Финский ментал тест

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 39116Сообщение Duna
28 май 2013, 13:04

Sharik писал(а):Или с одним туда,с другим сюда...
С Дюной в Финку, с Вовиком в Москву. По впечатлениям примерно одинаково, может даже в Москве полояльнее.
Но с Вовиком я, конечно, накосячила... надо было с ночевкой перед МТ ехать, дать ему отдохнуть от первой в жизни поездке в поезде.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 39117Сообщение olga63
28 май 2013, 13:24

Duna
Да, я думаю, что с Ричардсончиком также получилось... Мне Каркела говорила, что он просто безучастный был - "как тряпочка".

Интересно, а что с Джерси? Где-то Наташа отчет написала... но я не знаю, где. :(
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39119Сообщение Sharik
28 май 2013, 14:26

Duna
у Вовика все равно выстрел :(
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 39122Сообщение Duna
28 май 2013, 14:35

Да, конечно.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39137Сообщение Аланита
28 май 2013, 19:13

Ричардсончика совсем не знаю, но странно, что Джерси тест не прошла. Очень мне нравится эта собака.
А вообще, я вывела для себя закономерность, что ЛУЧШИЕ собаки этот тест не сдают или сдают с маленьким количеством баллов.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39138Сообщение Аланита
28 май 2013, 19:17

Sharik писал(а):Рассматривается соответствие стандарту породы. Т.е. в одной и той же ситуации спаниель, колли, немец и алабай должны вести себя по-разному.
А где-то про это соответствие можно прочитать на русском языке? читая сибфорум создается впечатление, что характер колли вообще не учитывается или учитывается какое-то абсурдное поведение собаки. Я читала и на песике тему посвященную сдаче МТ, когда Вовик сдавал и когда Квина, и почему-то поведение неприемлимое для меня оценивалось высоко...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39140Сообщение LiliZ
28 май 2013, 19:19

Я читала и на песике тему посвященную сдаче МТ, когда Вовик сдавал и когда Квина, и почему-то поведение неприемлимое для меня оценивалось высоко...
что в Вашем понимании неприемлимое поведение, можно пояснить?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39143Сообщение Аланита
28 май 2013, 19:26

LiliZ
Лена, я кажется и здесь читала, но давно, многое не помню, надо перечитывать.
Ну например, почему собака, играющая с чужим дядькой - это хорошо.(Вы кажется сами писали, что там судья пытался играть с Квиной в палочку, потом вам предложил) Ну почему собака должна играть с чужим дядькой? Или любить всех подряд? я деталей не помню, но если хотите по дискуссировать, я могу тему всю перечитать. Мне многое странно показалось.
Наверное, хозяевам Джерси и мраморного кобеля объяснили, почему собаки тест не сдали и какое поведение они хотели бы видеть. Но без этих объяснений непонятно, почему Джерси тест не сдала.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39144Сообщение LiliZ
28 май 2013, 19:37

Аланита писал(а):LiliZ
Лена, я кажется и здесь читала, но давно, многое не помню, надо перечитывать.
Ну например, почему собака, играющая с чужим дядькой - это хорошо.(Вы кажется сами писали, что там судья пытался играть с Квиной в палочку, потом вам предложил) Ну почему собака должна играть с чужим дядькой? Или любить всех подряд? я деталей не помню, но если хотите по дискуссировать, я могу тему всю перечитать. Мне многое странно показалось.
Наверное, хозяевам Джерси и мраморного кобеля объяснили, почему собаки тест не сдали и какое поведение они хотели бы видеть. Но без этих объяснений непонятно, почему Джерси тест не сдала.
все что Вы написали не отвечает на мой вопрос какое поведение Вы считаете неприемлимым.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39145Сообщение Аланита
28 май 2013, 19:42

Наверное, Вас смущает слово неприемлимое. Заменим его на "нежелательное". Например, я совсем не желаю, чтобы моя собака играла с незнакомым человеком. Я не желаю, чтобы моя собака спокойно уходила с посторонним, когда он забирает из моих рук поводок и уводит собаку. И мне кажется, что собака (хорошая собака) не должна проявлять дружелюбия к человеку, когда тот только что угрожающе размахивал палкой.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39146Сообщение Аланита
28 май 2013, 19:45

Так понятнее объяснила?
Ольга с Карбоном дали очень подробное описание того, как проходил тест и как их оценили. Другие участники теста ничего стоящего не рассказали, кроме того, что я рада, что моя собака не сдала. Из описания я поняла, что Джерси "не увелась" посторонним, как это сделал карбон.Мне поведение Джерси в этом случае нравится больше....
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39147Сообщение LiliZ
28 май 2013, 20:03

Никто из моих собак не уходил спокойно с посторонним, при этом все сдали. на разные баллы :) но "не уходили" они тоже все по разному. Именно эти различия и нюансы поведения оценивают судьи.
Хотя, о чем это я, мнение о тесте на основе отзывов на сибфоруме у Вас уже составлено.

