кликер-тренинг

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

кликер-тренинг

Сообщение: # 735Сообщение Ines
26 авг 2008, 12:51

по-моему уже где-то начинали говорить про кликер тренинг, но все заглохло.
предлагаю новую тему начать :)

кто прользуется кликером при дрессировке?
расскажите о своих наблюдениях плюсах и минусах.


мы с Митцу начинаем тренироваться на кликер.
сказать тренироваться будет неправильно, скорее кликер дрессировка построена не на принуждении к выполнению команд, а к провоцированию изучения чего-то нового и с хорошим настроением.

я уже пробовала заниматься с кликеролм с Ёши, результаты были впечатляющими :) мелочь активно и довольно быстро изучила команды, при виде кликера начинала выполнять все что знала.
аджилити пошли с первого занятия без поводка, за кликером... ринговая отлично, а потом, кликер потерялся. вкусняшки стали неинтересны а только мячик и все прекратилось :roll: теперь мы на мячик дрессируемся :lol:

с Митцу начали вчера с первого урока, понятие что щелчок- вкусненькое.
сегодня продолжим.
к концу недели планирую освоить сидеть и лежать.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: кликер-тренинг

Сообщение: # 746Сообщение Natalain
27 авг 2008, 0:12

Ines писал(а): мы с Митцу начинаем тренироваться на кликер.
сказать тренироваться будет неправильно, скорее кликер дрессировка построена не на принуждении к выполнению команд, а к провоцированию изучения чего-то нового и с хорошим настроением.
Очень нравится эта концепция дрессировки! Надеюсь, вы с Митцу действительно преуспеете в этом направлении!
У нас Саша немного занималась с кликером, надеюсь, она что-нибудь напишет на эту тему.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 784Сообщение Duna
30 авг 2008, 22:24

Именно, что немного и только с Дюной (пока).
Изначально целью было "подправить" то, что хромало в команде "рядом" (хотелось более выраженного контакта с собакой при выполнении команды), выставочную стойку и, возможно, что-то из трюков. Результаты были довольно впечатляющие, особенно порадовало хорошее настроениеи энтузиазм, прущий из собаки. К сожалению, возникло довльно много вопросов, ответов на которые я не нашла, в том числе и в кликер-темах на форумах.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 807Сообщение Ines
31 авг 2008, 16:59

Duna, а какие вопросы?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 826Сообщение Duna
01 сен 2008, 11:31

Например, Дюна при виде кликера начинала неизменно радостно предлагать весь "кликерный арсенал" (то, что училось с кликером), иногда по несколько раз по кругу без единой команды. Мы повторяли один-два предыдущих "урока" и я пыталась идти дальше. Но у нее энтузиазм иногда зашкаливал просто - повторять надо было вообще все (можно по несколько раз, что-то вроде "а я вот еще так умею, и вот так и вот так! Ну посмотри же как хорошо я это умею!!!"), иначе она не включалась в процесс. Соответственно занятия растягивались довольно сильно и к моменту усложнений ей становилось неинтересно. Допускаю, что это некая разновидность манипулирования была с ее стороны, но что в такой ситуации делать? При игнорировании Дюна считалал, что занятие просто окончилось :x

Еще вопрос: насколько далеко можно заходить в "наведении"? В некоторых статьях пишут, что допустимо наведение при помощи игрушки, лакомства и т.п. на начальном этапе обучения. Как определить границы допустимого? У меня получается, что еда, игрушка и т.п. само по себе поощрение, даже если отдается после щелчка, т.е. с кликом действие не особо и связывается, в итоге получается дрессировка на игруху/кусок...

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 829Сообщение Ines
01 сен 2008, 11:54

Duna, я тоже в кликер тренинге начинающий игрок :)
но насколько я понимаю сам кликер-это не поощерение, поощерение действует после щелчка ( после щелчка дается мячик, вкусняшка и т.п.)

это только кажется, что с кликом игрушка не связывается... а ты попробуй кликнуть и игрушку отдать не сразу ;) если собака будет ждать игрушку, стоять заинтересоваанно глядя на тебя, то очень даже свяызывает.

может стоит вернуться к началу и закрепить навык клик- поощерение?

у меня Ёши тоже повторяла все что знала, но это было только на стадии начального обучения, когда какой-то навык, например , лежать закреплялся на кликер, потом я вводила голосовую команду "лежать" и кликала только после выполнения голосовой команды. если она сама ложилась, то я не щелкала.

может Дюну, за то чтот она показывает все что умеет дело просто похвалить, а щелкать только за изучение нового, только точно знать что новое разучивается :)

на занятиях мы сначала делали то, что знаем, для поднятия настроени ( но совсем недолго), а потом новое учили всегда с наводкой :oops: например для ходьбы назад, я на нее надвигалась спереди и щелкала, когда она отставляал хотя бы одну лапу.

