Обучение собак: заметки с лекций Софьи Баскиной

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

SofyaBaskina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 13:36
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 28656Сообщение SofyaBaskina
09 окт 2012, 1:09

Привет:-)
Интересно читать конспект своих лекций и обсуждение, ощущение как от работы с хорошим редактором, который находит все "тонкие" места в тексте, неясности и двусмысленности.
Попытаюсь ответить.
1. Сколько навыков за 1 занятие зависит от конкретной собаки + ее опыта в дрессировке. Главное не отрабатывать два навыка одновременно. Простой пример "сидеть". Сперва учим садиться, потом добавляем голосовую команду, потом жест (или в др последовательности), потом учим оставаться в сидячем положении до "гуляй", потом начинаем работать над ровной спинкой, аккуратными, не переминающимися лапками и т.д., насколько это нужно для дрессировщика, настолько доводим команду до совершенства. Когда собака устала, после перерыва можно начать ее укладывать или разыгрывать или еще что-то делать, что подготовит ее к следующему навыку. Обычно инструктор может держать в голове, какой из навыков в каком состоянии, и понимает насколько его можно "продвинуть". Но его задача приехать и использовать каждую минуту с толком. Если хозяин не спешит, занимаясь самостоятельно, он может учить не только одному навыку в один момент, но и одному навыку за одно занятие.

SofyaBaskina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 13:36
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 28657Сообщение SofyaBaskina
09 окт 2012, 1:17

как же тогда быть при дрессировке для сдачи испытаний/соревнований? Тогда есть необходимость отрабатывать несколько навыков, делать связки

Речь идет об обучении новому, при подготовке к соревнованиям Вы тренируете уже знакомые собаке команды, улучшаете скорость и тп Про "связки" отдельный разговор, они легко образуются, но скорее мешают, с ними приходится бороться.

Что такое одно занятие?

Это когда вы взяли лакомство, игрушки или что-то еще, отключили мобильный и занимаетесь с собакой 5-10-120 минут:-) Среднестатистическим окд среднестатистическая собака может заниматься минут 15-20, есть большие отклонения в обе стороны. В день таких занятий может быть 1-3

SofyaBaskina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 13:36
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 28658Сообщение SofyaBaskina
09 окт 2012, 1:50

Про лай. Лай вообще тема необъятная. В контексте обучения собаки чему-то новому причем исключительно мягкими методами мы говорим об одном специфическом лае, том самом, когда собака очень хочет понять и никак не может и она возбуждена.
Тут пошла дискуссия вокруг слов "перегрузка НС" - это "привет" академику Павлову и теории дрессировки из советских книжек. Термин "порог лая" из этологии. Когда собака возбуждается и достигает "порога лая" она начинает голосить и перестает думать, ей надо переключиться, отдохнуть, расслабиться и через пару минут она снова готова учиться. Нередко ей нужно 10 минут, а то и сутки. У нее не наступает запредельного торможения и всяких других ужасов, которые подразумевает словосочетание "перегрузка НС".

Но обучение бывает разное. Бывает зубрежка, бывает выработка привычки, как на конвейере, бывает азартное решение загадок. Хорошо, когда в дрессировке вы начинаете с азарта, когда собака изо всех сил пытается понять вашу загадку. Когда поняла - заниаметесь развитием привычки. Если только азарт, собаке придетсякждый раз думать, это будет долго, с ошибками и ненадежно. Если только привычка, собака тупеет и теряет интерес к занятиям и хозяину. Например, команда место - сложная, состоит из многих частей и ее можно долго совершенствовать, добиваясь, чтобы собака ложилась под определенным углом к хозяину, упираясь подбородком в вещь, вытянув спинку в струнку. Но ей будет сложно держать в голове все детали. Вы сможете хорошо показать этот навык тогда, когда она будет "плюхаться" по привычке, а привычным ей станет правильное.

Так вот вся это проблема с порогом лая и усталостью, перевозбуждением, возникает, когда у собаки есть азарт и когда она действительно думает. Во всех остальных случаях лая или нет или это совсем другой лай. Очень часто хозяева ошибаются, считая, что их собаки думают во время дрессировки. Как и учителя ошибаются, считая, что если ученик что-то вызубрил, то он это понял. А он мог думать совсем о другом... Попробуйте прямо здесь на форуме описать то, как выглядит собака, когда у нее "шевелятся мозги" - это важно!

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 28661Сообщение Иринка
09 окт 2012, 8:59

SofyaBaskina
Очень приятно что Вы появились на форуме!!!

Давайте пообщаемся на тему лая, для меня и моего колля, это камень преткновения :(
SofyaBaskina писал(а): Попробуйте прямо здесь на форуме описать то, как выглядит собака, когда у нее "шевелятся мозги" - это важно!
Можно на конкретном примере?! Просто так для меня легче объяснить, расскажать более-менее четко и не запутаться.

