Natalain Prime Minister, N.Heilory Hope, N.Chimneysweep, N. Momentary Lapse of Reason

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49806Сообщение Duna
14 мар 2016, 14:07

Olga SHU
Аланита
Спасибо большое!

В субботу 12/03 сходили на соревнования по аджилити (по правилам РЛК) на родной площадке.

Это был последний старт Чипса в "Смене" (собаки до года), до него не было ни одного снятия и вот, мы сделали это! :lol:
Сама виновата, бежали первыми, с середины разминки ушла в машину за Чипсом, но все равно не успела его включить толком... Мне не хватило опыта попросить дать нам пару минут между разминкой и стартом (для первой стартующей собаки это допускается, как я теперь знаю). Чипс очень порадовался площадке и вместо включения в работу поскакал смотреть, что нового произошло, пока его не было, ну и доскакал за стартовый барьер и обратно через него. Успокоились, усадились, трассу пробежал на отлично и с хорошей (по моим ощущениям) скоростью. Слышал, управлялся, небольшой вылет на моей совести.

Спасибо Ане Кузнецовой за великолепные фото!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вован бежал две трассы - аджилити и снукер, и я почему-то была уверена, что аджилити будет первой по порядку и мы успеем собраться до игрушки. Оказалось наоборот, да стартовали уже в пятом часу (а на площадке мы с 9:30), так что со снукером не все получилось.
Снукер стоял интересный с точки зрения соотношения риск-очки. Можно было рискнуть и сделать один или два слалома, но при этом 3 из 4 красных барьера стояли почти в противоположной части площадки и сбитая палка на первом красном перечеркивала шансы на победу на 100%. Можно было не рисковать и попытаться набрать очки комбинируя остальные снаряды.
Я выбрала несколько меньший риск и открывающий период из 2 бумов и туннеля. С нестабильностью на зонах это было тоже достаточно смело, но все получилось и открывающий период мы пробежали отлично, зато в закрывающем накосячили по полной - вместо второго же барьера Вова красиво ушел на гору...
Ну и ладно.

На аджилити бежал просто отлично, очень быстро по ощущениям, управлялся даже слишком хорошо, из-за этого получили отказ (скорее на моей совести, все-таки, жест не совсем точный был) и пару палок снесли (поздние жесты на барьеры, не прыгал до команды - так что палки 100% мои).
Протоколов пока нет, но скорость стояла 3,7, мы без штрафа, значит явно быстрее.
Учитывая, что на аджилити кроме нас и одной пары с аусси все поснимались, мы даже постояли в призах на втором месте :)

И снова огромное спасибо Ане Кузнецовой за фото (со снукера)!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49827Сообщение Duna
21 мар 2016, 15:03

И так зимой тренировок было мало, и опять погода вносит свои коррективы.
В четверг на тренировку не попали, потому что пошел снег с дождем и на площадке стало слишком скользко. :(
Потом похолодало прямо перед выходными и грунт опять стал малопригоден к аджилити (на искусственной траве скользко, на отсеве - очень жесткая наждачка для лап).

В субботу 19/03 с достаточно чистой совестью пожертвовала аджилитной тренировкой ради семинара по обидиенс с Татьяной Александровой. Очень понравилось, доходчиво, по-человечески, а главное - снова получила нужный настрой для работы.

В воскресенье 20/03 должны были пройти открытые соревнования по аджилити, посвященные Международному празднику счастья. Из-за грунта и погоды они были под вопросом, но в итоге их все-таки провели.

