Поисково-спасательная служба

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Поисково-спасательная служба

Сообщение: # 212Сообщение Колли Долли
15 июл 2008, 15:57

мы начали заниматься ПСС. Очень интересно, сможем ли? Под основополагающие требования Долли вроде подпадает - лояльность к людям и, желательно,к собакам, и желание обучаться. На мой неопытный взгляд, Долли чуток не хватает безбашенности (!!) для ПСС, но возможно это слишком поверхностный взгляд, как результат всего одного занятия. Другими словами, Долли была немного застенчива и всячески показывала, что она мамина собачка :lol: :lol: , но вот если вам ооооочень сильно хочется, то она и погавчит по вашей (чужой) команде, и слегка угостится сыром из ваших (чужих) рук. Инструктор вынес вердикт: "Неееет, эта собачка ориентирована не на еду, а очень сильно - на владельца" :oops: :)

Ну и вот небольшой рассказик.

Вообще, я думаю, для первого дня впечатлений у собачки много (автобус-электричка-метро-электричка-пешкодрал = это всё в одну сторону, а сторон две; загородный карьер с осыпью - там, кстати, альпинисты постоянно тренируются; новые люди, собаки - хотя нет, собаки её вообще мало интересуют; и, самое главное - орать не только не запрещают, но и заставляют! ))))))), поэтому реакции смазанные.

В нашей группе народу было немного, т.к. часть были в командировках, в отъездах и т.п. Группа - это шиба-ину, сертифицированный рабочий добер, Доллишна и два метиса. Все разной степени подготовки. Наша личная задача заключалась в знакомстве с новой местностью - просто пошариться по склонам, чтобы собака не боялась необычного грунта и осыпей (Долли сказала - "и чё в нём удивительного? видела я всё это" - и заскучала); начали отрабатывать лай по команде - для обозначения находки (я немного самонадеянно удивилась, что в этом сложного. Оказалось, некоторые первый раз пришедшие собаки не лаят вообще, по жизни; некоторые лаят только дома, на прогулках и не лаят в новых местах; что касается Чудоллища, то она очень бодренько завелась, но через некоторое время сказала, что фиг вы из неё ещё хоть слово выжмете. Так что наше дом.задание №1 было - учить собаку настойчивому, вязкому лаю. Я, канеш, почесала репу. Погавчить Долли не дура, но ей всегда прилетает за это. А теперь вот приходится поощрять! Мда...переоценка жизненных ценностей...).

Затем стали тренить собак по одной. Один человек, статист, запрятывался в качестве "закладки". Человек должен или лежать лицом в низ (съедаемый муравьями ))))), или сидеть опустив голову. Т.е. он не должен смотреть на собаку, т.к. должен имитировать, в том числе, потерявшего сознание. Если собака находит (я имею в виду на данном этапе обучения, а не профи), то должна - желательно настойчиво - обозначить находку (чаще всего собаки радостно орут статисту в самое ухо )))). Статист отряхивает с себя муравьев, комаров, бурно хвалит собаку и поощряет кого чем - пищевиков едой, игровиков игрушкой. Только после этого подходит владелец и тоже говорит собаке, сколь она гениальна. Если собака не обозначает, статист тихо подсказывает ей "голос, голос!", ну и далее по алгоритму обозначившей собаки.

Первую пустили шибу, я была в качестве закладки. У меня было разбитое, в рез-те небольшого ЧП, лицо, поэтому когда Уля нашла меня, то первое, что она сделала - стала молча и яростно меня умывать. Мне было жутко больно и жутко смешно - у неё была такая рожа - "Щас-щас, милая, всё сделаем,вот тебе и Красный Крест, и Красный полумесяц в одном лице". Инструктор кричит издалека: "Полина, Полина, обозначайте!" А я ржу сижу тихо. Говорю - "Голос!" и тут Уля кааааааааак завопит мне в УХО: "ааааааааааааааааааааааааааа, я её НАШЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у неё есть вонючий рубец!!!!!!!!!!!!! ааааааааааааааа, все СЮДА!!!!!!!!!!!!!!!!"

Что касается Долли, то ей сделали очень простое задание - её держали, закрыв глаза, я ушла недалеко, спряталась за куст. Она меня радостно нашла, но гавчить не стала. Вообще, она сильно устала морально, мне показалось.
Также я узнала, что собаку мне нужно социализировать в том смысле, что нужно просить случайных людей чтобы её гладили, трогали и просили у неё голос

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 214Сообщение Duna
15 июл 2008, 16:32

Говорят, что если научить собачку голосить по команде - потом "за так" голосу не допросишься! Я вот обдумываю вариант научить Дюну и Вована по команде голосить - может поможет?

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 215Сообщение Колли Долли
15 июл 2008, 16:35

а "за так" - это как?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 216Сообщение Duna
15 июл 2008, 16:36

Ой, а еще большое спасибо за рассказ!
Доллишна - снова первая :lol: - в России никто больше ПСС с гладкими не занимался!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 217Сообщение Колли Долли
15 июл 2008, 16:47

нет, ну "заниматься" - это громко сказано. Мы пока делаем очень первые шаги. Вещь, конечно, очень интересная, но я всё равно в прогнозах осторожна. Я очень люблю Плодожорку, и недостатков в ней для меня нет 8) (//шютка, есть канешна же, я не хожу в розовых очках :lol: ) - но я вот по нашим походам и прочим выползкам уже четко вижу, что Долли девушка...излишне аккуратная, осторожная :lol: :lol:

И ещё ей быстро наскучивает что-то, чему она сразу обучается или что она уже знает. Т.е. шлифовка навыка вызывает у неё зевоту. Ей надо что-то новое, быстро, здесь и сейчас. Ёлки, ну копия я! :lol: :lol: :lol:

Вообще, по будням у нас будут занятия по ППЛ (проверка послушания и ловкости), в кои входят так "любимые" нами хождение рядом и апортировка :roll: . А по выходным - выездные занятия. Так что я присоединяюсь к армии псс-ников, маниакально ищущих новые, как можно более запущенные места под названием "имитация техногенной катастрофы" или "имитация поиска на местности".

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Я понимаю, что вшивый - о бане...

Сообщение: # 218Сообщение Koree Key
15 июл 2008, 17:10

Я понимаю, что вшивый - о бане, но мне ужасно хочется, чтобы и в Москве были собаки-целители не только ретриверы. (Вернее, не только ретриверы, но и КОЛЛИ :wink: ). А Татьяна Любимова и её "Солнечные Псы" - все как на подбор золотистые и лабрадоры.
http://forum.kinologia.ru/index.php?aut ... g&blogid=3
http://www.ollik.ru/olly_about_5.htm и подробности по сайту.
http://www.fiorino.ru/foto_10.html
Ну то есть IMHO: я не знаю, насколько востребованны собаки ПСС и как это всё будет в реале, если серьёзно этим заниматься, но зато я знаю, сколько сейчас уже детишек с нарушениями развития (от пограничных до очень тяжёлых состояний) и насколько востребованы были бы такие собаки-терапевты. А главное - как это улучшает имидж породы в частности, и собак вообще. Сразу никакие собаконенавистники не страшны :wink: :D

P.S. Это сообщение, скорее, болше подходит в дискуссии (пока). Могу перекинуть, если тут не в тему кацца. Или в группу тем "Рабочие собаки", ибо собаки-терапевты - это всё-таки не соревнования и не испытания. Кстати, и пастухи тоже, и ещё - есть же у собак работы, думаю, надо собирать примеры оной.
Последний раз редактировалось Koree Key 15 июл 2008, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Я понимаю, что вшивый - о бане...

Сообщение: # 220Сообщение Колли Долли
15 июл 2008, 17:23

Koree Key писал(а):Ну то есть IMHO: я не знаю, насколько востребованны собаки ПСС и как это всё будет в реале, если серьёзно этим заниматься
да, я уже тоже интересовалась этим вопросом. Добер нашего инструктора (волонтера) имеет официальную аттестацию, и достаточно часто их вызывают на поиск людей, конечно это в основном пожилые люди, ушедшие в лес и заблудившиеся.

Что касается терапии - я думаю, что, например, Долли для этого не подойдет. Она, конечно, толерантна к людям и к детям, даже если дети стучат её совочком по голове (это не прикол, это реальные случаи в автобусах). Но - она излишне импульсивна, а также она сильно реагирует на резкие звуки. Попросту говоря, лает, и очень напористо

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 221Сообщение Колли Долли
15 июл 2008, 17:26

P.S. Это сообщение, скорее, болше подходит в дискуссии (пока). Могу перекинуть, если тут не в тему кацца. Или в группу тем "Рабочие собаки", ибо собаки-терапевты - это всё-таки не соревнования и не испытания. Кстати, и пастухи тоже, и ещё - есть же у собак работы, думаю, надо собирать примеры оной.
ну, про ПСС я тоже не знала куда девать ветку. Закинула её в то, что более-менее относится к занятиям с собакой :P

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 222Сообщение Duna
15 июл 2008, 17:33

"за так" - в смысле поорать от избытка чувств, хотя... незнаю, не знаю...
(это из серии "работники конфетной фабрики не едят конфет")

Полина, напиши, пожалуйста, как на ППЛ апорт отрабатывают? У меня идея-фикс, чтобы Дюна носила любой апорт, а уж Вованец - тем более. И желательно - бегом. :twisted:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 223Сообщение Колли Долли
15 июл 2008, 17:38

