Грацел Арт Нуво

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 36082Сообщение Manjunja
28 мар 2013, 9:38

Какой Артюхин правильный: нечего хорошим палочкам просто так валяться под кустами!
А Басё - хитрец! Собакам на кухню вообще запрещено входить? Наши собаки едят на кухне, но если они мне там мешаются под ногами (кухня очень маленькая) или с гостями сидим-чай пьем, то даю команду "в коридор" - тогда точно за порог не переступят.

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 36085Сообщение sobachnik
28 мар 2013, 9:58

Иринка писал(а):Если кто знает как поощрять собаку на расстояние в 30 метров, быстро и козырно для собаки, поделитесь, ОЧЕНЬ НАДА!
На сколько я понимаю, кликер для этого можно использовать.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 36086Сообщение Иринка
28 мар 2013, 10:20

Manjunja писал(а):Собакам на кухню вообще запрещено входить? Наши собаки едят на кухне, но если они мне там мешаются под ногами (кухня очень маленькая) или с гостями сидим-чай пьем, то даю команду "в коридор" - тогда точно за порог не переступят.
После появления кота собакам на кухню вход стал практически всегда запрещен, т.к. еда у кота стоит постоянно, а крокодилы вечно голодные и точно обожрут кота. Некоторые особо одаренные личности пытаются проникнуть на кухню, с целью ревизии помойного ведра, поэтому вход собакам на кухню запрещен, или только в присутствии и под контролем людей.
Если обедаем собакам ваще делать нечего на кухне, если кто-нибудь пытается прорваться хитростью ли, наглостью ли, жалостью ли, действует команда "С кухни" (с вариациями).
Если я готовлю, то ту по настроению, у нас тоже маленькая кухня, всего 6 кв.м поэтому даже одна собака мешается, поэтому им приходится ждать кусочков за порогом. Арт вообще может сесть спиной к кухне, типа " я даже смотреть не хочу что ты там делаешь", или ляжет клубочком на входе и будет дремать.
Мика будет сидеть и умирать, у Некса откроется слюнотечение, Дик как пионер будет сидеть на изготовке, Басё ляжет посреди кухни и будет мешать.
Поэтому обычно скотину гоняю с кухни.
Скотина у нас ест по разному, слава богу 3 комнаты. Басе ест на кухне около окна, Дик на кухне у порога, Арт в коридоре ближе к кухне. Некс в маленькой спальне, обычно закрываем у него двери, Мика в большой спальне, ее тоже закрываем. Мика сжирает свою пайку быстрее всех, после чего ломится к чужим мискам и бортует других собак, поэтмоу чтобы не было стычек мы ее изолируем. У Арта тоже в последнее время появилась привычка инспектировать чужие миски, поэтому во избежание Некса закрываем. Дик съедает свою пайку быстрее Арта, т.к. Дик в постоянной попытке похудеть и его пайка маленькая.
Арту с его длинным шноблей неудобно есть кашу, она у него сыпется изо рта, поэтому он ест дольше всех, тк. подбирает все выпавшие из миски крупинки каши.
Вообще кормежка это всегда весело)))

Но если кошак выпендривается и оставляет недопитое молоко, сметану, яйцо или кусочки мяса, то я даю доедать из его миске той собаке, которая ближе всего.

Сложно у нас все :lol:
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 36087Сообщение Иринка
28 мар 2013, 10:23

sobachnik писал(а):На сколько я понимаю, кликер для этого можно использовать.
Не идет у нас кликер, я про него постоянно забываю, и поэтмоу он ге стал главным мотивирующим объектом.
Канисаист

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 36088Сообщение olga63
28 мар 2013, 10:52

Иринка писал(а):
Не идет у нас кликер, я про него постоянно забываю, и поэтмоу он ге стал главным мотивирующим объектом.
Я про кликер не забываю. Но у нас он тоже слабо воспринимается. Т.е. он дает информацию "Ты делаешь все правильно". Собака понимает. Но радости это не вызывает.