Трассы ставились с учетом покрытия (только джампинги, без резких разворотов и -5 см от высоты палок в каждой категории) и контрольное время тоже выбиралось весьма гуманное.
Чипс был записан на новичковую трассу для собак уровня Д0-Д1 (12 пар в зачете, все собаки старше года), Вован вне зачета на нее же, и в зачете на трассу Д-open и в эстафету.
На Новичковой трассе можно было при записи обозначить желательную высоту палок, и под Чипса я попросила 35 см. На последних двух тренировках он достаточно свободно прыгал 40, но я не хочу форсировать события и слишком рано поднимать палки на соревнованиях.
Из-за погоды переставили расписание и начинали смолики, потом медиум и максики. В максах по первоначальному расписанию сначала должны были бежать внезачетники (Вован и Дина), потом зачетники и Чипс последний, чтобы не переставлять палки лишний раз. Из-за изменения Чипса и Вову поменяли местами, так что Чипс опять открывал максиков.

Несмотря на то, что времени было достаточно, перевозбуждение сделало свое черное дело и выдержки опять не было (никакой). Из-за этого потеряли время перед туннелем (Чипс чуть не улетел не в ту дырку, так хотел поскорее бежать), но дальше он все сделал отлично, чисто, на приличной, но не предельной скорости.
Вован в свою очередь добежал чисто, хоть и вне зачета.
Видела не все забеги, и в итоге для меня стало сюрпризом, что добежавших в зачете осталось всего трое (плюс оба внезачетника). Чипс первый, лучшее время в зачете. По времени проиграл из добежавших только опытной и скоростной Дине (грюнендаль, вне зачета) и на полсекунды обогнал Вову :)

На трассе Д-open Вован отсидел выдержку и отработал все очень достойно, в одном месте я не успевала сделать как учила (и перестраховалась) и потеряла много времени на корявом посыле из-под себя. Вован, умничка, все доделал. Чистая трасса, пятое место.

А на эстафете я увела его не на тот снаряд, снятие. Бежал второй собакой, выдержку отлежал полностью - молодец!


Да, у нас еще одна новость: готовы сданные в "Зооген" тесты Чипса:
CEA - N/N
DM - N/N
MDR1 -/-
гомозиготный по короткой шерсти
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49846Сообщение Duna
04 апр 2016, 15:12

Выходные провели в Экспофоруме на "ЗооШоу". Два дня соревнований и всяческого околосоревновательного...
Зал, ковер и все, из этого вытекающее.
Чипсик, ловко родившийся 1 апреля, 2 апреля уже не мог бежать в категории "Смена" на РЛКшных соревнованиях по аджилити, а в "Старте" уже и высота палок стандартная (которую мы в трассах еще не прыгаем) и все снаряды (все зоновые и слалом у нас оооочень сильно "в процессе"). Так что нам разрешили пробежать "белой собакой" "Смену". Трасса была совсем несложная, однако кое-кого одолело веселье и вместо забега белой собаки все желающие могли наблюдать за укрощением черного жеребенка. :lol:
Дальше довольно долго я развлекалась без участия гладких (помощь на аджилити, заряжающий на флайболе и т.п.), потом сходили прогуляться с гладкими, а потом бежали Профи.
Тут у нас с Вовой получилось очень неудачно, набили палок (палки все мои), отказы, кое-как добежали, о приличных результатах говорить не приходится.
Так, к сожалению, получается почти всегда, когда а) я не только бегаю и б) непривычное покрытие.

В воскресенье решила сосредоточиться на аджилити ("Открытый Кубок ЗооШОУ"), и свела все остальное к самому минимуму. Тем более, что в качестве судьи на все, кроме Д0 был приглашен Антон Кудрин и обещали интересные трассы.

Чипс должен был бежать Д0, с указанной при записи высотой палок. Дополнительной сложностью для меня было то, что мы должны были стартовать 7 (из 10 участников), а Чипсик при виде даже пустой трассы очень заводится, а уж при виде бегущих по трассе.... Чипс очень старался, усидел на небольшой выдержке на старте и внимательно слушал меня на трассе. В итоге чистая трасса, скорость 5,10 и второе место в категории за дружественным келпи. Не добежала только одна пара, чисто добежали три, включая нас.

