Теоретическая дрессировка (обсуждения)

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42535Сообщение Sharik
23 сен 2013, 19:23

МарКа77 писал(а):Собака отзывается, от любого объекта/субъекта, если ей с хозяином интереснее, чем с тем объектом/субъектом.
вот что-то мне кажется, что если не брать породы-компаньоны, то в этом раскладе или раздражитель недостаточно сильный, или собака недостаточно породная. Если борзой заяц и бег за ним менее интересен, чем хозяин, то это фиговая борзая. Хотя контакт с собакой у хозяина может быть - обзавидуешься. Вне зайца.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 42537Сообщение МарКа77
23 сен 2013, 20:17

Я не рассматриваю понятие "контакт" в целом - не могу, опыта маловато. Просто пытаюсь объяснить, как я вижу это в контексте с совершенно конкретной собакой.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 42543Сообщение Duna
24 сен 2013, 10:18

Sharik
Вот полностью согласна!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42546Сообщение Sharik
24 сен 2013, 15:30

МарКа77
погоди, ты меня не путай.
если твоя конкретная собака уйдет со следа на подзыв - она сделает это потому, что ей с тобой интереснее, чем на следу?
или ты имеешь в виду бытовые ситуации, типа играть с собачками и гонять велосипедистов?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 42584Сообщение МарКа77
26 сен 2013, 8:19

Я имею ввиду бытовые ситуации. С поиска (не со следа) Стига отозвать очень трудно ;) Там ему гораздо лучше чем со мной :))) А уж итог поиска просто фейеричен, так что плевать он хотел на меня, когда работает. Но и я стараюсь не отзывать. Такое было два раза. Последний случай со случайным :D дядечкой, первый раз был, когда я не доверилась своей собаке и отозвала, но это было давно, практически самое, самое начало понимания Стигом самостоятельной работы на расстоянии в "слепом" поиске. К счастью, я не успела испортить собаку.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42585Сообщение Sharik
26 сен 2013, 8:43

МарКа77
ты меня успокоила.
но это уже значит, что не от любого объекта собака отзывается. Или отзывается, но не потому, что хозяин ей интереснее. По каким-то другим причинам. И вот тут где-то и прячется контакт. Как раз между кусочком и ЭШО.

(про ЭШО - это я как-то спросила охотников, реальных таких охотников, в сапогах и с ружьями, как сделать собачке подружейную укладку. Да это очень просто! - обрадовались охотники, - вам понадобится стропа метров 15 и ЭШО. На этом месте я вздрогнула, поскольку дело происходило в стране победившего гуманизма, и дальше вникать не стала, поскольку с эшо я не умею и не хочу. Но вряд ли кому-нибудь пришло при этом в голову утверждать, что у этих людей нет контакта со своими собаками. Там обзавидуешься, какое доверие у собаки к хозяину. И при этом собаки вполне самостоятельны в работе. И при этом команда Даун не обсуждается...)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42586Сообщение olga63
26 сен 2013, 10:22

Как раз между кусочком и ЭШО
В прошлом отпуске я прочитала отличную книгу начала 20 века про дрессировку охотничьих собак - Домманже Роберт "Дрессировка Фрама". Ее Лисица на Песике рекомендовала, и я тоже рекомендую. Получите истинное удовольствие.

Там очень здорово описана та самая мера ОП, которая необходима для дрессировки азартной собаки. Хорошо, что тогда не было ЭШО. Не могу предположить использовал бы его автор или нет...

Например, для собаки, срывающейся с выдержки, при том, что дрессировщик далеко, там предлагалась длинная веревка с крестовиной на конце. Рано или поздно сорвавшаяся собака получала ощутимый рывок из-за застрявшей в кустах/корнях крестовины. Рывок получался прямопропорционален набранной собакой скорости.

