник- это ведь не просто слово...
Собачник- это состояние души!
Собачник понимает каждый вздох и шорох,
Взгляд, взмах хвоста, движенье головы...

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 30415Сообщение Sharik
21 ноя 2012, 20:07

Мария
ага, то есть у вас был не нормативный курс в чистом виде, а ситуационная работа. Это другое совсем, конечно.
а нападение на хозяина вы отрабатывали? И выход из конфликтной ситуации без взаимного нападения?

(как я, живя в центре города, могу не знать, как поведет себя собака, если в мою сторону кто-то махнет рукой? :) Хотя в крайнем случае, конечно, можно и смоделировать ситуацию, дело нехитрое. А в принципе, если она кинется - она сначала огребет, а потом уже я буду думать, нужна ей защита или нужно ей что-то другое. Но я уповаю на то, что на такие мелочи хорошая собака обсуждаемой нами породы внимания обращать не будет. Максимум - поинтересуется, чегой-то дяденька руками машет, не играть ли предлагает.)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 30444Сообщение Duna
22 ноя 2012, 13:03

Мария писал(а):Тут где то девушка писала что они пошли на ЗКС и бросили. В этом согласна нет ничего хорошего. Получилось собаку растравили, но дальше собе не объяснили что делать то с этим как правильно вести себя в этой агрессии и к кому следует ее применять потому что бросили занятия. Это мое мнение.
Это я писала, спасибо за мнение. :$:
И в осуждении тех, кто "растравили-бросили не доделав" я к Вам присоединюсь.
Но Дюну как раз не растравливали, а пытались упорядочить ее желание поохранять (т.е. интересовал в основном тормозящий момент). Когда полез негатив - убирали его с тем же тренером в рамках занятий. Так что "бросили" в первую очередь ЗКС как норматив.
Через несколько лет в реальной ситуации с нападением Дюна вообще не стала вмешиваться в конфликт (чему я страшно рада). :lol:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 30449Сообщение Sharik
22 ноя 2012, 15:06

Duna писал(а):.
Через несколько лет в реальной ситуации с нападением Дюна вообще не стала вмешиваться в конфликт (чему я страшно рада). :lol:

вот да.
Потому что в реальной ситуации страшно не то, что собака не защитит, а то, что она как раз-таки защитит, а ты потом не оправдаешься ни в жизнь.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 30452Сообщение Иринка
22 ноя 2012, 15:42

Sharik писал(а):Если в нем в принципе готовность к довольно жесткой борьбе с человеком есть,

Имха канеш, но нету в колли готовности к жесткой борьбе с человеком нет, ни в принципе, ни как под другому, играть готовность есть, сотрудничать тоже, но бороться, а уж тем более агрессия в человеку, это порок, опять же это мое имхо
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 30453Сообщение Duna
22 ноя 2012, 16:47

Иринка писал(а):но бороться, а уж тем более агрессия в человеку, это порок
Я бы разделила понятия "бороться с человеком" и "агрессия к человеку". Агрессия - да, однозначно порок.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Asata
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 4:21
Откуда: Томск
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 30454Сообщение Asata
22 ноя 2012, 17:12

больше меня удивляет, когда фр бульдогов пускают в ЗКС или еще кого подобного. Ну, бред, я считаю...
А гладкие... не знаю даже... я из тех гладких, что видела - ни одного не вижу в зкс) как-то порода с этим не ассоциируется.
Хотя, на сколько я помню, Хард ( Наталайн Хард Рок) занимался этим и даже чего-то выигрывал?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 30456Сообщение Duna
22 ноя 2012, 17:15

Asata писал(а):Хард ( Наталайн Хард Рок) занимался
У него сдано IPO, насколько я помню (баллов не знаю). Там один из разделов - как раз защита.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 30457Сообщение Иринка
22 ноя 2012, 18:01

Опять же имха, для серьезных занятий "кусательным" спортом, у гладких плохая хватка, если хочешь результатов в таком спорте, гладкие совсем не подходят.
Канисаист

Ответить