Селбит Энси Энигма & Шантаниель Алакай

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 48700Сообщение Аланита
21 янв 2015, 21:17

Shana
Вот и надо добиваться, чтоб он хотя бы касался плечом. Поощрять в момент касания. При движении-сделали шаг, пускай он отстал, но поощрять тогда, когда он плечом касается. Тогда он будет стараться поспевать. И ему так будет легче потом, он плечом будет ориентироваться.
Я когда на семинаре с Вандой была, она спросила, учу ли я собаку прижиматься, и когда я сказала, что да, учу, она сказала это правильно.
Можно этот вопрос у тренера уточнить, возможно, у нее какой-то иной метод.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 48701Сообщение Duna
21 янв 2015, 21:32

На рядовости, знаю, учат ходить касаясь плечом мишени-значка, прикрепленного на штаны. Можно попробовать то же самое, предварительно закрепив касание плечом мишени-значка на предметах (диван, штора и так далее).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 48702Сообщение Аланита
21 янв 2015, 21:41

В обидиенс на рядовости нельзя касаться плечом. За это штрафуют. Мы с Варей учили касание носом. Насколько удобно собаке касаться мишени плечом? Как она видит?
Мишень в фристайле неудобна. Или их должно быть миллион, либо постоянно перекалывать, а если смена позиций? Есть чоп, а есть плеч ( как чоп, но с дрругой сторны) есть аллюр ( собака идет впереди проводника), есть руль ( также, но вдругую сторону. Мы учились перестаиваться уже в самом начале. По мне так касание плечом ноги-дешево и сердито.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 48703Сообщение Иринка
21 янв 2015, 22:01

По рядовости, Арт любит ходить рядом упираясь в меня плечом, это неправильно, но убирается тяжело, ему так легче ориентироваться, упрется в колено и пошел :twisted:

Причем упор в плечо получился сам собой, а т.к. товарищ ленивый, он быстро это дело просек, кстати поэтому и убрать упор трудно :cry:

Марин, поделай упражнения для улучшения работы задних ног, и покрути восьмерку, лучше будет гнуться в стороны.

Кстати, если собака работает послушательный норматив с нормативным хождением рядом. то лучше не учить ходить рядом с упором плечом, на послушке этот косяк обязательно вылзет
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 48705Сообщение Duna
22 янв 2015, 9:17

Аланита писал(а):Мишень в фристайле неудобна. Или их должно быть миллион, либо постоянно перекалывать, а если смена позиций?
Стоп-стоп-стоп. Я же не пишу "постоянно ходить с мишенью" на любую команду. На этапе разучивания этой конкретной команды, именно чтобы объяснить собаке, и исключительно как инструмент. Т.е. прикололи, объяснили поучили, закрепили - мишень убрали.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 48706Сообщение Аланита
22 янв 2015, 10:46

Саша, да, но если дело в патологическом избежании контакта, как у Виты например, с этим надо бороться всю жизнь. Все время корректировать.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 48710Сообщение Sharik
22 янв 2015, 22:47

Иринка писал(а):поделай упражнения для улучшения работы задних ног,
а расскажи или скажи, где почитать про такое?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 48711Сообщение Иринка
23 янв 2015, 0:12

Sharik писал(а):а расскажи или скажи, где почитать про такое?

Где почитать про такое не знаю, наработки нашего инструктора и мои

Левый разворот по команде рядом на месте и в движении
Резкие развороты на 180гр в движении по команде рядом через левое плечо
В движении поворот налево движение назад
Кручение на месте (человек) налево по кругу, собака движется по команде рядом.
Движение назад вверх по ступенькам
Передние лапы на тумбе задними вокруг тумбы крутимся
Подача задней лапы по команде либо ее подъем/поджатие
Хождение восьмеркой не только вокруг ног, но и просто так, плюс восьмерка между ног назад.
Последний раз редактировалось Иринка 23 янв 2015, 9:52, всего редактировалось 1 раз.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 48712Сообщение Иринка
23 янв 2015, 6:10

Да, и еще
Перед работой требующей гибкости нужно размять собаку, чтобы мышцы разогрелись, особенно хорошо потянуть и погнуть собашку.
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 48713Сообщение Duna
23 янв 2015, 9:36

Добавлю упражнение на развитие гибкости (растяжка фактически): собачка аккуратно и не жестко фиксируется попой между ногами человека, дальше побуждаем собачку за кусочком (очень плааавно, и желательно на теплые мышцы) гнуться в каждую сторону до касания плечом собаки ноги человека. На словах легко, но у негибкого Вовы, например, получилось далеко не сразу.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 48714Сообщение Аланита
23 янв 2015, 9:56

Я на гибкость упражнения не делаю. Мне было очень сложно научит Виту делать змейку вперед и работать задними лапами, потому что она сама по себе пополам складывается.может, это оттого, что она чрезвычайно худа?
Изображение
Изображение

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 48715Сообщение МарКа77
23 янв 2015, 10:49

Ого! Марина, как тебя трюковая-то зацепила! Темка прямо живёт! Захожу каждый день, читаю с удовольствием! Молодцы! Главное, теперь, не бросить на самом интересном месте :)
Мы перед "больничным" тоже озадачились развитием задних у Стига. Но нам для аджи надо было. Сбивал палки много. Так вот, я усаживала Стига перед поверхностью, на которую он должен был запрыгнуть, довольно близко. Так чтобы он именно задними толкался с места и запрыгивал. Ещё по ступенькам задом ходили. Но вот теперь смотрю на собаку и понимаю, что из-за сломанной передней у него сами собой очень развиваются задние лапы :) Первые дни очень неуклюже передвигался, а спустя недельку нормально стал двигаться.

Balko Zippy Gopo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Сообщение: # 48716Сообщение Balko Zippy Gopo
23 янв 2015, 11:04

МарКа77 писал(а):усаживала Стига перед поверхностью, на которую он должен был запрыгнуть.
из положения сидя?

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 48717Сообщение МарКа77
23 янв 2015, 11:43

ага, получается он должен как бы отжаться и прыгнуть. Не всегда получалось правда, иногда вставал. :)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 48718Сообщение Duna
23 янв 2015, 15:27

МарКа77 писал(а):Так вот, я усаживала Стига перед поверхностью, на которую он должен был запрыгнуть, довольно близко. Так чтобы он именно задними толкался с места и запрыгивал.
Можно еще сажать перед строенным барьером, сначала с низкой первой палкой и повышением к третьей, потом перед равновысокими палками (очень постепенно поднимая первую и вторую палки).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить