Стиг (Шантаниель Аладар). Собака-спасатель

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Balko Zippy Gopo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Сообщение: # 49298Сообщение Balko Zippy Gopo
31 май 2015, 10:03

Маша! Ты меня пугаешь своим хобби. В чем радость,скажи мне, искать в таких условиях людей? Понимаю,что в других условиях люди не теряются,что несчастья случаются именно в страшных ситуациях и местах:лесах,завалах,свалках,пустошах...
понимаю радость от нахождения.
понимаю радость для собаки от работы.
но вокруг столько страстей и специально искать себе дополнительно приключения! Вот это не понимаю.
да,кто-то должен. Но ведь и ты нужна своей семье здоровой,целой и невидимой. К чему эти жертвы?
а про службы...я нечасто с ними сталкиваюсь...но с недавних пор мое мнение о них изменилось в лучшую сторону. Да,бывают случаи халатного отношения,так ведь это в любой системе встречаются такие сотрудники,хоть в образовании,хоть в здравоохранении, хоть в полиции. Просто в этом случае не повезло.
и все же мне трудно представить,как Витя мог дать добро на этот выезд( дело к ночи). А если бы с вами что случилось и вам бы потребовалась помощь,кто бы вам помог?сонные полицейские или спасатели-отпускники?
безусловно,ваша помощь нужна людям и все,что вы делаете - истинное благо,но не себе в убыток! Будь осторожнее! И благоразумнее!

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49299Сообщение МарКа77
31 май 2015, 10:30

Наташа, мы с тобой сильно по разному на жизнь смотрим. Видимо у меня совсем слабенький инстинкт самосохранения ;)
Касаясь той ситуации - нашей жизни ничего не угрожало. Мы могли самостоятельно спокойно выбраться из леса - это 15 минут - и уехать домой. Но тогда бы бабушку опять потеряли.
И этот поиск для меня сам по себе очень важен. Ведь, значит всё было не зря - тренировки, аттестация, выезды. Стиг пять месяцев провёл на больничном. Не было ни одного занятия и сразу в работу. Всё помнит, всё знает, всё правильно сделал - умочка моя!
Как бы там всё не происходило, но сейчас радость от того, что нашли, выходит на первый план.
Да, было страшно. Да, было холодно. Да, долго ждали. Но мы сделали то, чему долго учились и зачем, собственно туда приехали.

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 49300Сообщение Shana
31 май 2015, 11:03

Маша, прочитала на одном дыхании, Вы МОЛОДЦЫ :!: :!: :!: :!: :!:
Как хорошо, что есть такие люди и собаки, как Вы :$:
Очень жаль, что первый удачный опыт и труп... Бабуле Царствия небесного...

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49397Сообщение МарКа77
04 июл 2015, 8:11