у меня тоже уперлось в то, что я практически всегда наводила собаку на действие :roll: , а в умных книжках учат, что собака будет сама придумывать фокусы :P может не зацикливаться на этом? а постепенно, со времем собака и начнет сама что-то придумывать?

на Ёши перестала действовать еда, так что теперь поощерением после клика выступает бутылочка или мячик.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 831Сообщение Duna
01 сен 2008, 16:16

может Дюну, за то чтот она показывает все что умеет дело просто похвалить, а щелкать только за изучение нового, только точно знать что новое разучивается
так в том и проблема - я ей не щелкала. Она начинала перебирать все, что умеет, чтобы щелкнули ей. Т.е. инициатива - налицо, но имеетс, видимо, еще и какой-то свой взгляд у собаки.
у меня тоже уперлось в то, что я практически всегда наводила собаку на действие , а в умных книжках учат, что собака будет сама придумывать фокусы может не зацикливаться на этом? а постепенно, со времем собака и начнет сама что-то придумывать?
Для меня это так и осталось непостижимой загадкой кликер-тренинга. Дюна начала предлагать всякие штуки уже со второго-третьего занятия, но к тому, ЧЕМУ Я ХОТЕЛА ее научить это отношения не имело, как правило. Только наводкой получалось добиться желательных действий (кроме одного момента - взгляд "глаза в глаза"). Фактически у меня сложилось впечатление, что с кликером без наводок прекрасно разучивать всякие трюки, приколько и тебе и собаке, и трюки могут получится необычные. А в том же ОКД - в основном с наводками.
В какой-то книге мне попалось упоминание о том, что собаки, которых до кликера дрессировали другими способами ведут себя не так, как те, с кем работали только с кликером и с ними несколько сложнее все. Может в этом все дело?
на Ёши перестала действовать еда, так что теперь поощерением после клика выступает бутылочка или мячик.
Вот так мы и перешли с Дюной к дрессировке "за мячик" (без кликера, кроме мяча еще поощрение - прыжки через ногу) :wink: [/quote]

Аватара пользователя
Selbit
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 0:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 836Сообщение Selbit
01 сен 2008, 23:42

Меня сначало то же очень заинтересовала такая др-ка.Я даже пыталаь на ком то из своих пробовать.А потом я поняла,что не понимаю-а зачем это?Ведь проще сказать словами или показать жестом.Может кто разьяснит мне?

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 838Сообщение Колли Долли
02 сен 2008, 0:32

о, Таня! наш человек!.... Присоединяюсь.
Я пыталась найти рациональное зерно во всём этом: сначала ты закрепляешь нужное поведение лакомством (игрушкой, лаской, игрой), потом создаешь собаке ассоциацию с кликером, потом переводишь полностью на кликер. Зачем так много телодвижений и промежуточныхх стадий? :shock: :roll:
и не стала я интересоваться "кликингом"

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 839Сообщение russkye
02 сен 2008, 0:40

Тань, для быстрого обяснения, что собака сделала верно. не всегода же можно дать кусок или успеть крикнуть. Иногда голосом можно все сорвать.

Саш, в финке на площадке мне показалось, что Дюна не хочет работать за мячик, она хочет мячик. Быстрее и любой ценой.

У меня получается, что еда, игрушка и т.п. само по себе поощрение, даже если отдается после щелчка, т.е. с кликом действие не особо и связывается, в итоге получается дрессировка на игруху/кусок...

Не нужно давать лакомство после каждого щелчка. Если, собака уже обучена, то клик просто подсказывает ей, что она сделала правильно. Я так это понимаю. Если клик не связывается с поощрением, значит недостаточно доработали этот момент.

это только кажется, что с кликом игрушка не связывается... а ты попробуй кликнуть и игрушку отдать не сразу если собака будет ждать игрушку, стоять заинтересоваанно глядя на тебя, то очень даже свяызывает.

Если мы просто дрессируем собаку, то не награждаем ее за каждое выполнение, если что-то она уже хорошо делает. Так и с кликером. Если собака привыкла получать, что-то после каждого клика, то понятно, что она очень быстро "наедается" и ей надоедает.

у меня тоже уперлось в то, что я практически всегда наводила собаку на действие , а в умных книжках учат, что собака будет сама придумывать фокусы может не зацикливаться на этом? а постепенно, со времем собака и начнет сама что-то придумывать?

Моя придумывать будет, смовсем не то, за что хотелос бы кликать. Нам подходит только наводкой. Она их хулюганов и двоечников, ей в голову только плохие идеи приходят.

так в том и проблема - я ей не щелкала. Она начинала перебирать все, что умеет, чтобы щелкнули ей. Т.е. инициатива - налицо, но имеетс, видимо, еще и какой-то свой взгляд у собаки.

А дать команду, потребовать выполнения и щелкнуть, а не ждать непонятно чего? Дюне, наверно сложно проявлять инициативу, ведь она изначально не с кликером работала.

Мне кажется, что кликер хорош во фристайле или аджилити. Для послушательной дрессировки, не очень-то годен, особенно без грамотного (знакомого с этой методикой) инструктора. Мне больше нравится подготовка, как на сайте с маленькой малинкой. В игре.

Сама с кликером не работала и пока не очень-то хочу. Что-то мне в нем не нравится. Дрессируемся в игре и за кусок.

Я не знаю как здесь цитировать.

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 840Сообщение russkye
02 сен 2008, 0:45

о, Таня! наш человек!.... Присоединяюсь.
Я пыталась найти рациональное зерно во всём этом: сначала ты закрепляешь нужное поведение лакомством (игрушкой, лаской, игрой), потом создаешь собаке ассоциацию с кликером, потом переводишь полностью на кликер. Зачем так много телодвижений и промежуточныхх стадий?
и не стала я интересоваться "кликингом"


Нет, не так. Сначала учишь, что клик - это поощрение, потом закрепляешь кликом нужное поведение. Хорошо в тех случаях, когда кусок не отдашь сразу же. И в мячики не поиграешь. Что-то вроде "умница, ты все правильно сделала, продолжай в том же духе".

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 841Сообщение Колли Долли
02 сен 2008, 1:02

вы меня, конечно, извините, дорогие дамы - кликерофаны :oops: но мне кажется, это какая-то такая голая механика...поощрение для роботов. Мне как-то так милее, когда можно ухи погладить, или сырку дать, или на крайняк крикнуть на расстоянии "маладцааа!!!".
не всегода же можно ... успеть крикнуть
ни за что не поверю, что звук клика летит быстрее человеческого голоса. Т.е. что существуют ситуации когда кликер поощрит быстрее, чем голос

от лукавого все эти щелчки *пошамкала бежжубым рОтом*

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 842Сообщение russkye
02 сен 2008, 2:12

Полина, вот кто я точно, так это не киликерофан! Возможно, именно, из-за некой механической части вопроса, я кликером и не занимаюсь.

А то, что похвалить собаку быстрее кликом, чем голосом - это правда. Когда на трассе летит бельгиец или щелтик или бордер, пока ты скажешь "умница-дочка", она уже, на третьем снаряде будет. Зоны хорошо им отмечать. Тем более, что особочувствительных можно голосом и сорвать.

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 843Сообщение russkye
02 сен 2008, 2:16

Скорость у звука одна, а вот скорость издавания этого звука разная. Тем более, что голосом нужно интонировать. А клик, он и есть клик - раз и все. Зато как хорошо на трассе голосом вопить Куда!?, Назад!, Стой! или запросто ИИИИИИИИИИИ! тут уж никакой кликер не сравнится по степени воздействия.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 844Сообщение Ines
02 сен 2008, 10:59

вот и меня что-то остановило в работе с кликером... :roll: может не хватило усидчивости. :)

во фристайле действительно кликер незаменим, очень быстро отмечается что от собаки требуется. за что пролучит поощерение. (наши пару занятий фристайлом в группе тому подтверждение, за одно занятие изучили 3 трюка), а потом что-то не сложилось у нас расписание с фристайлистами .

вот вчера попробовали с Ёши возобновить тренировки на кликер. учим команду рядом и поощерением за клик служит мячик :) через недельку посмотрим что получится. но я планирую полностью исключить мячик из Ёшиной жизни, только на дрессировках за клик им поощерять.

Я пыталась найти рациональное зерно во всём этом: сначала ты закрепляешь нужное поведение лакомством (игрушкой, лаской, игрой), потом создаешь собаке ассоциацию с кликером, потом переводишь полностью на кликер. Зачем так много телодвижений и промежуточныхх стадий?
и не стала я интересоваться "кликингом
Полина, все наоборот!
сначала учишь собаку, что клик- это вкусняшка.
а потом уже либо провощируешь собаку на какую-либо команду ( без голоса и механики) и кликаешь - вкусненькое. потом собака сама начинает, без команды , делать это действие, чтобы услышать щелчек и получить лакомство. а только потом обозначаешь это действие голосом и жестом. т.е. кликаешь только тогда, когда ты подала команду и она это сделала. от простого- к сложному.
потом кликаешь только в том случае, если команда выполняется с нужной тебе скоростью.

вчера с Митцу учили команду сидеть, вполне так себе неплохо для первого занятия. :D при виде кликера в моей руке садится.

Ответить