Уже не помню почему, но вздумалось мне, посмотреть, доходит ли до Арта что есть место, как правильно надо ложиться и пр.

Взяла 2 сумки, положила на расстоянии друг от друга, собакин в ОП, мы с ним стоим на равном удалении от обеих сумок (получился равнобедренный треугольник) . отправляю его с голосовой командой "место" и показываю рукой куда именно бежать, Арт ломится вперед, но впереди сумки нет, он оглядывается на меня, делает "Гав", я повторяю команду и жест, Арт бежит до сумки куда указываю, он останавливается лицом ко мне и ждет, я подтверждаю правильность его выбора "волшебным" словом "ням!" (кликер-слово) и укладываю его командой, подхожу и очень сильно хвалю.
Арт лег параллельно сумке и на растоянии 10-15 см, пока я иду, он орет.
Я еще несколько раз повторяю подобное.
Арт, бежит по жесту в правильную сторону, ложится не всегда корректно, но более-менее правильно.

Язык тела такой: посмотреть на меня, льщю себя надеждой что смотрел в глаза, уши направлены вперед, собака собрана, в меру напряжена, ждет от меня подтверждения правильности действий. Получив подтверждение, разряжается лаем.

Учили вчера команду "даун". Учили на кликере дома (дома лаять нельзя).
Арт уже понял что такое кликер, был рад работать, крутился, ныл и проч.
Когда села перед ним, и скомандовала улечся, лег, но пытался сесть и тыкаться в руки (т.к. до этого учили команду "тык").
Стала откликивать нужное положение.
После клика, замер, потом посмотрел на меня (уши вперед, очень внимательный взгляд, молчит) поймал кусок. Опять смотрит на меня, пытается тыкаться в руки, смотри в глаза, опускает голову, но до лап "не доходит", не кликаю, поднимает голову опять, потом кладет ее на лапы и косит взглядом на меня. Кликаю, кидаю кусок.
Канисаист

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 28666Сообщение olga63
09 окт 2012, 10:17

SofyaBaskina
То, что Вы пишете про лай, это результат Ваших собственный наблюдений? Или проводились какие-то исследования в этой области? Можно ссылки?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

SofyaBaskina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 13:36
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 28679Сообщение SofyaBaskina
10 окт 2012, 14:40

Иринка писал(а):SofyaBaskina
Очень приятно что Вы появились на форуме!!!
Спасибо :)

Ирина, у Вас очень умная и талантливая собака, она угадывает, словно в обучении идет не ступенька за ступенькой, а перепрыгивает через 2-3 шага. Пес в азарте, он то прав, то нет, но он не понимает, что конкретно он делает правильно, он как бы играет в рулетку, угадывает. Вам нужно разделить обучение на более мелкие шаги - это вообще стандартный совет для кликер-тренинга. Где-то Прайор пишет, если возникают сложности - всегда делите на еще более маленькие задания. И в Вашем случае это актуально. Просто у него удается угадывать верно и за его талантом остается незаметной такая простая вещь.

Но Вы правы - это тот самый случай, когда собака думает-лает и нужно стараться удержаться на грани чуть-чуть не доходя до лая. Во втором случае Вам, кажется, это удается:
Иринка писал(а):SofyaBaskina

Учили вчера команду "даун". Учили на кликере дома (дома лаять нельзя).
Арт уже понял что такое кликер, был рад работать, крутился, ныл и проч.
Когда села перед ним, и скомандовала улечся, лег, но пытался сесть и тыкаться в руки (т.к. до этого учили команду "тык").
Стала откликивать нужное положение.
После клика, замер, потом посмотрел на меня (уши вперед, очень внимательный взгляд, молчит) поймал кусок. Опять смотрит на меня, пытается тыкаться в руки, смотри в глаза, опускает голову, но до лап "не доходит", не кликаю, поднимает голову опять, потом кладет ее на лапы и косит взглядом на меня. Кликаю, кидаю кусок.
И опять Вы поощрили только полностью правильное действие. Вот здесь нужно было бы еще раза 3-4 щелкать-хвалить, чтобы собака поняла задачу, а не угадала:
Опять смотрит на меня, пытается тыкаться в руки, смотри в глаза, опускает голову, но до лап "не доходит", не кликаю, поднимает голову опять, потом кладет ее на лапы и косит взглядом на меня. Кликаю, кидаю кусок.
Было бы чуть дольше, но с меньшим возбуждением.