Вован был заявлен на обе трассы уровня open (обещали 2+).
Сразу скажу, что трассы очень понравились, учитывая покрытие судья не ставил в них крутые повороты, было много беговых элементов, но и ловушки тоже были.
Первым ставили и бегали аджилити. Из 20 заявленных 1 неявка, 8 снятых и 3 добежавших чисто. Вован на третьем месте. В паре мест немного потеряли по времени, зона бума могла бы быть четче, но все же чисто. Скорость 3,81. Для ковра и нас с Вовой вполне прилично.

Видео вКонтактное утром прислала коллега по работе, другого пока нет:

http://vk.com/feed?section=notification ... 3b4f2c9f6a

Второй трассой был джампинг, действительно очень приятная трасса. Очень старались оба: я пыталась везде довести, Вова везде старался догнать и перегнать. В итоге в середине трассы я Вове помешала и он вылетел за барьер на отказ (потеря времени), а ближе к концу трассы мы и вовсе снялись (и снова из-за меня). :)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Mary&Sky
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 6:32
Откуда: Yakutsk
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение: # 49848Сообщение Mary&Sky
05 апр 2016, 12:35

Duna писал(а): укрощением черного жеребенка.
:D очень хочется когда-нибудь в реале увидеть Чипса

Ну, и как всегда вы молодцы! :) :bravo:
Собака - это не смысл жизни, но, благодаря ей, жизнь обретает особый смысл. Р.Карас

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 49858Сообщение Manjunja
09 апр 2016, 0:50

Саш, поздравляю со всеми победами и не очень победами! Все равно - вы большие молодцы! Очень рада вашим успехам!
Отдельное поздравление с такими результатами с Зоогена! Замечательные новости! :vvv:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49866Сообщение Duna
14 апр 2016, 16:12

Mary&Sky
Manjunja
Спасибо большое!
Mary&Sky писал(а):очень хочется когда-нибудь в реале увидеть Чипса
С удовольствием бы познакомились!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49904Сообщение Duna
05 май 2016, 16:09

Появилось некоторое количество фотографий из Экспофорума, в основном с награждений :)

Чипс:

Изображение

Изображение


В последний день апреля съездили на открытые соревнования по аджилити в Пушкин (Кубок УДП "Пушкинская"). В программе соревнований были по две трассы Д0, А1, А2 и А3.
Соревнования заявлялись в большей степени как тренировочные перед Кубками (9 мая по 3м ростовым, на которые мы не попадаем по личным причинам и 14 мая по 4м ростовым), а также на них было традиционно много новичков и все трассы были доступны для записи "вне зачета". В А2 и А3 особенной конкуренции не предполагалось, т.к. часть спортсменов была в Москве на отборочных на Мир, а еще часть на показательных в Экспофоруме.
Мы сделали свой выбор в пользу тренировки на свежем воздухе. :)

Чипсёнок бегал обе Д0, на первой добежал до 3-го места (потеряли время из-за недостаточно качественного управления, не обрезала траекторию), а на второй снялся. В перерыве нам разрешили поработать на буме, там Чипс отработал на все 100%.
В целом я им довольна, отработал на совесть и отлично себя вел в перерывах.

Изображение

Изображение

Вован был записан на обе А2 вне зачета и дебютировал в А3.
Основной задачей внезачетных трасс был бум, на А3 стояла задача добежать в принципе.
На А2 мы весело попраздновали "День без зон", переделывая бум по несколько раз на каждой трассе :twisted: . Ко всему добавилось то, что Вовану пришлось долго ждать своей очереди "на побегать" и желание бежать-бежать-бежать перехлестывало через край.

К А3 и пяти часам вечера его немного отпустило :lol: и первую трассу мы пробежали чисто (что со штрафом по времени не знаю), а на второй все-таки прыгнули зону и, кажется, сбили палку. Учитывая, что первую трассу А3 из максиков мы добежали единственные, а на второй проиграли только выжле, добежавшей чисто, в двоеборье А3 Вован стал первым!

Изображение

Сразу после соревнований из машинки были выгружены клетка и палатка и загружены вещи и родственники (собачьи и человеческие) - нас ждала дачка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49905Сообщение Duna
05 май 2016, 16:16

Между этими фотографиями год без одной недели:

9 мая 2015 г., Вове 7 полных лет, Чипсу 5,5 недель

Изображение

2 мая 2016 г., Вове 8 полных лет, Чипсу 13 месяцев.

Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49907Сообщение Аланита
06 май 2016, 6:09

Чипс сидит на пьедестале такой скромный, как будто он тут ни при чем. :D
Я склонна думать, что гладики склонны делать то, что хотят: хочу сделаю зону, хочу не сделаю. Умные слишком! :twisted:
Какое красивое трио!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49909Сообщение Duna
06 май 2016, 11:03

Аланита писал(а):Я склонна думать, что гладики склонны делать то, что хотят: хочу сделаю зону, хочу не сделаю
Не соглашусь.
У Вована стабильной зоны нет, потому что нет 100% понимания прохождения бума. Он бегает последний год, поэтому не могу себя заставить заняться с ним плотно зонами (ему и так весело, без зон, а на высокие результаты мы с ним не претендуем).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49913Сообщение Duna
11 май 2016, 10:58

с 7 по 9 мая в Питере проходил второй (так и хочется написать "ежегодный", эх, мечты...) семинар по пастьбе с Марией Кобликовой. Она героически приехала сама и привезла страждушим 8 овечек для тестирования и тренировок.

Пропустить такое мероприятие я не могла, несмотря на все обстоятельства, поэтому Чипс был записан на тестирование. Предполагалось при записи, что он поедет на тестирование из моих собак один, чтобы получить абсолютно "чистый" результат, т.к. поведение в присутствии старших и без них все-таки различается.
В силу целого ряда обстоятельств получилось иначе. В итоге в субботу с утра мы с Чипсом и Вовой поехали на тренировку по аджилити, а сразу по ее окончании заехали за знакомой с собакой, записанной на тренировку, и поехали на Пулковские высоты к овцам.

Нам очень повезло, что организаторы пошли мне навстречу и разрешили выйти с Вованом ненадолго, чтобы он не очень расстраивался от того, что все пасут, кроме него.
Еще больше нам повезло, что на месте проведения семинара были чудесные люди с фотоаппаратами (Елизавета Виноградова, Яна Бекенева и Ира Власова) и теперь я с большой радостью могу поделиться фото моих мальчишек.

Чипс натестировался на "классическое инстинкт в наличии" (с), очевидно был заинтересован в овцах, но не показал себя таким буйным фанатом, как в свое время Вован. Что отдельно отметила Маша, Чипсенок очень исполнительный, и прекрасно меня слышит при овцах. Было бы очень интересно с ним поработать в этом направлении, если будет возможность.

Фото Елизаветы Виноградовой:

Изображение

Изображение

Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49914Сообщение Duna
11 май 2016, 11:11

Вован показал себя с самой лучшей стороны и удостоился звания гения от Маши (безумно приятно!). Сделал все, о чем просила, без суеты и лишнего надрыва, но достаточно энергично. Вспомнили, насколько позволяли размеры загона, свободный выпас (уход от овец за собаку), и проходы по загону с поворотами, двигал овец от ограждения по команде... Золотая собака!

Фото Яны Бекеневой и Иры Власовой:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото Елизаветы Виноградовой:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Reggane
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 1:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение: # 49915Сообщение Reggane
11 май 2016, 19:58

Duna
Молодцы! Поздравляю!
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49916Сообщение Duna
11 май 2016, 20:34

Reggane
Спасибо!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49922Сообщение Аланита
16 май 2016, 6:06

Здорово! А мы с Витой года два овец не видели!
Изображение
Изображение

Ответить