Грацел Арт Нуво

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 12878Сообщение Иринка
16 сен 2010, 22:17

LiliZ
Я описываю ту реакцию, которую дает моя собака, для Арта это стресс.
Собака испытывает определенную психо-эмоциональную и физическую нагрузку, в дороге, во время проживания в незнакомом месте, во время, иногда и многочасового, ожидания, очень часто в комфортных условиях, мимо нее ходят люди, собаки, кто-то подходит разговаривает с хозяевами, хозяин может отлучиться и оставить собаку привязанной, одну в незнакомом месте, на собаку ммогут швыряться другие собаки, потом собака выходит в ринг, рядом с ней судья, часто не один, который хвостом ходит за парой проводник-собака, иногда буквально дышит в спину, и вы считаете, что собака не испытывает стресс?!

Видимовыописываете ситуацию, когда сами испытываете дискомфорт, который приводит к стрессу...
А с чего вы решили, что такая ситуация для меня дискомфортна?! Я не испытываю стресса от близкого присутствия людей и собак. Я писала о собаке.
Все вышеперечисленное может быть стрессовой ситуацией для щенка, но не для взрослой собаки. Собака конечно испытывает определнную нагрузку, но то,что вы описали, не должно приводить к стрессу. Это обычная ситуация для собаки, проживающей в городе: транспорт, ходят люди которые разговаривают, собаки бегают, машины ездят. в ринге с вами рядом судья, а на занятиях инструктор.
Разве вы когда гуляете с собакой, мимо вас совсем икто не ходит? У нас в парке толпы народу, дети, самокаты, ролики, велики и еще собаки, которые на всех швыряются и лошади. Часто мы привязываем собак, когда тренируемся тарелку кидать друг другу, чтобы бросок былболееточный. Если бы собаки все время испытывали стресс от всего этого, они бы уже с ума сошли. ,
Вы меня опять не хотите слышать, для Арта это стресс, почему он так реагирует и до сих пор не может полностью адаптироваться к таким раздражителям, я не знаю, и меня его такая реакция очень огорчает.

Мы гуляем около достаточно оживленной дороги, по ней постоянно едут машины, мимо нас проезжают трамваи, по протуару ходят люди, собаки, ездят велики, лошадей правда нет. Арт гуляет на поводке, т.к. спусти я его с поводка, он тут же бы кинулся за трамваем.или машиной, его возбуждают до потери самоконтроля быстродвигающиеся предметы, а если они к тому же издают громкие звуки, то ему они нравятся еще больше.
А по поводу правил ОКД, вы же сами сказали, что Арт- непищивек, в условиях стресса, а согласитесь соревнования это стресс, он отказывается от еды.
Я поняла, что именно на соревнованиях он отказывается от еды, поэтому и спросила разьве можно пользоваться пищевой мотивацией на соревнованиях?
Извините, но после выступления, а согласитесь, что это еще соревнования, я имею права предложить собаке еду!? Так вот 90% вероятность, что Арт есть не будет
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 12880Сообщение LiliZ
17 сен 2010, 6:39

Вы меня опять не хотите слышать, для Арта это стресс

Не, я хочу, просто моя твоя не понимать.
Из поста я поняла, что вы считаете, что соревнования со всеми вытекающими это стресс вообще для собак т.е. что это относится к собакам вообще, а не а Арту в частности. Вот текст:

Собака испытывает определенную психо-эмоциональную и физическую нагрузку, в дороге, во время проживания в незнакомом месте, во время, иногда и многочасового, ожидания, очень часто в комфортных условиях, мимо нее ходят люди, собаки, кто-то подходит разговаривает с хозяевами, хозяин может отлучиться и оставить собаку привязанной, одну в незнакомом месте, на собаку ммогут швыряться другие собаки, потом собака выходит в ринг, рядом с ней судья, часто не один, который хвостом ходит за парой проводник-собака, иногда буквально дышит в спину, и вы считаете, что собака не испытывает стресс?!
Я пыталась спросить у Вас: Почему соревнования - это стресс?
т.к.вы писали, что в условиях стресса, а согласитесь соревнования это стресс, он отказывается от еды

Я не согласна,что соревнования это стресс для собак. Поэтому предположила, что это Ваше восприятие соревнований - стресс.

Теперь я поняла, что по вашей версии именно Арт испытывает стресс в такой ситуации. А вообще это не стресс? Правильно?

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 12890Сообщение Manjunja
17 сен 2010, 11:27

Иринка
Я долго не могла выйти в инет и многое пропустила... Не буду вновь повторять все сказанное выше другими участниками спора (слишком много сразу информации пришлось читать и не все могу уложить "по полочкам"). От себя хочу немного добавить...
Сочувствую по поводу проблем со зрением. Я не особый специалист в этом, но, честно говоря, о таком диагнозе узнала в первый раз.
На счет артюхиного лая во время дрессировки и выступлений: мне кажется, что Вы не смогли на занятиях по дрессировке "зациклить" собаку на себе, т.е. чтобы Арт всегда был начеку и следил за любым движением дрессировщика. Где-то в начале занятий по дрессировке был упущен хороший момент. Надо было научиться "переключать" собаку на себя от посторонних раздражителей. Нет концетрации внимания. Сейчас он воспринимает все так, типа "ой, мама, я пока тут сниму легкое раздражение от долгого сидения на пятой точке с помощью лая, уж больно все поднадоело, а ты покричи команды, может я и услышу, а может не захочу услышать...." и т.д. Может виноват еще и ваш инструктор по дрессировке, что не заострил Ваше внимание на таком важном пунктике...
Юлиия писал(а):А я лично видела всех щенков!!!! Точнее не было одного Амонтильядо!
Незабываемое впечатление :-) На тот момент все щенки были одинаковым горохом, и из всех выделялась наверное только Капля своим загадоШным поведением :-)
Юлиия
Если честно, то и Маргоху Вы тоже не могли видеть, т.к. я первая забрала щенка из помета... :wink:
Иринка писал(а):Собака испытывает определенную психо-эмоциональную и физическую нагрузку, в дороге, во время проживания в незнакомом месте, во время, иногда и многочасового, ожидания, очень часто в комфортных условиях, мимо нее ходят люди, собаки, кто-то подходит разговаривает с хозяевами, хозяин может отлучиться и оставить собаку привязанной, одну в незнакомом месте, на собаку ммогут швыряться другие собаки, потом собака выходит в ринг, рядом с ней судья, часто не один, который хвостом ходит за парой проводник-собака, иногда буквально дышит в спину, и вы считаете, что собака не испытывает стресс?!
Собака, конечно, может испытывать стресс. Но Ваши слова как-то выглядят преувеличенно (без обид, пожалуйста). Я могу говорить только за своих собак и на примере Марго могу сказать, что реально стрессы у нее был два раза: первый раз, когда мы ездили на поезде на националку в Питер (для Маргони это была первая поездка на поезде на пол-тора суток по продолжительности). Я привезла в Питер собаку, похожую на комок нервов. Она не рвалась с поводка, не проявляла агрессию, она просто "ушла в себя". Хорошо, что мне пришлось приехать накануне выставки, и за пол-дня она немного пришла в себя. Но смотреть на собаку было, конечно, больно. А второй стресс она испытала ... на Евразии (про которую Вы уже упоминали в своих постах). Марго ОЧЕНЬ любит выставки! Все, кто с нами сталкивается на выставках или просто находятся рядом с нами у рингов, удивляются НАСКОЛЬКО собака тащится от всего этого! Она дождаться за рингом не может, когда же и ей можно будет там пробежать и показаться! Но Евразия.... :roll: Такой свою собаку я не видела еще. Только мы зашли с ней в павильон в первый день... "Ой, мамо! Столько народу, собак, запахов, все лают, шумят, а духота какая... Все по лапам ходят моим... Здесь обкакались, здесь напИсали.... Может пойдем отсюда?! Я не хочу НИЧЕГО! " И только я знаю ЧЕГО мне стоило достаточно хорошо выставить собашку, находящуюся в таком настроении! Это была не ТА Марго, с которой я привыкла быть в ринге. Так что ваши слова про Евразию, точнее поведения Арта на ней, меня особенно "зацепили".
Иринка писал(а):Выше уже писала, что Арт при длительном воздействии раздражителей, не имея возможности разрядиться, может проявить немотивированную агрессию, в том числе и на сук.
В нашей практике были случаи на дрессировочной площадке (я в свое время в нашей ветке писала), когда Марго, находясь на выдержке по команде, могла сорваться в сторону собаки, проявляющей хоть какую-то мало-мальскую агрессию по отношению владельцу или другим собакам, для того, чтобы навести свои порядки. И я бы не сказала, что в тот момент Марго находилась в нервном состоянии. Она просто "работала", выполняла мои команды. И тут же при малейшем намеке на возможность подраться, она срывалась и летела в самую гущу событий...
И я не думаю, что это тоже пример слабой нервной системы... Такое чувство, что Вам не доводилось встречаться с собаками с плохой нервухой. Если честно - то это жалкое зрелище. Арт мне таким не кажется (я сужу только по вашим рассказам о нем).
Может я немного бесстолково разъясняю - мне сейчас сложно по некоторым причинам сформировать свои мысли в путние фразы. Но уж как смогла...

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 12911Сообщение Иринка
19 сен 2010, 21:16

LiliZ, есть мнение среди профессиональных спортсменов-кинологов и я с ним согласна, что соревнования - это стресс для собаки, именно поэтому на соревнованиях собаки очень часто, практически всегда, работают в разной степени хуже чем на тренировках. Конечно все зависит от собаки, для кого-то это стресс менее сильных, для кого-то более. У любого спортсмена, даже самого успешного собака, даже опытная, может слететь с соревнований или набрать баллы намного меньше, чем обычно. Вот, что пишут на форуме в теме ЧМ по ИПО в Финляндии
Это просто нервы собак а уж от чего, природы, погоды, фигурантов или еще чего тренерам виднее......Да и переезд, активные тренировки на месте, стадион, народ, а также разница в работе фигурантов, все имеет значение.
Конечно, чем больше бывать на таких мероприятиях, тем привычней и менее стрессирующей будет обстановка. Но в данный момент времени для Арта это очень большой стресс.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 12926Сообщение Ines
20 сен 2010, 21:55

Иринка, может быть не стресс, а сильный раздражитель, перевозбуждение?
посмотрите в темке аджилити наш забег с Митцу в А1, на тренировках мы делаем слалом на 9 раз из 10, и то 10 раз это неправильный вход... а на соревнованиях от возбуждения крышу снесло, я 10 секунд пыталась ее завернуть на слалом!

Manjunja писал(а):первый раз, когда мы ездили на поезде на националку в Питер (для Маргони это была первая поездка на поезде на пол-тора суток по продолжительности)
моя тож в той поездке стрессанула, долго ехали, почти всю дорогу стояла, не уложить+ не было старшей Ёши, потом сначала жили у знакомых у которых 2 кобеля, опять не расслабишься, потом у Саши, там вообще 3 собаки, на след день выставка... и Митцу тоже "ушла в себя" я ее не узнавала. т.е. реакция на стресс не ор, возбуждение, а замкнутость. только на 3 день отошла, привыкнув к окружающей обстановке, начала снова играть с собаками + мы заехали на площадку аджилити :)

у вас нет видео с трентровок? может стоит заснять и обратиться за компетентным мнением к какому-нибудь тренеру или тренирующему спортсмену? может подскажут чего путного. у нас в аджилити такое практикуется. да и самому со стороны понаблюдать за собой полезно :oops: :lol:
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 12932Сообщение LiliZ
21 сен 2010, 9:15

Иринка,
Сначала Вы говорите, что для Арта, пока он жил у Поилины заметьте, нахождение на Евразии - это обычное дело, домашняя прямо таки скажем обастановка,
А потом, как он переезжает к Вам жить, для него стрессом становится посещение соревнований. И Вы прямо таки всех очень активно пытаетесь убедить в этом.
Очень странно, Вы не задумывались, почему так произошло?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 12959Сообщение Иринка
22 сен 2010, 9:33

Ines

Видео с тренировок мы снимаем уже более полгода, и на регулярной основе общаемся с опытными кинологами.

LiliZ

Я задумалась, почему так произошло, и знаю ответ на этот вопрос, но оглашать его не буду, ибо это никому не понравится и вызовет лишние дрязги.
Как-то обсуждение ушло в сторону соревнований, но соревнования - это всего лишь зеркало в котором отражаются все качества собаки, ее способность работать при сильных раздражителях, выдерживать большую психо-эмоциональную и физическую нагрузку.
В обыденной жизни, трамваи это наша постоянная "развлекуха"
Выкладываю видео, с характерной реакцией на трамвай, во время просмотра нужно сделать звук погромче, чтобы услышать грохот приближающегося трамвая.

http://video.mail.ru/mail/ruari.kem/_myvideo/7.html
Последний раз редактировалось Иринка 22 сен 2010, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 12960Сообщение Иринка
22 сен 2010, 9:40

Мне пеняют, что об Арте слишком много негатива, исправляюсь.

Пока есть возможность, ходим заниматься и кидать тарелку, к цирку, на огромный газон.


Изображение

Изображение

Это наша новая супер-пуперовская игрушка для питча
Изображение

Изображение

Кто там?!
Изображение
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 12961Сообщение LiliZ
22 сен 2010, 9:50

не поняла, а где трамвай то?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 12965Сообщение Иринка
22 сен 2010, 10:00

LiliZ
Трамвай едет за спиной оператора, слышен звук проезжающего трамвая, Арт пытается кинуться на трамвай.
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 12970Сообщение LiliZ
22 сен 2010, 10:45

очень короткий ролик, не понятны действия проводника при этом
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 12974Сообщение IriL
22 сен 2010, 11:13

Арт все же очень красивый кобелина! На последнем фото особенно

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 12978Сообщение Снежана
22 сен 2010, 12:31

Мне Арт на всех фото нравится. А в движении (Иринка, извините, подсмотрела другие ролики) - очень хорош!!!

Аватара пользователя
Magic
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:24
Откуда: Россия, Вологда
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение: # 12987Сообщение Magic
22 сен 2010, 15:38

Несмотря, конечно, на выше написанные проблематики, на последних фотках Арт-красавец. Такая собачара!!!
"И всё-таки есть в нас что-то благо л о р д ное!"
It's All Right!

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 12990Сообщение Иринка
22 сен 2010, 20:57

IriL
Снежана
Magic


Спасибо аа теплые слова!

LiliZ
Извините, а какие при этом по вашему мнению должны быть действия проводника?

Ответить