Грацел Арт Нуво

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 36114Сообщение Аланита
28 мар 2013, 11:38

Нет, не получают. Если за кликом не будет следовать вкусняшка- то фсе. Тут может быть рефлекс Павлова: собака слышит клик и у нее начинает выделяться слюна, так как она знает, что сейчас дадут поесть или мяч. Кликер без поощрения не действует, он как сигнал- сейчас будет вознаграждение.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 36115Сообщение olga63
28 мар 2013, 11:39

Как поощерить отдельные элементы на дальнем расстоянии?
Давайте делегируем Веру с таким вопросом к Варе. Вообще же Варя дает консультации удаленно, по видео. Но это стоит денег. А так мы попользуемся немного холявой...

Дело в том, что я искала в инете видео разных дрессировок... "Как увеличить расстояние..." и нигде это не показывается. Показывается начальный этап, и потом результат на расстоянии )))
Последний раз редактировалось olga63 28 мар 2013, 11:42, всего редактировалось 2 раза.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 36116Сообщение Иринка
28 мар 2013, 11:40

olga63 писал(а):Они мяч выбрасывают СЕБЕ за спину. Т.е. в вашем случае собаке надо будет пробежать 30 м+расстояние до мяча )))
Ну я так тоже делаю, если стою около собаки, если собака передо мной я кидаю за спину собаке.
Аланита писал(а):Иринка
Почему мяч нужно за собаку? Сделала комплекс чисто, словесное поощрение, обозначающее одновременно хорошо, молодец +окончание команды, и швыряйте мяч в любую сторону.

Чтобы собака в следующий раз ожидая мяч, не ломанулась в диль светлую от любого моего движения, чтобы не топталась на комплексе нервенно ожидая мяч.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 36117Сообщение Иринка
28 мар 2013, 11:42

Мы действуем "по старинке" мяч кладется за собаку, за правильное выполнение собака получает мяч, но мне бы было интересно узнать, может у кого есть свой метод поощерения на дальнем расстоянии и он может им поделиться?1
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 36118Сообщение Аланита
28 мар 2013, 11:43

olga63
По видео стоит всего 300 рублей, кажется.
Увеличить расстояние -постепенно. Шаг, два, три, метр.
Ирина, почему нельзя на расстоянии поощрить мячом сделал верно- бежишь за мячом, неверно- никуда не бежишь переделываешь. Правда вариативностью мы еще не изучали...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 36119Сообщение Аланита
28 мар 2013, 11:47

Иринка
Мы учили подзыв с мячом за собакой. Вита не хотела лежать. Поэтому начали использывать два мяча. Кдадется собака. Сзади кладется мяч. Я с другим мячом отхожу от нее. А дальше следует вариативность. Либо кричу мяч- Вита оборачивается, хватает мяч и несет ко мне, получает вкусняшку. Либо " ко мне" тогда она бежит ко мне, я пробрасываю мяч себе за спину, она догоняет, приносит, получает вкусняшку, бежит за тем мячом, что остался. Может на комплексе Вам тоже класть мяч: сделал правильно- бери мяч.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 36121Сообщение Duna
28 мар 2013, 12:51

Иринка писал(а):Сегодня опытным путем установленно наличие долговременной памяти)))
У нас самая долговременная память у Нортона.
Он иногда живет у нас, и в один из первых его приездов (лет так пять назад) он выскочил без поводка на лестничную площадку перед прогулкой.
Лирическое отступление: на лестничной площадке у нас много интересного по причине ее закрытости. Велосипеды, коляски, соленья, обувь и т.п. :D
И некоторые соседи иногда не закрывают квартирные двери на замок (когда дома) или только внутреннюю закрывают.

У соседа из квартиры напротив был выставлен на несколько дней шкаф и Нортон решил его обследовать поближе. Только сунулся за него, и обнаружил, что за шкафом спряталась кошка-подобранка других соседей (которые очень любят не до конца закрывать двери в квартиру) :lol:. Кошка зашипела и удрала домой, Нортон подлетел от неожиданности вверх и тоже поскакал домой.

