Грацел Арт Нуво

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38593Сообщение Sharik
21 май 2013, 7:13

чего-то я не поняла, кто тут провернул трюк с хитростью. По-моему, вы, а не Арт. Это ж придумать надо было - превратить гнусную нежелательную забаву в трудную работу и таким образом сократить нежелательность до минимума! Том Сойер наизнанку. Класс.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 38598Сообщение Иринка
21 май 2013, 8:10

Sharik
Трюк в том, что Арт, обычно честный и прямолинейный как вектор, додумался, не увеличивая темп, разогнать стаю.

У нас спартанское воспитание было, первые 2 года, как в армии, все строго без изысков, либо ходим со сменой темпа на поводке, либо занимаемся. Арт даже сам по себе без поводка гулял плохо, все думал, что мы сейчас заниматься будем, даже туалетные дела делали на поводке.
Постепенно, когда моя уверенность в правильных действиях Арт выросла, ему стало разрешаться все больше свободы.
Теперь Арт гуляет очень большую часть прогулки без поводка, поэтому голуби (и ничего не гнусная забава, прикольная и веселая в правильных условиях) и их гоняние это одно из развлечений, но это опасное развлечение, поэтому оно должно быть регламентировано. К тому же из этой развлекухи можно команды хорошо отрабатывать.

У нас есть такая приколюха, Арт по разрешающей команде бежит гонять голубей, когда он пробегает пару забегов и чуть успокаивается, можно дать ему команду на остановку, и он остановится, за это он получает кучу похвал и чмоки в нос, или кусок, если есть. Можно подозвать к себе, можно уложить, но с укладкой плохо, он по мне разворачвается и потом ложится пройдя несколько шагов.

У меня на фоне дрессировки и собак совсем сознание изменилось.
Любая прогулка и взаимодействие с собакой = возможность что-то отработать.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 38602Сообщение Иринка
21 май 2013, 10:19

Вчера на вечерней прогулке Арта назвали ротвейлером.

Долго думала чем похож, решила что мордой :lol:
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 38603Сообщение Duna
21 май 2013, 10:53

Sharik писал(а):Это ж придумать надо было - превратить гнусную нежелательную забаву в трудную работу и таким образом сократить нежелательность до минимума! Том Сойер наизнанку. Класс.
+1
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 38612Сообщение МарКа77
21 май 2013, 12:38

Ира, ты молодец. Я бы до того не додумалась. Очень рада, что Стигу птички параллельны. Когда они его интересовали (примерно в три месяца), я его отвлекала игрушкой. Сейчас он на голубей не реагирует вообще.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 38640Сообщение Иринка
21 май 2013, 19:13

Спасибо всем за комплименты!
Честно, у меня какая-то странная установка, если собака косячит, это мой косяк, если она все делает правильно и вообще молодец по жизни - это заслуга собаки, т.к. она смогла понять, что я от нее хочу. Поэтому я не всегда адекватно реагирую на положительную оценку своей работы. :oops:

Маша, какое счастье, что Стигу параллельны птички и трамваи :lol:

Лиза, ко мне можно и на "ты" :wink:
Канисаист

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38652Сообщение Sharik
21 май 2013, 22:12

Иринка
понял :)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 38655Сообщение Аланита
21 май 2013, 22:25

Иринка писал(а):если собака косячит, это мой косяк,
Тут я полностью согласна. Если твоя собака чего-то не понимает, значит хреново ты объясняешь...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 38659Сообщение Рат-Тауи
21 май 2013, 23:52

Иринка писал(а):Sharik
У меня на фоне дрессировки и собак совсем сознание изменилось.
Любая прогулка и взаимодействие с собакой = возможность что-то отработать.
а я и раньше, до собак, не понимала - как так, гулять с собакой просто шагом и нюхом меток ... она сама по себе, ты сам по себе. Это ж скучно и смысла маловато ) А тут идешь и собака уже ждет, что ты что-нибудь интересненькое придумаешь ))
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 38663Сообщение Аланита
22 май 2013, 6:56

Кстати, Ирина, мы с Вами как-то говорили о комплексе. А мишень не пробовали ввести на время?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38673Сообщение Sharik
22 май 2013, 13:42

и даже когда ты с собакой гуляешь просто шагом, а она нюхает метки, - это все равно ни фига не расслабленная прогулка, а отработка соблюдения дистанции, движения на провисшем поводке, отказа от подбора с земли, а также команд Гуляй, Гуляй сам, Отвали и Идинафигуже. :(
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 38675Сообщение Иринка
22 май 2013, 18:27

Аланита писал(а):Кстати, Ирина, мы с Вами как-то говорили о комплексе. А мишень не пробовали ввести на время?
Нет, не пробовали.

Мы очень редко занимаемся, погода не дает.
Сегодня хотели поработать, но через 20 минут занятий начал накрапывать дождь, и пришлось идти домой :cry:

Хочется сказать, что комплекс можно делать и по задним лапам, для некоторых собак в силу их строения может быть удобен только один из вариантов, поэтому надо наблюдать, как собаке удобнее выполнять элементы комплекса, и строить обучение исходя из особенностей собаки.

Небольшой видео с нашего комплекса, т.к. мы начинаем уже в сотый раз работать над комплексом, то расстояние пока маленькое, и идет работа смешанно голос/жест, голос+ жест.
У меня несколько задач стоит в этот раз, не торопясь (мы не для выступлений готовимся, а чтобы мое эго потешить :wink: ) донести до собаки, что работать надо молча, и не двигаясь, без отказов поменять положение по жесту.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 38676Сообщение Иринка
22 май 2013, 18:34

Рат-Тауи
Sharik
Мне нравится такая "повернутость" на дрессировке, может это со стороны и выглядить как зацикленность и некоторая ненормальность, но в дрессуре это помогает, т.к. ты помнишь, что не надо портить тот или иной навык :lol:
У меня когда Дик был молодой мы гуляли как многие, была большая компания, народ общался, собаки носились, потом Дик вырос и побегушки стали ему не интересны, но он уже стал воспитанный парнем, мы гуляли почти так же, иногда я занималась с Диком, играла с ним и с другими собаками, но когда появился Арт все кардинально изменилось.

Арт не та собака, которая в детстве могла дать спокойно с кем-то потрепаться)))
Этого товарища надо было загружать и физически и умственно и эмоционально, плюс он брался для спорта, поэтому с самого начала его участь была предопределена)))
Канисаист

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 38687Сообщение МарКа77
22 май 2013, 19:46

Иринка писал(а):донести до собаки, что работать надо молча
Ира, я смотрела без звука. Мне показалось или Арт всё время молчал?

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 38692Сообщение Иринка
22 май 2013, 20:17

Маша, Арт молчал, все время.
Только я не обольщаюсь))) На соревнованиях будет орать, но есть шанс, что может будет чуть лучше работать)))
Канисаист

Ответить