Теоретическая дрессировка (обсуждения)

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42402Сообщение LiliZ
17 сен 2013, 14:46

Duna писал(а):
LiliZ писал(а):Работать надо в удовольствие свое и собаки.
Ирина Левина писал(а):Мне кажется, что кайф от занятий - это главная мотивация для собаки.
Согласна. У нас была пара тренировок, когда я не могла брать с собой еду на трассу, т.е. поощрение только после всей трассы (если мяч в руках - то очень отвлекается). Прекрасно Вовик отбегал (не в смысле без ошибок, а в смысле, не пытался отказаться работать), причем не по разу. Просто потому, что ему нравится сам процесс.
И я в том числе очень признательна за это нашему тренеру.
Ага ))) мы на пастьбу жрачку тоже не берем ))) там поощрение - сам процесс тренировки. Ада пищевик, но в загоне на еду даже не смотрит, только овцы.
Могу предположить, что на аджилити то же самое у Вована :)
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42403Сообщение olga63
17 сен 2013, 15:28

Вообще то, Карбон тоже бегает без еды на трассе. Как и на соревнованиях, мы поощряемся только после завершения всего.

И один раз он бежит именно радостно и с охотой. А отрабатывать (повторять по нескольку раз, я уж не говорю, чтобы помногу) он не готов.

Кстати, вот и многие коллисты пишут, о том, что собака не любит повторять. А вот почему это у колли? Вот, что Балажович пишет
Что касается, что колли "скучно" на дрессировке, так это мы так называем, что скучно, а на самом деле это усталость. Собака устаёт работать, включаются механизмы затормаживания, она начинает зевать и замедляться в целом. Это в общем то одно из проявлений недостаточно сильной нервной системы собаки для РАБОТЫ.
здесь http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?p=686370#p686370

Она права? Все дело в слабой НС?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42404Сообщение LiliZ
17 сен 2013, 16:13

olga63

а Вы спросите у породников на сибфоруме! У Балажович, например.

Зачем тут провокационные вопросы задавать???
Хотите опять столкнуть владельцев ДШК и КШК???
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 42406Сообщение Ирина Левина
17 сен 2013, 16:43

olga63 писал(а):Ирина Левина
Об том и речь, что с моей собакой мы не делаем то, что нужно для тренировки, потому что она этого не может. :(
Не понимаю. В чем смысл 30-кратного повторения? "Лучше меньше да лучше" вполне себе дееспособный принцип. Цель тренировки пробежать 30 раз?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 42407Сообщение Duna
17 сен 2013, 18:03

Ирина Левина
Нет цели пробежать именно 30 (10-20-100) раз. Цель в том, чтобы наработать у собаки мышечную память для корректного прохождения зонового препятствия (во всяком случае если речь о беговых зонах).
И опять же, то, что можно наработать за два-три месяца тренируясь каждый день по 30 пробегов (грубо говоря), можно наработать тренируясь два раза в неделю за год-полтора. Просто времени понадобится больше.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 42408Сообщение МарКа77
17 сен 2013, 18:26

olga63 писал(а):Она права? Все дело в слабой НС?
Не знаю, как у длинников и, собственно, мало видела гладких, но Стиг с удовольствием работает в любое время и в любую погоду и будет повторять столько сколько я посчитаю нужным. Кстати, про бульмастифа своего могу сказать то же самое :) Хоть и нервуха у него послабее Стиговоской будет :)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42414Сообщение olga63
17 сен 2013, 21:38

Я тоже не согласна с Балажович по этому вопросу, но собственного объяснения у меня нет. Факт в том, что с раннего детства Карбон не хотел и не хочет повторять удачно выполненное и поощренное упражнение. Даже то, которое ему в радость. Даже хотя бы команду "сидеть".

Вот, например, когда он выпрашивает еду в начале ежеутренней тренировки... Пока я устанавливаю барьеры, готовлю доску для "бума" и пр. Он ходит за мной хвостом и постоянно садится, выпрашивая еду. А если я ему скомандую "сидеть", поощрю точно так же, как и при его самостоятельно предложенной посадке, потом спровоцирую вставание (например, кину кусок в сторону "ищи"), потом снова сидеть... и т.д.. То уже если не со второго раза, так с третьего точно - он не сядет!

Это я тоже называю "не готов работать". По своей инициативе он будет это делать раз за разом, а по команде - нет. И у меня нет этому объяснения.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42415Сообщение Sharik
17 сен 2013, 22:46

Duna писал(а):И опять же, то, что можно наработать за два-три месяца тренируясь каждый день по 30 пробегов (грубо говоря), можно наработать тренируясь два раза в неделю за год-полтора. Просто времени понадобится больше.
что в общем-то тоже показатель. При прочих равных.
LiliZ писал(а):Хотите опять столкнуть владельцев ДШК и КШК???
Лен, последний раз они столкнулись по моей вине :)

а пост Балажович косвенно подтверждает то, что Ольга утрированно декларирует. А именно: нельзя утверждать, что колли - собака для серьезной работы.
равно как и обратное нельзя утверждать. Вообще ничего утверждать нельзя, потому что массово не проверяются никакие рабочие задатки и качества собак. Лотерея. Может, да, а может, нет. Может, повезет, а может, не повезет. И обсуждение последних дней на сибфоруме очередное тому подтверждение.
olga63 писал(а): вот и многие коллисты пишут, о том, что собака не любит повторять. А вот почему это у колли? Вот, что Балажович пишет

а это многие о своих собаках говорят. Просто на коллином форуме логично, что это говорят коллисты. А так это не типичная коллиная особенность, это особенность множества различных собак, в породах которых не ведется отбор по рабочести. Вот собака и не может работать.
опять же: если человеку с порога внушать, что собака этой породы чего-то там не может, то когда человек собаке это предложит, а она заартачится, он вспомнит, что ему говорили, и решит, что это такая породная особенность. Сколько таких сюжетов знаю не про колли, про совсем другие породы, про бульмасов тех же, про шарпеев, про терьеров разных мелких, про бассетов, и так далее. И так и живет человек с уверенностью, что собака не может. А она может, ей просто никто не объяснил, что ее капризы в данном случае значения не имеют.
конечно, точно так же бывают случаи, когда это действительно слабая нервуха, быстрая утомляемость и неспособность держать давление. Но это не породная особенность. Вряд ли есть порода, у которой быстрая утомляемость - породное качество, значащееся в стандарте.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42417Сообщение Аланита
17 сен 2013, 23:12

Наверное, нельзя утверждать, что колли -собака для серьезной работы хотя бы потому, что профспортсмены не покупают себе никаких колли. Они почему-то покупают бордеров и некоторые другие породы, но не колли. Я как-то спрашивала у Вари, видела ли она когда-нибудь на ЧМ по обидиенс какую-либо колли. Догадываетесь, какой был ответ? Хотя, в других странах наверное с колли более активно спортом занимаются, чем у нас.
То же самое, что Елена Балажович, мне говорила и Варя. Просто другими словами. Она говорила, что колли быстро перегружаются и не способны выдерживать большую умственную нагрузку, поэтому советовала заниматься чаще, но по чуть-чуть. Она говорила, что это бордер будет биться головой о каменную стенку, пока не поймет, что от него хотят, а колли в этой же ситуации ( гораздо быстрее) отключится и зависнет. Я не очнь ей верила, но слова еще одного породника и собственный опыт позволяет сказать, что, наверное, да, не для профспорта, а для удовольствия нам колли дадены. :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42418Сообщение Sharik
18 сен 2013, 0:07

Аланита писал(а):когда-нибудь на ЧМ по обидиенс какую-либо колли
так Олдерклан Гиларис же с Эммой Николаевой, разве нет? по-моему, они в ЧМ участвовали.

и все-таки спорт - это не работа, работа, в свою очередь, не спорт, разные критерии, разные требования.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 42419Сообщение МарКа77
18 сен 2013, 3:25

Аланита писал(а):Она говорила, что колли быстро перегружаются и не способны выдерживать большую умственную нагрузку, поэтому советовала заниматься чаще, но по чуть-чуть. Она говорила, что это бордер будет биться головой о каменную стенку, пока не поймет, что от него хотят, а колли в этой же ситуации ( гораздо быстрее) отключится и зависнет.
подозреваю, что у мне подсунули бордера :roll:
На самом деле, мне кажется, что такое утверждение не может быть верным по отношению ко ВСЕМ представителям породы колли.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42422Сообщение Аланита
18 сен 2013, 6:18

Sharik
Нет, Гилар не был. Хотя на том же сибфоруме говорят, что его специально подбирали для обидиенс.
МарКа77
Конечно, нет. Везде бывает исключения. Однако, ни одна колли не сравниться с бордером по рабочим качествам.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42423Сообщение Sharik
18 сен 2013, 7:15

Аланита
В чемпионате мира-2012 приняли участие 103 спортсмена из 19 стран мира. Большинство стран были представлены полными командами. За команду России - РКФ В Зальцбурге выступали 5 спортсменов и одна спортивная пара в личном зачете.

Команда России состояла из пяти участников, все – с собаками породы бордер колли. Федорова Галина и Wonder [/i]Westspacy (Ваня), Большакова Варвара с двумя собаками – Maeglin Extreme (Тёма) и Contact Point Libra (Кайса), Максимова Юлия и Astra Neo (Нео), Шишакина Елена и Armatis Ebony Eaglet (Эбби). Шестой четвероногий спортсмен, заявленный в составе команды России – бордер колли Nafani Merlin Magic Fire, принадлежащий автору этого материала, заболел прямо перед поездкой и не смог принять участие в соревнованиях. В личном зачете от страны выступала Эмилия Николаева с длинношерстным колли Олдерклан Гиларис. Сопровождал команду главный тренер РКФ – Михаил Кириллов.

http://bordercollie.maxbb.ru/topic26-58 ... view=print

мне вот прямо даже любопытно стало, каким образом участник команды умудрился не заметить коллегу и земляка в личном зачете.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 42424Сообщение МарКа77
18 сен 2013, 8:16

Аланита писал(а): Однако, ни одна колли не сравниться с бордером по рабочим качествам
Дались Вам эти бордеры. По мне собака должна быть удобна в быту. Бордер, может быть сколь угодно спортивно-рабочей собакой, однако удобной эту породу мало кто считает. Вероника, тот кто профессионально занимается спортом знает как это неудобно: финансы на поездки, костюмы, постоянные тренировки, сборы, режим, график, еда и т.п вся жизнь всей семьи крутится вокруг спорта.
У меня сын занимается каратэ. Не профессионально (по крайней мере пока). Ну, соревнования местечковые, максимум по краю ездили, да в соседний Томск выезжали. И кроме спорта у моего сына есть ещё масса увлечений, на которые хватает времени и сил.
А вообще, ребята, что такое спортивная собака? Может быть я льщу себе, но мне кажется Стиг - спортивная и рабочая собака. Стэн - диванная.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42425Сообщение Аланита
18 сен 2013, 8:21

Sharik
У меня такое подозрение, может я путаю, но тогда правила обидиенс были другими.
И потом, да, единожды участвовал, но... Только потому, что кто-то не поехал. Т. Е. Сам необходимого проходного бвлла не набрал.
МарКа77
Ну, все зависит от восприятия. У меня Вита тоже спортивная собака. Спортом занимается? Занимается. В соревнованиях участвует? Участвует. Ну и что, что не в зачете. А вот в зачет пока не выйдем. А ведь единичка-это очень просто. Даже чихи работают :D
Изображение
Изображение

Ответить