Наталайн Вива ла Вита.

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 24808Сообщение Аланита
26 апр 2012, 18:17

Ines писал(а):На Войсика действует фу и топнуть ножкой
:lol: :lol: :lol:
На Виту тоже действует, но только в обратную сторону. Она быстрее проглатывает, чем когда я молчу.
Спасибо, методику и принцип поняла. Буду стараться. А каких нибудь кардинальных методик не уществует? Что бы раз навсегда. Витина реакция намного быстрее моей.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 24810Сообщение Аланита
26 апр 2012, 18:22

Ines писал(а):умственные нагрузки намного сильнее изматывают, чем физические. возможно, устает
Мы стали мало изучать нового, в основном - повторение уже изученного. Я просто больше не знаю, чему можно еще научить. А хочется загрузить собаку, развивать ее интелект. Жду-не дождусь, когда у нас начнется цирковая дрессировка, какие-нибудь трюки поучим!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 24811Сообщение Ines
26 апр 2012, 18:23

Вера, подбирание это детские шалости.
лучше обучи ее по методике Вари, можешь договориться с ней на тренинг, она в Москве живет.

+ в том, чтобы собака не подбирала даже то, что падает из твоих рук даже на выстаке. стоит собака в стойке, тут падает вкусняшка и она начинает хомячить... все эффект потерян.

еще мне говорили о такой методике.. бросаешь вкусняшку на пол, собака сгибается подбирать, резкое давление на голову, чтобы она прям носом врезалась в пол ( землю)с - неприятно и действенно. но не работает на большом растоянии.

если вита старается захватить гадость скорее, то просто ты не умеешь с ней меняться. опять же тренировка- обмен гадости на вкусняшку, а не кормление вкусняшкой, после того как она гадость съела.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 24819Сообщение Natalain
26 апр 2012, 21:03

Аланита писал(а):Ну, правда есть и пара хороших новостей. Мы научились ходить рядом без поводка, стоять в стойке неподвижно на улице и научились делать кувырок, учим команду назад. Еще хочу ее научить ходить как лошадка, высоко поднимая лапки, кажется, это называется испанский шаг.
Аланита писал(а):Мы стали мало изучать нового, в основном - повторение уже изученного. Я просто больше не знаю, чему можно еще научить. А хочется загрузить собаку, развивать ее интелект. Жду-не дождусь, когда у нас начнется цирковая дрессировка, какие-нибудь трюки поучим!
Отстающие, значит.... Ага, ага :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 24820Сообщение Natalain
26 апр 2012, 21:08

По поводу подбирания. Если это резко обострилось, может Вита голодная или витаминок не хватает?

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 24823Сообщение Sharik
26 апр 2012, 21:30

Аланита писал(а): Еще хочу ее научить ходить как лошадка, высоко поднимая лапки, кажется, это называется испанский шаг. Как это сделать???
я учила сначала из положения стоя касаться лапкой моей руки с зажатым кусочком. Потом рука просто протягивается, а подкрепляется взмах лапки. Когда это освоили, начинала отводить руку, чтобы для касания пришлось шагнуть. Тут самое сложное - чтобы шагалось одной лапкой, а не переступалось и второй тоже. Подкрепляется, соответственно, только правильный шаг.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 24824Сообщение Sharik
26 апр 2012, 21:36

Аланита писал(а):[
А каких нибудь кардинальных методик не уществует? Что бы раз навсегда. Витина реакция намного быстрее моей.
у меня сработало (правда, учитываем, что у меня был не трепетный щенок, а взрослая собака) плюс к таким же действиям на опережение очень жесткое вынимание из пасти. Т.е. если животный все-таки схватил - разжимаем пасть, залезаем в нее по локоть и выковыриваем схваченное, не переставая грязно ругаться. Даже если животная уже плюнула, все равно залезаем почти в горло. Животной не больно, но очень неприятно, и в ушастой башке укладывается: лучше вообще ничего не брать, себе дороже.

это, конечно, не очень гуманный метод, но очень уж страшно, что отраву схватит.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 24954Сообщение Ines
02 май 2012, 15:59

Аланита писал(а):
Ines писал(а):очень хорошо сделать его аппортровочным или фрисби маньяком, чтобы при виде мяча- тарелки в вашей руке он даже не замечал других собак.
Как так сделать?

Вера, ты играешь с Витой в потягушки?
у меня Войс очень прозладно относился к аппортам, но после активных игр в потягушки, сначала с поводком, теперь с палочкой - очень прилично приносит аппорты.
но тут тоже главное не переусердствовать , у нас так, 3 раза принес и все, переключаемся на другую игру. чтобы не надоело. в потягушки с палочкой сейчас играем больше, чем бросаю аппортики.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 24970Сообщение Аланита
02 май 2012, 18:22

Конечно, играем в перетяжки. Она мою куртку любит перетягивать - схватит за рукав и тянет. С палочкой играем и с поводком(грушки не перетягивает). Бросаю я не много, несколько раз тарелку, потом мячик или палку, потом занятия, потом опять бросаю, потом - свободное время. Я купила велосипед и теперь у девчонок повышенная нагрузка. Вите все нипочем, а Грете тяжко.
Я нашла 2 действенных способа, чтобы собака не подбирала:
1 водить только на поводке, отпуская только в местах, где точно ничего не валяется.
2 ходить в наморднике. Вот только я не знаю, как быть при жаре. Ведь собаки дышат с открытым ртом, а намордник не позволяет этого.
Позавчара гуляли - Вита опять что-то съела. Наказала - надела намордник. Вчера гуляли, я вдвоем с дочкой тщательно следили за Витой, предупреждая даже малейшую попытку что-либо съесть. Почти удалось. Вите что-то удалось схватить, мне удалось крикнуть, Винтик выплюнула и я очень-очень долго ее хвалила и давала много мяска. Сегодня я не увидела, что она что-то подбирала, но напряжение страшное, никакого удовольствия от прогулки. :roll:
А сегодня произошел забавный случай. Вита с Гретой весело играли в догонялки. Вита бежала первая, с большим отрывом. Вдруг из кустов выбежала большая овчарка и погналась за Витой. Грета остановилась, развернулась и пошла в другую сторону, делая вид, что она вообще не снами гуляет и с Витой не знакома. :D :lol: Вита удвоила скорость - только пятки сверкали, добежала до меня и тут.... воинственно задрав хвостик, начала бросаться на эту овчарку :lol: Знает, поганка, что я ее спасать стану. Мне конечно, приятно, что она так мне доверяет и так в меня верит, но окажись овчарка с серьезными намерениями - я бы мало смогла помочь Витоське. Хотя палку я схватила, заорала "брысь" и готова была морально лупить эту собаку по хребту...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 24973Сообщение Ines
02 май 2012, 18:42

:)

Вер, если такие повышенные нагрузки, то и кушать надо поболе
не забывай, плиз, брать на такие прогулки с собой воду.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 24974Сообщение Аланита
02 май 2012, 18:46

Воду беру, периодически пою, т.е. не я пою, а собакам пить даю :lol: , Есть уже стала давать сколько влезет, хотя очень боюсь, что Вита будет толстая с таким аппетитом( ест больше нормы), но все равно, страсть стащить то, что плохо валяется - пока сохраняется. Боремся с этим.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 25036Сообщение Аланита
07 май 2012, 23:14

