Стиг (Шантаниель Аладар). Собака-спасатель

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49062Сообщение МарКа77
20 мар 2015, 21:28

Марина, не через что :). Сама была в очках, зажала диафрагму, сделала минимальное ИСО, максимально сократила выдержку. Фокусирвка ручная. Обработка в лайтруме.

Аватара пользователя
Mary&Sky
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 6:32
Откуда: Yakutsk
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение: # 49075Сообщение Mary&Sky
23 мар 2015, 4:51

Как необычно!!!
Жаль, у нас не было видно, так бы тоже поглазели :)
Собака - это не смысл жизни, но, благодаря ей, жизнь обретает особый смысл. Р.Карас

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49137Сообщение МарКа77
06 апр 2015, 15:23

Стэнке скоро пять лет. Решила сделать малышу подарок.
Мелкому тоже досталось, куда ж без него :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 49138Сообщение Shana
06 апр 2015, 16:52

Парни в голубом :@@:
Красавчики!!!!

Как Стигуша поправляется?

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49139Сообщение МарКа77
06 апр 2015, 16:56

Марина, спасибо!
Гипс сняли две недели назад.
На этой неделе будем спицы вынимать.
На лапочку начал наступать на днях.
Аккуратненько и только дома. На улице бережёт.

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49150Сообщение МарКа77
14 апр 2015, 6:01

В воскресенье Стигу вытащили спицы. Опять под общим наркозом. На этот раз выходил достаточно легко. Ранки немного покровили, но сейчас всё в порядке. На лапку наступаем всё увереннее с каждым днём. Гуляем исключительно на поводке. Вспоминаем команду "Рядом". Старается, маленький мой.
Беда подкралась с другой стороны... у Стэнки подозрение на диабет...
Началось всё с нашей привычной аллергии - по коже пошли язвины, по крайней мере, раньше нам всё время ставили дерматит и мы по три месяца мазали собаку гормональными противоаллергенными мазями. Тут, решила проверить его на кокки, спасибо доктору, сдали анализы. Моча в порядке, а вот сахар в крови повышен. Правда я давала ему немного сухого корма, в качестве поощрения, перед сдачей крови. Поэтому доктор рекомендовал пересдать. Завтра поедем опять. Но Стэн очень много пьёт... Литров 10 за сутки может выпить. И, конечно, постоянно хочет в туалет. Вчера не дотерпел... Описался дома, такого не было со щенячества. Окончательный диагноз и лечение узнаем в пятницу. Доктор успокаивает, что такая реакция может быть на лекарства. Однако, много пить он начал ещё до препаратов... В общем, не одно, так другое.

Balko Zippy Gopo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Сообщение: # 49152Сообщение Balko Zippy Gopo
14 апр 2015, 13:03

Ура! Буду надеяться, афоризм "заживет как на собаке" к Стигу имеет непосредственное отношение.
Про Стэна. 10 литров пьет... даже не представляю. Ты ему ведро воды оставляешь? Жду пятничный вердикт. СД не хотелось бы.

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49153Сообщение МарКа77
14 апр 2015, 13:13

Да, Наташа у нас ведёрко с водой стоит, не 10-ти литровое, конечно, литров семь всего и я его не до верха наполняю. Меняю утром и вечером. Раньше большую часть воды выливала, теперь совсем немножко остаётся...

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 49154Сообщение Shana
14 апр 2015, 16:39

Во блин :?
Сынку скорейшего выздоровления :vvv:
Надеюсь, что диагноз Стэну не подтвердится, а просто побочка на лекарства..
Вы там прекращайте болеть!!!!

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49156Сообщение МарКа77
14 апр 2015, 17:05

Спасибо, Марина! Стэночке сегодня уже значительно лучше. Гораздо меньше пьёт. На улицу не просится. ТТТ

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49157Сообщение Duna
14 апр 2015, 17:08

Маша, здоровья собакинам!
Понятно, что суеверие, но может обереги на собак навесить? Что-то то одно, то другое у них :(
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49158Сообщение МарКа77
14 апр 2015, 17:10

Ой, и не говорите... Сама уже устала от постоянных неприятностей. Про обереги - отличная мысль. Хотя бы для собственного успокоения!

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49201Сообщение МарКа77
23 апр 2015, 4:30

Стигушка всё увереннее наступает на лапку. Сегодня на утренней прогулке рискнула отпустить с поводка.. до первого галопа... Сердце ушло в пятки, прицепила обратно. Божечки, как же я смогу его отпустить? :shock:
Была тут на занятии по ПСС. Сердце сжималось когда собаки скакали на всех порах по высоченному сухостою, под которым огромные поваленные деревья, ямы, кочки...
Нас со Стигом уже давно ждут на тренировках. Я боюсь. Понятно, что надо будет начинать. Пусть на поводке, но надо. Хотя бы прийти полаять через пару недель.
Пока, я сама ещё не готова к такому экстриму.
Поэтому сидим дома, доделываем апорт и гуляем на поводке.

У Стэна действительно высокий сахар. Пьём таблетки, которые снижают глюкозу - 10 дней, потом анализы и, возможно, таблетки отменят. Едим спец корм - Хилс для диебетиков. Выход меня не устраивает... Буду говорить с доктором о возвращении на Еуканубу.
Но, лекарства сделали своё дело - раны заживают, пить стал значительно меньше. Ведёт себя адекватно. Видимо, приходит в себя. ТТТ!!!

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49290Сообщение МарКа77
30 май 2015, 9:28

Вчера были на поиске.
Коротко:
16-30 – звонит Ася – кинолог-спасатель и руководитель нашего волонтёрского отряда, говорит, что нужны собаки на поиск за городом. Три дня назад пропала бабушка.
18-00 - я с двумя собаками и Наталья Мурик с собакой выехали на место.
20-30 - выдвинулись в лес. Я с собаками. Наталья с собакой и сыном , потерявшиеся старушки.
21-10 - мои собаки обнаружили труп бабушки.
21-30 – ко мне с собаками прибежали Наталья и сын погибшей. Вызвали полицию.
22-00 - мы с Наташей и собаками в лесу у трупа ждём полицейских.
01-00 - пришли полицейские
около 2-ух часов ночи вышли из леса.
В полчетвёртого мы были дома.
--------------------------------------
Дальше будет очень многа букав. Можно не читать. Просто, мысли, ощущения, размышления, подробности пережитого.
Пропала бабушка, ушла с дачи в лес три дня назад.
На нас вышел её сын и просил срочно приехать с собаками. Спасатели были, ходили вокруг дачного посёлка, но всё тщетно.
Время самое, что ни наесть пробочное – 18-00. Мы, рванули. Мы – это я, два моих оболтуса (Стиг и Стэн) и Наталья Мурик со своим доберманом мускатом.
Каких-то полтора-два часа по пробкам и мы за городом. Ещё минут 40 и вот мы в небольшом посёлке, в котором нас встретил сын пропавшей. Ещё минут пятнадцать и мы у дачного домика выясняем обстоятельства пропажи.
Бабушка была не в себе, страдала потерей памяти. Зачем ушла никто не знает. Просто три дня назад в лёгкой одежде и в калошах на босу ногу исчезла.
Дабы не терять время, которого у нас осталось совсем немного, потому, что мы приехали уже в полдевятого, рванули в лес.
Наталья пошла с сыном потерявшейся бабушки, я – одна с собаками. По глупой случайности больше никого не было. Да, к нам на подмогу после работы должны были приехать ещё два волонтёра с собаками, но они попали в небольшую аварию и не доехали до нас. Поэтому мы искали втроём… Точнее они вдвоём, а я одна.
Скажу прямо, бродить по вечернему лесу, настоящему, с буреломом, завалами, какими-то ручьями и прочими приятностями. Занятие не самое романтичное. Да ещё и в одиночестве… К тому же вчера весь день лил дождь, соответственно мы по пояс мокрые на сквозь.
Вот так идёшь в гору по густой траве, оглядываясь по сторонам, боясь сломать ногу на очередной коряге и понимаешь, что не фиг 76-тилетней старушке идти сюда? Может до электрички дошла, да уехала? Может, где-то в заброшенном дачном домики сидит?.. В общем разные версии происходящего мелькают в голове.
Собаки трутся рядом, им эта прогулка тоже не в радость. При этом Стиг периодически принюхивается, чуть забирая в сторону уходит. Но без фанатизма. Примерно полчаса вверх и я понимаю, что надо спускаться, потому как скоро уже совсем стемнеет. Ухожу немного в сторону и направляюсь обратно. Стиг начинает принюхиваться всё чаще, прямо вижу, что идёт по запаху. Я за ним. Стэн тоже как-то странно крутит головой. И метрах в пяти от меня, возле пологой ямы встал. Стиг рванул в эту низину. Остановился и пулей ко мне. До меня в этот момент медленно доходит, что там что-то лежит. И это «что-то» не такого цвета как окружающий лес… В общем понимаю, что это человек, но судя по реакции собак, не живой. Испугалась… Очень… отошла метров на десять, чтобы не видеть… Забыла, как пользоваться рацией… С сотовым справилась, но Наталья трубку не брала. Потом как-то всё-таки докричалась до неё по рации, попросила взять трубку. Спросила в чём была наша бабушка. Сказала, что мы её нашли.
А теперь вопрос, как объяснить людям в лесу, в какой части этого лесы ты находишься? Ответ: никак.
Никак, если рядом нет собаки-спасателя. Команда «Голос!» И нас услышали. Полаяв минут 15 дождались таки Наталью с сыном пострадавшей. Они рванули к ней. Я так и не подошла. Да, бабушка была мертва и, судя по тому, что тело совсем окоченело, была мертва давно…
Вызвали полицию. Посидев с полчаса с нами, сын погибшей, побежал встречать стражей порядка. Мы остались ждать.
Прошёл час… Мы – две девочки и три собаки - в тёмном лесу, мокрые, замёрзшие, уставшие, возле трупа, прямо скажем ситуация не из забавных.
Наталья – герой. Следующий час она разводила костёр. Я, глядя на её мученья, сильно сомневалась, что из этой затеи выйдет что-нибудь путное. Всё вокруг мокрое, бумаги нет, зажигалка еле дышит… Но она его разожгла! Нам стало тепло, а через какое-то время и - сухо.
Прошёл ещё час…
Звонили в 02, звонили в местное отделение… Напоминали о себе.
«А что мы можем сделать? Вызовов много, сотрудников мало!»
Отвечали нам.
Ждём.
Спустя три часа, после первого звонка в полицию, наша надежда выбраться из леса раньше утра совсем угасла.
Ася - наш идейный вдохновитель и инструктор, держала руку на пульсе и, видимо когда её надежда угасла вместе с нашей, позвонила своим коллегам – спасателям, чтобы они уже искали нас. Так как если на вызов едут спасатели, то полицейские за ними просто обязаны прибыть в кратчайшие сроки.
Ой, что тут началось! Это были самые насыщенные полчаса нашей лесной жизни!
Сначала позвонил спасатель, который в отпуске. Прям, так и представился – я – спасатель, только я сейчас в отпуске!
Я его конечно поздравила с этим знаменательным событием и даже порадовалась за него.
Позадавал вопросы о нашем местоположении, сказал, что мне скоро перезвонят.
Затем позвонил сын погибшей бабушке и сказал, что полицейские приехали, только они боятся заходить в лес…
Мы со Стигом начали лаять, чтобы как-то подбодрить наших спасителей.
Опять звонок. Звонит начальник спасотряда, если я не ошибаюсь, регионального. Спрашивает чего мы там делаем и вообще! Я говорю, спасибо, мол, за беспокойство, нас сейчас уже заберут отсюда. Дальше он уже не сдерживая гнев, от того, что его разбудили среди ночи, начинает выяснять кто звонил предыдущему спасателю, который в отпуске, который в свою очередь разбудил среди ночи этого… Я объясняю, что нам нужно лаять, чтобы полицейские нас нашли, что мы тут возле найденного трупа, замёрзли, устали и нам хочется домой и говорить мне с ним вовсе не хочется. Вопрос начальника спасотряда: «У вас, что хобби трупы искать?» Вывел меня из себя окончательно… Пришлось доступным, возможно, несдержанным я зыком объяснять, что наше хобби - искать живых людей, которых спасатели найти не могут в первые дни после пропажи, и в итоге мы находим трупы.
Бросила трубку.
Звонок. Полицейские: Мы идём!
Наконец-то! Лаем.
Звонок. Емельяновское РОВД.
Поговорили, уточнили, отстали.
Лаем.
Звонок
Дивногорское отделение милиции.
Поговорили, уточнили, отстали.
Появились полицейские.
Наконец-то выдвинулись обратно.
На полпути сбились с пути…
Почти заблудились, но к счастью плутали не долго.
Вышли.
По машинам и домой!
Дома сняла со Стэна двух ползающих клещей, со Стига одного. Присосаться не успели. На себе клещей не обнаружила, хотя, оставшуюся часть ночи постоянно подскакивала от того, что кто-то по мне ползёт.
Вывод из всей этой истории один – не теряйтесь.
Система МЧС и МВД гнилая. Без бумажки пальцем не пошевелят. Если бы к поискам старушки в первый же день подключили кинологов МЧС с собаками, а не просто спасателей, то она, наверняка была бы сейчас жива, а мы бы об этой истории и не узнали. Но чтобы получить на поиск человека кинолога с собакой нужно пройти семь кругов ада и не факт, что после этого кинолог к вам приедет…. А если и приедет, то точно не в первый день и, даже, не во второй… И сам-то спасатель не виноват, что так происходит, он бы и рад взять собаку в охапку и приехать в кратчайшие сроки, но без бумажки – низззя!
Полицейские…
Очень мне понравился телефонный разговор с диспетчером или с дежурной Емельяновского отделения милиции, участковые из этого РОВД ехали к нам три с половиной часа. Так вот, деушка мне достаточно резко рассказывала про нелёгкую жизнь полицейских… участковых мало – вызовов много… А тут мы ещё со своим трупом… Ждите…
Вообще, наше дело найти. Мы это сделали. Нас позвали, мы оперативно собрались. Приехали, нашли. На сам поиск от начала и до вызова полиции у нас ушёл ровно час.
Почему люди, которым платят за их работу деньги, при чём не маленькие деньги, не торопятся выполнять свою работу? Почему получается, что по отдельности каждый полицейский и каждый отдельно взятый спасателю, люди - хорошие, положительные, отзывчивые, но блин, находясь в системе они становятся неповоротливой массой, которая ни на что не способна и помощи от неё ждать не стоит. По крайней мере, быстрой помощи, уж точно!

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 49292Сообщение Manjunja
30 май 2015, 17:05

Ой, какая история.... :( Сочувствую этой бабушке и ее семье... :cry:
Благим делом занимаетесь, Маша. Молодцы Стиг и Стэн! Хорошо Вы их научили. Жаль, что поздно вызвали вас.... :(
А система.... Увы. Масса действительно неповоротливая....
После прочитанного хотелось написать много, но почему-то слова никак не находятся и на душе грустно...

Ответить