Рабочий класс, допуск и нормативы: обсуждение

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 32649Сообщение Иринка
12 янв 2013, 19:52

LiliZ писал(а):с 2013 год только ОКД+ ЗКС, если я правильно поняла. Ну и остальные дисциплины по рабочей книжке либо диплому.

Мне вот интересно, РКФ для какой цели сознает препоны для развития собаководства?
В 2010 в регионалках убрали САС в каждом классе
В 2011 На офиц. соревнованиях запретили участвовать метисам.
D 2012 усложнили запись в рабочий класс, причем не делая разграничения по породам. Я понимаю для НО ВЕо и проч, ОКД+ЗКС можно ввести, но для колли?!
Где я в регионе возьму пастьбу и аджилити или обидиенс, не в каждом областном центре есть аджилити, на уровне проведения соревнований.
Те кто сидит в РКФ походу не подозревают, что за МКАДом есть жизнь.
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 32654Сообщение Аланита
12 янв 2013, 20:03

Иринка
В пределах МКАД тоже существуют трудности!!! Я живу в таком районе Москвы, где кроме ОКД в пределах досягаемости ( для безмашинных) нет никаких других обучающих дисциплин. А фризби и питч энд гоу, для попадания в рабочийкласс не годятся, да и вообще, как недавно выяснилось-это не спорт! Обидиенс пожалуйста, с выездом на дом, да дорого очень, и нерегулярно.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 32659Сообщение Иринка
12 янв 2013, 20:10

Про то что питч не спорт, согласна, а вот про фри-фри несогласна!
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 32750Сообщение Duna
14 янв 2013, 14:12

Иринка писал(а):Мне вот интересно, РКФ для какой цели сознает препоны для развития собаководства?
Хороший вопрос! Жаль ответа на него мы не узнаем....
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 33005Сообщение Аланита
18 янв 2013, 6:29

Я вот тут размышляла и мне показалось, что все эти ужесточения справедливы и не дадут нашей любимой породе превратиться в диванно-комнатный вариант. У кого есть желание выставляться в рабочем классе, пускай занимается собакой серьезно. Это многих подвигнет на занятия. Нет возможности заниматься-на так выставляйся в открытом классе, чемпионов, победителей и так далее. Думаю, это справедливо с той точки зрения, что одна собака-и швец и жнец и на дуде игрец, а другая в мохнатые времена только одно окд сдала и уже благополучно все забыла.... Хотя я бы несколько видоизменила решение-окд бы оставила, при условии, что собака регулярно в соревнованиях высокого ранга участвовует. И вообще бы-участие в соревнованиях должно быть обязательным условием. Ну вот так мне кажется.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 33009Сообщение Иринка
18 янв 2013, 7:34

Аланита писал(а):Я вот тут размышляла и мне показалось, что все эти ужесточения справедливы и не дадут нашей любимой породе превратиться в диванно-комнатный вариант. У кого есть желание выставляться в рабочем классе, пускай занимается собакой серьезно. Это многих подвигнет на занятия. Нет возможности заниматься-на так выставляйся в открытом классе, чемпионов, победителей и так далее. Думаю, это справедливо с той точки зрения, что одна собака-и швец и жнец и на дуде игрец, а другая в мохнатые времена только одно окд сдала и уже благополучно все забыла.... Хотя я бы несколько видоизменила решение-окд бы оставила, при условии, что собака регулярно в соревнованиях высокого ранга участвовует. И вообще бы-участие в соревнованиях должно быть обязательным условием. Ну вот так мне кажется.
Не согласна.
У нас в регионе нет обидиенс, нет аджилити, нет пастьбы.
Я физически не могу сдать эти нормативы, нам негде учиться, ну и кого и тупо некому сдавать.

Или заняться с колли ЗКС?
Опять же, у нас в городе не готовят по ЗКС, есть РУсский и Большой Ринги, и все!
Конечно инструктора "готовят" по ЗКС, но мне не нужен купленный диплом.
Я готовлю своих собак сама, и для меня купленный диплом ПОЗОР!

Вся проблема оттого. что не подходят деффиренцировано к регионам и к столицам.
Пример.
В Москве нелько выставок в одни выходные проходит.
Закрыть ЧР - нефиг делать.
Получить САСИВы необходимые для интере - тоже не сложно.
Съездить в Прибалтику, Украину, Белоруссию и проч, тоже есть возможность.

А вот регионы, это извините за французский, полная Ж..А

У нас в городе проводится 3 выставки в год, 2 регионалки и 1 всероссийская!
Ближайший САСИБ за 300 км, но это только 1, а для интера надо САСИБы из разных регионов.
Второй по удаленности регион. где можно получить САСИБ это ОМСК, и всего лишь 1000 км.

