Наталайн Гэлэкси - Пит

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Лен@
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:24
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 35343Сообщение Лен@
05 мар 2013, 15:36

Елена, рада познакомиться! На фотоконкурсе про вашу фото подумала, что заграница, Израиль, наверное :) . А это Анапа! У меня мама в Анапе живет. Какая весна! Завидуем очень, у нас актировка сегодня у школьников, -32. Пит красивый, яркий "апельсиновый мальчик".

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:53
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 35744Сообщение Елена
15 мар 2013, 14:31

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/elenachiara/view/919506/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/elenachiara/view/919508/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/elenachiara/view/919507/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/elenachiara/view/919509/

Вот таким стал Питик к 8 месяцам. Фотографирую я не ахти, но что делать.

Хочу в страну советов. Уважаемые любители гладких колли и вообще собак! Нуждаюсь в Вашем совете. Речь пойдет о выставках. Нам сейчас 9-й месяц и надо что-то решать в принципе, тем более в апреле в Краснодаре выставка. Зайду издалека, рискуя злоупотребить Вашим терпением. Мы живем в Анапе. Выставки у нас практически не проводятся. Пит - наша 4-я собака. 1-й цвергшнауцер (почти 10 лет)- Чемпион России, и BESTом был, кандидат в м/н чемп. и стал бы и чемпионом, если бы мы ездили дальше Краснодарского края. Кроме какого-то удовлетворения амбиций ("а мой-то, мой-то!") практического выхода никакого. Никто не захотел нас в качестве производителя и вообще... Второй-миттельшнауцер, брали в Питере с крутой родословной, но после смены зубов оказался неправильный прикус. Кстати, заводчица почему-то сразу перестала общаться. Может, боялась, что захотим вернуть. А как можно вернуть, свое ж дите. Такса вообще без родословной и не менее любимая. Теперь вот Питюха на выданье.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:53
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 35746Сообщение Елена
15 мар 2013, 14:47

На мой взгляд, красавец писаный родословная тоже - ах! И вот выставки. Мы - не Питер и не Москва, значит, надо ездить причем ездить далеко, а это, мы знаем, время, нервы, деньги. Даже, если мы все же выездим титулы, не факт, что невесты поедут к нам, не найдя кого-нибудь поближе. С амбициями мы можем и перебиться. Но главное - Питюха ужасно переносит дорогу. Все остальные наши готовы сигануть в машину и ехать сколько угодно. А этого надо на руках вносить - упирается. И в машине. если не блюет, то весь в слюнях и соловый, бедняга. Мы даже в городе и ненадолго - только по крайней нужде с ним.
Вот я и прошу совета. Стоит ли затеваться. начинать выставляться. Пересиливает ли польза от них (если она есть) все эти мучения? Буду благодарна за Ваше мнение.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 35805Сообщение Duna
18 мар 2013, 14:38

Мне кажется, надо определиться с целями.

Если цель - вязаться, то, ИМХО, надо сделать тесты здоровья и да, ездить и показывать собаку на выставках. Причем желательно выбирать выставки, где Пита сможет увидеть возможно большее количество владельцев сук/заводчиков (т.е. по сути это монопородные и крупные всепородные выставки, или выставки под интересными "породными" экспертами, и как следствие - конкуренция за титулы).

Если цель - титулы, то ездить по выставкам, но выбирать (учитывая затратность мероприятия) те, где конкуренция будет минимальна и шансы получить титул - максимальны. Но титулованность, ИМХО, не является у серьезных заводчиков основным критерием при подборе кобеля.

Если цель - получать удовольствие от общения с собакой, то выбирать те виды совместной деятельности, от которых удовольствие максимальное. Если выставки воспринимаются как мучение - то зачем на них ходить и насиловать себя и собаку?

P.S. У меня собак в молодом возрасте укачивало в машине, Дюну дольше (лет до полутора-двух), Вована совсем недолго (до первой поездки в Москву в возрасте около 5 месяцев). Учитывая дачу в 100 км. от города выбор возить собак в машине или нет не стоял. Дюне несколько раз давала таблетки от укачивания (Драмина) в детской дозе, чтобы ей было полегче ехать.
С возрастом прошло, к тому же как правило поездки заканчивались чем-то интересным (дача, дресс. площадка, выставка с вкусняшками и играми).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 35806Сообщение МарКа77
18 мар 2013, 15:10

Простите, что не по теме :roll:
Очень интересно:
Duna писал(а):Дюне несколько раз давала таблетки от укачивания (Драмина) в детской дозе, чтобы ей было полегче ехать
Помогало? Не могли бы Вы написать как давали? Непосредственно перед поездкой? На сколько действия одной дозы хватало?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 35807Сообщение Duna
18 мар 2013, 15:18

