Поисково-спасательная служба

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 457Сообщение Колли Долли
30 июл 2008, 1:14

Duna писал(а):А где можно нормативы поглядеть, чего это за зверь такой - ППЛ?
сами нормативы я могу тебе посканить и выложить тут. А пока - опять рассказики.

22 июля, ППЛ
На этот раз наша группа была гораздо больше. Примерно 60% состава - метисы, из собачек с явным происхождением были Долли, очень красивая хаска довольно приличного ппл-ьного уровня, миленькая плюшевая шибачка - про неё я уже писала, молодой немчик, всё пытавшийся закрутить Долли в вихре страсти и получивший в итоге от неё по рогам, ну и добер нашего инструктора.

Инструктор нам с Долли рассказала и показала на примере своего умного спасательного добера все те упражнения, которые необходимо изучить по правилам ПЛ. Потом она переключилась на остальных, потому что надумала устроить им мини-экзамен, черновую проверку знаний и умений. А мы с Долли начали изучать снаряды. Ох и снаряяяядики в ППЛ!
Сильно подробно на послушании я не буду останавливаться, упражнения там общеизвестные: движение рядом без поводка с изменением темпа; укладка, посадка, остановка из движения; подход по команде; выдержка в обозначенной зоне.
А про ловкость расскажу, ибо большинство снарядов Долли видела в первый раз.
1. Поднос апортировочного предмета с прыжком через барьер-книжку. Стоишь перед горкой-книжкой, кидаешь апорт, высылаешь собаку за апортом. Она должна вернуться сним, есесно, так же как и ушла - через барьер. Я думаю, над этим мне придется попотеть... Апортировка - наше пустое место, пробел в умениях.

2. Жесткий туннель, имеющий поворот 45 град - специально,чтобы собака не видела свет - это усложнение такое. До туннеля у нас руки не дошли, т.к. собаку нужно учить входить в туннель (поначалу в прямой) двум человекам - один на входе не дает ей выйти, другой на выходе зовет её. После выхода из туннеля собака обязательно должна лечь. Навскидку, Долли туннель не понравился.

3. Подвижный бум. Представляет из себя достаточно широкую доску, имеющую в середине обязательную зону касания (она обозначена другим цветом) - в этой зоне собака по команде должна остановиться. Доска положена на две бочки, и, соотвественно, доска эта катается на них туда-сюда, собака боится. Правда, катается с гуманной амплитудой - она снизу имеет ограничители, поэтому совсем укатиться и сковырнуться с бочек она не может. Но всё равно впечатляет. Этот снаряд мы освоили быстро, равно как и зону касания на нем. После прохождения подвижного бума собака должна сама сесть (или по команде?... надо уточнить). В идеале, прохождение этого (и других) снаряда выглядит так: посадка перед снарядом, высыл вперед по команде "вперед", собака проходит снаряд (если есть зоны касания - останавливается по команде) , и в конце прохождения фиксируется. Проводник всё это время находится на старте снаряда.

4. Качели и горизонтальная лестница. Качели - как в аджилити, с зоной касания (остановкой) в середине. Но! в конце качели опускаются не на землю, а на горизонтальную лестницу. Ну представьте себе простую дачную деревянную стремянку с перекладинками-ступеньками. Вот такая. Только горизонтальная и поднятая над землей, есесно. Собака должна с качающихся качелей перейти на эту лестницу, пройти по перекладинам, в конце остановиться в зоне касания, затем спрыгнуть с лестницы и сесть. Качели Долли освоила очень быстро, а вот на лестнице мы пока потеем - точнее, я потею, бо мне мне приходится держать собалку под живот, и собалка, чуйствуя во мне надежное плечо, норовит весь свой вес перекинуть на меня усталость

5. Высыл вперед и движение в заданном направлении. В принципе, этот этап мне жутко понравился, и я смею надеяться, что он у нас хорошо пойдет. Собака фиксируется на старте у пилона (конуса), затем высылается командой вперед, должна быстро добежать по прямой до след.пилона, он находится на расстоянии 10 впереди если не вру, надо норматив глянуть. Вокруг того второго пилона имеется условная зона радиусом 1 м, собака должна попасть в эту зону и там улечься. Затем судья сообщает проводнику, в какую сторону нужно отправить собаку - влево или вправо. И, соотвественно, проводник кричит собаке и показывает жестом - "лево" или "право". Собака должна так же быстро, по прямой, побежать к соответствующей - левой или правой от неё - тумбе (широкий низкий стол) и там зафиксироваться. Высыл вперед Долли знает, лево и право тоже. Бум отрабатывать этот этап...в два этапа )))

