Грацел Арт Нуво

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 38705Сообщение Sharik
22 май 2013, 22:07

Иринка писал(а):Мне нравится такая "повернутость" на дрессировке, может это со стороны и выглядить как зацикленность и некоторая ненормальность, но в дрессуре это помогает, т.к. ты помнишь, что не надо портить тот или иной навык
оно конечно. Но мне лично - может, потому, что я не спортсмен ни разу, а обычный пользователь, - в результате не хватает заурядной спокойной прогулки параллельно с собакой. Когда можно выйти в парк или там в лес, спустить собаку и двигаться с ней параллельным курсом, она тут бегает, ты тут идешь, и всем хорошо. Или ты тут сидишь на пеньке, собака поблизости цветочки нюхает или рядом лежит. И всем опять же хорошо. Вот это бесконечное заглядывание в глаза: "я погулял, что делать теперь будем?" - напрягает. Приходится учить просто гулять параллельно. Смех на палке.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 38708Сообщение Аланита
22 май 2013, 22:49

Sharik
Со спортивной собакой вполне можно гулять так как вы описываете. Я иногда так гуляю, Варя часто пишет, что у собак сегодня выходной. Бывает, что просто нет желания заниматься, тогда лучше и не начинать. Собака спокойно воспринимает. Ей иногда тоже надоедаеть-упал-отжался. Хочется спокойно походить, земельку понюхать.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 38719Сообщение olga63
23 май 2013, 10:34

не хватает заурядной спокойной прогулки параллельно с собакой
У нас прогулка разделена на части. Занятия и прогулка. Во время "занятий" Карбон лает от нетерпения, пока я готовлю инвентарь - хочет заниматься. Во время свободного гуляния - он лидер и идет куда хочет... Но, если во время свободного гуляния требуется послушка (подозвать, например), то дается это с бооольшим трудом.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 38729Сообщение Иринка
23 май 2013, 18:10

Sharik писал(а):Но мне лично - может, потому, что я не спортсмен ни разу, а обычный пользователь, - в результате не хватает заурядной спокойной прогулки параллельно с собакой. Когда можно выйти в парк или там в лес, спустить собаку и двигаться с ней параллельным курсом, она тут бегает, ты тут идешь, и всем хорошо. Или ты тут сидишь на пеньке, собака поблизости цветочки нюхает или рядом лежит. И всем опять же хорошо. Вот это бесконечное заглядывание в глаза: "я погулял, что делать теперь будем?" - напрягает. Приходится учить просто гулять параллельно. Смех на палке.

Лиза, так можно и просто гулять, если погода не позволяет заниматься (у нас сейчас ежедневно такая работа), или просто хочется насладиться прогулкой. Только с Артом такие прогулки стали получаться в уже более взрослом возрасте, в детстве/юношестве так можно было гулять в полях/лесах, ибо в городе просто так термоядерную торпеду не отпустишь, если ему будет скучно, он станет искать себе развлечения сам. Поэтому первые 2,5 года в городе на поводке, за городом в свободном полете. Но даже сейчас оне всегда готовы че нить вместе поделать, и любят не отсвечивая бултыхаться рядом.

До смешного доходит, бывает медленно гуляю, торпеда мотыляется вперед-ко мне-в сторону и т.д., намекает, что надо бы и поиграть, ему говоришь "сегодня просто ходим", собак успокаивается, и вот когда уже пора идти домой, надеваем ошейник или прицепляем поводок, Арт начинает подскакивать и пытается прикусить нос, при этом лыбится как дурачок, извивается от радости, что-то вроде ""мама, мы не играли сегодня. но я все равно тебя лублу, дай поцалую".
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 39067Сообщение Иринка
27 май 2013, 19:17

Вчера Арт меня порадовал, прям золото, а не собака, ТТТТТ на него.

Поблизости от нашего дома находится частный сектор, из него очень много собак тусуется в наших дворах. В частном секторе живет одна сука, у нее есть хозяин, пьянчужка, поэтому она самовыгульная, гуляет сколько, когда и где хочет. Течет постоянно, так же постоянно приносит щенков. Последний помет был этой зимой, щенки уже выросли и покинули мать, кроме одно суки. Так вот эта маман опять потекла, и у нас в районе гуляет шикарная свадьба, сука и штук 10 кобелей, из них выделяется один, типостафф, по крайней мере окрас, голова, шея, плечи и грудь типично стаффские. Парень задиристый, хотя и не слишком крупных около 50 см в холке. Охота у суки уже прошла, и она начала огрызаться на ухажеров. Те нервничают, и рельзутатом этого постоянные стычки и грызня между кобелями.
Я как только увидела собачью свадьбу, мы сразу изменили наш маршрут прогулок, чтобы лишний раз не сталкиваться, к тому же холод и постоянные дожди, не давали нам ходить в березовую рощу, там грязь непролазная.
На выходных грязь немного подсохла и в воскресенье, я решила побаловать Арта, выйти в рощу, поиграть в мяч без дрессуры. Пришли, начали играть.

Эта мадама увидела Арта. Она к Арту очень неровно дышит, даже не в течке всячески пытается с ним заигрывать, ластится, всячески показывает свое подчинение. Арт ее не любит, т.к. своим появление она всякий раз прерывает наши игры-дрессировки, да и несколько раз подходила в нашему МЯЧИКУ, чтобы его ПОНЮХАТЬ! Это ваще зверский косяк, ибо Арту попадает за агрессию за мяч, он это знает, и поэтому не любит таких собак по нескольким причинам.
Канисаист

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 39071Сообщение Ольга
27 май 2013, 19:45

бедный Артик , какое испытание для собаШки..... :)

я этой весной отгоняла стаю из 15-17- соб,жесть , им вообще всё побарабану......
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 39077Сообщение Иринка
27 май 2013, 20:08

Продолжение)) У меня сегодня форум постоянно рушится, я эту историю уже в третий раз рассказываю)))

Стая подходит в Арту, типостафф на цирлах, типа "я самый крутой кобель". Арт замер и дает себя обнюхать. Я понимаю, возьми я его на поводок, скажи, хоть что-нибудь, и он может кидануться на типостаффа. Поэтому я разворачиваюсь и отхожу на метров 10. Дик, видя что я пошла, начинает движение в мою сторону, стая отвлекается на него, Арт понимает, что я ушла и чешет за мной. Стая к Дику теряет интерес, и собаки сцепляются между собой, мы с победой убегаем : :lol:

Вечером выходим гулять, уже хорошо за девять, народу никого, ибо завтра рабочий день и холодно. Попутно решаю вынести мусор и одну коробку. Арт идет по команде у ноги, т.к. на водилке его вести неудобно, ибо руки заняты. Выходим из подъезда и вижу, наискосок, нас не видя собачья свадьба выясняет отношения.
Сажу Арта на выдержку у скамейки, но так, чтобы он свадьбу не видел, иду к мусорке, стая видит меня, сука меня узнает и бежит здороваться.
Выккидываю мусор, собаки грызутся у моих ног, отпинываю парочку, одной бью по хребтине каробкой, стая убегает, и бежит в сторону Арта.
Я понимаю, что сейчас будет драка. Арт все это время внимательно на меня смотрит. Я ему даю команду подойти ко мне, и показываю рукой как двигаться. Не прямо и налево, хотя так ближе в половину, а назад метра на 4, вправо обойти огроженный палисадник у дома. Арт на всех парах летит ко мне, стая прибегает к месту где он сидел, а там никого нет :lol: Начинает опять собачиться между собой.
Арт бежит галопом, и тут ему навстречу из-за большой машины выходит наша вражина (соседка, которая не любит наших собак и делает нам всякие гадости). Арт знает, что к людям без меня подходить не надо. Резко сворачивает и протискивается в узкий проход между припаркованной легковушкой и оградой палисадника. Подбегает ко мне и говорит "Мама, ну когда же писать можно будет?".
Хватаю Арта за удавку, и мы убегаем за угод дома спасаясь от собак и для туалетных дел.

Моих косяков конечно много, не надо было выносить мусор с собаками, но я так часто делаю, и проблем не было. Но Арт порадовал, он по жесту додумал как именно я прошу подойти ко мне. Прям сердце греет, значит не совсем дурачок вырос
:D :D
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 39078Сообщение Иринка
27 май 2013, 20:09

Ольга писал(а):я этой весной отгоняла стаю из 15-17- соб,жесть , им вообще всё побарабану......

Я безумно боюсь собачьи стаи, поэтому обхожу их как можно дальше. Т,к. у меня с собой обычно ничего нет, кроме лакомства и мячика. Максимум водилка или 1,2, метровый тряпошный поводок.
Канисаист

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 39090Сообщение Shana
27 май 2013, 21:19

Ира, он у тебя просто вундеркинд!

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 39091Сообщение Ольга
27 май 2013, 23:06

Иринка писал(а):Арт порадовал
умничка ребёнок !!
Иринка писал(а):поэтому обхожу их как можно дальше.
дык и я стараюсь обходить , но они 2жды вышли на нас в течение 10 минут , они просто быстро обошли дом и вышли снова нам навстречу -нам даже отойти некуда было нас *зажали * между домом и гаражами , так что пришлось идти в наступление, так как ,если бы пошли в обратку- я тоно кого-нибудь прибила бы и мои точно пострадали бы .
до этого раза я никогда не боялась стай , но в этот раз стая явно была настроена оЧенно враждебно...
проигрывать варианты пришлось очень быстро
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 39097Сообщение МарКа77
28 май 2013, 3:39

Горжусь Отцом!!!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 39106Сообщение Duna
28 май 2013, 10:59

Иринка
Вы с Артом ОБА молодцы! :$:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39109Сообщение Sharik
28 май 2013, 12:01

Иринка
это здорово, когда с собакой можно вот так общаться с полным взаимопониманием.
а уж собаке не полезть драться, когда хочется и повод есть... Замечательный собак.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 39190Сообщение Иринка
29 май 2013, 16:35

Shana
Ольга
МарКа77
Sharik

Спасибо! Передала Арту, что он умница, проникся :lol:
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 40398Сообщение Иринка
26 июн 2013, 9:41

Долго не появлялась на форуме, за прошедший месяц, у нас случилось не так уж и много событий, но одно было аж двухнедельным.

Первое событие, это Томская монопородка. К сожалению я сама не смогла приехать на выставку (у моей мамы в день выставки был юбилей), Арт поехал в Томск с дружественными нам коллисто-шелтистами. Огромное спасибо Ольге Мертенс и Ольге Булгаковой за транспортировку моего коника. Также огромное спасибо Зое Фоменко за хендлинг Арта. Ну и отдельное СПАСИБИЩЕ Марине, за устроенный праздник, великолепные призы и пригляд за Артом на выставке.

Для Арта поездка без меня в другой город с незнакомыми людьми была достаточно волнительна. Мне рассказали, что Арт вел себя хорошо, слушался, не бузил, спокойно вел себя в машине, что очень приятно. Но приезд домой показал, что вся эта эпопея была достаточна сложна для него. Выйди из машины по приезду в город, Арт был какой-то расфокусированный, никак не пог сосредоточится, здоровался и радовался, но было ощущение, что он как пыльным мешком ударенный был.
Конечно 16-ти часовая поездка достаточно тяжела для собаки сама по себе плюс еще меня не было, что тоже достаточно напряжно было для собаки. Хотя повторюсь, мне было приятно слышать, что Арт вел себя хорошо.

После поездки Арт решил, что за мной нужен глаз да глаз, ибо я человек ненадеждый и могу в любой момент пропасть. Если раньше Арт мог остаться в комнате, когда я уходила на кухню или просто переходила из комнаты в комнату, то после выставки, он стал сопровождать меня везде, вплоть до ванны с туалетом, что признаться у нас давно не было.
Сейчас уже все пришло в норму, только Арт стал более настойчиво придлагать мне свое сопровождение если я иду на улицу без него.
Канисаист

Ответить