Наталайн Вива ла Вита.

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49702Сообщение Аланита
10 янв 2016, 11:03

Новый год начался шикарно!
9 января УДП "Ховрино" Веселые старты. И Витося первая!!!!!

Итак, праздник состоялся.
Я отметила для себя два жирных минуса:
1) Плохая организация мероприятия. Мероприятие было сильно задержано, и фактически мы начали на полтора часа позже, чем было запланировано. Я очень сильно переживала по этому поводу, но сделать ничего не могла.
2) Жуткий холод, что по сути является еще большим минусом, потому что при хорошей погоде не многие бы заметили задержку: большая территория и много новых интересных снарядов.
Но были и плюсы: во-первых было очень интересно и весело, по крайней мере мне; во-вторых много снарядов, с которыми никогда раньше не сталкивались мои собаки, и много заданий, с которыми никогда не сталкивалась я.
Особая приятность данного мероприятия - на него собралось невиданное ранее количество колли: Ульф, Тео, Грета, Вита приехали в качестве участников соревнований, и был еще местный "раритет" Рони, который хоть и не участвовал, но демонстрировал правильность выполнения заданий. И таким образом, мы поделили первое место по количеству собак одной породы с ньюфаундлендами, коих приехало также в количестве 5 штук. И если добавить родственных шелтей, с нами был шелти Дарик и шелти Дея, то численностью мы превзошли всех! А учитывая то, что все шелти и колли с одного форума, то можно сказать, что виртуальность объединяет в реальности!
Огромное спасибо, что коллишелтивладельцы приехали и приняли участие в соревнованиях!!!
Трасса была длинная и очень интересная. Например, карусель, но которой надо было прокрутить собаку не меньше 5 кругов. Главное, чтобы она не спрыгнула. Или, например, громадная ледянка, на которой также надо было провезти собаку между конусов, чтобы она не соскочила.Задание с мотылем мне не очень понравилось, а вот прохождение трассы с конфетой во рту - это тема! если отбросить в сторону эстетичность вопроса (обмусоленный размокший фантик и текущие изо рта слюни :D), то задание получилось интересным, так как собакой все-таки надо как-то управлять, а вместо команд нечленораздельное мычание. :lol:
С Гретой я проходила трассу на поводке, просто с целью ускорить ее, а вот Вита была без поводка; и мне кажется, что с кусочком в руке и жестами, мы прекрано справились с управлением. А вот с командой "ко мне, которая, кстати, была самая одной из последних, получилось весело.
Задание было такое.
Оставляешь собаку на седушке, отходишь, подзываешь и пытаешься усадить попой в заветный круг, дающий 250 очков. Виту я усадила, пошла, а она за мной. Имела право, в общем-то, потому что мычание, которое я издавала, можно было принять за фиксирующую команду только с очень большой натяжкой. вернула, усадила, отошла. А дальше, о чудо!, Вита включила мозги, когда это было совсем не нужно :P
Итак: Вита на выдержке, я в нескольких метрах, во рту конфета и я кричу команду "Ко мне!" :Yahoo!: На самом деле, я произношу что-то нечленоразделное, которое совершенно точно не команда; дальше я начинаю прыгать, махать руками, приседать и прочее. Вита не сходит с места. В рамках обидиенс, я часто использую отвлечения, например, на смене позиций "сидеть-лежать, стоять" иногда произношу "сковородка", или, на подзыве. ложусь, прыгаю, отворачиваюсь, размахиваю руками....
И вот, на стартах, вышколенная Вита сидит на седушке и не трогается с места, потоу что знает, что все, что сейчас происходит, только происки врагов, потому что команды не было! Пришлось помощнику согнать ее с места. :unknown: Разумеется, Витося немного испугалась, что какой-то мужик ей угрожает, но с честью справилась с остатком трассы, и хоть в заветный центр мы не попали, но были близки к этому.
Ну вот, а сегодня я должна пойти и убедиться, что не убила подзыв в хлам :cry:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49754Сообщение Аланита
07 фев 2016, 13:54

Вчера состоялись первые в этом году соревнования по танцам с собаками.
Ездила с Витой, потому что в данный момент у меня нет финансовой возможности возить обеих собак на такси; и если 30 выступала Грета, то 6, по справедливости должна поехать Вита.
Ну что сказать... Это было самое провальное в нашей спортивной карьере выступление. Вита откровенно послала меня на...[spoiler=]Далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений.[/spoiler]
Стыд, позор и полный провал!!! Она продемонстрировала полное незнание отдельных позиций и танца в целом, наплевательское отношение ко мне и обидное равнодушие и отсутствие элементарного старания. И ладно, если бы она действительно ничего этого не знала.... Впрочем, вид, что она этого действительно не знает, она делала убедительно.
Я думала, что я убью ее после этого выступления и по дороге домой обдумывала план мести. :x Но на автобусной остановке она посмотрела своими круглыми грустными глазками, заглянула прямо в сердце, какое тут убивать - обнять и плакать....

Причины мне не понятны. Получила нагоняй от тренера, предложила Полине выходить с Витой в тренировочный класс и требовать с нее выполнения позиций, потому что во время выступления требовать особо не получается - музыка не ждет и под нее надо как-то успевать. А в тренировочном 10 минут- отработала правильно -получила пожрать, чем дольше бодаешься, тем дальше отодвигается время кормежки. Но Полине мой план не понравился, она против этого, сказала, что я совсем тогда усну в ринге.
Единственное объяснение такого поведения Виты в том, что я неделю перед соревнованиями проболела, и, конечно, гулять мы не ходили, занимались дома как могли, но это не то, а главное, не было бешеных физических нагрузок к которым Вита привыкла. Энергия накопилась, и, разумеется, ей хотелось бегать, прыгать играть, а не послушно ходить рядом. Следующие соревнования 23 числа, возьму опять Виту, должна же я понять, что вчера было; а вот 27 на показательные на ВДНХ я возьму уже обеих собак, а после надо уже и Грету выпускать в открытый космос.
Оценок мы не дождались, я уехала сразу после выступления, так как мне в этот день надо было успеть закрыть больничный, но знаю, что Вита оба раза вторая. В дебюте потому, что было всего 2 участника (так что тут без вариантов), в открытом было три участника (вот тут я очень удивлена, что кто-то смог отличится "лучше" нашего)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49757Сообщение Duna
07 фев 2016, 21:29

Вера, я, конечно, очень извиняюсь, но судя по описанию Витося уютненько сидит у хозяйке на шее, свесив все четыре ноги... и при необходимости еще и манипулирует в свою пользу. :(
До встречи 23 :wink:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49761Сообщение Аланита
08 фев 2016, 6:22

Duna
Да!!! Так и есть! И сидит она там очень прочно, слезать не собирается...
Очень буду рада встрече!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49786Сообщение Аланита
27 фев 2016, 7:21

23.02.2016 г. в НКП "Русь" состоялись квалификационные и открытые соревнования по танцам с собаками. И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало. :)
Ездила только с Витой, Грета пока только готовится выйти в свет, я записала ее в открытый класс на мартовские соревнования.
Как всегда, станцевали плохо, хотя по словам тренера значительно лучше, чем в прошлый раз 6 февраля. Но оценки жутко маленькие и опять мой партнер бросал меня, путал позиции и делал вид, что про НТМ слышит впервые. Кроме того, впервые в жизни Вита решила аккомпанировать себе в ринге и выступали мы под прекрасные песни группы СЕС северные ездовые собаки ):D Штраф за лай в ринге.
В открытом классе дело обстояло лучше, но.... В один прекрасный момент Вита выронила изо рта кусок и по своей собачьей жадности стала искать его. Не находит и мне пришлось вернуть ее в позицию взяв рукой за кожу на шее. Судьи расценили это как грубое отношение к животному, что в условиях соревнования совершенно недопустимо. Меня даже хотели дисквалифицировать :shock: , но почему-то сжалились. В мыслях у меня ничего дурного не было, но девочки говорят, что со стороны все действительно смотрелось очень грубо. :evil: Вот теперь придется доказывать всему свету, что своих собак я не колочу.
Несмотря на то, что меня не дисквалифицировали, штрафов понаставили с лихвой. Оценка за вычетом штрафов опять получилась очень маленькая, и мы с Витой заняли втрое почетное место, пропустив вперед шикарного белого медведя, который кстати сказать, вышел в ринг впервые.
В итоге мы заняли 1 место в классе дебют, второе в открытом, оба раза в конкуренции, в дебюте было аж целых 2 участника, в открытом 7. Я не сильно горжусь нашими успехами,потому что как-то очень глупо гордится своими победами среди новичков, но полезных призов мы срубили немало. Греточке тоже с лихвой достанется. :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49802Сообщение Аланита
13 мар 2016, 19:24

Закончился безумный уикенд, который начался еще в четверг.
10. 03. 2016 в крокус экспо состоялась тренировка в режиме соревнований по танцам с собаками. Выходила в ринг по два раза с обеими псинками.
Собакам было сложно. Я вообще заметила, что выступать в крокусе им гораздо труднее, нежели в манеже в Руси. Не знаю почему так. А тут еще тренировка проходила в рамках выставки рыбалка и охота. Было шумно, людно, а кроме того, издавали звуки манки, то крякали уткой, то еще каким зверем/птицей. Повсюду чучела животных, оскаленные морды волков, медведей, лисиц. Правда, я своим собакам их не показывала. Но тренировка оказалась очень полезной для меня. Кажется, я нашла корень всех наших неудач с Витой.
Вита прекрасно работает до выхода в ринг. Она не уставшая, голодная и желающая движухи. В ринг выходит тоже в тонусе, а потом, когда уже приходим на место начала упражнения, она как-то резко выключается. И включается только в середине упражнения, поэтому вторая часть нашего танца нам всегда удается. Вспомнила, что это же самое отметила Варя в этом же самом движении рядом. Почему-то на движении рядом Вита всегда выключается. Теперь хочу с ней поработать именно начало упражнения. Покликать, покормить побольше. Посмотрим, что это даст.
В пятницу был законный выходной, а в субботу сами соревнования. Повезло, что собаки уже знали зал.
Вита мне понравилась. Не без ошибок, но гораздо лучше, по моим ощущениям, чем в прошлый раз. Но места меня не порадовали. В дебюте вторая из трех или четырех человек с суммой балов 20,6, в открытом третья, из семи или восьми человек, с суммой баллов 22.1. Конечно, до заветных 24 баллов еще шагать и шагать, но у меня появились крылья. Единственное, что мне надо сделать, так это приобрести перчатки, и в открытом классе доставать лакомство из перчатки. А то платье в котором я танцую-без карманов, лакомство приходится держать в руке, а это не способствует дрессировке. :) И, думаю, мне надо держаться подальше от бортиков, так как близкое к ним расположение отвлекает Виту. Два раза она покинула меня в танце. То ли это надо менять элемент, ибо он никак не удается, либо Виту действительно напрягает близкое соседство преграды.
Грета -поросячий хвостик, заняла 15 место с суммой баллов 15,9. Как это не печально, но придется ее пристрелить :lol: :lol: :lol: Очень я на нее обижена. Она прекрасная, идеальная собака-компаньон, но беда в том, что я никогда не буду довольна собакой компаньоном. Мне нужна хотя бы физкультура в ринге, хотя бы работа за кусок, а не умирающий лебедь в ринге.
В воскресение я помогала проводить соревнования по аджилити в том же крокусе. Вечером ложилась спать с мыслью, что возьму туда двух собак потренироваться. Утром встала с мыслью, что поедет только Вита, так как она более перспективна для достижения результата, но если постоянно динамить Грету, то она никогда даже физкультуру не покажет в ринге. После прогулки разорилась, взяла такси и повезла обеих. Если будет совсем туго, Грета на соревнования не поедет, конечно, в ущерб Вите, но пока есть возможность, хочу все жилы из нее вытянуть. На аджи помогли и потренировались, собаки трупиками, я не лучше :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49805Сообщение Duna
14 мар 2016, 13:40

Аланита писал(а):Вита мне понравилась.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Аланита писал(а): у меня появились крылья.
Поздравляю еще раз!
Теперь точно все получится! :flowers:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49808Сообщение Аланита
15 мар 2016, 22:26

Вита почти что шикарна!!!
Ей бы другого партнера. Класс открытый НТМ.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49811Сообщение Duna
17 мар 2016, 11:45

Аланита
Спасибо! Отличное видео!
Партнера на переправе не меняют :wink:

Мне показалось, что Вита в какой-то момент выключилась и пошла нюхать у ограждения, а потом включилась (быстро!) и доработала еще лучше, чем начинала. В целом все понравилось, очень достойно!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49824Сообщение Аланита
20 мар 2016, 19:50

Саша, я думаю, что ее смущает близость стенки, я слишком близко подошла. Надо на следующих соревнованиях изменить траекторию и так близко не подходить к преграде.
Вообще, она выключается в начале танца, растанцовывается в конце. В открытом классе ее мясо в тонусе держит.
Вот видео дебюта, Печальнее, чем открытый класс. Видно, что в начале несобранная?

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49825Сообщение Duna
21 мар 2016, 13:42

Да, Вера, видно :(
А что тренер по этому поводу говорит? Можно как-то в разминку эту проблему решить?
Чем-то схожая проблема у моих на аджи - плохой старт.
Но там я точно знаю, что перевозбуждение перед стартом дает срыв выдержки (строго на соревнованиях. т.е. атмосфера+мое состояние) и в работу включение происходит на втором-третьем-четвертом снаряде, если не успели сняться к этому моменту.
С Вовой пока лучше всего работает почти прямо перед стартом (за минуту-две до) поперетягивать игрушку, примитивная разрядка возбуждения.
С Чипсом только столкнулись с этим, попробую немного ритуализировать сначала.

Очень знакомое поведение по окончании танца. "Пошли скорее, будем меня хвалить и кормить, что ты копаешься!" (с) :lol: :lol: :lol:
Вова так после трассы выходит...
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49880Сообщение Аланита
18 апр 2016, 9:55

Соревнования 17/04/2016
Если я когда-то говорила о том, что "это самые провальные соревнования в моей жизни", то забираю эти слова обратно. Потому что самые провальные - эти.
Вита в дебюте 4 из 4, в открытом 6 из 8. В общем -то, ее со мной в танце не было. Она орала не переставала все время танца, и постоянно линяла с позиций. Причем в открытом классе все тоже самое -ничуть не лучше. И наши тренировки в последнее время напоминали неловкие попытки вернуть собаку туда, где она должна быть. И я просто в шоке и не знаю что делать. Танцевать я с ней больше не хочу, просто лежащая на диване и тупо приносящяя мяч собака мне тоже не нужна. Наверное, это просто кризис и надо переждать, пока он пройдет, но такого я от Виты не ожидала просто.
Грета. Очень понравилось ее состояние. Была бодра и весела. Отлично побегала за таргетом на разминке, в открытом классе начала шикарно, потом что-то пошло не так и окончили мы немножко не на волне. Конечно, она косячила как могла, но я решила не обращать на это внимания, а делать вид, что все так и должно быть. В итоге она 17 из 28.
Дальше, мы выступили в тренировочном классе и послушали мнение судей. В принципе, я не собиралась, но так получилось. Судьи отметили мое состояние, как будто я корову проигрываю. Да, какая корова, сказала Е. Лимонова, там целый авиадиспетчер на посту. А И.Баранова, сказала, что по Гретиным ушам сразу видно, когда я ею недовольна.
Мое состояние, конечно, важно, но Грета старается работать. А Вита даже попыток не делает...
Ну, с Гретой мне понятно, как работать дальше, а что делать с Витой ума не приложу.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49881Сообщение Аланита
18 апр 2016, 14:51

Судейство в этот раз было интересное. В дебюте пять судей (обычно три) и среди них настоящий хореограф, который всех судил весьма строго.
Но больше всего вопросов вызвало судейство открытого класса. Главный судбя Гурина Татьяна, Алексей Мелихов и некая Макарова. Так вот, мелихов почти всем ставил до безабразия мало, у меня 12 с небольшим баллов получилось у обеих собак; были пары, которым он поставил 9 с хвостом. А Макарова ставила всем под 30, у греты 29 с хвостом, у Виты 27 с хвостом... Такое впечатление, что она даже субъективно судить не пыталась... Я потом в секретариате посидела и посмотрела оценочные листы других участников. Она просто в одной графе снимала несколько десятых, а в остальных ставила по максимальному.
И главный вопрос, почему нас так судят??? Я понимаю, что вид спорта субъективный, и оценки судей могут отличаться, но не настолько же... Есть определенная система судейства, а в танце количество позиций, оценки должны быть приближены друг другу. А у нас судейство такое, что по оценкам нельзя увидеть свой рост. Если Грета получит большую оценку, это вовсе не будет значить, что она станцевала лучше. Равно как и не будет значить, что она станцевала хуже, если получит меньше...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49886Сообщение Duna
21 апр 2016, 14:04

Судя по протоколам, все на так уж плачевно, если верить результатам на догданс:
http://dogdance.ru/frdb/events/173/show.html
http://dogdance.ru/frdb/events/151/show.html
Аланита писал(а):Вита в дебюте 4 из 4, в открытом 6 из 8.
В дебюте - да, 4 из 4. Только это был Чемпионат России, отборочные на Чемпионат Мира, с соответствующими требованиями по судейству.

В открытом 6 из 11.
И самый высокий балл из трех у вашей пары как раз за общее впечатление стоит, а сложность и техника исполнения вообще самая высокая из 11 участников открытого класса.... И вишенка на торте: если бы не было штрафа (это за лай или во время не уложились?), то у вас был бы самый высокий балл и 1 место в открытом классе.

Так что голосую за кризис (течь не собирается мадама случайно?) с одной стороны и с другой горячо поддерживаю судей:
Аланита писал(а):Судьи отметили мое состояние, как будто я корову проигрываю. Да, какая корова, сказала Е. Лимонова, там целый авиадиспетчер на посту.
Аланита писал(а):Судейство в этот раз было интересное. В дебюте пять судей (обычно три) и среди них настоящий хореограф, который всех судил весьма строго.
Про "настоящего хореографа" наша питерская спортсменка тоже писала, что там оценки настолько выбивались из общего ряда, что вызывали массу вопросов.
И тоже жаловалась на то, что по оценкам совершенно невозможно оценить изменения уровня пары...

А в итоге по правилам из пяти судейских оценок не участвуют в расчете максимальная и минимальная, так что почти все оценки хореографа в итоговом пересчете могли быть отброшены... Но нервы и настроение людям попортили, это уж точно.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49894Сообщение Аланита
28 апр 2016, 6:46

Duna
Спасибо большое! Вы лучше всех умеете приободрить и утешить! Прочитав Ваш пост я поняла, что у нас вообще все шикарно! :D
Но обстоятельства сложились так, что последние полторы недели на собак остается катастрофически мало времени и я с ними почти не занимаюсь. С Витой вообще мало. С Гретой больше. Я сама придумала ей танецНТМ, правда Полина его еще не видела, и собираюсь с ним танцевать 14 мая. А поскольку Грета ничего не знает об НТМ, то я с ней много вожусь. Но мне нравится, как она работает и мне кажется, что с ней оценки будут выше- она не бросит меня. А Вита в основном, носится за тарелкой и ходит на таргет для физкультуры. И прекрасно себя чувствует. И у меня появляются крамольные мысли-а не оставить ли все как есть... :lol:
Изображение
Изображение

Ответить