МарКа77
Минут за 15-20 до посадки в машину, по половинке таблетки. Просто запихивала в рот (глубоко, едой не заедали, чтобы не провоцировать тошноту в машине потом). Хватало... мне сложно сказать на сколько по времени, на дорогу от Пскова до Питера хватило. Но Дюну, как правило, тошнило в машине в первые полчаса-час (до пустого желудка) или при сильно неравномерном движении (как в пробке или на сильно извилистой дороге).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 35809Сообщение МарКа77
18 мар 2013, 16:13

То есть, если собачка поест, её всё-равно стошнит?
Duna писал(а):на дорогу от Пскова до Питера хватило
:roll: знааааю это дорогу

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 35810Сообщение Duna
18 мар 2013, 16:18

МарКа77 писал(а):То есть, если собачка поест, её всё-равно стошнит?
голодную собачку почти нетошнило (максимум слюни), а вот накормленную - почти гарантированно. Но с возрастом все прошло.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 35811Сообщение МарКа77
18 мар 2013, 16:41

Мою голодную собачку тоже не тошнит и баз таблеток, а вот если мы позанимались... поугощались... и нужно ехать домой... всё вытошнит :( Имеет ли смысл давать таблетки, когда в желудке есть еда?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 35812Сообщение Duna
18 мар 2013, 16:44

МарКа77 писал(а):Имеет ли смысл давать таблетки, когда в желудке есть еда?
Думаю, это индивидуально. Из Пскова ехали с полным желудком и таблеткой ;)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 35815Сообщение МарКа77
18 мар 2013, 17:59

Duna писал(а):Из Пскова ехали с полным желудком и таблеткой
Надо будет попробовать.
Спасибо!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:53
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 35828Сообщение Елена
19 мар 2013, 14:52

Duna, спасибо за Ваш отзыв. А то я уже подумала ( нет ответов), не затронула ли я какую запретную тему, не высказала ли крамолу какую :? :) . Вы здорово все разложили по полочкам.
Пробовали разные таблетки, в т.ч. и те, что Вы. Пока помогает (если и) чуть. Даже на голодный желудок чем-то все равно выворачивает , слюни, и еще после поездки какое-то время не в адеквате. Не говоря уже о том, что просто физически тяжело его втаскивать. Подождем, может с возрастом наладится.

И все-таки хотелось бы узнать, может кто-то еще, задумывался что выбрать: просто любить или любить и выставляться. А, может, кто-то изначально не выбирал. Мне, правда, это интересно и важно. Спасибо.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 35829Сообщение Sharik
19 мар 2013, 15:41

Елена
я не выбирала. :) я сразу предупредила Лену. что выставлять не хочу и скорей всего не буду. Прежних своих породистых тоже никогда не выставляла, хотя там было на что посмотреть, конечно. Но лично мне именно в этой сфере успехи не нужны низачем (тем более, что к титулам по красоте я не буду иметь никакого отношения, это заслуги заводчиков моей собаки и ее родителей), да еще и удовольствия от процесса не получу никакого. Поэтому у меня собачка, что называется, "для себя".
если уж тащиться на другой край города за свои же деньги, так лучше на дрессплощадку скататься. Пользы больше, удовольствия тоже. Мне :) Да и собачке полезнее. Моей :) Я знаю, что есть собаки, которым нравится бегать в ринге, знаю, что есть хозяева, которым нравятся выставки, я не отношусь ко вторым, и вряд ли у моей собачки будет возможность проверить, относится ли она к первым.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Mary&Sky
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 6:32
Откуда: Yakutsk
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение: # 35830Сообщение Mary&Sky
19 мар 2013, 16:16

Мне интересны выставки как еще одно совместное времяпровождение, как с людьми, так и с собаками :D еще один повод встретиться, пообщаться. А результат не так уж и важен, все равно мои пёсы самые любимые.
А, может быть, просто у нас выставки - не такое частое событие (в этом году так вообще две), как в других регионах. Поэтому они такие долгожданные :oops:

П.с.: хде-то в интернете статью читала о том, что типа укачивание связано с недоформированием вестибулярного аппарата, поэтому часто щенков до 8 мес укачивает. И с возрастом проходит. Правда ли это?
Могу сказать, что моего шелтя укачивало в детстве (перед поездкой не кормили, поэтому просто слюни были), но к году прошло
Собака - это не смысл жизни, но, благодаря ей, жизнь обретает особый смысл. Р.Карас

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 35833Сообщение Shana
19 мар 2013, 17:36

Мою старшенькую: питку укачивало до полутора лет, а потом просто как отрезало и Шана стала просто машинным маньяком, она запрыгивала в любую открытую машину и потом фиг её оттудова достанешь 8)
Энси с детства на машине и её никогда не укачивало! Машину тоже очень любит!
Младшого Леху укачивало ровно до того момента, как я поняла, что не нужно его возить на ручках, отпустила на зад вместе со старшими и усё- как отрезало!
Теперь и младшой поклонник авто! :lol:

Но мы на машине ездим очень часто!

Ответить