Соревнования "Золотая Осень" 5.10.2008 СПб

Все о дрессировке собак

Модератор: Duna

Ответить
Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Соревнования "Золотая Осень" 5.10.2008 СПб

Сообщение: # 1154Сообщение Natalain
05 окт 2008, 20:40

Сегодня в Питере прошли соревнования "Золотая Осень". В программе были соревнования по курсу послушания, ОКД, мастершафту и ЗКС. Дюна приняла участие в соревнованиях по ОКД. Было очень строгое судейство и больше половины собак (а всего было в районе 30 участников, как я поняла) были вообще сняты с соревнований. Саша с Дюной выполнили все нормативы и набрали 95 баллов (из 100 возможных), для такого судейства это был прекрасный результат. Они совсем немного недотянули до призовых мест. Но все равно, я считаю, они - большущие молодцы!!! :D
Сашка! Дюна! Поздравляю!!! :<<>>: :<<>>!:

А еще сегодня после соревнований мы погуляли в компании Дюны-Вована-Райты-Шаны, а также двух скай терьеров Лилы и Фебки и малинуа Евы. И, надеюсь, Марина Сандлер порадует нас фотографиями с этой гулянки!

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1157Сообщение sobachnik
05 окт 2008, 21:13

Присоединяюсь к поздравлениям Саши с Дюной!!! :bravo: Молодцы, здорово, 95 из 100, мне кажется, это очень даже хороший результат!!! Ну и в будущем желаю побеждать и набирать 100 из 100!!! :D
А еще сегодня после соревнований мы погуляли в компании Дюны-Вована-Райты-Шаны, а также двух скай терьеров Лилы и Фебки и малинуа Евы. И, надеюсь, Марина Сандлер порадует нас фотографиями с этой гулянки!
Уже ждём...! :)

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 1158Сообщение Ines
05 окт 2008, 21:29

молодцы!! :!!!:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1159Сообщение Колли Долли
05 окт 2008, 21:30

и здесь поздравлю. Саша с Дуней - просто супербизоны гладкого спорта! :!!!:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 1161Сообщение Natalain
05 окт 2008, 21:40

Кстати, на этих соревнованиях был кобель из Timonan (вл. Медведева Т.), Саша его сфотографировала, так что ждем фото. Он снялся (участвовал в послушательной части). Я сама его не видела.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1165Сообщение Колли Долли
05 окт 2008, 22:04

редкий гость 8) :lol: :lol:
а он как прошел?

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 1168Сообщение Natalain
05 окт 2008, 22:10

Полин, он снялся (см. выше).

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1171Сообщение Колли Долли
05 окт 2008, 22:16

а, пардон, я поняла это как "сфотался" :(:
а почему снялся?

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 1173Сообщение Natalain
05 окт 2008, 22:50

Колли Долли писал(а):а, пардон, я поняла это как "сфотался" :(:
а почему снялся?
Почему - это к Саше, она видела. А вообще там больше половины участников снялось, очень строго судили. Снимали за минимальные траблы.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 1194Сообщение Duna
07 окт 2008, 2:47

Спасибо всем большое за поздравления!
:&: :&: :&:
На самом деле участников ОКДшной части было несколько меньше (17 или 18 ), т.к. была сквозная нумерация по всем дисциплинам (НКП, ОКД, Мастершафт-Послушание, Мастершафт-Комплекс, ЗС). Судила Морозова И.Е. из Кеннел-клуба.

Первыми соревновались собаки по Начальному курсу послушания (НКП), это почти ОКД, только в нем не было апорта, отношения к выстрелу, снарядов и комплекс проверялся на 15 метрах голосом и жестом одновременно, зато отдельно проверялась выдержка (а на ОКД позже ее не было). Предполагается, что в нем участвуют молодые собаки, которые только набирают соревновательный опыт, поэтому судейство там мягче, чем в остальных видах (вчера во всяком случае, было так) и никого не снимали за срывы. Сразу скажу, что на НКП записались и многие из тех, кто потом выступал на ОКД, и победили ровно те же самые собаки (уиппет и НО одной владелицы, работали совершенно потрясающе и поделили первое место, но их участие в НКП выглядело как-то не очень честно по отношению к другим участникам).

Татьяна Медведева со своим гладким выступала в НКП первой (всего выступило 9 участников с номерами с 1 по 9 включительно), поэтому ей отчасти было сложнее, кроме того, у них было несколько срывов на выдержке, но они не снялись, а просто набрали очень немного баллов. Татьяна потом пожаловалась, что он очень плохо поддается дрессировке, не слишком контактный и с трудом концентрируется и вдобавок совсем не пищевик; по ее предположению, это "вклад" английского папы, который только выставлялся, но не дрессировался (ничего сказать не могу в его адрес - ничего о нем не знаю, может Наташа что-то прояснит?). К сожалению фото Татьяниного мальчика очень плохого качества (тени), но общее представление, мне кажется, по ним составить можно:

