Грацел Арт Нуво

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 12545Сообщение Manjunja
23 авг 2010, 22:57

Замечательные фото! А "дуэт" - просто без комментариев!!!! :bravo:

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 12584Сообщение Снежана
29 авг 2010, 14:20

Иринка, такие милые картинки!

А Арти обладает даром внушения, если сумел взрослую барышню убедить во вреде трамваев)))

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 12672Сообщение Иринка
06 сен 2010, 21:42

Очень давно не писала в нашей веточке, все дела-дела, вечером дрессировка, ночью в мафию на песике резалась, не до форума было :lol: . Исправляюсь.


На прошлых выходных мы были в Новосибирске на «Фестивале собак всех пород», которых продолжался два дня. В рамках фестиваля проводились соревнования по служебному собаководству «Кубок Сибири-20102 по национальным видам дрессировки ОКД+ЗКС, открытый Чемпионат Новосибирской области по служебному собаководству по национальным видам дрессировки, выставка собак всех пород, парад участников, показательные выступления представителей силовых структур кинологических служб, таможни, пограничников, спасателей, показательные выступления НОКСС РОСТО (ДОСААФ), соревнования по современному двоеборью, соревнования по служебному собаководству по нормативам испытаний, игровые конкурсы от Роял канин. Праздник удался на славу, и нам немного перепало праздничного пирога, но начну издалека.

Вторую собаку я брала для спорта, думала заниматься с ней аджилити, но не получилось, из-за его специфики заниматься послушкой мы начали рано, в 5,5 мес. Постепенно я втянулась, и решила, почему бы и не заняться ОКД на уровне любительского спорта, цель была поставлена, подготовить собаку к соревнованиям. Спасибо нашему играющему тренеру, которая парилась с нами на протяжении всего этого времени, а именно с начала апреля прошлого года. И чувствуется будет париться еще очень долго. :lol: Первой ступенькой было сдача испытаний по ОКД, что мы сделали в января этого года, как только появилось расписание на сайте РКФ, мы сразу же определили точку, когда скорее всего выступим первый раз на соревнованиях, сентябрь, соревнования проводимые в Новосибирске. Зима внесла свои коррективы, холод, а потом затяжная весна, отодвинули начала планомерных дрессировок на улице аж на конец апреля, потом была неудачная ринговая подготовка к выставкам в мае, которая сильно отбросила нас назад, так что выйти на 25 метров в комплексе, нам удалось чуть больше трех недель назад. И тут началось самое интересное.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 12673Сообщение Иринка
06 сен 2010, 21:45

Арт прекрасно работал комплекс с голосовыми командами (практически не продвигаясь), а вот с жестами были проблемы, сперва я думала, что это из-за его невнимания и лая, т.к. уходя в лай он плохо следит за моими жестами, и отвлекается. Но бывало, что собака следит не отрывая взгляда и продолжает делать ошибки, думала, что не выучил жесты, долбила дома по нескольку раз за день жестовые команды, на улице жесты путались и начиналась игра в угадай команду. Две недели бились как рыба об лед, ничего не помогало, не помню точно, что дернуло меня снять ветровку, в которой велась работа последние 1,5 мес., скорее всего мысль, что может Арт привык дома работать на голые руки поэтому на улице косячит, и с первого же раза Арт сделал все правильно. Значит собака знала команды, но получается не видела жесты?! Стали проводить эксперимент, оказалась что после 20 м, он играет в угадайку, т.к. приближалась поездка в Новосибирск, то решила свозить его в тамошним ветам и проверить зрение. Появилась еще одна причина ехать в Новосибирск.