Саша, ты всерьез полагаешь, что наши сабашки после обучения могут перестать гавчить "за жисть"?! :lol: :lol:

я пока не знаю, как обучают апортировке на ППЛ. Наше ппльное занятие первое завтра. У меня с собой только испытальческие нормативы

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Поисково-спасательная служба

Сообщение: # 228Сообщение Natalain
16 июл 2008, 0:25

Полин, я уже писала тебе - вы большие молодцы, что занимаетесь!!! Просто умницы!!! Вы главное продолжайте!
Колли Долли писал(а): Так что наше дом.задание №1 было - учить собаку настойчивому, вязкому лаю. Я, канеш, почесала репу. Погавчить Долли не дура, но ей всегда прилетает за это. А теперь вот приходится поощрять! Мда...переоценка жизненных ценностей...).
:lol: :lol: :lol:
Мне было жутко больно и жутко смешно - у неё была такая рожа - "Щас-щас, милая, всё сделаем,вот тебе и Красный Крест, и Красный полумесяц в одном лице". Инструктор кричит издалека: "Полина, Полина, обозначайте!" А я ржу сижу тихо. Говорю - "Голос!" и тут Уля кааааааааак завопит мне в УХО: "ааааааааааааааааааааааааааа, я её НАШЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у неё есть вонючий рубец!!!!!!!!!!!!! ааааааааааааааа, все СЮДА!!!!!!!!!!!!!!!!"
Моя знакомая которая занимается ПСС, рассказывала, что, когда ее собака проходила тот этап обучения (облаивание), у них происходили казусы с прохожими на улицах. Собачка "находила" мирно себе идущих прохожих и страшно пугала их диким лаем, а хозяйка должна была оправдываться и объяснять, что "собака не сердится, он просто вас обозначает" :lol:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Я понимаю, что вшивый - о бане...

Сообщение: # 229Сообщение Natalain
16 июл 2008, 0:27

Koree Key писал(а):Я понимаю, что вшивый - о бане, но мне ужасно хочется, чтобы и в Москве были собаки-целители не только ретриверы. (Вернее, не только ретриверы, но и КОЛЛИ :wink: ). А Татьяна Любимова и её "Солнечные Псы" - все как на подбор золотистые и лабрадоры.
http://forum.kinologia.ru/index.php?aut ... g&blogid=3
http://www.ollik.ru/olly_about_5.htm и подробности по сайту.
http://www.fiorino.ru/foto_10.html
Ну то есть IMHO: я не знаю, насколько востребованны собаки ПСС и как это всё будет в реале, если серьёзно этим заниматься, но зато я знаю, сколько сейчас уже детишек с нарушениями развития (от пограничных до очень тяжёлых состояний) и насколько востребованы были бы такие собаки-терапевты. А главное - как это улучшает имидж породы в частности, и собак вообще. Сразу никакие собаконенавистники не страшны :wink: :D

P.S. Это сообщение, скорее, болше подходит в дискуссии (пока). Могу перекинуть, если тут не в тему кацца. Или в группу тем "Рабочие собаки", ибо собаки-терапевты - это всё-таки не соревнования и не испытания. Кстати, и пастухи тоже, и ещё - есть же у собак работы, думаю, надо собирать примеры оной.
Кори, а в Москве нет групп, где работают собаки-терапевты и где их (собак) одновременно обучают? У нас так занимаются. Может вы с Васеной могли бы сами заняться? Мне кажется, она должна для этого подходить!

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Я понимаю, что вшивый - о бане...

Сообщение: # 230Сообщение Natalain
16 июл 2008, 0:29

Koree Key писал(а):я не знаю, насколько востребованны собаки ПСС и как это всё будет в реале, если серьёзно этим заниматься.
У нас ПССники работают добровольными волонтерами в службах спасения - ездят по лесам, ищут пропавших людей. Как правило безрезультатно. Очень редко - находят мертвыми, т.к. обычно им дают "задание", когда уже прошло довольно много времени. Но, на самом деле, если они хоть кого-нибудь иногда спасут, я думаю, что это уже значит, что вся эта подготовка того стоила!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 235Сообщение Duna
16 июл 2008, 1:16

Полина, мне ТАК хочется в это верить... :lol:
Конечно, не перестанут. :twisted:

Жду с нетерпением вашего первого ППЛ-ного занятия. А где можно нормативы поглядеть, чего это за зверь такой - ППЛ?

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Новая :)

Сообщение: # 253Сообщение Natalain
16 июл 2008, 19:26

Koree Key писал(а):К сожалению, мои замечательные намерения осложняются моими собственными пониженными способностями к дрессировке :(
Ну что-то я сомневаюсь в том, что это правда :wink: Я думаю, главное - начать заниматься, а там уж и способности раскроются в полной мере!

Тему сейчас переименую. Еще вчера хотела, просто в ночи забыла.

Ответить