6. Перенос собаки статистом. Проводник подходит к собаке, зафиксированной на тумбе, берет её (как овечку, т.е в обхват), проносит 10 метров, отдает её на весу статисту (чужому человеку), статист несет её назад на тумбу. Собака должна спокойно это терпеть. Я пока не знаю, как Долли отнесется к этому. Подозреваю, что будет немножко против.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 458Сообщение Колли Долли
30 июл 2008, 1:22

26 июля, выезд на завал

В субботу мы ездили на завал на Каширское шоссе, т.е. в черте города. Завал представляет из себя недостроенное разрушающееся здание. Вокруг-жилые дома. Сначала мы около получаса изучали с собаками обстановку, в частности, необходимо было приучить собак проходить по полю из битого кирпича, подниматься на лестничные марши, не имеющие ограждений и стен (это правда страшно; инструктор не разрешила подниматься выше полутора этажей. Вид вниз с лестничного пролета даже второго этажа, не имеющего стен и перил - зрелище, сильно дёргающее нервы; Доллище, как назло, эти лестничные марши страшно понравились, и я её упрашивала мееееедленно вернуться ко мне), заходить в темные углы (к сожалению, мы не успели отработать подвал) ну и тэ пэ. Ну и соотвественно для начинающих - лаять по команде во всех этих "чудесных" местах.

Затем мы привязали собак и начали по одному тренировки. Я уже писала, как это выглядит - в зависимости от уровня подготовки и мотивированности собаки, прячется либо владелец, либо чужой человек, с лакомством или игрухой. Собака, есесно, не видит процесса упрятывания.

Я не брала свой ф/а, мне как-то казалось нелепым "играться в кино" во время занятий. К тому же во время поиска нежелательно нахождение посторонних на территории поиска (сразу, для особо продвинутых ;) , кто найдет противоречие, скажу, что это правило относится к собакам начинающим. Для продвинутых собак, конечно же, даже специально создается побольше раздражителей, ложных закладок и т.п.). В общем, казалось мне, что снимать вблизи процесс поиска сложно, а телевиком я всё ещё не обзавелась ))). Но пошарилась на других псс-ных форумах, поспрошала нашего инструктора - оказывается, мои сомнения были напрасны. Фотать можно и нужно. Так что мои личные моральные терзания насчет "кинА" развеялись. Осталось решить вопрос с "правомочностью" нахождения фотографа в зоне поиска.

Минут чз 20 от начала поисков к забору, где были привязаны и, есесно, орали, собаки, подошла бабушка и стала очень сильно ругаться. Оказывается, она старшая по дому, и жильцы стали звонить жаловаться, мол, там собак травят, бои устраивают и всё такое. Велела побыстрее собрать манатки и убраться отсюда. Я что-то с ней разговаривала, потом говорю: Женщина, вы в лесу когда-нибудь терялись? Она: чё?? - В лесу, говорю, когда-нибудь терялись? Заулыбалась: - да вроде нет ещё, не доводилось (хороший ответ!) Говорю: так вот, здесь учат собак находить потерявшихся людей. Она: да ну! Я: точно-точно. Она: ну вы это...идите подальше учить, вон туда в поле. Я: женщина, а помните, в Печатниках, как раз на Каширке, террористы дом взорвали? Она: да-да, конечно помню (собралась сказать что-то нелестное в адрес терроров). Я: так вот, мы не можем в поле уйти, потому что собаки учатся в том числе находить людей в завалах. Понимаете, в поле нету завалов, а нам нужны именно обломки. Она: да вы чтоооо! 0_0 Я: ага. Вот собачек и учат этому. Поэтому мы не можем никуда уйти, нам нужно быть тут. Она: вот это даааа! а вы собак тут не травите? это все ваши собаки? Я: нет, что вы, здесь только учат собачек людей находить, и все собачки хозяйские, не переживайте, и всем жильцам так и передайте - здесь всё хорошо, собачек учат людей спасать, немного пошумим и уйдем. Короче, бабушка свалила, впечатленная (она, ей богу, по-моему рассчитывала поскандалить, но не вышло).