Так вот, теперь каждый раз, оказываясь у нас на лестничной площадке, он проверяет, вернулась ли та дивная кошечка на то самое место. Последние полтора месяца он живет у нас. И все равно каждый день при возможности норовит проверить свою виртуальную кошку.
Кошка, кстати, от тех соседей переехала жить в коттедж примерно через месяц.

olga63 писал(а):"Как увеличить расстояние..." и нигде это не показывается. Показывается начальный этап, и потом результат на расстоянии )))
Слышала (от хозяйки бордера) следующую версию именно про комплекс:
на маленьком расстоянии разучиваются связки до полного автоматизма, т.е. до железного закрепления именно моторного навыка. Тогда увеличение расстояния становится не настолько критичным. Т.е. если собака на расстоянии "косячит" на комплексе, то это говорит о недоученности связок вблизи (недостаточно сформирован/закреплен моторный навык).

Аланита писал(а):Тут может быть рефлекс Павлова: собака слышит клик и у нее начинает выделяться слюна, так как она знает, что сейчас дадут поесть или мяч. Кликер без поощрения не действует, он как сигнал- сейчас будет вознаграждение.
+1
У меня Вовик возбуждается при виде кликера (у меня такой, который на палец надевается), т.к. четко знает, что кликер означает работу и выдачу ништяков (еда, мяч). Может даже носом потыкаться в кликер, мол, щелкай скорее...
Еда и мяч сами по себе тоже как поощрение хорошо воспринимаются, но с кликером реально быстрее получается что-то закрепить.
Да, еще важный момент: я специально учила его, что выдача собственно подкрепления после щелчка не всегда следуюет немедленно. Т.е. щелчок поощряется всегда, но не всегда немедленно.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 36122Сообщение olga63
28 мар 2013, 12:58

У меня Вовик возбуждается при виде кликера
:)):

Ну вот, одного "бордера" уже нашли.

(А долго занимались с кликером, прежде чем это началось?)
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 36126Сообщение Duna
28 мар 2013, 13:16

По времени не могу сказать. Скорее это случилось когда занятия участились.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 36128Сообщение Аланита
28 мар 2013, 13:29

olga63
Не надо Вовика обижать! Он конечно, колли, но не бордер! (просто к/ш колли гораздо лучше :D )
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 36129Сообщение sobachnik
28 мар 2013, 14:04

Иринка писал(а):Мы когда начали заниматься, кликеры было очень сложно найти((( Поэтому я привыкла работать со словесными командами, может это моя косность, но я реально не понимаю чем обыкновенное слово маркер хуже кликера.
Обычное слово не хуже, но у кликера есть приимущество - мгновенность звука. К примеру, слово "хо-ро-шо" - это три слога, которые произносятся около секунды. Звук кликера - это мгновенный щелчёк, длится сотую долю секунды, наверно. За счёт этой быстроты, "мгновенности" звука можно более точно отметить в какой именно момент произошло то, что нужно. Ну, это на сколько я понимаю.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 36130Сообщение Аланита
28 мар 2013, 14:12

sobachnik
Все правильно. Но надо еще успеть кликнуть в тот самый миг. Я не всегда успеваю.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 36134Сообщение Sharik
28 мар 2013, 16:02

sobachnik писал(а):у кликера есть приимущество - мгновенность звука. К примеру, слово "хо-ро-шо" - это три слога, которые произносятся около секунды.
есть еще одно - интонация. Осип, простыл, споткнулся, - уже не то "хорошо", к которому собачка привыкла, а какое-то другое.
я про это только теоретически знала, а вчера лично столкнулась. Замерзшим голосом выдала такое "брааавушки", что собачка в полном охренении попятилась - это меня типа похвалили или на меня нарычали, я молодец или надо сваливать отсюда, пока не добавили?!
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 36139Сообщение Аланита
28 мар 2013, 16:22

Sharik
:lol: :lol: :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 36146Сообщение olga63
28 мар 2013, 16:45

Вот такая штука пуляет мячики на расстоянии
Изображение

Изображение
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Ответить