Как нашим собакам закрывать ЧР? про другие титулы даже не говорю.
Если до урезания САСок на регионалках, еще было более менее легко закрыть титул, то теперь надо столько потратить на поездки что титул золотым станет.

Возьмем нашу породу.
У нас в регионе проводится 1 (ОДНА) монопородка, на которой могут быть присуждены всего 2 (два) КЧК! И ОГРОМНОЕ СПАСИБО Марине за это!

Т.е. чтобы закрыться собаке она должна 4 раза взять КЧК, это получается Чемпиона НКП собака может получить только в пятилетнем возрасте.
Ведь не у всех есть возможность поехать в столицы для закрытия титулов.

Еще раз огромное спасибо Марине, что она вот уже пятый год устраивает такой праздник для нас владельцев сибирских лысиков!
По моему это очень большой вклад в развитие породы, в ее популяризацию!

Ну это все лирика, мы начали с рабочего класса.
Если в прошлом году Арт выставлялся в рабочем класе, чем признаться я горжусь, то в этом да и в последующих нам рабочий класс не светит(((

У нас нет необходимых дисциплин для получения "рабочего" класса.

Если в других городах еще как-то продвигают аджилити, то в нашем все двигается не просто медленно, а просто с микроскопической скоростью, вернее никак.
Обидиенс, три ха-ха. У нас ОКД в большинстве своем обучают по старинке, а уж про обидиенс и вообще не задумываются.
Пастьба, тут еще все более грустно.
Если сборно-разборные снаряды для аджилити я еще как-то могу сделать, то овец сборно-разборных нет возможности получить(((

Про участие в соревнованиях, высокий ранг это как? Чемпион России?
Так у регионов сложности, чтобы до него добраться, 3,5 тыс. км еще никто не отменял.
Если допустим оставить участие в соревнованиях, то сколько в год их надо посетить и с каким результатом?

Извините, но все "законотворчество" РКФ я отношу к разряду "С жира бесятся".
Если надо будет эксперту отсудить, закрыть и проч, свою или чью-то другую собаку, он это сделает в любом случае, какие-бы "законы" не принимало РКФ.
Если собаке надо сделать "рабочий" класс, его сделают, и собачка будет участвовать в соревнованиях, он там будут участвовать только СВОИ собаки, те которым надо получить титул, или чьим спортсменам надо получить МС, КМС и прочее.
По большому счету для получения "договорного" титула появилась незначительная препона, а вот для обыкновенных собачников выросла большая преграда, которую не каждому удасться преодолеть(((.
Канисаист

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 33015Сообщение МарКа77
18 янв 2013, 9:52

Предлагаю РКФу переехать в Сибирь ;)
Тогда им всё будет гораздо понятнее.
Вот читаю всё это и ни сколько не расстраиваюсь, потому что всё больше меня грее тмысль, что на выставки я не хочу и, наверняка, больше не пойду ;), ну, разве, что в качестве зрителя :roll:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 33037Сообщение Duna
18 янв 2013, 14:00

Согласна с Иринка.

Добавлю от себя еще.
Если РКФ хочет говорить о том, что они таким образом способствуют развитию спортивных и рабочих направлений собаководства, то надо было начинать не с ужесточения правил для рабочего класса, а с создания условий для занятий.
А то получается как всегда: "запрещать и не пущать!" (с).
Причем надо поддерживать не только спортсменов, показывающих высокие результаты, но и развивать и популяризировать массовый любительский кинологический спорт.
В Питере, смешно сказать, оборудованные дресс. площадки можно по пальцам одной руки пересчитать (но и они - вовсе не заслуга РКФ).
Недавно читала на Песике про Финляндию - абонемент на дресс. площадку на ГОД можно купить за 20-30 евро. "Шоб я так жил!" (с)

Ну и еще вопрос. Чем так принципиально обидиенс сложнее ОКД, что с обидиенс в рабочий класс можно, а только с ОКД - нельзя?
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 33061Сообщение Аланита
18 янв 2013, 16:24