В конце занятия мы имели удовольствие лицезреть работу аса - добермана Бакса. Были сделаны закладки из всех участников группы, а именно - 6 человек. Я не видела куда запрятали все остальных, но местоположение (местозакладение) первого статиста меня впечатлило. Представьте себе печную трубу, т.е. такой высокий кирпичный короб, начинающийся примерно в полутора метрах от земли. Залезть в него можно только снизу, враспорку (упираясь ногами, руками и спиной в стены короба). В общем, вот таким, зависшим в 2,5 метрах от земли, был наш первый статист. Меня запрятали на втором этаже на кирпичном типа-балконе. Поиск 6 статистов занял у Бакса около 20 минут. Ещё у нас была седьмая незапланированная закладка - спящий бомжик. Я сама не видела, но говорят он нашел и его. Интересно, рад ли был бомжик тому, что его нашли и обозначили? )))

Вот таким было наше очередное занятие. Следующее будет тоже на Каширке, там рядом есть более сложное здание. Инструктор сказала, что этот завал "детский".

Фоток интересных нету, а чтобы дать самое общее представление, поставлю чуток тех, что сделала одна владелица. У неё вот такая собачка:

Изображение

Сзади неё как раз виден этот кирпичный короб. Кстати, меня вообще в таких местах одолевают мысли - для чего строился тот или иной элемент здания?...

Изображение

и всё это происходит под окнами милиции :))
Здесь не видно - почтималинуй внутри этого кубика, ищет подход к загорающему статисту

Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 459Сообщение Колли Долли
30 июл 2008, 1:37

Предвижу вопрос о Доллиных успехах. Их пока нет никаких, но это дело очень, ОЧЕНЬ небыстрое. Дело в том, что Долли НЕ демонстрирует пока стабильного обозначения. Вот как умно завернула!... В общем, в новом месте, при скоплении народа, и, особенно, когда на неё все смотрят :shock: , она становится очень застенчивой :shock: Не, ну обалдеть, а! Долли и застенчивость - вещи, оказывается, совместимые. И колбаска ей не нужна, а вареный рубец (мотиватор нашей шибы-ину) так и вовсе за отраву почитается :shock: Так что наша не то что первоочередная, а единственная на сейчас задача - это выработка стабильного лая, поэтому обучение поиску пока не начинаем. Ибо если собака не обозначает статиста - это как бы и не ПСС-ная собака, а вообще непонятно что. Утешает то, что не мы первые, не мы последние :lol: И трудноразлаиваемых собак немало.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 464Сообщение Natalain
30 июл 2008, 2:15

Полина, большое спасибо за подробный рассказ! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!
Снаряды конечно, очень затейные... Надо же такое придумать!

Мне кажется, что особенно интересно заниматься ПСС именно потому что это реально полезное (в практическом смысле, в перспективе) занятие, а не только развлечение. Правильно бабушка ушла не поругавшись!
Колли Долли писал(а):Так что наша не то что первоочередная, а единственная на сейчас задача - это выработка стабильного лая, поэтому обучение поиску пока не начинаем
Вот уж действительно неожиданно, что гладкую колли придется разлаивать. Интересно, почему с этим сложность (зная словоохотливость колли)...
У меня крутится какая-то мысль о том, что в ПСС как бы "непрофильное" для колли применение лая. Я имею в виду, что для наших собак, возможно, лаять значит что-то немного другое, нежели требуется в ПСС. Обозначать - это скорее охотничьи породы, наши лаем пытаются управлять объектами...

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 471Сообщение Колли Долли
30 июл 2008, 2:44

ты знаешь, Наташ. Для Долли не вопрос мощно погавчить, например, когда я её привязываю и ухожу. Также вызывает бурю эмоций когда она видит как работает другая собака. Т.е. вот по собственной инициативе она лает по самое не хочу. И даже когда я прошу её полаять, особенно если у неё запал - то тоже никаких сложностей. Но как только её просит полаять - вот просто стоим кружком, и кто-то просит - Долли сразу садится поближе ко мне и делает вид, что, в общем-то, её здеся и нету вовсе :) или она есть, но крайне глухая. Или крайне немая. Также голос у неё пропадает, стоит только зайти, например, на кирпичные завалы. В принципе, лично я поняла, когда с ней это случается. Это случается ровно тогда же, когда и у других трудноразлаиваемых собак - как только обстановка становится более необычной, чем 5 минут назад. Вот 5 минут назад мы стояли на обычном бетонном полу -всё хорошо, гав-гав-гав по команде так, что уши закладывает. Как только взобрались на кирпичный разбой - всё, молчит как рыба об лед.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 473Сообщение Колли Долли
30 июл 2008, 3:02

Natalain писал(а):Снаряды конечно, очень затейные... Надо же такое придумать
как объяснила наш инструктор - бОльшая часть снарядов имитирует реальные препятствия. А вот что имитирует, например, "треугольник" (два пилона и две тумбы) - я не знаю. Надо будет завтра спросить на занятии

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 496Сообщение Duna
30 июл 2008, 12:43

Полина, спасибо за рассказ. Очень интересно!!!
Бедный бомжик....
Может, как участник просвятишь меня? :wink:
Меня в занятиях ПСС интересует такие вопросы:
Вот собаки привязанные очереди ждут, они не "перегорают"?
Сколько это по времени, целый день получаетс на такое занятие (без дороги)?
Им неопреновые или какие другие тапки не надевают, там же и арматура острая и стекло битое может быть?

И еще: как вы тренировали высыл вперед и право-лево? У меня Дюна по команде "вперед" делает шагов пять и оборачивается - "Сами-то идете?"

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 497Сообщение Колли Долли
30 июл 2008, 13:39

Саш,
перегорания я вроде не заметила. Во-первых, прям вот привязывать собак и уходить - такой обязаловки нет. Просто народ уходит от собак в основном потому, что интересно посмотреть, как в это время работает одна из. А так, возможны варианты - можно сидеть возле своей привязанной собаки, можно брать её с собой, поближе к зоне поиска, только чтоб она не бегала, т.к. если ищет новичок - он может переключиться. Если ищут асы, то им наши рядом сидящие новички даже на пользу, доп раздражители :) А во-вторых, собаки достаточно быстро успокаиваются, видимо понимают, что им ничё не обломится пока...

Чистого времени (без дороги, которая каждый раз разная, конечно; без разбора полетов) у нас обычно получается 2-3 часа, смотря сколько собак пришло в данный день. ППЛьные занятия 2-2,5 часа.

Про обувь я конечно же задавалась вопросом - себе, в смысле. Ничего такого на собаках не обнаружила - ни на наших тренирующихся, ни на сфотанных соревнующихся и испытуемых. А вообще да, порезы лап - это самое такое, ходовое дело :? Я спрошу у инструктора. Вообще, я так поняла, из снаряги на работающих собаках только специальная жилетка, позволяющая её куда-нить прицепить - к тросу вертолётика или за спину владельца.

Высыл вперед у нас происходит от навыка "место" (в смысле, "иди вооон на то место"). Хотя не, "происходит" - это громко сказано :lol: У нас ведь пока всего одно ппльное занятие было. Все, наверное, уже знают, что на первом выезде я упала на железной дороге и разбила себе голову и лицо :oops: :? :? так что мы были невыползные 10 дней и пропустили 3 занятия :? Так вот, на этом пока единственном занятии я допустила ошибку, обучая Долли бежать от меня к пилону. Я сразу поставила ей слишком большое расстояние (там метров 20 было, наверное) - "место" у нас отработано не настолько далеко. На первом занятии мы с ней бежали вместе, на максимальной скорости (по нормативу, собака должна бежать туда очень быстро), по команде Вперед. Когда я потом попыталась дома на прогулках отправлять её в обозначенное место командой вперед - она действительно на пол-пути тормозит. Мне кажется, моя ошибка очевидна - отрабатывать надо начинать с небольших расстояний, не пытаясь поиметь всё и сразу :lol:

Право - лево у нас на "домашнем" уровне, т.е. она понимает простой жест (взмах) рукой о том, что нужно поменять направление в указуемую сторону. Правда, пока, конечно, за этим жестом не завязан вербальный сигнал.

Кстати, сегодня у нас как раз занятие будет посвящено оттачиванию высыла вперед. Потом расскажу

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 500Сообщение Duna
30 июл 2008, 14:15

Все, наверное, уже знают, что на первом выезде я упала на железной дороге и разбила себе голову и лицо так что мы были невыползные 10 дней и пропустили 3 занятия
Ой, я не знала. Сочувствую, надеюсь сейчас уже все нормально со здоровьем?
Кстати, сегодня у нас как раз занятие будет посвящено оттачиванию высыла вперед. Потом расскажу
Буду ждать с нетерпением. :)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 501Сообщение Колли Долли
30 июл 2008, 14:23

Саш, а ты вообще поняла, чё я написала про высыл? :lol: я вот перечитала - и мне кажется, я так сумбурно описала :lol:

да, уже всё нормально, пасиба! :* я сделала эхоэнцефалограмму, всё нормально.
ЗЫ. Почему-то у меня болтается в исходящих и не уходит к тебе личка :(

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 511Сообщение Duna
30 июл 2008, 16:01

Думаю, у меня достаточно сумбурное восприятие :wink: :P - вроде поняла.
В личку ответила.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 587Сообщение Колли Долли
08 авг 2008, 2:10

6 августа, ППЛ

Вчера у нас опять был оченна интересный день. Во-первых, конечно, как всегда, занятие на площадке. Ф/а я опять не взяла и опять об этом пожалела. Ничему эту дуру жисть не учит!