А вот здесь - это лай из-за общего высокого уровня возбуждения:
Получив подтверждение, разряжается лаем.
Он как бы ждет-ждет, старается, а потом взрывается. Тут можно работать над возбудимостью собаки вообще по жизни, а можно во время занятия перемежать задания, которые требуют внимательности с заданиями, где собака бежит и не думает (к примеру, бегать вместе с собакой в парке на поводке, останавливаться, спускать - дрессировать, потом снова бегать. На поводке собака не должна выполнять никаких команд и может расслабиться и двигаться при этом). Или еще что-то придумать, что подходит Вам и Вашей собаке исходя из этого принципа.
Попробуете? :)

SofyaBaskina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 13:36
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 28680Сообщение SofyaBaskina
10 окт 2012, 14:48

olga63 писал(а):SofyaBaskina
То, что Вы пишете про лай, это результат Ваших собственный наблюдений? Или проводились какие-то исследования в этой области? Можно ссылки?
Ольга, про лай у собак море исследований, особенно в последние лет 10. То, что я пишу - это сумма опыта и знаний, и к тому же попытка объяснить это понятным языком.
К примеру, есть исследования по разным типам лая, который используется собаками в разных ситуациях с разными партнерами по общению (своего вида, другого вида). Есть статистические исследования по лаю как проблеме поведения и с какими другими проблемами поведения он идет вкупе. Есть о "пороге лая" и о молчаливости басенджи и др. "молчунов". Есть о решении поведенческой проблем, связанных с лаем. Есть о методиках дрессировки, в которых лай - это плюс и другие статьи, тоже о методиках дрессировки, в которых лай - это минус.
Если Вы напишите причину своего интереса, мне будет проще Вам помочь (например, Вы хотите решить какую-то проблему? Или Вы пишите какую-то научную работу? Или что-то еще?)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 28688Сообщение olga63
11 окт 2012, 10:52

SofyaBaskina
Мне интересно понять это теоретически, хотя научную работу я не пишу.

Интересно понять, потому что я пока "не чувствую", как лай можно использовать в своих целях.

Во время дрессировки моя собака не лает НИКОГДА. Но я не думаю, что делаю что-то неправильно. Просто считаю это особенностью моей собаки.

Зато мой пес лает, когда пасет овец, или бегает за мной, если я еду на велосипеде или еду на сноуборде, или он предвкушает какую-то другую БЕГОТНЮ. Или он просит БЕГОТНЮ.

А разряжается он не лаем, а кусанием меня :D
Есть о методиках дрессировки, в которых лай - это плюс и другие статьи, тоже о методиках дрессировки, в которых лай - это минус.
Вот это было бы самым интересным для меня.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 28878Сообщение olga63
16 окт 2012, 19:54

И еще один вопрос к SofyaBaskina, если она заглянет.

У меня часто возникает ситуация, когда я решила закончить дрессировку, а собака хочет продолжать. Обычно я непреклонна, и отвлекаю собаку. Например, увожу пса с привычного места занятий, и он начинает "шариться по кустам" и нюхать метки. Правильно ли это?

Похожая, но другая ситуация возникает, когда нам с собакой приходится долго чего-то ждать. Например, на занятиях по аджилити мы проводим иногда по 3-6 часов... И все это время собака хочет работать. Тут у меня уже не получается ее отвлечь, и я периодически играю с собакой, или выполняю какие-то упражнения, или кладу ее на выдержку и сижу с ней. Как добиться, чтобы собака расслаблялась?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 30648Сообщение Иринка
29 ноя 2012, 10:44

SofyaBaskina писал(а):Он как бы ждет-ждет, старается, а потом взрывается. Тут можно работать над возбудимостью собаки вообще по жизни, а можно во время занятия перемежать задания, которые требуют внимательности с заданиями, где собака бежит и не думает (к примеру, бегать вместе с собакой в парке на поводке, останавливаться, спускать - дрессировать, потом снова бегать. На поводке собака не должна выполнять никаких команд и может расслабиться и двигаться при этом). Или еще что-то придумать, что подходит Вам и Вашей собаке исходя из этого принципа.
Попробуете?
Продолжим разговор?! :wink:
Честно, не смогла найти в себе силы последовать Вашему совету: на поводок и бежат рядом с собакой. Знаю на сто писят процентов, я побегу, он будет орать не затыкаясь. Т.к. у нас нет парков, и гуляем мы по улицам города, я не могу на это пойти, т.к. народ будет роптать, да и я не смогу расслабиться, если Артюха будет орать.
К тому же у нас начало получаться работать молча, т.е. если раньше собака начинала орать с первой секунды занятий, то теперь, на рядовости, он молчит.
Правда, мы работаем маленькими репризами, но работа не сопровождается концертом.
Канисаист

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 30657Сообщение olga63
29 ноя 2012, 12:19

Соня уехала на ПМЖ в Израиль. Думаю, ей не до нас.
Правда, мы работаем маленькими репризами, но работа не сопровождается концертом.
Поздравляю :D
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 30658Сообщение Иринка
29 ноя 2012, 12:21

olga63 писал(а):Соня уехала на ПМЖ в Израиль. Думаю, ей не до нас.
Спасибо за инфу.

Думаю, пока Соня обустроится, у нас как раз наступит весна, и можно будет попробовать)))
Канисаист

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 30667Сообщение olga63
29 ноя 2012, 15:37

Можно обратиться к ней напрямую, через фейсбук

http://www.facebook.com/baskina.sonya
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Ответить