кликер-тренинг

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 897Сообщение russkye
04 сен 2008, 23:51

Тань, так я тоже много чего слышала. Про дрессировку БО с шокером в паху, например.

А в 10 недель наши щенки в основном дома сидят и на дрессировки не ходят.

Аватара пользователя
Selbit
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 0:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 902Сообщение Selbit
05 сен 2008, 15:09

russkye писал(а):
А в 10 недель наши щенки в основном дома сидят и на дрессировки не ходят.
к сожалению сидят. :(

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 905Сообщение Natalain
05 сен 2008, 15:42

Сорри за офф.
Duna писал(а):Полина, ДААА!!!!!!!!!!!
"Ну она же подошла?" (команда была "ко мне", Дюна подошла, "обозначилась" рядом с мужем и ушла). Специально для их дуэта есть команда "иди сюда" (чтобы подтащила свое тельце в радиус досягаемости руки), так ведь нет - по привычке "ко мне"..:
Гуляли мы тут с Дюником вместе с моими друзьями - несобачниками. Дюник, находящийся в течке, крайне заинтересован в кобельках любых размеров. Будучи на поводке, пытается биться и стенать при виде далекой собачки любого размера и цвета. Так вот, в какой-то момент я решила ее отпустить и друзья, видя, как она до этого билась, стали мне говорить - как??? она же убежит!!! Я им стала объяснять, что собака дрессированная, но они верить на слово не хотели, а хотели наглядных демонстраций. Пришлось показывать.
Я: Дюна, иди ко мне!
Дюна: а? чаво?
Я: Да, да
Дюна - плавно подруливает поближе ко мне и где-то метра за полтора останавливается, разворачивается и пытается уходить, бубня под нос: кобельки... кобельки...
Я: ДЮНА!!!
Дюна смотрит озадаченная. Щелчок в мозгу. Взгляд меняется. Обходит меня слева, смотрит. Не верит. Пытается свалить.
Я: ДЮНА!
Дюна: А???? А я чо??? Я ничо.... Понуро садится рядом.
Я даю команду рядом. Иду. Останавливаюсь, опят "рядом". Поворот.
Дюна: Глаза разгораются: ТЫ?????????? Ты знаешь СЕКРЕТНЫЕ КОДЫ????????? Ах!!!!! ВАУ!!!!! Ну щас мы походим рядом!!!! УУУУХХХХ!!!! Я! Я! Я умею рядом!!!! Я пойду!!!!! Я и так могу! И вот так могу!!!! Выдержка!!! ДА! Да я чемпион по выдержке!!!! Ко мне? Да пожалуйста! Все видят, как я быстро бегу? А как я лихо сажусь рядом? Я все помню! Да! ДА! ДАААА!
А можно я еще прыгну через ногу? а? А? И потанцую? О! Я танцую!!!

ну и еще минут 10 мы еще танцевали, прыгали, делали комплекс на бис и т.д. Дюна смотрела на меня со смесью счастья и удивления! :D

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 1770Сообщение russkye
28 дек 2008, 16:13

Вчера были на кликер семинаре. Я в восторге. Кликер работает, да еще как! Были, конечно же, видны ошибки у дрессировщиков в работе. Но даже с ними обучение собаки происходило быстро, без принуждения и с большим собачьим желанием. Даже удивительно, как быстро собаки начинают понимать, что от них требуется. Жаль, что не взяла на семинар Лил.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 5106Сообщение Ines
02 июл 2009, 15:46

подзабросили немного темку :)

мы с Митцу продолжаем тренироваться с кликером, как для изучения команд ОКД, трюков, также и в аджилити. :)
в аджилити очень успешно применяем кликер при изучении зон и других препятствий, которые тормозят собаку. например, стол!

мне очень нравится, т.к. наконец-то и до меня дошло, выработался условный рефлекс и я вовремя щелкаю :) у собак на кликер однозначная реакция: поднимается настроение и начинают друг перед другом предлагать мне свои услуги.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 5107Сообщение Юлиия
02 июл 2009, 19:10

В силу наступившего неожиданно финансового кризиса приостановили занятия по ОКД на площадке и развлекаемся дома кликером :-)
Сильвеныш обучилась таким "архиважным" вещам как ходить восьмерку между ног, подавать одну лапу, другую протягивать нос, мотать головой :-)
Заниматься ей нравится, но пока у меня есть определенные сложности.... Достатчно легко показть ей определенный навык, а вот слепить из нескольких частей одно не получается....
Поэтому пока мы учим мелкие развлекушки для разтормаживния творческого мышления у собаки :-)
Ines
Может подскажите какие нибудь очень короткие трюки, и лучше сразу со схемой обучения :-)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 5108Сообщение Иринка
02 июл 2009, 19:14

Юля, ничего если я влезу?
Канисаист

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 5109Сообщение Юлиия
03 июл 2009, 7:20

Иринка
Конечно ^-)
А вы с артом занимаетесь "этим" ? :-)
Я приеду в отпуск в кемерово, можем поразвлекаться вместе :-)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 5110Сообщение Иринка
03 июл 2009, 8:16

Юлиия
К сожалению мы с Артом "этим" занимаемся мало, т.к. сил у меня уже практически нет, вот пойду в отпуск, уеду на дачу, и там устрою собам дрессировочный лагерь. :lol:
Когда в Кемерово планируешь вырваться? Надо будет обязательно встретится :wink:
Канисаист

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 5111Сообщение Юлиия
03 июл 2009, 8:54

У меня со следующей недели начинается половинчатый отпуск (отпуск у шефа), а с 20 числа настоящий :-) Планирую приехать дней на 10-14 в родной город!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5112Сообщение Duna
03 июл 2009, 10:21

Юлиия

Можно я перед Ines с трюками влезу? :oops:
Если вы ходите восьмеркой, то легко выучите "змейку", еще из несложных - поворот вокруг себя (как если бы за хвостом гналась), я наводила куском и поощряла движение в нужную сторону - учится очень быстро.
Если вы умеете давать разные лапы можно еще выучить что-то типа конного "испанского шага", а из недоделанного "лежать" получается дивный поклон...

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 5113Сообщение Иринка
03 июл 2009, 12:15

Юлиия
Если дает разные лапы, можно еще научить в ладушки играть, сидеть зайкой. Можно научить ползти, ходить рядом назад, носить предсеты по выбору, есть хорошая команда "даун" - собака лежит, голова на лапах, умри, кувырок, повороты в разные стороны, прыжки через обруч, ногия. руки, людей, собак и проч. голос тихо и громко, поцелуйчикам тоже легко научить. прыжки вверх, вставать на дыбы как лошадка, у нас это "свечка".
Канисаист

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 5115Сообщение Юлиия
03 июл 2009, 19:39

Duna
Змейкой мы сейчас занимаемся, регулярно сбиваясь на восьмерку :-)
А "танцуй танцуй" любимая команда :-)
По поводу испанского шага = не могу закрепить последовательность действий...

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 5246Сообщение Юлиия
13 июл 2009, 13:49

Вот еще возник вопрос :-)
Вы собачьи команды ставите на голос или жест?
Обычно я делаю и то и другое и поняла что собака меня просто не слышит опираясь только на жесты:-)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5250Сообщение Duna
13 июл 2009, 17:57

Стараюсь и на то и на другое, но трюки в основном на жесты получаются (мне так удобнее).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить