Natalain Prime Minister, N.Heilory Hope, N.Chimneysweep, N. Momentary Lapse of Reason

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 48747Сообщение olga63
28 янв 2015, 8:40

Duna писал(а):olga63
Спасибо! Осталось только понять как он считается :lol: :
Все просто. Есть правила подсчета. http://www.agility.ru/Rating/r_Reglament.htm

Считает его Дмитроченко. Если есть конкретные вопросы, думаю, можно их задать ей по почте.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 48748Сообщение Duna
28 янв 2015, 9:44

Ольга, спасибо! Вопросы в большей степени по данным, на основе которых он рассчитывается, но это явно не к Елене Львовне.
Не подскажете, вдруг знаете, в Москве уже кто-то оформлял времянки или сертификаты "аджилити 1" и т.д. или это только документ пока принят в РКФ?
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 48763Сообщение olga63
28 янв 2015, 20:37

Про сертификаты ничего не знаю. До сих пор у нас были только рабочие книжки.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 48767Сообщение Duna
29 янв 2015, 10:05

Спасибо!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 48770Сообщение Duna
29 янв 2015, 10:49

Вован на флайболе на "Зоосфере" (конец ноября), фото вК

Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 48772Сообщение МарКа77
29 янв 2015, 19:12

ООО! Флайбол - неосуществимая мечта :roll:

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 48791Сообщение Shana
31 янв 2015, 17:31

СУПЕР!!!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 48957Сообщение Duna
05 мар 2015, 3:18

Давно не писала ничего про нашу жизнь, потому что в основном удавалось с телефона зайти.
За февраль из новостей для этой ветки только, пожалуй, аджилитные.
10 февраля было ровно два года, как мы первый раз пришли на аджилити, отметили очередной тренировкой.

14/02 проходили очередные соревнования, на которых Вован впервые выступал в зачете категории "профи" (РЛК). Причем это были "игрушки" - снукер и тайм-гембл.
Когда-то давно я уже писала их правила, вкратце напомню:
- снукер - из расставленных снарядов надо составить свою трассу, дающую максимально число баллов (каждый снаряд имеет "стоимость", самый "дорогой" - слалом, потом по убыванию зоновые - бум и гора, потом туннели), при этом снаряды должны чередоваться с барьерами по определенным правилам. Кроме того, есть закрывающий период - простенькая трасса, которая тоже дает баллы, и ограничение по времени.
- тайм-гембл - надо до забегов огласить свой прогноз по времени прохождения расставленной трассы. Побеждает тот, чей прогноз самый точный (каждый штраф добавляет секунду к реальному времени прохождения).

"Игрушки" у нас проходят редко и почти всегда вызывают живейшее обсуждение тонкостей и правил (ибо их мало кто как следует понимает и еще меньше кто помнит досконально).
С тайм-гембл у меня все сложно, т.к. нужно хорошо рассчитывать время. Со снукером время тоже важно, но мне он как-то ближе морально что ли...Вообще "игрушки" - это очень интересно и в них далеко не все решает скорость собаки.
Для нас профи-дебют вышел успешным: в снукере - вторые. В тайм-гембл не в призах, и на месте мне казалось - пятые, но по протоколам оказалось, что четвертые, а если бы не штраф за палку - могли бы быть даже третьими.
Дюна не бегала - погода "радовала", решила поберечь ее.

Еще раньше (в прошлом году) меня соблазнили съездить в Москву на соревнования. И чтобы не мелочиться - сразу на два дня - на Кубок России (по версии РЛК, 22/02) и на квалификационные по версии РКФ под судью из Швейцарии, 21/02. С тем расчетом, чтобы посмотреть на большое число мастеров сразу в одном месте, побегать на хорошем покрытии в "Руси" (просто отличное, действительно) и обогатиться новым опытом. Опять же, в такой компании и сняться не стыдно, а уж добежать и вовсе почетно, учитывая скудный опыт.