Выходные у нас прошли через вычалено интересно. Возила собак на дачу. Огромное впечатление на Виту произвели электрички, причем когда она находилась снаружи, а не внутри. Внутри когда- не интересно, как в трамвае, а вот снаружи!!!! Вита очень испугалась. Она спряталась за мои ноги, навострила ушки и смотрела почину но то на меня, то на поезд:" Мама, а что это? Почему так кричит?" Еще в недоумении оставили деревенские собаки, которые так яростно и оглушительно облаивали нас из-за заборов. Вита познакомилась с лягушкой и впервые услышала крик петуха. Правда самого петуха мы так и не увидели.Кроме того, собаки искупались в реке, правда случайно: Грета наклонилась, чтобы попить, не удержалась и упала в реку; а Вита решила, что это такая веселая игра и сиганула вслед за ней :D . Вита помогала маме пропалывать цветы :lol: увидев, что моя мама выдерживает из земли сорняки, Вита подошла к клумбе, и хрясь- голова тюльпана полетела на землю, хрясь- и второй тюльпан обезглавлен. :) Виту прогнали, но потом она пришла, когда мама маленькой мотыгой рыхлила земли. "А, ты хочешь рыть"-обрадовалась Вита и давай перед ними лапами копать яму. Виту опять прогнали, но видимо, копать ей понравилось, и она нашла- таки место, где ей разрешили рыть. Через полчаса к ней присоединилась и Грета. В общем, ни минуту не посидела моя девочка, так что к 7 часам вечера ей хотелось только прилечь. Но где ж тут ляжешь, когда то сосед мимо забора пройдет, то со ед кий мальчишка на велосипеде приедет- и во
Т так- весь день на ногах!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 25063Сообщение Иринка
08 май 2012, 10:47

По поводу подбирательства, Арт в силу того, что мы живем с центре города, и бесповодочно гулять негде, да и страшно было, до 2,5 лет гулял исключительно на поводке. отпускался только на занятиях, и чтобы поиграть, а так все время на поводке. Поэтому ни проблем с убеганием, ни проблем с подходом, ни проблем с подбиранием не было.
Один единственный раз Арт наелся человеческого свежеотложенного г..на, за что был строго наказан, т.к. это было сделано в процессе поедания, и изо рта все доставалось очень жестко, практически из желудка, с отчитыванием, как отрезало, ни подбирает, даже не нюхает.Добавлю что пропили полный курс Ветома, что тоже думаю помогло в решение проблемы.

По поводу апортировки. Приехав Арт не сильно интересовался игрушками, ему важнее были, собаки, трамваи, пооблаивать людей. Стали гулять отдельно от других собак, все игры только со мной, Диком и Золей, нашей знакомой ризеншей. Играли исключительно в мяч, по первости бегала сама, пробуждала интерес к игрушке, т.к. играть Артюхе хотелось очень, мяч очень скоро стал любимой игрушкой. В перетяжки играть боялась, т.к. страшилась испортить прикус))) С поводком игры начали года в два с половиной, чтобы улучшить хватку.
Самое главное, мяч использовался как самое главное ПП, и игра и возможность подвигаться очень быстро стали цениться. Т.к. играли и на поводке, и без поводка, и в самых разных местах, маленькими репризами, по несколько раз за прогулку, то слова "иди, поймаю", "иди прицеплю", "Сюда", "иди сюда" не были сигналами, что собачку прицепят на поводок и потащат домой, а стали обозначать, что с этого места мы идем играть в другое, там еще интереснее и прикольнее, поэтому проблем с подходом не было.
Сейчас Арт может вообще гулять без поводка, только в городе я это практикую исключительно в местах где нет угроз, ну и людей, подходит великолепно, правда может слишком увлечься нюханием меток, особенно течных, но хватает просто "Арт, я что сказала", бежит со всех ног, станосится слева, чуть боком, чтобы было удобно прицеплять поводок.

Поздравляю с открытием дачной жизни! Это очень стимулирует собак к развитию, и открывает новые грани их характера,
Канисаист

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 25074Сообщение Ines
08 май 2012, 11:17

Аланита, в общем-то нормальная реакция для щенка ( электричка), если через некоторое время она пришла в себя . в таких ситуациях важно поведение
владельца, который должен быть спокоен, подбадривать интерес, а не поощерять страх.

дача это здорово! столько нового и интересного.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 25076Сообщение Аланита
08 май 2012, 12:10

Иринка
Спасибо за такой подробный ответ и за Ваш опыт.Ines Да не так уж она и испугалась: из стороны в сторону не металась, не иступила, не убегала.
Изображение
Изображение

Ответить