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Участники с номерами с 10 по 27 (28?) соревновались по нормативу ОКД. Порядок проверки навыков был такой: доклад, зубы, комплекс на 15 м. (3 команды только голосом и еще 3 только жестом), апорт, место (посыл только жестом, без голоса), рядовость и одновременно отношение к выстрелу, снаряды - барьер, бум и горка, отношение к наморднику. Большинство участников снялось на комплексе и на посыле на место (посыл только жестом оказался для некоторых участников неприятным сюрпризом). К моменту, когда на старт вышли мы с Дюной (номер 20), не снялись только двое участников - девушка с кане-корсо (потом она же выступала со своим белым боксером в защитной части, они часто побеждают на соревнованиях) и Татьяна Медведева со своим старшим кобелем - малинуа, которая выступала непосредственно перед нами. Обе прошли на 2 степень. Дюна достаточно чисто отработала почти все навыки, основные баллы мы потеряли на рядовости, которая всегда была нашим слабым местом. Дюна решила, что человека, стреляющего из стартового пистолета у нее под носом прямо на площадке (он стоял ну всяко ближе 15 метров, да и приметила его Дюна еще во время предыдущих выстрелов) надо задержать, ну на крайний случай - громко призвать к порядку (к слову, площадка непосредственно граничит со стрельбищем, выстрелы оттуда, равно как и петарды, Дюну никак не напрягают), да и между снарядами мы благочинно перемещаться совсем не можем - надо лететь впереди планеты всей. Итогом - вторая степень (это мне судья сказала еще в ринге, как и про потерянные баллы) и 95 баллов. После нас дело пошло веселей, снятий было гораздо меньше и некоторые болельщики решили тоже поучаствовать.
Честно говоря, нашим результатом я очень довольна, тем более, что про проблемы на рядовости я знаю и это явно моя недоработка.

Всего среди прошедших и не снявшихся было 5 первых степеней (уиппет (100 баллов, 1-е место), НО (та же владелица, 99.5 баллов, 2-е место), босерон (4-е место, баллы не знаю), далматинка (пятый результат, в расстановку не попали, т.к. мест было всего 4, это уже упомянутые азартные болельщики) и цвергшнауцер (баллы не знаю, 3-е место)) и три вторых степени (по убыванию баллов: кане-корсо, мы, малинуа).

После ОКД был Мастершафт-Послушание, что-то вроде ОКД с усложнениями, смотреть было очень интересно, и я даже пожалела, что мы на него не записались. Например, комплекс проверялся ближе 15 метров, но рядом с хозяином стояли еще два человека, подававших ложные команды (они не должны были выполняться); на апорте перед посылом собаки между ней и апортом рассыпался целый мешок мячиков и укладывались ложные апорты; были дополнительные снаряды - колесо, жесткий тоннель (вкопанный вентиляционный короб квадратного сечения), барьер с арками; на выдержке мимо собаки человек с воздушным шариком возил большую детскую коляску и т.д. Невыполнение навыка не влекло снятие, но за него ставилось 0 баллов, в результате без нулей выступила только девушка с НО, она же и стала победителем (единственным в этом виде).

Защитный раздел мы смотреть не стали, т.к. во-первых, Дюна и Вован (у него были до соревнований занятия по ОКД) страстно желали участвовать, а во-вторых, приехали девушки (Наташа, Марина и Лариса) с нашими лысыми родственницами Шаной и Райтой, дружественными скаями Лилой и Фебом и малинуа Евой (Ева ну очень сильно понравилась Вовану :oops:) и мы пошли гулять в парк, а заодно они благородно спасли меня от голодной смерти на площадке, за что им отдельное огромное спасибо!!! Фото с прогулки (автор - всем известная своими прекрасными фотографиями Марина Сандлер, практически фотолетописец, спасибо огромное!) можно посмотреть в теме "Гуляем!" (раздел Жизни с ГШК, http://www.forum.smoothcollie.ru/viewto ... 1&start=60).

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 1200Сообщение Natalain
08 окт 2008, 0:11

Duna писал(а): Итогом - вторая степень (это мне судья сказала еще в ринге, как и про потерянные баллы) и 95 баллов.
Все-таки напутали они что-то. 95 баллов - это надежная 1 степень. Нормативы:
Дипл .1 ст. --------- Дипл. 2 ст.---------Дипл. З ст.
90 баллов-----------80 баллов-----------60 баллов

Вот, можно полностью посмотреть:
http://www.tempo.lv/index.php?adr=http: ... okd15.html

Сашка, ты не читаешь личные сообщения. А они есть у тебя :eyes:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 1201Сообщение Duna
08 окт 2008, 11:39

Я тоже сначала подумала, что реально должно быть 84, и секретарь описалась, но потом почитала еще и выяснила, что там еще есть минимальные значения за навык для соотв. степени (т.е. 9 баллов на рядовости мы могли и не набрать), так что вполне реально, что и не напутали (это я себя так утешаю, на самом деле все может прояснить протокол). В любом случае, я довольна. :lol:

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 1202Сообщение Ines
08 окт 2008, 13:28

у нас тоже так, если за какой-то навык оценка меньше 9, то автоматически присваивается более низкая степень. даже если собака по другим набрала крепкие девятки.

в любом случае просто молодцы :)

Ответить