Выехали в пятницу вечером, спасибо организаторам, она предоставили гостиницу, где можно остановиться с собаками, причем гостиница располагалась в 7-10 минутах ходьбы от стадиона, где проходил праздник. Нас поселили с трехместном номере, в первую ночь мы вообще были единственными постояльцами в гостинице. Так что и собаки и хозяева, а мы поехали с нашим тренером и ее собакой, смогли более-менее отдохнуть перед соревнованиями.
В первый день были только соревнования, Арт очень возбудился, увидя столько собак, а тем более овчарок, к которым у него давнишняя нелюбовь. Мы достаточно долго ждали начала соревнований, что дало нам время пообщаться с другими спортсменами, приехавшими на этот праздник. Выступали в начале, Арт слетел после третьей команды, пройдя на комплекс, он был оставлен в положении «сидеть» великолепно выполнил укладку, с красивым «отпрыгом» назад, а потом, я еще не успела сказать команду «стоять», ломанулся ко мне, причем сделал это с хорошей скоростью, идеальным подходом и усадкой, чем так редко баловал меня на тренировках, после чего мы пошли на выход. Дождались конца соревнований, наобщавшись с другими спортсменами. А вечером, поехали в ветлечебницу. Спасибо большое Юле, которая нашла нам номер телефона ветклиники. :$:
Приехав туда, нас повезло попасть на врача, у которой живет длинношерстный колли, и которая, услышав о том, что я хочу проверить зрение собаке, отнеслась к нам со всем вниманием. В результате осмотра оказалось, что у Арта недостаточная васкуляризация левого глаза, сосудов, питающих глаз внизу нет совсем, а вверху их мало, и что эта патология врожденная, он плохо видит левым глазом, но насколько плохо проверить нельзя, т.к. собачьих таблиц еще не придумали. И получается, что ошибки во время работы имеют органическую причину, а не являются «человеческим» фактором. И если бы не ОКД на соревновательном уровне, то это бы не было заметно. Самое обидное, что ничего с этим поделать нельзя, никакие витамины и операции не помогут, и будет ли с возрастом ухудшаться зрение не известно. Теперь придется придумывать ухищрения для работы на комплексе, но нам не привыкать.
Поход в ветклинику так же подарил нам новый ошейник, кожаный, красивого голубого цвета, а самое главное нашего размера, ибо трудно найти широкий и короткий ошейник, который бы плотно облегал коллячью шейку и не оборачивался вокруг нее в два раза.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 12674Сообщение Иринка
06 сен 2010, 21:48

Следующий день был богат событиями, мы смотрели как выступают спасатели, собакам это было не интересно, вернее они это не видели, т.к. все присходило далеко от них, и они не могли проникнуться тем, как спускают собак с вышки.

Больше всего произвело на собак впечатление выступление пограничников, с автоматными очередями, взрывпакетами, многие собаки лаяли без умолку, но Арт и Сильва, очень быстро успокоились.
На параде участников, когда все собаки и люди чинно слушали гимн, а некоторые люди даже его пели. Арт очень патриотично лаял, попадая в такт. Потом в ожидании выставки собак, конкурсов, испытаний по ОКД и прочего мы ушли в тень, Сильва предлагала Арту поиграть, на что он отвечал горячим согласием, но «злая» хозяйка решила экономить силы собаки на конкурсы, т.к. обещали питч., и играть запрещала.
Испытания по ОКД мы проходили первыми, испытания проводились по странным правилам, работали комплекс и место на 25 метров, но команды давались голосом и жестом, поворотов на месте не было, намордника и лакомства, с гуляем, тоже. Арт выполнил все требования, но оценочных листов мы не увидели, и не увидим скорее всего, т.к. сказать как он отработал я не могу. Но наша слишком возбудимая нервуха не дала Арту чисто выполнить требуемое, т.к. было слишком много раздражителей, и он переодически уходил в лай, благо за полтора года у меня выработался такой командный голос, что я переору любую собаку.
На выставке собак, соревнуясь с Сильвой, мы пролетели, т.к. Арт как всегда, когда приходится бегать, пришел в сильное возбуждение и начал орать, прыгать и беситься в ринге. Сильве отдали заслуженную победу! Более того, она была третьей в бесте выставки! Жаль что ничего кроме кубка за это им не вручили.

Арт оторвался на конкурсах.

