Natalain Ray of Sunshine

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 47675Сообщение Sharik
07 окт 2014, 0:07

Лен@
ненене, не надо вязать. Если только из-за этого - ни в коем случае, хуже может стать.
а вы занимаетесь чем-нибудь? его бы погрузить попробовать, мозги поразвивать.
но со щитовидкой все в порядке, да? просто баланс недовыравнялся?
тогда совсем нестрашно )) я б попробовала сейчас погрузить зверушку, поутомлять армейской муштрой в послушке и поиграть в какие-нибудь игры типа поиска или бега с препятствиями, чтобы вынужден был думать. И дома его к какому-нибудь полезному делу присобачить. хоть вещи подавать, хоть на дверь гавкать, но чтоб не просто так, а вот прямо обязанность-обязанность собачья, серьезная собачья работа. Если и загрузка не поможет, тогда уже имеет смысл думать о кастрации, а так-то зачем, если в остальном зверушка здоровенькая.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 47678Сообщение Иринка
07 окт 2014, 0:22

Лен@
Согласна с Лизой, надо собачку загрузить так. чтобы "еле лапы таскала", чтобы мозги работали по максимум, тогда будет дрыхнуть как убитая. Дело собакину нужно, Арт пока (надеюсь что временно) не "работает", дома он у меня за главного "гонца" и "подавальщика", т.е. если надо что-то подать, принести, позвать мужа, найти на улице брошенный намордник.

Насчет кастрации, конечно вам решать, но кастрация это не так и страшно, у меня дома кастрирован дворик, получился самый удобный в быту псин, вообще не отсвечивает, но есть один минус, как бы сказать, ушел какой-то огонек из собаки, но с другой стороны, если до почти трех лет он не был кастрирован и был один у меня, сейчас у нас 4 собаки, кот, и маленький ребенок, естественно его номер стал далеко не первый. Но, для жизни идеален, послушен, не агрессивен, боится грозы и салютов, но не критично. Кстати во время салютов он старается быть ко мне поближе, если закрыт в другой комнате, то соответственно будет скулить, да так, что не пустить не получится.

Пока писала возник вопрос, а количество или качество общения с вами у него не изменялось? У нас с рождением ребенка собаки получают меньше внимания, ныли конечно первое время, но потом постепенно привыкли.
Канисаист

Аватара пользователя
Лен@
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:24
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 47701Сообщение Лен@
07 окт 2014, 17:22

Sharik
Нет, вязать не будем), я же написала слова ветеринара, а не наши планы. Согласна, что занять его нужно больше. Мы серьезно ничем не занимаемся, так, по мелочи, минимум он знает, хотя в районе Рэй самый "образованный" пес) летом так все дворовые дети за нами ходят, просят команды показать) . А так по случаю велосипед, зимой горка, да тарелки круглогодично. А вот охранять не надо - я так довольна, что он молчаливый, лает очень редко, только в процессе активной игры, ко всем лоялен. Научим тапочки носить.
Иринка
Да, вот как раз количество общения изменилось. Два года я, можно сказать большую часть времени находилась дома, теперь три месяца как вышла на полныйрабочий день. Рэй переживал, конечно, не привык. Это тоже сыграло свою роль.
А кастрировать или нет, посмотрим. Мне не хочется этого делать. Попробуем своими силами решить эту проблему. Вот же две ночи нормально прошли. Но это были выходные, он был целый день с нами.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 47702Сообщение Duna
07 окт 2014, 17:44

Лен@ писал(а):Два года я, можно сказать большую часть времени находилась дома, теперь три месяца как вышла на полныйрабочий день. Рэй переживал, конечно, не привык. Это тоже сыграло свою роль.
Лен@ писал(а):Вот же две ночи нормально прошли. Но это были выходные, он был целый день с нами.
Похоже, что до конца не привык :(
Присоединяюсь к советам выше - нагрузить собаке голову посильнее. Не обязательно на улице.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 47703Сообщение Sharik
07 окт 2014, 18:47

Лен@
знакомая ситуация (( у друзей аналогичная история была, но с пожилым псом. Могло что-то напугать в ваше отсутствие? тот же ветер, гроза, выстрелы?
я бы предположила (по опыту исключительно), что песик немножко запутался в ситуации. Он привык, что вы всегда рядом и все проблемы решите, а тут он один, должен сам, а не знает, как. И в сложной для себя ситуации (организм крутит, за окном звуки) заметался, не зная, бежать за помощью к вам или справляться самому.
если это ваш вариант, то в занятии мозгов делайте упор на развитие самостоятельности. Заставляйте зверушку думать. Ставьте его в ситуации, в которых он должен принять решение, и не подсказывайте. Если он мальчик подчиненный, то ему даже вопрос "справа или слева обойти куст" будет задачей, требующей решения. Тогда у него повысится самооценка, и ему будет легче в непонятных ситуациях.
ну и если повторится история с ветром, обязательно посмотрите голову, глаза и ухи. Потому что если это не только непонятки, но еще и давление внутричерепное, то надо облегчать зверушке физическое состояние.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 47704Сообщение Аланита
07 окт 2014, 19:24

А я бы не только голову грузала. Варя говорит, что когда собака бегает она " разгружается" раз, и гормоны регулирует два. (Помогает регулировать).
Бегайте больше и активнее.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лен@
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:24
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 47705Сообщение Лен@
07 окт 2014, 19:40

Спасибо всем большое.
Sharik
Глаза если что на предмет красноты смотреть, а уши?
И еще. Зашел у нас с доктором спор. Я считала, что вот течет сука, бежит за ней человек пятнадцать кобелей, спарится ведь она с одним-двумя, самыми сильными. И в следующей свадьбе победит сильнейший. Потом до следующей течки. То есть нет в природе регулярного спаривания. И ничего. Он смеется, говорит это не так, есть суки, текут очень часто. Я запуталась.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 47706Сообщение Аланита
07 окт 2014, 20:14

Я думаю, что не настолько часто, чтобы всем кобелям хватило....
Ну, при условии, конечно, что сук не в три раза больше кобелей....
И я запуталась....
Не думайте об этом)))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 47709Сообщение Natalain
07 окт 2014, 21:05

Лен@ писал(а): Да, вот как раз количество общения изменилось. Два года я, можно сказать большую часть времени находилась дома, теперь три месяца как вышла на полныйрабочий день. Рэй переживал, конечно, не привык. Это тоже сыграло свою роль.
А кастрировать или нет, посмотрим. Мне не хочется этого делать. Попробуем своими силами решить эту проблему. Вот же две ночи нормально прошли. Но это были выходные, он был целый день с нами.
Я бы поставила на то, что это и есть причина. Внимания он хочет. Он же успокаивается, когда проникает к вам в комнату ночью? Если бы его что-то беспокоило физически, он бы продолжал колбаситься и не давал бы спать.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 47710Сообщение Sharik
07 окт 2014, 21:15

Лен@ писал(а):Глаза если что на предмет красноты смотреть, а уши?
на предмет горячести :) лобик и уши становятся очень горячими, когда в/ч давление поднимается.
Лен@ писал(а):нет в природе регулярного спаривания. И ничего.
по Мычко - да, нет :) Но по Мычко же, насколько я помню, слабенькие, "периферийные" зверики образуют свои периферийные пары и постепенно могут даже создать свою стаю.
Natalain писал(а):Внимания он хочет.
или наоборот. В смысле, я пойду к вам, разбирайтесь с этим безобразием сами, я не хочу, я буду маленький в углу лежать.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Лен@
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:24
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 49347Сообщение Лен@
16 июн 2015, 21:07

С опозданием, но все же) 12 июня Рэю исполнилось 4 года. Поздравляю всех однопометников с днем рождения, спасибо Лене Зайцевой, Наталье Поповой, Саше Семеновой и всем причастным к развитию породы за ваш труд. У меня отличная собака. :sm61:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49353Сообщение Duna
17 июн 2015, 18:00

С опозданием же, но поздравляю Ред и Вас с четырехлетием! Прекрасный возраст! Долгой, здоровой и интересной жизни Ред с Вами!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Лен@
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:24
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 50043Сообщение Лен@
11 сен 2016, 15:28

У меня вопрос. Мы идем на выставку через неделю.За компанию с Аркасом). Ставите ли вы имуномодуляторы перед выставкой своим собакам, и, если да, то какие.
И еще. Рэй худеет и поправляется каждый год сезонно. Летом худеет, потому как жарко, к зиме ест двойную порцию и поправляется. То есть этот вопрос он решает самостоятельно, я только миску наполняю, когда она пустая. В этом году лето у нас было настоящее, жаркое. А в середине августа еще и соседка наша с первого этажа, сука Ася потекла. Он вообще через день есть стал. Жара и любовь сделали свое дело, но вот таким худым я его еще не видела. Это в норме или что-то не так?

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 50044Сообщение Koree Key
11 сен 2016, 16:28

Лен@ писал(а):У меня вопрос. Мы идем на выставку через неделю.За компанию с Аркасом). Ставите ли вы имуномодуляторы перед выставкой своим собакам, и, если да, то какие.
И еще. Рэй худеет и поправляется каждый год сезонно. Летом худеет, потому как жарко, к зиме ест двойную порцию и поправляется. То есть этот вопрос он решает самостоятельно, я только миску наполняю, когда она пустая. В этом году лето у нас было настоящее, жаркое. А в середине августа еще и соседка наша с первого этажа, сука Ася потекла. Он вообще через день есть стал. Жара и любовь сделали свое дело, но вот таким худым я его еще не видела. Это в норме или что-то не так?
1. Мы ничего не ставим, обычный режим еды и прочего.
2. По-моему, это нормально, что если рядом течёт сука, то кобель плохо ест и худеет. Ненормально как раз обратное :).Псовые приспособлены к длительным голодовкам, это для них физиологично. Набирайте весу и не болейте - это главное :).

Аватара пользователя
Лен@
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:24
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 50045Сообщение Лен@
11 сен 2016, 17:34

Koree Key
Спасибо).

Ответить