Natalain Prime Minister, N.Heilory Hope, N.Chimneysweep, N. Momentary Lapse of Reason

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 15125Сообщение Duna
27 апр 2011, 23:55

sobachnik
1 мая это будет (если успеем кой-чего провернуть, то и 30.04 на показательные пойдем), показательные дважды: примерно в 13:20-13:30 и ближе к пяти, к началу Бестов.

Колли Долли
Колли Долли писал(а): ВВ и СС
:%%:
Полина, большое спасибо, и не только за поздравления! :$:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 15127Сообщение Manjunja
28 апр 2011, 7:43

Ой, с начала сразу не поняла "хто такой СС"!
:sm64: Вот уж совпало: "ВВ и СС"!
Саша, поздравляю!!!!!!! :$:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 15137Сообщение Duna
30 апр 2011, 8:46

Вместе с Квинтой пытались сдать МТ.
Наш результат: 80 баллов, но достаточно предсказуемый минус на выстрелах, итого - не сдан.
Вован очень порадовал отношением к людям, так что я в целом довольна.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 15138Сообщение Manjunja
30 апр 2011, 21:40

Саша, а что значит "предсказуемый минус на выстрелах"? Как Вован реагирует на выстрел? А фото будут? Я что-то забыла - пересдавать ведь можно? И как он на людей реагировал? Можно поподробнее?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 15139Сообщение Duna
01 май 2011, 0:54

Manjunja
Надя, я вроде раньше писала уже, что Вована, как впрочем и меня, однажды сильно напугали (если меня не подводит память, месяцев семь ему было или чуть больше), запустив у нас за спинами целую батарею петард очень близко. Это свадьба так "гуляла".
С тех пор отношение к выстрелам неоднозначное. Т.е. он их однозначно не любит, но иногда не обращает внимания, особенно, если Вованский мозг чем-то полезным занят. Если мозг находится в режиме "поиск приключений на Вованскую пятую точку" (т.е. не занят), то после выстрела обладатель означенной пятой точки шустро подтягивается ко мне (учила). При этом выстрелы на стрельбище, рядом с которым "наша" площадка и иногда проходят выставки и соревнования, - это ерунда, не достойная внимания Их Высочества.
В МТ выстрел проверяется в самом конце, когда нагрузка на НС собачки и проводника достигла максимального уровня. Кроме того, мозгушки не заняты ничем у собачки (проводник при проверке выстрела молчит и старательно делает "морду кирпичом") - поэтому отношение к выстрелу проявляется особенно ярко. Т.е. почти в экстремальном выражении. После первых двух выстрелов Вовик бодро курсировал у меня за ногами сзади, а после третьего решил, что с него хватит и попытался сбежать.
Соответственно, комментарий судей был, что у Вованца основной проблемой является выстрел ("восприимчивый к выстрелам" и "-", из-за которого мы и завалили тест).
Суммарно по баллам: 105-25=80. Немного выше необходимого минимума (75) в числовом выражении, если бы не выстрел.
Кроме того, у него по результатам теста не велико желание бороться (-10) и слабая работоспособность (-15). Это все наши минусы.
По остальным пунктам - плюсы разной степени выраженности, в том числе: "умеренно бойкий" темперамент (+30), устойчивость НС "немного беспокойный" (+35) :%%:, твердость "мягковатый" (+8), резкость "мала, без остаточной агрессии" (+1), желание защищаться "незначительное" (+1) и он "доступный, чуть сдержанный" (+30).
Собственно, последнее меня и порадовало. Т.е. при всех его попытках сбежать при нападении на меня или на него и прочих раздражителях, Вовик оставался стабильно дружелюбным к людям и достаточно легко переключался на общение с человеком. В общем-то, это то, чего несколько не достает Дюне в повседневной жизни, и то, что меня так привлекало в Палле.
А, да... Еще во время теста судья сказала мне, что я резковата для этой собаки. :oops: Т.е. таки да, я дурно влияю на своих собак и было бы неплохо полечить неВры (голову) хозяйке :)...

А если серьезно, то в итоге про Вована написали примерно то, о чем я догадывалась. У меня есть некоторое подозрение, что пункт, который нам перевели как "работоспособность", на финском имеет какой-то смысловой оттенок (может быть работа под нагрузкой или что-то подобное, не знаю).

Снова повторюсь - проходить и смотреть тест было страшно интересно, реакции собак - неожиданны. О попытке сдачи в любом случае не жалею. Это был полезный и интересный опыт, а благодаря Лене - еще и в весьма комфортных условиях. :$:

Надеюсь, Лена дополнит и поправит меня, если я где-то ошиблась или допустила неточность. Буду признательна, если Лена напишет свои впечатления про Вованку и МТ "со стороны", все-таки я пристрастна.

Еще по поводу собственно теста: пункты в тесте, которые имеют максимальный коэффициент - наследственные, минимальный - приобретаемые в результате опыта и/или воспитания. Т.е. темперамент и устойчивость НС - это больше унаследованные свойства, а желание защищаться - приобретенное (наученное) поведение.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 15140Сообщение LiliZ
01 май 2011, 8:55

Нам вчера удалось немного поговорить с экспертами по поводу теста и его пунктов.
У меня как раз возник вопрос про работоспособность, что это за пункт и как он проверяется.
Нам объяснили, что работоспособность, как и некоторые другие характеристики, проверяются на протяжении всего теста. По сути это способность собаки при постоянно увеличивающейся нагрузке на НС оставаться работоспособной, т.е. типа в здравом уме и твердой памяти. Не психовать, не пытаться сбежать, оставаться контактным с проводником и др. людьми (экспертами), по возможности спокойно вести себя в месте,где его только что напугали (бочка и падающая мешковина). Собака должна оставаться управляемой.
Как раз на примере дш колли было очень хорошо видно, что пес в ступоре и восстановиться не может, полностью потеряв при этом работоспособность.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 15141Сообщение LiliZ
01 май 2011, 9:13

Еще попросили рассказать про идеальное поведение с ездящим чучелом.
И спросили, почему собаки так его боятся.

Ответ меня несколько ошарашил, если честно.
Идеальным поведением собаки является то, когда у нее отсутствует реакция на двигающееся чучело. Собака стоит рядом с проводником, когда чучело начинает двигаться собака пугается. НО, если собака абсолютно доверяет проводнику, имеет с ним хороший контакт и при этом имеет нормальную НС, она не будет реагировать никак. Т.е. она будет ждать реакции проводника или его команды. Реакция проводника спокойная, значит собака понимает, что угрозы чучело не представляет и остается спокойной, пока чучело не приблизится на минимальное расстояние. Тогда собака может принять решение сама о том, что нужно начать защищаться.
Смысл в том, что чем более тесные и доверительные отношения у собаки с проводником, тем легче ей пройти тестирование. Если отношения недостаточно правильные, то при отсутствии вербальной и тактильной поддержки, собаке становится недостаточно только присутствия молчаливого проводника и она начинает самостоятельно принимать решения, очень сильно перевозбуждаясь при этом. Появляется, страх и паника.
В любом случае, при любой реакции собаки (защитной, попытке сбежать или др.), как только проводник показывает, что эта штука совсем не страшная, подходя к ней совсем близко и трогая ее за рукав, собака в идеале моментально должна переключиться со страха и агрессии на нейтральное, спокойное отношение. Т.е. понюхать эту фигню и дальше не обращать на нее внимание. Чем больше время, необходимое собаке для преодоления своих страхов, тем ниже оценка.
Из всех сдававших было 3 собаки, которые практически не обращали внимание на эту штуку и моментально восстанавливались на всех испытаниях. Лакенуа +189 баллов, тервюрен +190 баллов, бассерон + 178 баллов. Могу ошибиться на 1-2 балла, но уровень виден.
Вообще оценки по мнению финнов были очень высокие.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 15142Сообщение LiliZ
01 май 2011, 10:19

Устойчивость НС так же проверяется на протяжении всего теста. В качестве примера - тервюрен, получившая 190 баллов, на протяжении всего теста показывала потрясающие реакции, моментальное восстановление.Но на выстреле повела себя нервно, т.е. имела реакцию. В результате ей были снижены баллы по п. 5 Устойчивость НС до +1 (немного беспокойный). Эксперт объяснил, что наличие данной реакции на выстрел не позволяет считать НС этой собаки уравновешенной , несмотря на то, что во всех остальных испытаниях она показала себя как уравновешенная и уверенная.

А вообще, очень интересный тест. Собаки проявляют себя "во всей красе". Если когда-нибудь у вас будет возможность поучаствовать в этом мероприятии, очень рекомендую! Не пожалейте денег, он того стоит! Думаю, что в России еще долго не будет аналога.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 15143Сообщение Manjunja
01 май 2011, 11:35

Duna
LiliZ
Девочки, спасибо за рассказ! Очень интересно.

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 15144Сообщение Анна Зыблева
01 май 2011, 12:30

Duna
LiliZ
да, Спасибо!! очень интересно!
и поздравляю вас обеих и собачек конечно! несмотря на результат, вы большие молодцы!!

Аватара пользователя
Ирина Четверикова
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:30
Откуда: город-праздник Сочи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 15152Сообщение Ирина Четверикова
01 май 2011, 16:03

Liliz
Duna

Большущее спасибо за подробный рассказ! :$: :$: :$:
Очень позновательно и интересно!
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 15157Сообщение Иринка
01 май 2011, 17:17

Duna
LiliZ
Спасибо за рассказ и пояснения!

Жаль что у нас этот тест пройти нельзя, имхо, наш Т-1 и близко не походит на этот тест.
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 15161Сообщение LiliZ
02 май 2011, 9:40

Жаль что у нас этот тест пройти нельзя, имхо, наш Т-1 и близко не походит на этот тест
.

Еще открою страшную тайну,для тех, кто не знает.

Финские эксперты были приглашены в Москву НКП БО. Они выкроили время и согласились приехать к нам, чтобы протестировать наших собак. Всего тестировалось 16 (если не ошибаюсь) собак.
Так что, как говорится, если очень захотеть, можно в космос полететь...
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 15162Сообщение Duna
02 май 2011, 11:38

аксёнова анна писал(а):несмотря на результат
Для меня лично это уже второй МТ со второй собакой. Результат с Вованом
подтвердил то, о чем я и так догадывалась, так что в этом смысле - все предсказуемо. Я знаю, что он не любит выстрелы и еще до теста говорила Наташе, что скорее всего по баллам мы "пролезем", а вот выстрел завалим. Я знаю, что контакт с Вованом хуже чем с Дюной (возможно, он станет лучше со временем).

Для меня лично результат поездки на МТ 29.04 - не балльно-схематичное описание МТ, а понимание того, что он реально работающий. Очень хорошо выявляет не только особенности НС собаки, но и огрехи в контакте с проводником (стиле работы с собакой).
Для меня лично это значит, что если у меня будут собаки после нынешних - я буду всеми силами стараться пройти МТ (для себя, титул - вторично) и при выборе щенка/пары обращать внимание на МТ у родителей (если речь о финнах).
Как пример: у Дюны +129, у Палле +38, у их сына +80 (но - выстрел).
В общем отныне - я адепт МТ. 8)

P.S.
В чьей-то персоналке обсуждалось спанье на спине в разрезе "удобно спать на диване и сложно спать на полу".
Несколько раз слышала, что то, что собака спит на спине раскинув копытца по сторонам - признак уверенности в себе. Вован никогда не спит на спине.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 15167Сообщение Shadow
02 май 2011, 14:57

Duna,
участие в МТ - это несомненно бесценный опыт!
В чьей-то персоналке обсуждалось спанье на спине в разрезе "удобно спать на диване и сложно спать на полу".
Несколько раз слышала, что то, что собака спит на спине раскинув копытца по сторонам - признак уверенности в себе. Вован никогда не спит на спине.
Это в нашей, в нашей! Ну, что я могу на это сказать, эти вещи никак не связаны между собой. У меня было две отличные, уверенные в себе длинношерстные колли, с которыми было бы интересно пройти МТ, но они никогда не спали на спине. А были и такие, для которых сон на спине был нормой, но они были более деликатными и боялись выстрелов.

Ответить