Грацел Арт Нуво

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 4764Сообщение LiliZ
17 июн 2009, 22:10

А на площадке... ему же скучно в самой середине занятия на статичных командах типа сидеть (лежать пока не скучно, как ни странно)... как разгружать?

У Квинты видно, когда ей надоело работать и она собирается гавкать. Щеки раздувает :lol: , мордой крутит в разные стороны. Ее нужно заставить доделать ту команду, которую она должна сделать.
Потом отходим в сторонку и играем чуть-чуть (пол минутки), могу мячик один раз кинуть,могу просто хорошо так похвалить, пузико почесать или лапы разрешить поставить... Т.е. большая такая хорошая похвала. Разгрузились... Потом опять концентрируешь собаку на себе: команда, исполнение, похвала. И возврат в строй. И дальше занимаемся.

Но тут еще от Вашего инструктора все зависит, как он относится к таким вот отступлениям от общих правил. Мы сейчас занимаемся с Татьяной Александровой. Мне ОЧЕНЬ нравится как она работает. И собака ее очень любит, а это показатель :)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4767Сообщение Колли Долли
18 июн 2009, 13:16

о том, чтобы переключать Арта опережением, было достаточно много писано на Пёсике и в аське :roll:

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 4770Сообщение LiliZ
18 июн 2009, 18:37

Колли Долли писал(а):о том, чтобы переключать Арта опережением, было достаточно много писано на Пёсике и в аське :roll:
Простите, что написала. Совсем никого не хотела поучать и Вы наверняка сами все лучше знаете.
Снежана спросила как разгружать, я ей просто рассказала как мы это делаем. И то,как мы учили команду "тихо". Не в коей мере не предлагаю применять этот способ на ком то из собак,потому как я их не видела и не знаю как они на самом деле себя ведут, да и не инструктор я.
А на песике не бываю, потому что нет времени, вашу переписку в аське не читала...
Еще раз прошу прощения.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4785Сообщение Колли Долли
19 июн 2009, 8:13

LiliZ
Лен, ты чего обиделась? Прошу прощения, совсем этого не хотела, это я для Иры написала - что уже обсуждали с ней этот вопрос

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 4796Сообщение Мариша
19 июн 2009, 10:42

Иринка, здравствуйте. Прочитала Ваш пост про поведение Арта. Мы с Ником прошли через все эти горести, за исключением трамваев.
По горькому опыту скажу, что дело Вам пердстаит долгое и выматывающее. По поводу строгача, у Вас не НО, а колли. Не прокатет с этой собакой такой мктод. Он будет шелковый в строгаче, но как только Вы поменяете ошейники, все вернется на круги своя. Птички, велосипедисты, бегуны за месяц-два не перестанут его интересовать. Эта задачка почти на всю жизнь. Забейте Вы на эти трамваи и займитесь побегушками за людьми. Научится тормозиться и отвлекаться-перестанет так реагировать на транспорт.
Ника отучала так: Т.к. он не брал никакие предметы, пришлось искать альтернативу-прыжки. Сначала гуляли по дорожкам, где встречаются велосепедисты и бегуны на длинном поводке. Мне пришлось научиться видеть опасность раньше собаки. Я тут же начинала играть с собаком. Заставляла его прыгать через оградки, низкие кусты, свою ногу иногда пиходилось хватать его на руки и скакать вместе. Постепенно дошли до того, что уже Ник видел объект страсти, натягивал пятиметровый поводок, но по моей команде подбегал ко мне и начинал играть. Постепенно отказалась от поводка. Сейчас его уже можно заинтересовать и игрушками: мячи, тарелки, прихватки.Конечно иногда случаются и срывы, всегда надо быть на чеку.
Еще у нас есть "универсальная" команда " грозное "ТАК". Оно действует одновременно на 3 собак и одного ребенка восьми лет от роду. ТАК звучит, если кто-то что-то не то делает. Как правило все притихают
Параллельно с этими домашними занятиями мы ходили на ОКД. Тренер сам владелец ГК и знает эту породу прекрасно. Нельзя их воспитывать и тренировать как НО. ГК другие.
О других собаках. Щенок существо любопытное и игривое по определению. Ник уже подъуспокоился, а мелкая Тася ( 7 месяцев) рвется к любой собаке. Душится на удавке, хрипит, но прет вперед. Со временем поймет, что знакомиться и играть можно не всегда. А пока- ничего тут не поделаешь особого. Этож МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК, хоть и ростом с лосенка, и относиться к ним надо как к детям!

Аватара пользователя
Ирина Четверикова
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:30
Откуда: город-праздник Сочи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 4797Сообщение Ирина Четверикова
19 июн 2009, 10:49

Поздравляем братика с очередным ДНЕМ РОЖДЕНИЯ :!: :!: :!:
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4803Сообщение Колли Долли
19 июн 2009, 10:55

Еще у нас есть "универсальная" команда " грозное "ТАК".
аналогично :lol: :lol: :lol:
единственное - с вариацией: "тэээээээээээээээээээк!" :lol:

А вообще - полностью согласна с Мариша. Посмотрела Арта живьем - ничего апокалиптичного в нём нет. Ему всё интересно, ему везде нужно залезть, ко всем нужно сунуться, никого не пропустить. Другой вопрос - насколько это устраивает владелицу.