С моим традиционным везением выяснилось, что на соревнованиях РКФ будет все строго с рабочими книжками и категориями, как раз в начале года новые документы по этому поводу вышли. Для меня все сложилось довольно удачно, т.к. записей в раб. книжке в принципе, хватало, чтобы мы могли бежать в А2.
Как нормальные люди готовятся к соревнованиям? Ставят трассы, которые ставил судья раньше, бегают их и отрабатывают свои ошибки и слабые места. Продвинутые пользователи вроде нас (хе-хе) помимо этого закаляют тело и нервы. Например, растягивают внешние связки колена на ровном месте на тренировке за 10 дней до выезда (так, чтобы оставшиеся дни проходить в эластичных бинтах и выяснить, что наколенников, позволяющих эти конкретно связки поберечь и при этом бегать - нет), еще через пару дней цепляют грипп от начальства на работе и еще по мелочи всякого...
Самые продвинутые, конечно, делают все то же самое, но в день соревнований. К счастью, это пока не я. :)

Это была лирика :)
Практика показала, что "Русь" - место привлекательное во всех отношениях, даже жалко, что мы там только два дня и провели. И без соревнований там есть, что посмотреть и где погулять. Покрытие в манеже - выше всяких похвал, очень приятное, особенно с учетом размеров Вована и того, что все мои фиксаторы и бинтики перекочевали к тем самым "самым продвинутым". Единственный минус - для такого количества собак было маловато места для клеток и зрителей, да и лаять не на трассе было категорически запрещено (под угрозой дисквала). У нас, как ни смешно, из-за этого возникла проблема с разминкой Вована - либо на улице без барьеров и на асфальте, либо никак в зале (орем-с).
Еще было очень стимулирующее правило, гласившее, что добегать нельзя, если снялся, то кратчайшим путем надо бежать на финиш (оборотная сторона большого числа участников).

В первый день мы приехали утром (выезд в ночь), но А2 начиналось уже сильно после обеда, так что успели и пройтись и поспать. С нами было заявлено 10 собак в макси А2 (8 бордеров, Вова и апенцеллер). Трое снялись, чисто добежала только Светлана Туманова :)
Вторым снарядом был слалом, я поторопилась и Вова вышел из него слишком рано, пытаться вернуть в нужное место не рискнула (сняться на втором снаряде как-то слишком обидно) и мы его переделали целиком, потеряв на этом очень много времени и заработав первый пятак. Потом я же намудрила на паре барьеров, снова потеря по времени, но без штрафа трассы и, наконец, бум. Что будет прыгнута сходная зона, я почти не сомневалась (слишком стабильная ошибка), но была надежда, что на высокой скорости все же попадем, но нет... Проблема возникла там, где не ждали - у нашего бума стык входного трапа и горизонтального закрыт широкой резинкой, там - нет. И Вован очень неудачно попал в него ногой, либо когтем, либо просто прищемил немного - но он остановился, на горизонтали скорости не было вообще. Отсюда и еще одна гигантская потеря времени и второй пятак. Итого почти 7 секунд штрафного времени и 10 штрафа на трассе, предпоследние из добежавших.
Поболели немного за наших ребят из автобуса, кто бежал в А1 и отправились оформлять коттедж и ночевать уже в девятом часу. Очень жалею, что не смогла остаться и посмотреть выступление Веры и Виты на танцах. Грету видела, но, увы, через весь аджилитный ринг, очень издалека.

Второй день (Кубок) начался тем, что во всей Руси отключился свет :) Горячий завтрак накрылся вместе с чаем, зато собаки выгулялись от души. Манеж снова был поделен на два ринга, под аджилити и джампинг. Аджилити начинали максики (53 собаки по протоколу), и мы с Вовой стартовали вторыми.
Сходная зона горки (я слишком резко стартовала к следующему препятствию+высота горки была ниже привычной) + сходная зона бума (память Вову не подвела, так что на бум он заходил медленно, проверяя куда ноги ставит) в сумме дали 10 баллов штрафа и 27 место из 39 добежавших. Несмотря ни на что, скорость получилась около 3,93, что приятно, хотя и недостаточно, чтобы обойтись без штрафа по времени. Бывало и быстрее, так что будем работать.