Иринка писал(а):Закрыть ЧР - нефиг делать.
Вот титул и обесценился...я когда щенка искала, читала инфу о родителях, вижу- Чемпион России и я этого чемпиона к чемпионке России по художественной гимнастике приравнивала. А если там еще Чемпион Беларуссии, Литвы, Финляндии, то Ваще!!!Красивейшая собака! Необыкновенной красоты! А на деле что? Закрыть титул может абсолютно любая собака, имеющая родословную. У нас плюнуть некуда, обязательно в чемпиона попадешь... А сравнит этих чемпионов в одном классе, выиграет то одна собака. самамя-самая, а остальные??? А тоже ведь чемпионы... Я бы вообще ЧР давала только ЛПП в большой конкуренции. Но... меня никто не спрашивает.
Duna писал(а):с создания условий для занятий.
С этим не поспоришь.
Duna писал(а):Причем надо поддерживать не только спортсменов, показывающих высокие результаты, но и развивать и популяризировать массовый любительский кинологический спорт.
Так я об этом и писала:
Аланита писал(а):Хотя я бы несколько видоизменила решение-окд бы оставила, при условии, что собака регулярно в соревнованиях высокого ранга участвовует. И вообще бы-участие в соревнованиях должно быть обязательным условием.
Duna писал(а):Ну и еще вопрос. Чем так принципиально обидиенс сложнее ОКД, что с обидиенс в рабочий класс можно, а только с ОКД - нельзя?
Я думаю, на этот вопрос лучше Лена ответит. Мне кажется, что обидиенс сложнее, там требования к исполнению команд более жесткие, строже оценивается, четкось большая, уровней сложности много.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 33062Сообщение Аланита
18 янв 2013, 16:29

Иринка писал(а):Про участие в соревнованиях, высокий ранг это как? Чемпион России?
Я бы поправилась. Просто регулярное участие в соревнованиях, и все равно с каким результатом. Просто участие. Просто получается каша: Одна собака знает кучу дисциплин: ОКД, обидиенс, пасет овец, ловит диски, участвует в соревнованиях и как следствие выствляется в рабочем классе, а другая- в мохнатые времена с горем пополам сдала ОКД, все благополучно забыла - и тоже выставляется в рабочем классе. Где логика? И кто из этих собак- рабочая???
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 33070Сообщение Иринка
18 янв 2013, 17:27

Имхо, сравнительный анализ ОКД и Обидиенс надо выносить в отдельную тему "ОКД - Обидиенс что круче?")))

Вера, не знаю, заметили вы или нет, но иногда эксперты такое чудят, просто слов нет, вообще никаких, просто изумление и шок.

Выбирают откровенных инвалидов, или собак с дефектами, а то и пороками, любая собака может закрыть ЧР, все зависит от наличия денег у владельца, всегда можно найти такую тмутаракань, где твоя собака возьмет титул.

Имхо, здесь надо не ужесточать "распределение сасок", а ужесточать требования к судьям, чтобы они хотя бы знали стандарт пород, которые будут судить, или хотя бы видели собак в реале. Не помню где, но была такая фраза, что эксперт, который должен был судить породу, увидев ее представителя на выставке, спрашивал что за порода.

Поэтому не надо ставить препоны регионам, а проверить "на вшивость" когорту судей.
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 33081Сообщение LiliZ
18 янв 2013, 18:39

Duna писал(а):
Ну и еще вопрос. Чем так принципиально обидиенс сложнее ОКД, что с обидиенс в рабочий класс можно, а только с ОКД - нельзя?

Я думаю, на этот вопрос лучше Лена ответит. Мне кажется, что обидиенс сложнее, там требования к исполнению команд более жесткие, строже оценивается, четкось большая, уровней сложности много.
ничем не сложнее. Просто исторически ОКД был всегда вместе с ЗКС. Это же национальная дисциплина:)
Так же, как ИПО состоит из трех разделов (защита, послушка и след).
Обидиенс до недавнего времени вообще за дисциплину не считался. А дипломы по нему до сих пор так и не выдают :) только запись в рабочей книжке.

Вообще ОКД оценивается не менее строго. Просто как-то так сложилось, что есть ОКД для спортсменов (со строгой оценкой), а есть для пользователей (лишь бы сдать).
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 33083Сообщение Аланита
18 янв 2013, 18:43

LiliZ
Но в ОКД же команд меньше и сложность не такая. Ну вот например, в окд нет подзыва с остановками, высыла в квадрат и наверное много чего еще.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 33087Сообщение LiliZ
18 янв 2013, 18:51

Аланита
да, в ОКД меньше команд. Это просто разные дисциплины. Не хуже и не лучше.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 33088Сообщение Аланита
18 янв 2013, 18:56

LiliZ
Дело в том, что нигде не указывается где и при каких условиях получен титул, верно? Ваша собака ЮЧР и моя собака ЮЧР, но в конкуренции моя собака проигрывает вашей и пока стабильно. Наверное есть еще где-то ЮЧР, который в конкуренции будет проигрывать моей собаке, однако он тоже ЮЧР. И в документах вашей собаки нигде не указано, что титул она получила в конкуренции... А мой заводчик советует очень правильно: если владелец хочет, чтобы его собака имела титулы, ему нужно объяснить как и где эти титулы получить, чтобы было потрачено меньше времени и денег.
Изображение
Изображение

Ответить