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4846Сообщение Manjunja
19 июн 2009, 19:54

Брательника с днем рождения!

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 4867Сообщение Снежана
21 июн 2009, 0:44

Арта с Днем Рождения!

LiliZ, большое спасибо за комментарий про разгрузку.
Надеюсь, никто не обидится, что мы развели обсуждение в веточке Арта)))
Мне показалось, что проблемы у нас с Артом схожие.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 4868Сообщение Снежана
21 июн 2009, 0:48

Мариша,
очень ценно про опыт с Ником. Мы примерно в том же направлении двигались - при виде бегуна начинаем бежать ... в другую сторону. Очень помогает. Но, разумеется, пока на поводке.

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4869Сообщение sobachnik
21 июн 2009, 0:53

Иринка, класснючие какие фотки от 7-го июня!!! Здорово погуляли, отдохнули, собачки порезвились! Очень приятно смотреть такие фотографии с участием наших любимых собак!!!

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 4947Сообщение Иринка
26 июн 2009, 10:55

sobachnik Спасибо!
Жалко что мы все так разбросаны по стране, вот бы было здорово потусить всем вместе!
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4948Сообщение Колли Долли
26 июн 2009, 10:56

придется следующий помет раздавать только москвичам 8) :lol: :lol: А ещё лучше - зеленоградцам :lol:

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 4949Сообщение Иринка
26 июн 2009, 11:06

Снежана, Мариша, LiliZ, Колли Долли
спасибо за советы, они очень ценны, т.к. получены от коллег по счастью обладания гиперактивными "варвАрами любопытными".

Начинаю отчет о нашей поездке на выставку.
В Томск мы ехали на автобусе, по совету нашей знакомой, у нее ризен, купили билет в конец автобуса, Арт должен был сидеть в проходе, что он и делал первую половину пути, единственно что мешало, это ступенька в конце прохода, которая вынуждала Арта сидеть не на уровне моего сидения, а вперед по проходу. Арту такое положение очень не нравилось, т.к. нюхать людей я ему запрещала, т.к. на одном рядом с проходом сидела девушка с маленьким ребенком. Арт пытался подойти ко мне, но ступенька не давала лечь как ему удобно, поэтому полдороги он проехал сидя-стои. На полдороге часть пассажиров вышла и мы смогли сесть на задние сиденья, вот тут места для Арта было много. Он очень быстро сообразил, что ехать сидя между ног не очень то и удобно, гораздо интереснее залезть с лапами на сиденья и положить переднюю половину мне на колени, так и доехали. На автовокзале ждали пока нас заберет Марина, за время ожидания Арт вел себя хорошо, мирно свернулся клубочком на подстилочке и дремал, на беготню и прочее реагировал мало, так басом гавкнет чтобы спать не мешали и все.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 4952Сообщение Иринка
26 июн 2009, 11:22

Первая поездка в машине тоже прошла успешно, неудобно конечно когда мотает на поворотах, но если залезть к маме на колени, то ничего, терпеть можно :lol:
Машина у Марины замечательная, из-за убранного сиденья в ней очень много места, достаточно для размещения 3-х коллей и вещей.
Ночевка прошла замечательно , для гостей :lol: , Арт прекрасно разместился на полу, а вот Шана была вынуждена провести 2 ночи на кухне, Энси же временно выселели с дивана, но она как заправский разведчик смогла ночью пробраться к нам. Джой же как самая теплоодетая спала около балкона.
Утром двинулись на выставку, первое что мне очень понравилась площадка на Зональном, ААААА хочу нам в Кемерово такую же, на ней можно заниматься аджилити, т.к. почти все снаряды есть и что самое главное, она закрывается, по этой причине полазить по снарядам нам с Артом не удалось, хотя очень хотелось.
Зарегистрировались, и тут же нашли наших, пока ждали ринги, наши лысики носились как угорелые, мы же стояли мерзли, спасал лишь чай и конъяк.
Постепенно день набирал обороты, приезжали участники, выгуливая своих собак рядом с нашим лагерем, к кому то гладики бежали знакомиться, кто-то не удостаивался их внимания. Арт вел себя как обычно, если привязывали и я уходила, то орал, когда слышал поезд, мчался смотреть что и где едет, велосепедисты были приятной неожиданностью для Арта и не очень для меня. :lol:
Арту очень нравилось на выставке, столько собак, можно носится и балдеть, процесс ринга Арту нравится гораздо меньше, т.к. это не очень интересно, стой и беги, орать нельзя, уйти тоже. День был полон впечатлений, к общепородной выставке Арт устал и выставлялся без огонька. А когда вечером пошел дождь и стало еще холоднее, Арт был рад уехать с выставки, а когда на следующий день рано утром пришлось ехать домой и опять под дождем, то самое лучшее для него было сидеть на моих руках. Приехав домой Арт был счастлив, сразу узнал родной город :lol: улицу, дом, подъезд, тянул домой как трактор. Дома первый раз за все время прогулки поел нормально, и пошел спать. Но уже вечером был полон сил и носился за мячом как угорелый.

Ответить