Первый конкурс был «рыбачий». На площадке поставили 4 ведра с водой, набитых мячиками и резиновыми косточками, собаки должны за время принести как можно больше мячиков из своего ведра. В этом конкурсе Грацелы были на высоте, одновременно с нами рыбачила Сильва, они оба достали по 5 предметов, и поделили первое место между собой, принеся хозяевам по рюкзаку.
В эстафете мы с Артом оба накосячили, поэтому получили утешительный приз, футболку,

А вот третий конкурс, принес нам заслуженную победу. Конкурс был апортировочный. Из-за спины хозяина (собака в положении рядом) организатор выкидывает резиновое литое кольцо влево, а затем резиновый литой меч вправо, собака по команде должна принести сперва кольцо, потом мяч (с этим справились всего 3 собаки, многие приносили сперва мяч, потом кольцо). Мы выступали первыми, Арт с первой же команды принес кольцо, а потом резво отправился за мячом, все было сделано быстро и без помарок, что принесло нам победу, мешок корма и жилетку.

Потом мы долго ждали питча, но его не было, зато наше сестренка звездила на выставке и показывала чудеса фристайла! День клонился к закату, собаки были без сил, мужественно отстояв награждения мы отправились в гостиницу за вещами и отчалили домой. Арт устал, как будто работал. Сегодня весь день спит без задних ног.
Последний раз редактировалось Иринка 06 сен 2010, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 12675Сообщение Иринка
06 сен 2010, 21:59

очень немного фоток
Первый день, ждем своей очереди, все еще в старом ошейнике
Изображение
День второй, ждем питч, уже в новом ошейнике
Изображение
Канисаист

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 12676Сообщение IriL
07 сен 2010, 6:37

Ирина, спасибо большое за очень интересный и подробный рассказ! Какое интересное мероприятие новосибирцы провели, молодцы! А вы с Сильвенкой большие молодцы, что представили там нашу породу, да еще и, как я поняла, оченно неплохо.
Насчет зрения Арта - сочувствую, хорошо, что в повседневной жизни это ему не мешает.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 12677Сообщение Duna
07 сен 2010, 11:13

Иринка
Класс! Спасибо за подробный рассказ! Вам с Артом - заслуженное уважение и почет!
Сочувствую по поводу глаза. Никогда о таком не слышала :(
Иринка писал(а):Арт устал, как будто работал.
Почему "как будто"? Честно работал мальчик!
Поздравления Ире, Юле, а также Арту и Сильве! Молодцы!
А Сильвин фристайл никто не снимал? Очень любопытно.... :oops: :!!!:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 12678Сообщение Иринка
07 сен 2010, 21:00

IriL
Duna
Спасибо!
Если кто и снимал Сильву, нам это к сожалению неизвестно :(
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 12684Сообщение Колли Долли
09 сен 2010, 14:30

Иринка писал(а):На выставке собак, соревнуясь с Сильвой, мы пролетели
в каком смысле "пролетели"?
Иринка писал(а):Арт как всегда, когда приходится бегать, пришел в сильное возбуждение и начал орать, прыгать и беситься в ринге
памятуя о майской томской выставке, я думаю, будет очень полезно выставлять Арта не лично, а с хэндлером, без твоего присутствия в поле его зрения. Это отлично успокаивает его.
Иринка писал(а):Испытания по ОКД мы проходили первыми, испытания проводились по странным правилам
Иринка писал(а):но оценочных листов мы не увидели, и не увидим скорее всего, т.к. сказать как он отработал я не могу
это было сертификатное мероприятие?

Поздравляю с победами в конкурсах! :)

О "недостаточной васкуляризации" мне тоже не доводилось слышать

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 12687Сообщение Duna
09 сен 2010, 19:20

Колли Долли писал(а):это было сертификатное мероприятие?
На сайте РКФ его нет. Не знаю, как в других городах, но в Питере несертификатные соревнования часто гораздо интереснее сертификатных, а часто и сложнее. :wink:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 12689Сообщение Иринка
09 сен 2010, 22:18

Колли Долли писал(а):
Иринка писал(а):На выставке собак, соревнуясь с Сильвой, мы пролетели
в каком смысле "пролетели"?
Иринка писал(а):Арт как всегда, когда приходится бегать, пришел в сильное возбуждение и начал орать, прыгать и беситься в ринге
памятуя о майской томской выставке, я думаю, будет очень полезно выставлять Арта не лично, а с хэндлером, без твоего присутствия в поле его зрения. Это отлично успокаивает его.
Иринка писал(а):Испытания по ОКД мы проходили первыми, испытания проводились по странным правилам
Иринка писал(а):но оценочных листов мы не увидели, и не увидим скорее всего, т.к. сказать как он отработал я не могу
это было сертификатное мероприятие?

Поздравляю с победами в конкурсах! :)

О "недостаточной васкуляризации" мне тоже не доводилось слышать
Спасибо за поздравления!

"Пролетели" это значит как обычно остались ни с чем, у меня нет никакого желания заниматься выставками, Арт вязаться не будет, а тратить деньги за участие в выставке с тем, чтобы опять позориться в ринге нет ни малейшего желания. Для участия в выставках нужна ринговая подготовка, а она очень сильно откидывает нас назад в плане послушки, что мешает подготовке к соревнованиям. Выбирая между выставками и соревнованиями, я выберу спорт. Я не зарекаюсь от дальнейшего участия в выставках, но в ближайшее время абсолютно не хочу этим заниматься. Конечно можно выставлять Арта с хендлером, а смысл?! Вкладывать деньги в заведомо неприбыльное дело нет желания. Собаке диплом о чемпионстве не нужен, все что Арту надо это мяч и тарелка, а этого добра у Арта в избытке.

Во время праздника мы участвовали как в сертификатных соревнованиях, которые были 4 сентября, так и в любительских, несертификатныхиспытаниях 5 сентября.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 12692Сообщение Колли Долли
09 сен 2010, 23:03

Как-то непонятно резко и безапелляционно написано. Будучи увлеченным выставками человеком, прочитав про "неприбыльность вложений" :roll: почувствовала себя после этого поста...даже не знаю кем. Ну да ладно

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 12706Сообщение Иринка
12 сен 2010, 20:42

Колли Долли писал(а):Как-то непонятно резко и безапелляционно написано. Будучи увлеченным выставками человеком, прочитав про "неприбыльность вложений" :roll: почувствовала себя после этого поста...даже не знаю кем. Ну да ладно
Полина, зря ты приняла эти слова на свой счет.
Я понимаю, что выставки очень затратное дело, не приносящее денежной выгоды, говоря про "неприбыльность вложений" я прежде всего имела ввиду, что от выставок с Артом я не получаю никакого удовольствия, да это и не мудрено. Мне не хочется испытывать чувство неловкости и стыда, за то как ведет себя собака в ринге. Благодаря своей слабой нервной системе Арт не выдерживает эмоциональной нагрузки, именно поэтому он лает в ринге, именно поэтому он не может сосредоточится, любое более-менее силльное воздействие вызывает лай, который несет функцию разрядки, прыжки отдельная песня. Я понимаю, что Арт зациклен на меня, в принципе начав с ним работать, я на это и расчитывала, т.к. это была единственная возможность нормальной жизни. Выходя в ринг, Арт испытывает стресс, слишком большая эмоциональная нагрузка, он должен как-то разрядиться, это лай и прыжки. Любое более менее быстрое мое движение вызывает лай. Вообще любое быстрое движение мимо него вызывает сперва нытье, потом скулеж и разрядку в виде лая. Если воздействие будет продолжительным и долгим, например, длительная поездка на машине, проживание не дома, напряжение общественных мест и многое другое, напряжение будет копиться, и если Арту не дать его сбросить, то он может в виде разрядки сделать попытку швырнуться на другую собаку, и ему глубоко безразлично кобель это или сука, знает он собаку и общается с ней с щенячьего возраста или нет. На выставках не всегда есть возможность разрядить собаку, поэтому я бы предпочла не рисковать.
В принципе если бы у Арта были бы проблемы только с иноходью, их бы можно было решить, но прибавив к этому лай и прыжки, у меня опустились руки. Если я буду работать ринговую, на послушку можно "забить", если я это сделаю, в обыденной жизни с ним будет в разы труднее. т.к. имея хоты бы одну неделю без тренинга, Арт начинает "распускаться".
Конечно можно заморочиться с хендлером, но я не вижу жизненной необходимость, оплачивать выставку, услуги хендлера, его провоз до выставки, плюс неся расходы по многочисленным и заведомо малорезультативным занятиям ринговой. Поэтому выставки для нас закончились, конечно ЧР закрыть может практически любая собака, но есть ли смысл тратить деньги в данном случае?! К тому же даже если Арт будет один в ринге, не факт, что ему отдадут титул, как это было на одной выставке, где эксперт дал отлично, но титул не дал, т.к. Арт не показал движения.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 12707Сообщение LiliZ
13 сен 2010, 9:23