Интересно, есть ли у кого опыт именно с колли, чтобы кликер работал так, как он работает с бордерколли, например... (Заранее напишу отмазку, что это не моя теория "породной привязанности к кликеру", а я встречала такие мнения среди инструкторов в Сокольниках.)
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 36089Сообщение Иринка
28 мар 2013, 11:00

olga63 писал(а):Я про кликер не забываю. Но у нас он тоже слабо воспринимается. Т.е. он дает информацию "Ты делаешь все правильно". Собака понимает. Но радости это не вызывает.
Во-Во! У нас так же, кликер = маркер, что действие правильное, не поощрение.

У нас вместо кликера работает слово волшебное "ням", а есть еще волшебнее слово "мяч" (т.е. можно взять мяч), но на подтверждение правильности действий и на выкид мяча (что практически невозможно на 30 метрах, т.к. мяч должен упасть за собакой, чтобы она не ломилась на комплексе вперед) уходят секунды, и никак неполучается поощрить собаку мгновенно после правильного действия.
Кто-то может сказать, что похвала это поощрение, так то конечно так, но работа за доброе слово и зарплату лучше чем просто за доброе слово.
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 36090Сообщение Аланита
28 мар 2013, 11:01

А после кликера вкусняшка следует?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 36091Сообщение Иринка
28 мар 2013, 11:05

После кликера следует мяч или вкусняшка, в зависимости от того что работаем.

Но как дать вкусняшку на расстоянии 30 метров сразу после клика?
Канисаист

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 36092Сообщение МарКа77
28 мар 2013, 11:06

Я с помощью кликера научила Стига играть. Его особо игрухи и принос их не интересовали. С кликером дело пошло. Сейчас закрепляем разные команды именно кликером. Или объясняю, что-то новое.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 36093Сообщение Иринка
28 мар 2013, 11:08

Согласна, кликер работает на близком расстоянии, а за 30 метров около дороги и трамвайных путей собака услышит щелчок?
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 36094Сообщение Иринка
28 мар 2013, 11:11

МарКа77 писал(а):Я с помощью кликера научила Стига играть. Его особо игрухи и принос их не интересовали. С кликером дело пошло. Сейчас закрепляем разные команды именно кликером. Или объясняю, что-то новое.

Мы когда начали заниматься, кликеры было очень сложно найти((( Поэтому я привыкла работать со словесными командами, может это моя косность, но я реально не понимаю чем обыкновенное слово маркер хуже кликера.

Сейчас у меня бывают приступы кликеромании, но системы нет, мне неудобно его искать, если вдруг в эту самую минуту мне приспичит что-то повторить с собакой, или поощерить за какое-то конкретное действие
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 36095Сообщение Аланита
28 мар 2013, 11:12

1)Бежать к собаке. Вкусняшка не обязательно должна следовать в тот же миг, но должна следовать.
2) клик-мячик. Мы так учились мишень в квадрате обозначать. Команда " квадрат", собака бежит в квадрат, касается носом мишени-клик-мячик в обратном направлении, принесла мячик вкусняшка.
Кликер не действует, если забывать выдавать вкусняшку или мяч. Один клик-одна вкусняшка. Во всяком случае, Варвара никогда не упоминала ни о какой породной особенности, а она с разными породами работает, не только с бордерами.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 36096Сообщение Аланита
28 мар 2013, 11:14

Иринка
Наверное, из-за того, что системы нет и не получается с кликером...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 36097Сообщение olga63
28 мар 2013, 11:17

Вкусняшка за кликером следует. Но вот меня очень интересует этот перенос восторга на промежуточный объект...

Например, интереса к фризби самому по себе у нас не было. Кормили из тарелки и поощряем любой принос до сих пор. На соревнованиях тоже. Но тарелка начала вызывать азарт уже и сама по себе (я думаю, что это больше связано не с едой из нее, но с бегом за ней - т.е. с мгновенным выбросом гормонов). А кликер такого восторга не вызывает. У бордеров иначе.

Когда я объясняю что-то новое, кликер очень помогает. Собака хочет понять, что от нее требуется, и кликер дает эту информацию. А после того, как поняла - делать не будет, хоть обкликайся. Приходится уже по-другому мотивировать.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 36098Сообщение Аланита
28 мар 2013, 11:19

olga63
Ну так если собака четко знает команду, зачем тогда кликер?
Изображение
Изображение

Ответить