по поводу общения с чужими людьми,
я считаю что собака должна быть контактна, проявлять дружелюбие к людям, которые не угрожают ей или ее хозяину, должна общаться с людьми и играть, если ей предлагают общение и быть нейтральной и ненавязчивой, если человек не хочет общаться.
Именно поэтому я выбрал для себя породу, по моему мнению наиболее соответствующую этому описанию.

Ваше отношение к ситуации мне понятно
я совсем не желаю, чтобы моя собака играла с незнакомым человеком. Я не желаю, чтобы моя собака спокойно уходила с посторонним, когда он забирает из моих рук поводок и уводит собаку. И мне кажется, что собака (хорошая собака) не должна проявлять дружелюбия к человеку, когда тот только что угрожающе размахивал палкой.
в принципе это было понятно и после прочтения темы Виты.

каждый получает то, что он хочет :)
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39149Сообщение Аланита
28 май 2013, 20:46

LiliZ
Вы не правы в одном пункте. Я никогда не составляю собственное мнение на основе чьих-то слов. Именно поэтому хочу самостоятельно пройти этот тест, когда это будет возможным. И возможно, мое мнение, когда я буду внутри ситуации, будет отличаться от сегодняшнего.
По второму пункту совершенно согласна. И я в итоге, после длительных странстивий выбрала ту породу, которая может и хочет подстраиваться под хозяина и соответствовать его вкусам и предпочтениям. А Вита вообще превзошла все мои желания.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39151Сообщение Sharik
28 май 2013, 21:22

Аланита писал(а):я вывела для себя закономерность, что ЛУЧШИЕ собаки этот тест не сдают или сдают с маленьким количеством баллов.
эээ... :) почто нашу мать и Кобеля Моей Мечты обидели? :)
Вера, что вы понимаете под ЛУЧШИМИ собаками? на примерах можно? какую-нибудь собаку, которую вы считаете лучшей, а она тест завалила (Вову не берем, Саша знала, на что идет, и страх выстрелов у него приобретенный, а не врожденная боязнь резких звуков).
Аланита писал(а):характер колли вообще не учитывается
как раз он-то и учитывается. Никто нам не виноват, что его извели в ноль.
Аланита писал(а):собака, играющая с чужим дядькой - это хорошо
Темперамент: дружелюбный, без какого-либо следа нервозности и агрессивности.(д/ш)
Темперамент: веселый и дружелюбный, никогда не нервозный и неагрессивный. (к/ш)

Аланита писал(а):собака спокойно уходила с посторонним, когда он забирает из моих рук поводок и уводит собаку.
бывают ситуации, когда собаку нужно оставить на передержку, отправить выгуляться с соседом, лежа с воспалением легких, отдать ветеринару в ситуации, когда владелец не допускается в процедурную, еще множество ситуаций... Передача поводка хозяином есть знак того, что хозяин одобряет происходящее. Собака, которая начинает козлить и упираться, создает неудобства всем, включая хозяина. Ей же ничего не угрожает. А она ведет себя так, будто хозяин послал ее на смерть, а не пописать во дворе.
Аланита писал(а):собака (хорошая собака) не должна проявлять дружелюбия к человеку, когда тот только что угрожающе размахивал палкой.
опять же ориентируемся на хозяина. Хозяин спокоен? спокоен. Значит, опасности нет. Значит, угрозы человек не представляет. Значит, можно дружить. Если это не специальная собака, в которой веками культивировалась недоверчивость к посторонним.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39152Сообщение Аланита
28 май 2013, 21:38

Sharik
Кобель Вашей мечты не сдал. И я считаю неправильным, что боязнь выстрелов перечеркнула все хорошее. К тому же наверняка Вовик быстро восстановился.
Джерси не сдала. По мне очень хорошая собака. Активная, занимается аджилити ( или раньше занималась) но точно не псих. А тест не сдала.
Вот, Лиза, все понимаю, но у меня как у человека никогда не возникнет желание дружить с человеком, который только что назвал меня дурой. Так почему же собака должна проявлять дружелюбие к человеку, который только что палкой размахивал? Ну и что, что хозяин спокоен. Он может и не знать, какой фортель этот псих выкинет в следующий раз.
Я повторяю, что смотрю на ситуацию со стороны. В любом случае, мы с Вами может это обсудить, если мне предоставится возможность самой этот тест пройти.
Изображение
Изображение

Ответить