Финский ментал тест

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39154Сообщение Sharik
28 май 2013, 22:48

Аланита
кобель моей мечты не сдал именно из-за выстрела. Выстрел аннулирует все результаты. И это известно заранее. НО сами по себе результаты-то никуда не деваются, их можно анализировать, и они были хорошие.
Аланита писал(а):почему же собака должна проявлять дружелюбие к человеку, который только что палкой размахивал? Ну и что, что хозяин спокоен. Он может и не знать, какой фортель этот псих выкинет в следующий раз.
потому что человек перестал представлять угрозу, при этом собаке никто никак не дал понять, что он опасен. Тут два шага до бабушек с палками и пьяных мужиков. А агрессии к человеку по умолчанию в обсуждаемых в данный момент породах быть не должно. Это доберман, кинувшийся на шею только что махавшему палкой, может быть оценен невысоко. А колли-то. Мужик, ты дурака валял, да? это ты шутил так? дурацкие у тебя шутки, мужик, дай поцелую и больше так не делай!
Аланита писал(а): Он может и не знать, какой фортель этот псих выкинет в следующий раз.
это уже другая тема, тоже очень интересная - про защитную городскую собаку.
Аланита писал(а):Я повторяю, что смотрю на ситуацию со стороны. В любом случае, мы с Вами может это обсудить, если мне предоставится возможность самой этот тест пройти.
так и я со стороны. Тут мы с вами в равном положении, разве что я смотрю на ситуацию года на два дольше, чем вы. И кстати, баллы Квинты и Пете на ФМТ были для меня решающим фактором при выборе щенка.
надо будет нам с вами расстараться со временем и сдать, да. Интересно же.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39155Сообщение Sharik
28 май 2013, 22:57

Аланита писал(а):По мне очень хорошая собака. Активная, занимается аджилити ( или раньше занималась) но точно не псих
вот кстати. Офф, наверное, но к слову уж...
когда я еще только выбирала даже не собаку, а породу, я по настоянию семьи очень внимательно смотрела в сторону длинных колли. Вот это описание, как правило, было максимумом информации, которую можно было получить, не знакомясь с собакой лично. А этого крайне мало. Непоказательно.
к тому же, опытные и честные аджилитисты открытым текстом говорят: для успешного аджилити нужна определенная нервуха, преобладающее возбуждение. А это уже немножко не то...

псих - это у меня. У Маши вон псих. А между психом и хорошей собакой - еще тысячи вариантов. Но это не значит, что все эти варианты - породны. Вот в чем фишка. Даже если они полностью устраивают хозяев.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39158Сообщение Аланита
28 май 2013, 23:34

Лиза, я пока никак не могу понять, как по одинаковому тесту можно судить о породности САО и колли. Вот пока никак. Возможно, что баллы для колли существенно ниже, чем для собак охранных пород, но... У нас не должно быть агрессии, а должна быть дружелюбность, но в то же время Карбон получил недостаточно высокую оценку, потому что недостаточно защищал себя. Как то надо определится-или защита или дружелюбие... Нет, пока не понимаю. Может со временем.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39161Сообщение Sharik
28 май 2013, 23:52

Аланита
о породности как раз запросто. Там, где колли должен максимум облаять не сходя с места - т.е. держа давление, - немец уже давно должен швыряться и клацать зубами.
если к вам прилетит собака с неизвестными намерениями и вы превентивно ее стукнете - это будет агрессия. Если она прилетит и попробует подраться, и вы ее стукнете - это будет защита. Если она прилетит и будет нюхаться, а вы будете с ней знакомиться, - это будет дружелюбие. Как-то так.
баллы не ниже. Они просто другие. Т.е. в одном пункте одинаково высокий балл у колли и САО может быть в плюс колли и в минус САО и наоборот.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39162Сообщение Аланита
29 май 2013, 0:01

Тогда почему у Карбона низкий бал? Он облаивал мужика. Честно и активно. Что не так?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39163Сообщение Sharik
29 май 2013, 0:48