Долли ехала на занятия с рукзачком на спине (точнее, на боках) и абсолютно точно чувствовала себя супер-звездой. В рюкзачке лежали проездной, ключи, кошелек, намордник, поводок. Зрелище потрясное! Правда, меня одолевали другие, более испорченные мысли - а не похожа ли она в нем на собачку-террора? Даю чеспионерское снять её в след.среду в ейном обмундировании.

На площадке Долли устроила цирк. В ходе занятия, традиционно, ей предлагали погавчить чужие люди. Долли старательно включала дурочку и изображала крайнюю выраженность ориентировочного рефлекса. Она её совершенно точно изображала, потому что как только от неё отставали с командой Голос, она резко веселела и начинала прыгать и гавчить.

Так вот, в процессе приставания к ней, народ предлагал ей всякие вкусности типа колбаски, сыра и т.п. В итоге мой "волшебный карман" вскоре стал похож на "сырную тарелку". Долли не только включала глухонемую дурочку, но также и морщила морду и выплевывала сыр, а потом и вовсе забила на него. Я было обрадовалась, что собачка у меня работает за идею, а не за тарельку супа, как наша инструктор спросила:- А она не приучена, случайно, к отказу от чужого корма? - На что я ей ответила, что в нашем полусыром ОКД мы до этого навыка не дошли.
Оля говорит: - Айн момент!

Берет с земли палочку, и насаживает на кончик палочки сыр. Я ржу - ну зрелище правда прикольное. Предлагает его Долли. Долли говорит: - Чтоооооо? СЫЫЫЫРРРРРРРР!!! Сыр на палке!!!!!!!!!! КАНАПЭ!!!!!!!!!!! ГДЕ МОЯ БОЛЬШАЯ ЛОЖКА????!!!!!!!! и отгрызает сыр с руками шютка. Но съела быстро. Я в шоке. Народ валяется.

Ольга зажимает сыр в кулаке, отодвигается от Долли, показывает сыр на некотором удалении, и просит голос. Долли, как истинный ринговый боец, знает, что если сыр далековато, но в пределах нюхаемости, то надо просто круто изобразить добера. Изображает. Никто её афигительно экспрессивную стойку не оценивает, только громче ржут (публика) и настойчивее просят голос (злой тренер).

Долли говорит оч жалистно и на ультразвуке "гав", немедленно получает оглаживание и открытую с сыром ладонь. Долли офигевает. Сыр в потной ладошке...поплавившийся.... "Фу, как некультурно!" (с). Опять откатывается, отключается. Инструктор, тертый калач "Щас я тебе сделаю канапэ" - опять надевает сыр на палочку и рассказывает нам, как она таким макаром приучила брать лакомство матерого, заокдененного кобелюку.

И чё вы думаете? с палочки-то оно круче, чем из нестерильной ладошки. Народ просто пацтулом, предлагает ей налить белого вина и раздобыть где-нибудь "федя, дичь!" (с). Я сижу обливаюсь потом от позора. А инструктор довольна - к сабашке нашли подход. Я правда, до сих пор уверена,что собачка у меня работает из любви к искусству, но это, наверное, просто аутотренинг такой, позиция страуса :lol:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 590Сообщение Duna
08 авг 2008, 11:15

:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 593Сообщение Natalain
08 авг 2008, 14:20

Прелесть какая!!! :D
Долли, оказывается, не лишена гурманских наклонностей. Может врожденный аппетит и не позволяет ей быть слишком разборчивой в еде, но хоть к оформлению блюд она может придраться?! :lol:

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 866Сообщение sobachnik
02 сен 2008, 20:44

Полин, с удовольствием перечитал всё вышенаписанное, Вы как всегда интересно и с юмором рассказываете! :-) Смотрю, уже более 20-ти дней темка не обновляется... Вы хоть продолжаете-то с ПСС?

Ответить