Иринка писал(а): Полина, зря ты приняла эти слова на свой счет.
Я понимаю, что выставки очень затратное дело, не приносящее денежной выгоды, говоря про "неприбыльность вложений" я прежде всего имела ввиду, что от выставок с Артом я не получаю никакого удовольствия, да это и не мудрено. Мне не хочется испытывать чувство неловкости и стыда, за то как ведет себя собака в ринге. Благодаря своей слабой нервной системе Арт не выдерживает эмоциональной нагрузки, именно поэтому он лает в ринге, именно поэтому он не может сосредоточится, любое более-менее силльное воздействие вызывает лай, который несет функцию разрядки, прыжки отдельная песня.
Ирина, я почитала Ваши последние посты про Арта и честно говоря, Ваше отношение к ситуации мне не понятно.
Я видела Арта и общалась с ним дважды, когда он еще жил у Полины. Первый раз, когда приезжала смотреть Квинту, второй раз, когда приезжала ее забирать. Тогда у Полины оставалось три щенка: Арт, Квина и Капля. Так вот Арт по характеру мне понравился больше всех. На тот момент говорить о неуровновешенности или холеричности, что отчасти может подрозумевать под собой слабость НС можно было у Капли. Но никак не у Арта. Это был очень контактный, в меру активный, абсолютно уравновешеный щенок.
Я не знаю, что с ним случилось дальше и что послужило толчком к такому резкому и координальному изменению поведения. Но абсолютно точно, что в возрасте 3 месяцев у этой собаки не было слабой нервной системы!!!

На площадке мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда излишне нервозное поведение проводника проецируется на собаку. И даже спокойные собаки могут начать нервничать и истерить. И наоборот, спокойное и уверенной поведение проводника может успокоить и заставить адекватно работать холеричных собак.
При работе с БО мы к сожалению сегодня часто сталкиваемся со слабой НС. НО, даже щенок, имеющий врожденную слабую НС может вырасти в нормальную, пригодную для комфортного совместного проживания с человеком, собаку. Да, он не будет чемпионом по послушанию, да с ним мы не рекомендуем заниматься защитой, возможно у него останутся какие-то свои фобии (например громкие звуки), НО с этими собаками при должном воспитании можно и нужно жить. Но это изначально проблемные собаки, у Арта проблем с НС НЕ БЫЛО!!!

В последних постах я вижу сплошной негатив в адрес этой собаки. У меня нет сомнений в том, что Вы получили щенка с нормальной НС. Далее планомерно, месяц за месяцем занимаясь с собакой (гуляя, играя, посещая тренировки) Вы формировали его характер и поведение. Вы делаете собаку сами, под себя. Теперь Вы имеете то, что лепили в течении двух лет. Собака не виновата, виноват проводник...

Я прошу прощение за то, что возможно слишком резко выразила свою мысль, но я видела Арта в щенячистве и обвинение в его адрес по поводу СЛАБОЙ НС абсолютно не обоснованы.

Ответить