Аланита
то,что показывал Карбон, - это не активная защита. Это пассивная защита.
посмотрите еще раз. При появлении подозрительного человека у него опущен хвост и поджата лапа - поза неуверенной настороженности. Потом он сначала несколько раз отворачивается, потом в облайке пятится к Ольге и лает не прицельно, а вверх. Общий посыл - мужик, уйди, а, тревожный ты какой-то!..
и да, готовность к защите у пса весьма относительная. Не включаются необходимые механизмы внутри. Так и не надо, ему по породе не положено.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39164Сообщение Sharik
29 май 2013, 0:52

опять же перетяжки эти злосчастные, к которым все цепляются: моя собака не играет, моя собака не играет с чужими, ту собаку обучили играть в перетяжки... Да не играет она в этом разделе теста, он про другое совершенно. Игры здесь столько же, сколько в понятии "игра на трубе". Называется так, а суть-то не в игручести. а в разрядке собаки и в стремлении к борьбе с человеком. По тому, как собака перетягивает предмет, опытный обученный человек может понять про собаку больше, чем ее родной хозяин за все два года жизни с ней.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39173Сообщение LiliZ
29 май 2013, 7:02

Вера, почему Вы решили, что Карбон сдал именно из-за того, как мужика облаивал????
ФМТ - это СОВОКУПНОСТЬ упражнений по которым оценивается собака. После теста судьи сидят и обсуждают что и как сделала собака и только потом выставляют оценки. А не после каждого упражнения. Только на основании всего пройденного.
Я посмотрела вчера видео, по первой части с санками Карбон так и не смог восстановиться полностью. А это только первое упражнение. Посмотрите результаты собак с высокими баллами по этой части и реакцию собак, поймете почему балл так низок.

По поводу перетяжек - Квини вообще не перетягивает, она хочет чтобы с ней играли в покидушки. То же самое на тесте было. Она просто брала палку и сразу отпускала. Тем не менее у нее по этому упражнению +1
Петра вообще не стала брать игруху, только нюхала, у нее -1
Ада оторвет палку вместе с руками, посмотрим в следующем году, что будет у нее с оценками
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39175Сообщение Аланита
29 май 2013, 7:32

LiliZ
Лена, так я и говорю, что пока не очень понимаю. Нашла видео Дюны, хочу посмотреть. А видео Квинты есть?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39177Сообщение LiliZ
29 май 2013, 8:59

Нет, к сожалению видео Квинки нет. Вроде есть куски видео Вована. И теперь у меня еще есть видео Петры. Но я не могу дать ссылку на него, пока не перекачаю на себя его.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39178Сообщение Аланита
29 май 2013, 9:04

LiliZ
Лена, а Петра с каким результатом сдала?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39179Сообщение LiliZ
29 май 2013, 9:47

Петра + 127
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 39180Сообщение Duna
29 май 2013, 11:16

Аланита писал(а):И я считаю неправильным, что боязнь выстрелов перечеркнула все хорошее.
Нет, Вера, это как раз правильно.
Мне видится проблема в том, что Вы рассматриваете ФМТ как набор отдельных упражнений, а это в корне не так.
Не выстрел сам по себе перечеркивает (или не перечеркивает) "все хорошее", а поведение собаки в состоянии стресса, практически на его пике. Грубо говоря, выстрелЫ - это последняя капля в чашу собачьего терпения. Если через край полилось (сбежала, заистерила и т.п.) - собака сильные длительные нагрузки НЕ держит, поэтому и не сдает ФМТ.
Sharik писал(а):А колли-то. Мужик, ты дурака валял, да? это ты шутил так? дурацкие у тебя шутки, мужик, дай поцелую и больше так не делай!
Дюна повела себя именно так. В стиле "ой, а я-то уже испугалась, что ты свихнулся! Фух..."
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 39183Сообщение МарКа77
29 май 2013, 11:29

ЭЭЭЭх...
Завидую вам разноцветной звистью.
Нам бы пройти такую штуковину...
Конечно, у нас самодеятельные собачники проводят похожие тесты, но все они направлены исключительно на служебников...
После опыта со Стэном, Стига к ним не поведу.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39184Сообщение Sharik
29 май 2013, 12:01

LiliZ
а дай, пожалуйста, посмотреть Петру. Если можно.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ответить