Видео: http://youtu.be/IiE6PSezxVo

На джампинг выходили заметно перевозбужденные (далеко от клетки - собаку не спрятать, и бежавшие перед нами первый номер и "белая собака" не остались незамеченными Вовой), что создавало дополнительный риск и требовало больше контроля. Несмотря ни на что, трассу мы шли чисто, хотя вылеты местами могли бы быть поменьше. В попытке проконтролировать все на предпоследнем барьере я оказалась не там, где должна была бы оказаться и на последний барьер завела Вову не на ту сторону. В итоге обидное снятие. Немного утешило то, что на последнем барьере мы снялись не одни, а в хорошей компании :)

Собственно, практически все штрафы - мои, можно спорить по поводу сходной зоны бума, конечно... но факт, что мы их не доделали нормально (очень уж качество покрытия влияет на скорость прохождения бума и как следствие - длину шага, а зимой оно постоянно меняется). Есть куда работать (непочатый край, практически), есть что поменять методически, и, конечно, надо нарабатывать опыт мне в первую очередь.
Великолепный стимул - индивидуальные финалы, смотреть их было очень полезно, интересно и вдохновляюще. Командные финалы мы не дождались, потому что надо было еще сдать коттедж и ехать домой.
Но идея выездных соревнований перестала быть пугающей, по крайней мере и громкие имена стали ассоциироваться с реальными людьми.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 48959Сообщение olga63
05 мар 2015, 11:08

Молодцы!!!
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 48960Сообщение Иринка
05 мар 2015, 11:41

Саша, поздравляю!!!
За два года ошеломляющие успехи!!!! Горжусь вами!!! Вы наши правофланговые и самый крутой популяризватор породы!!!
Duna писал(а):Но идея выездных соревнований перестала быть пугающей,
Балованные вы в Питера аднака :lol:
У нас почти все соревнования по всем дисциплинам в основном на выезде, т.к. что по большому счету пофиг где выступать, главное что выступать)))))
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 48961Сообщение Duna
05 мар 2015, 16:22

Ольга, Ира, спасибо большое!

Ира, не балованные, а я со слабой нервной системой - слишком хорошо помню негативный опыт. :) Если бы не пнули девочки с аджилити, и сейчас бы не поехала. Наверное...

Джампинг с Кубка сбросили:

http://youtu.be/CSqPrkfj2f0 [/url]
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 48964Сообщение Shana
05 мар 2015, 16:57

Здоровско!
Саша, а ты выздоравливай и больше не болей! :flowers:

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 48965Сообщение Аланита
05 мар 2015, 18:35

Duna
Поздравляю! Самое главное, что поездка была в радость!
А я все удивлялась, что это отчета на форуме нет. Не волновалась, только потому, что на фейсбуке Саша появлялась: раз там появляется, значит ничего не случилось!
Duna писал(а):Очень жалею, что не смогла остаться и посмотреть выступление Веры и Виты на танцах. Грету видела, но, увы, через весь аджилитный ринг, очень издалека.
Смешно: я сама очень хотела посмотреть на Вована в реале, но так и не посмотрела. Вышла незадолго размять собак, да так увлелась, что прозанималась слишком долго. :lol:
У меня вообще, складывается такое впечатление, что если участвуешь со своими собаками, половину интересных вещей пропускаешь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 48966Сообщение Sharik
05 мар 2015, 19:15

божечки, какой же он красивый.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 48968Сообщение Duna
06 мар 2015, 22:41

Фото Светланы Виноградовой (вконтактные):

Часть нашей компании перед погрузкой, отъезд из Питера в Москву

Изображение

в Москве, судья Grunder Sascha (21/02). Рядом с ним - Мария Кобликова, "главная по барашкам" из "Нафани".

Изображение

С трассы первого дня получились примечательные моменты:

Зона качелей точно была :)

Изображение

Момент, когда Вова запнулся на буме:

Изображение

Стенка, которую мы бегаем раз в полгода или даже реже:

Изображение

Длина

Изображение

Второй день, аджилити:

Изображение

Изображение

Изображение

Горка, та самая, которая ниже привычной нам (у нас 175 см.).
Вчера на тренировке специально поставили горку на 10 см. ниже, и тут же ушла зона, в точности, как на фото ниже:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На финиш!

Изображение

Изображение

Перед отъездом Света еще несколько фото в "Руси" сделала. Вот какая красота там:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

на заднем плане коттеджи.

Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить