Селбит Хармони Наталайн

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 24533Сообщение Koree Key
17 апр 2012, 23:12

Аланита писал(а):Koree Key
Спасибо большое. Только мне интересны потомки Шаны, а в ссылочке, как я понимаю, родословная, а значти, предки...
Progeny - это потомки :) Внизу и справа - ссылки на всех шаниных детей.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 24534Сообщение Аланита
17 апр 2012, 23:24

Koree Key
Спасибо! Разобралась!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 24734Сообщение Shadow
24 апр 2012, 16:33

Наконец-то, у нашей красавицы-бабушки Шаны своя веточка! Обязательно нужно и для Райты сделать!
Фотографии Марины Сандлер - просто отдельный большой респект!

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 25126Сообщение Natalain
09 май 2012, 19:51

Что-то совсем не доходят руки у меня до Шанушкиной веточки.
Мы тоже оба "цикла" выходных провели на даче, где все три наши красавишны (Шана, Райта и кошачья собака Ксюта) весело проводили время. Леха поставил остатки забора и собаки страшно этому обрадовались. Пока участок был не до конца огорожен, они как-то спокойно относились к тому, что кто-то ходит мимо. С моментом, когда забор полностью замкнулся, собаки очень заметно активизировались, в пору вешать на калитку табличку "Осторожно, злые собаки" :lol:
Оба раза собиралась взять с собой фотик, и оба раза забыла :oops:

Аланита писал(а):Наталия! Я к сожалению ничего не знаю о Шане. А между тем, собака имеет массу титулов и признана лучшим производителем. Вот мне пришла в голову, что можно интересную информаци о Шане сделать. Какие у нее были пометы, выделить самых-самых деток, которые достигли определенных вершин на выставках или в спорте. Есть наверняка уехавшие за границу. Мне было бы это очень :oops: интересно.
Все собираюсь ответить, но ответ-то длинный - все откладываю. Сейчас попытаюсь.
У Шаны было 3 помета, в общей сложности 25 щенков.

Первый помет, наши Х-шки. Чтобы рассказать про них, напишу всю предысторию.
Я очень долго ждала возможности получить первых щенков дома. Первый колли Райт (Визор Картрайт) появился у нас дома в 1988 году и я очень быстро "заболела" кинологией. Особенно мне было интересно разведение. После долгих (пятилетних!) поисков у нас появилась сука д.ш. колли - Сонечка (Свиткэнди Пойнт оф Наталайн). Она была замечательной собакой с чудесным характером! Но, к сожалению, мне так и не удалось получить от нее щенков: первый ее помет родился инфицированный золотистым стафилококком, я долго ее лечила, а потом у нее развился эндометрит... В это время я так и не смогла найти длинношерстную колли, которая бы удовлетворяла моим представлениям о правильной красивой собаке - пришлось поменять концепцию и вот так совершенно неожиданно у меня появилась Шана :-)
Первый помет от Шаны был очень долгожданным. Я хотела выбрать для нее самого лучшего мужа, независимо от того, как далеко придется ехать :-) И вот мы приехали на Чемпионат Мира в Германию, более 70 гладких колли! Шана выигрывает титул "Юный Чемпион Мира" в огромной конкуренции под судьей породником! И... самый интересный для меня и самый подходящий кобель приехал с нами из Питера - Scandyline Duke of Dream. Я поняла, что мне мешает остановить на нем выбор только то, что он живет в одном с нами городе - слишком все просто :-). Ну раз останавливают условности, надо с ними бороться - решено, вяжем с Дюком!
Когда подошло время и Шана потекла, я радостно обратилась к хозяину Дюка на предмет вязки. Но... Оказалось, что в этот день умерла хозяйка Дюка Лена Поначева. Она долго болела, но мужественно боролась за жизнь... Ее муж Константин знал, как Лена ждала этой вязки, поэтому разрешил использовать Дюка, несмотря на свое горе. Но видимо все происходящее сказалось и на Дюке - он не стал вязать Шану.
Так оказалось, что Шану надо вязать "вчера", а у меня нет даже визы, чтобы куда-то попытаться съездить.
Сейчас, наверное, я бы просто отложила вязку до следующего раза. Но тогда это было дело принципа! Наконец-то получить щенков у себя дома было моей идеей фикс. Поэтому возникла неожиданная и мягко говоря смелая мысль - повязать Шану с ее родным братом - Гарри (Селбит Харрикан Хэптон, вл. Т.Расчихмарова).
С точки зрения экстерьера они друг другу подходили, и даже очень. Гарри вообще был очень эффектным колли, и очень правильным. С прекрасным характером. Единственное - он был очень крупным. Конечно, это было очень рисковано делать такой близкий инбридинг. Но все же я решила рискнуть.
Вот он, Гаврюша, брат родной Шаны и отец нашего Х-помета:

Изображение Изображение

Щенки родились 23.04.2004. В статье по истории породы в России (http://www.smoothcollie.ru/history2.htm) есть перечисление всех щенков этого помета.
Вот наиболее интересные факты о собаках из этого помета:

Рыжий кобель Наталайн Хэви Метал - первый гладкий колли г.Москвы :-)

Черный кобель - Наталайн Хард Рок (вл.Наталия Грушевская, "Алмазный Источник") - первый гладкий колли в Екатеринбурге. Также по его инициативе ;-) родился первый помет гладких колли в питомнике "Алмазный Источник" (от него и Наталайн Нью Харди Дрим). Харди - первый и пока единственный гладкий колли в России, сдавший норматив IPO.

Черная сука - Наталайн Хэйлори Хоуп - Дюна. Про Дюнину историю где-то здесь на форуме я уже рассказывала подробно (не могу что-то сейчас найти). Дюник уехала жить в Финляндию, но потом вернулась к нам, стала жить у Саши. Родила один помет и в нем всего 2 щенка, зато каких - нашего звездуна Вована (Наталайн Прайм Министр) и его брата Амира (Наталайн Президент). Амир, проживающий в Москве, уже стал отцом помета А- в питомнике Свагни (причем как раз с инбридингом на родительскую пару Гарри*Шана).

Еще одна черная сука - Наталайн Хэппи-Гоу-Лаки - Лаки - была сразу же оставлена для разведения. Она живет у Т.П.Завьяловой. И от Лаки как раз получено два прекрасных помета
- Наталайн Л-
(Н.Лавли Латина, Митцу, вл.Инна Пеньковская. Митцу - мать нашего последнего В-помета (Вера, вот откуда Вита ;-) )
Н.Лила Васанта, Васена, вл.Кори Кей, мать Свагни А- деток
Н.Лакки Лагуна, мраморная девочка, живет в Питере.

- Наталайн Е-
Самые два известных щенка из этого помета - это Инка- Наталайн Ежевика, первая гладкая колли Украины (вл. Оксана Шохалевич) и Лорд - Наталайн Елисей (вл. Мэджид Азизов, Вологда).


Фуф... Пожалуй, на это пока прервусь :-)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 25127Сообщение Аланита
09 май 2012, 21:42

Очень очень интересно. Спасибо большое!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 25138Сообщение Shadow
09 май 2012, 22:31

Natalain
Natalain писал(а):Про Дюнину историю где-то здесь на форуме я уже рассказывала подробно (не могу что-то сейчас найти).
Это было в теме про отказников.
Наташа, спасибо за Шанину веточку, еще раз с удовольствием все перечитала!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 35963Сообщение Duna
25 мар 2013, 13:29

Поздравляю Шанушку с Днем рождения! :juju:
Хоть и не очень принято говорить о возрасте дам, но 11 лет это красивая, солидная дата. Желаю Шанушке здоровья, долгих лет и неизменной бодрости духа! :flowers:

Natalain
Даешь фото именинницы! ::bum::
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Asata
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 4:21
Откуда: Томск
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 35966Сообщение Asata
25 мар 2013, 13:42

Ого-го! Такое событие, а мы и не знаем :oops:

С Днем рождения Шану!!! Долгих-долги лет красотке :vvv: :vvv: :vvv:

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:53
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 35968Сообщение Елена
25 мар 2013, 14:34

Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья и бодрости! :juju:

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 35972Сообщение sobachnik
25 мар 2013, 15:51

И я поздравляю и присоединяюсь к пожеланиям!!! С Днём Рождения, Шана! :) Здоровья и долгих лет!

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 35974Сообщение sobachnik
25 мар 2013, 15:59

И да, интересно было бы посмотреть на новые фотографии примадонны российских короткошерстных колли! :D

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 35985Сообщение Duna
25 мар 2013, 16:47

Позволю себе утащить картинку с Наташкиной страницы в фейсбуке:

Изображение

Шанушка, за ней Райта (дочка, 7.5 лет), за ними Дана (внучка, мелкая еще)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 35991Сообщение Иринка
25 мар 2013, 18:23

Поздравляем Шану с Днем Рождения!!!

Долгих лет и здоровья!!!
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 35997Сообщение Аланита
25 мар 2013, 20:55

C днем рождения!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 36002Сообщение Manjunja
26 мар 2013, 0:28

Шану с днем рождения!!!! Здоровья крепкого и долголетия!!!!! :vvv:

Ответить