У нас во дворе есть метис, которого дрессировали с помощью ЭШО. Все делалось по науке, и поначалу даже помогало, только он быстро привык к боли. Воздействие увеличивали все время, пока не дошли до крайней точки. Когда и это перестало помогать, решили заняться дрессировкой на ПП. Будут ли у них результаты? Сомневаюсь, потому что считаю, что дрессировка на ПП требует вложения очень большого времени. Именно поэтому "обыватели" мирятся с невоспитанностью своих собак. Потому что дрессировать на ПП нет ни времени ни сил, а ОП не работает вообще.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42589Сообщение olga63
26 сен 2013, 12:19

Книжку вспомнила - отредактировала предыдущий пост.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42720Сообщение olga63
01 окт 2013, 14:56

Вот, кстати попалось про контакт. Здесь http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=52 ... count=2678
контакт - это обоюдовыгодные взаимоотношения. В которых каждый участник не только берет, но и дает. Для того, чтобы давать, надо что-то "иметь за душой" - силы, умения, время и так далее.
Зацикленность - это потребность в ком-то. Причем эта может быть потребность непосредственно в ком-то, так и опосредованная - когда объект зацикленности является всего-навсего инструментом для удовлетворения потребности в других вещах.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 47949Сообщение Аланита
04 ноя 2014, 9:45

У меня вопрос к тем, кто участвовал в соревнованиях по ОКД.
В правилах написано, что команды на комплексе подаются голосом и жестом одновременно. Но тут смотрела видео с Чемпионата Москвы, там жесты и команды были отдельно. Сначала собака меняла положение по жесту, потом по звуковому обозначению. Вопрос:как обычно бывает на соревнованиях? Второй вопрос, если команды будут подаваться только голосом без жеста, это будет засчитано и как???
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 47954Сообщение Иринка
04 ноя 2014, 10:50

На испытаниях команды даются одновременно жест и голос. На соревнованиях - жест и голос отдельно, причем последовательность подачи команд известна бывает только на судейской.
Если вам судья сказал, что команду подать жестом, а вы подали голосом, то на 99% за комплекс вы получите "ноль" баллов и соответственно слетите и дальше участвовать не будите. В ОКД (если вы работаете на соревнованиях, и это не любительский междусобойчик - где предварительно оговаривается, что в любом случае собака проходит до конца) невыполнение навыка - слетаете с соревнования. Бывает и так собака заходит ринг, пара рапортует судье, проходит на комплекс и через минуту выходит из ринга.
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 47955Сообщение Аланита
04 ноя 2014, 11:19

Иринка
Спасибо.
А место обозначается только рюкзаком?
Схема движения рядом всегда одна и та же?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 47956Сообщение Иринка
04 ноя 2014, 11:33

На испытаниях вы обозначаете место своим предметом, на соревнованиях тем что дадут организаторы.

Движение рядом проверяется в процессе сдачи всего норматива, плюс вы проходите повороты, смену темпа и проч в одном из рингов.
т.е. вы зашли в ринг, собаке рядом и пошли к судья, сделали доклад, рядом и на место\комплекс\рядовость, отработали, рядом и до следующего навыка, и все время рядом.
В ОКД нет схем, есть конечно предпочтения, но каждый конкретный судья может менять схему по своему успотрению, нет даже схемы прохождения навыков.
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 47957Сообщение Аланита
04 ноя 2014, 12:09

Ирина, мне показалось, ч то в ОКД каждое упражнение в новом ринге под новым судьей. Это так?
А что чаще всего дают организаторы в качестве обозначения места?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 47958Сообщение Иринка
04 ноя 2014, 12:44

Если соревнования большие и много участников в каждом ринге может быть новый судья, и для каждого навыка может быть отдельный ринг, например, место, комплекс, снаряды, апортировка и рядовость.
Если участников не очень много, и соревнования небольшого ранга, то может быть 1 судья и ринг будет один где все навыки будут работаться одной собакой последовательно. В соревнованиях где несколько рингов/судей приходится ждать своей очереди в промежутках между рингами, там как правило собака должна сидеть в положении рядом около ноги, на входе в ринг дается команда рядом и понеслася)))

Не знаю как у вас в Москве, в провинции может быть рюкзак, чем-то набитый пакет, сумка, все по разному.

Вам лучше пообщаться с тренером, чьи спортсмены успешно выступают на соревнованиях по ОКД, т.к. судьи имеют много "фишечек", которые узнается на опыте.
Канисаист

Ответить