Грацел Арт Нуво

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4534Сообщение Анна Зыблева
07 июн 2009, 17:36

я зачем-то второй раз написала, извеняюсь, это комьютерное отравление
Последний раз редактировалось Анна Зыблева 07 июн 2009, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 4535Сообщение Иринка
07 июн 2009, 17:36

Колли Долли Знаешь как я рада что он большой! Иногда даже не верю, что это все чудо мое собственное :lol: , но стоит выйти на улицу :evil:
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 4536Сообщение Иринка
07 июн 2009, 18:10

Мы сегодня тоже гуляли, т.к. мне лениво писать, да и очень устала за 2 прогулкодня, то скопирую свои посты с нашего местного форума :oops:
Начинаю фотоотчет о нашей сегодняшней прогулке, в составе Xenitch и ее спаниэли Лера и Тази, TiN и Некс, и мы, 2 зайки и хозяйка .
Погуляли просто великолепно, погода - замечательная, ветер помог разжечь мангал и делал солнечные лучи не такими палящими.
Мы идем к прудам.
Изображение
наши чушки-поросюшки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы шли-шли и наконец пришли, некоторые пошли плавать, некоторые загорали и пели песни
Изображение
Некс смотрит как Леша ломает палки для костра, и переживает что такие нужные вещи не попадут в его зубки.
Изображение
Лера- борзой спаниэль
Изображение
Круговорот собак в природе
Изображение
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 4537Сообщение Иринка
07 июн 2009, 18:11

Пока сосиски жарились, дамы накрывали на стол, Некс и тази пошли купаться, Арт собака благородных кровей и в грязной воде купаться не будет (он и в чистой не очень любит).
Изображение
Нет, не могу смотреть
Изображение
Наши бармен и шеф-повар
Изображение
Мой зайко-конь замерз и решил прилечь у костерка
Изображение
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 4539Сообщение Иринка
07 июн 2009, 18:15

МАААМ, дай кусочек!
Изображение
Семейное фото, семья Зайкиных
Изображение
С такими ушами можно летать
Изображение
Ух ты какая!
Изображение
Подружки-хохотушки
Изображение
кокериный вальс
Изображение
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 4540Сообщение Иринка
07 июн 2009, 18:16

Фоторепортаж от Леши

Вот такая красота

Изображение

Изображение

Арт с интересом наблюдает

Изображение

вот за этим вкусным процессом :)

Изображение

Наши очень вкусные шашлычки

Изображение

Изображение

Изображение

Некс и Лера принимают водные процедуры

Изображение

Изображение

Лера

Изображение

Наши девушки загарают :)

Изображение
Канисаист

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 4553Сообщение Юлиия
08 июн 2009, 10:36

классно погуляли!!!
Жаль у меня не получилось отправится с вами...
но думаю в кемерово я точно не последний раз была :-)

Аватара пользователя
Ирина Четверикова
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:30
Откуда: город-праздник Сочи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 4569Сообщение Ирина Четверикова
08 июн 2009, 12:48

Иринка!
Велиолепные фотографии, как всегда!!!
Здорово провели время, аж самим на природу заходелось!
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 4572Сообщение Иринка
08 июн 2009, 12:58

Ирина Четверикова Спасибо! Мы реально подсели на прогулки, если никуда не едем, мне кажется что собаки начинают скучать! Раньше с Диком так на природу не ездили, только на дачу. А сейчас, просто прогулкоманьяками стали.
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4574Сообщение Колли Долли
08 июн 2009, 13:01

Иринка
Ира, у меня тоже крыша едет, если я не могу собакам обеспечить дОсуг. Правда, на 6,5 часов нам не с кем уползать, но всё равно стараюсь как-то разнообразить их жизнь. Эх, мне бы машину свою, и сразу быть асом-водителем, и денег мешками - вот я бы их возила вообще везде :lol: :lol:

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 4617Сообщение Снежана
10 июн 2009, 16:19

Ирина, такие хорошие рассказы и иллюстрации!
Пока не могла зайти на форум (проблемы с интернет-провайдером) - муж с работы присылал "избранные места" - очень интересно было))) Спасибо!

У нас практический вопрос, как к владельцу брата-почти-что-близнеца.
Как работаете с проезжающими мимо велосипедистами, роллерами, мотоциклистами и т.п.? Что помогает отвлечь?
А то иногда (часто) у нас тоже крыша улетает, и нужно бежать-бежать-бежать и догнать-догнать-догнать... а потом бежать догонять кого-то еще.
А иногда (значительно реже) проедет велосипедист - и будто не было ничего, собачко идет себе, и в ус не дует.
А иногда бывает и вообще странно: ни велосипедистов, ни роллеров, просто люди идут, а малыш куда-то скачет, рвется, язык лиловый уже... спрашиваю: где и кого видишь. Внятного ответа нет. Фата-моргана, видимо ...

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 4623Сообщение Иринка
11 июн 2009, 6:06

Снежана Спасибо за теплые слова. :D
Надеялась что страсть к движущимся предметам будет только у нас, других грацелят участь сия минует, но видно не судьба :(
Бьюсь с проблемой движущихся предметов уже 3 месяца, сдвиги есть, но очень маленькие, самое главное средство, это поводок, в городе Арта с поводка практически не спускаю, только на выгуле и в глубине квартала, либо очень рано, либо очень поздно, когда практически нет людей.
На песиках посоветовали кучу разных разностей, но т.к. Арт уже хорошо знал что такое трамваи, транспорт, велики, ролики и проч. то постепенное привыкание это было не для нас.
В конце апреля-начале мая была попытка убрать раздражители и потом постепенно их добавлять, так реакция была прямо противоположная, если раньше Арт хоть как-то слушался, то после более чем недельного перерыва, увидев трамвай, очень сильно отреагировал, с прыжками, ором, его было очень сложно остановить. Хоть против сторого ошейника было много возражений но на том этапе он нам очень помог, мы его носили меньше месяца, где-то раза 2-3 в неделю часа по 3, но даже этого хватило на то, чтобы Арт понял, что гоняться за трамваями это не есть гуд. В строгаче ему было достаточно пары раз кинуться за трамваем, чтобы понять, что лучше провожать трамвай взглядом, чем кидаться под его колеса. Сейчас уже месяц не носим строгач, работаю на опережение, т.к. Арт знает, что при виде трамвая надо выполнять данную команду, если мы идем, то рядом, и начинаем выполнять повороты на месте, если стоим на остановке, то тупо выдержка сидя, но все равно он ОРЕТ. На остановке, когда трамвая очень близко приходится брать его за ошейник, тогда, он начинает орать, встает на задние лапы, короче картина маслом "Война и немцы". Корректирую так, сажу силой, т.к. на нем обычно уже надет намордник, то не очень сильно шлепаю под нижную челюсть, и даю команду "Рот", что значит рот закрой.
Помогает, но слабо, в процентах 80, он будет орать, остальные двадцать молча просидит рядом, причем вычислить какая реакция будет в этот раз невозможно, он может спокойно просидеть все время пока трамвай подъезжает, стоит на остановке, отъезжает, и когда нас от трамвая отделяет метров 30 начинает орать. Хотя до или после этого мог пропустпт несколько трамваев, причем некоторые ехали одновременно с двух сторон абсолютно спокойно. Вот когда Арт сидит абсолютно спокойно, то получает за это похвалу и сыр.
На велики и ролики, быстро дивгающихся людей и собак, реакция практически такая же, только немного послабже. Пытается погнаться, но останавливается достаточно быстро после рывка поводка и рявка "Нельзя", если начинает орать также команда "Рот", если ведет себя прилично, то похвала и деньги.
На собак реакция немного другая, он пытается тянуть причем почти удушивается на ошейнике, так же рывки поводка, рявк, механическая усадка. Пока Арт был меньше размером, к нам еще подходили понюхаться, а сейчас он уже большой, поэтому видя такую реакцию все убирают своих собак от страшного монтстра, раньше пыталась объяснить, что собака просто хочет познакомится, но теперь махнула на это рукой, просто иду дальше и все, т.к. Арту есть с кем пообщаться, понюхаться.
На бегущих людей, реакция тоже, догнать с ором и лаем, если Арт на выгуле и с свободном полете, то бегуны останавливаются, Арт тормозится от моего крика , разворачивается и идет ко мне, если на поводке, то Арт огребает по полной.
Тут у меня постоянная диллема, не знаю как правильно, с одной стороны наказывать при подходе нельзя, с другой, орал и кидался на людей, за это нужно наказывать очень строго, поэтому после подхода даю несколько команд, с обязательным денежным поощерением.
На птиц реакция стала намного слабее, при выходе из подъезда Арт начинает рваться в их сторону, у нас "добрые" бабульки прикармливают голубей прямо напротив нашего подъезда, рывок, нельзя и спокойно бежим писать, если идем по улице, Арт провожает их охотящимся взглядом, но догнать не пытается, если попытка начнет сформировываться, ну там пойдет на полусогнутых, или шаг замедлит, команда нельзя или рядом, в зависимости от того с какой стороны идет собака. Если Арт в свободной полете, может погнаться за птицей, но прибежит на мой зов, к тому же у нас на выгуле в основном вороны, Арт предпочинает сильно их не гонять, т.к. неделю назад сильно от них получил.
Пыталась отвлекать Арта игрушками, на них он вообще забил, т.к. трамваи полюбому интереснее или страшнее, так и не могу понять что им движет, т.к. при оре хвост поднят, настроение веселое, но холка бывает вздыблена.
А про Фата-моргану, у нас иногда такое бывает, мне кажется просто они слышат лучше нас и какие-то звуки им не нравятся или наоборот очень интересныи к ним нужно рваться изо всех сил.
Канисаист

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 4726Сообщение Снежана
15 июн 2009, 18:13

Ирина, Спасибо!
Команда "рот", по-моему, просто находка.
Попробуем претворить в жизнь.

Когда Антар орет в нежелательных ситуациях (а они обычно нежелательные: когда люди на улице спрашивают дорогу; когда на площадке во время занятий ему видите ли скучно выполнять статичные команды и т.п.) я начинаю на него шикать и шипеть. Как ни странно, интуитивное решение, сработало сразу и пока помогает, но эффект длиться недолго (кстати, на маленького ребенка тоже действует умиротворяюще). Вот только я уже уподобилась змее с этим шипением.
Кстати, нам вчера на площадке уже ошейник-"антилай" порекомендовали ((( А я-то радовалась, что нас там терпят. Оказывается, ничто не бесконечно ((((

Кстати, со срывами за бегунами у нас тоже вопрос: ругать или нет. Долго обдумывали, но все же решили, что возвращение собаки в нашем случае много важнее наших хороших манер. Хотя, конечно, сгораем от стыда.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 4733Сообщение LiliZ
15 июн 2009, 22:32

Я не знаю, пригодиться вам или нет, но мы учили команду "тихо" так: собака собирается гавчить (это сразу видно по ней), просит игрушку чтоб кидали или стоять надоело, или заниматься надоело. Сразу команда "тихо" и после выдержки секунд в 15-20 делаю то, что она просит, например мячик кидаю. Или "разгружаю " ее несколько секунд (если это занятия). Если залаяла раньше, то не кидаю, опять "тихо", выдержка 20 сек., поощрение или короткая игра. Сейчас она сразу понимет, будет гавкать, ничего не получит... Соответственно гавчет у меня редко.
А вот с моей мамой :shock: караул просто. Отрывается псина по полной. Мать говорит, что эта сцука может просто сесть посредине поляны на даче и гавкать :D

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 4736Сообщение Снежана
16 июн 2009, 11:30

О! Отличная идея с выдержкой.
Ведь действительно видно, что скоро будет лаять.
С другой стороны, Антар лает, допустим, на велосипедистов (лает или истерично воет). Велосипедиста я ему дать не могу ни до минуты молчания, ни после ))) Попробуем заменить на лакомство.
А на площадке... ему же скучно в самой середине занятия на статичных командах типа сидеть (лежать пока не скучно, как ни странно)... как разгружать? Если бы было можно отвлечься, он бы и не лаял вовсе. А то вообще лает в ответ на устную похвалу - видимо, отвечает. С другой стороны, на то она и собачья площадка а не общеобразовательная школа, что можно и походить немного в стороне... В общем, будем искать творческие решения...

Ответить