Обычно пишу отчёты сразу, на эмоциях. Так как-то живее получается. В этот раз пришлось подождать, дабы, эти самые эмоции поулеглись. Иначе написала бы лишнего. А лишнего обещала не писать. Хотя этого лишнего было с избытком…. К сожалению…
Все мы прекрасно знаем, что выставки мероприятия в крайней степени субъективные – нравится-не нравится, отсюда и оценка, зачастую эта оценка даётся не столько собаке, сколько хендлеру. Именно по этой причине меня уже давно не интересуют выставки. Почему-то думалось, что спорт, соревнования, испытания более объективные занятия. Баллы, очки, прошёл/не прошёл. Всё ясно. Ан нет… не всегда. На этих сертификационных испытаниях судейство было крайне субъективное, очень часто оценивался проводник, а не работа собаки, ну и крайне неуважительное отношение к участникам со стороны судей (не всех). Разочарована… вроде бы серьёзное мероприятие… не ожидала такого от МЧС…
Ну, да ладно, объективности ради напишу, что субъективность судей нас со Стигом практически не коснулась. Так, по мелочи - обгадили мою собаку, назвали нерабочей, неспособной, неправильно поставленной на поиск, в общем, навешали ярлыков, аж жить не хотелось…
Забегая вперёд, скажу, что нам удалось реабилитироваться на столько, что один из судей признал свою ошибку, извинился, изменил своё мнение и восхитился Стигом, сказав, что он работает лучше, чем его собака.
Больше про судейство писать не буду. Иначе, понесёт.
Итак, работа.
ППЛ – 37 из 55 баллов.
Много потеряли на снарядах. Но это было предсказуемо. Я просто не давала Стигу скакать по его любимым снарядам, которые он готов был пролетать не взирая на травму. Относительно прошлой аттестации, Стигуша вырос. У нас отличная рядовость и управляемость. Тут без вопросов. Горизонтальную лестницу на тренировках не смогли пройти ни разу – всё время падал, при чём падал жёстко, проваливаясь передними лапами и кувыркаясь. Сама лестница была не удобна ни для одной собаки, но если нормальные псы, берегут себя и аккуратно перебирают лапами, то мой идиотик летит не разбирая дороги. Поэтому на тренировках, попытались раз пять пройти, не получилась, а на самом этапе, я просто шла рядом и страховала его руками, как могла.
Техногенка.
Накануне этапа была тренировка на этом же завале. Стиг отработал на 5+. Быстро нашёл, чётко обозначил.
А вот на самом этапе мы не смогли пройти. За 4 минуты были найдены все статисты, но последнего он не смог чётко обозначить. Необходимо было спуститься в подвал, чего Ситиг сделать не смог. Не знаю, берёг ли себя и боялся прыгать с высоты в темноту, или просто не захотел идти в тёмное помещение. Но так или иначе я дважды указала не туда, а два ложняка = дисквал.
Сама работа собаки мне понравилась. Не идеально, но на твёрдую четвёрку. Очень чётко поняла после этого этапа, что моё волнение мешает собаке. Он считывает меня и начинает волноваться и стараться. Так старается, так старается, что аж косячить начинает. Находил, обозначал, но как только я начинала движение к нему, уходил с закладки, с лаем бежал ко мне и вёл обратно к закладке. Однако, меня это не пугало, почему-то я точно знала, что без лишних команд Стиг приведёт меня к закладке и покажет где статист, так и было. Именно это поведение не понравилось судьям и они зачморили собаку.
В общем, не смотря на то, что мы не прошли техногенку, я осталась довольна собакой и тем, что стала видеть и понимать его лучше.
Природка
Тут всё было идеально. Я не волновалась, ведь, мы шли вне зачета. Стиг был спокоен. Уходил далеко, мотивацию не терял, искал настойчиво. Обозначал чётко, не отходя от статиста до моего прихода. Вот тут-то мы и реабилитировались. Не смотря на то, что во время не уложились – я ж никуда не торопилась – мне очень понравилась работа Стига, да и не только мне.
Вот собственно и всё. Багажа знаний о ПСС с этой аттестации я не привезла, как впрочем и с прошлой. Зато я теперь знаю, на что способна моя собака. Только вот вопрос «как бороться с собственным волнением», остаётся открытым.

Balko Zippy Gopo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Сообщение: # 49398Сообщение Balko Zippy Gopo
04 июл 2015, 15:39

Вот уж не подумала бы,что ты не справляешься с "эстрадным" волнением. Ты! С твоим-то образованием!
и мне думается,что как раз те эмоции,которыми ты не захотела делиться здесь, можно было выплеснуть сразу,т.к.в этом деле вряд ли тебя кто-то раскритиковал. Специалистов-то немного. А вот болеющих за вас со Стигом, сочувствующих и понимающих - подавляющее большинство. Я среди последних.
Молодцы в любом случае. Тем более,что ты сама довольна работой собаки.

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49399Сообщение МарКа77
05 июл 2015, 4:12

Balko Zippy Gopo писал(а):и мне думается,что как раз те эмоции,которыми ты не захотела делиться здесь, можно было выплеснуть сразу,т.к.в этом деле вряд ли тебя кто-то раскритиковал.
Обещала всех секретов не раскрывать :))) Потому пришлось погодить ;)
Balko Zippy Gopo писал(а):Молодцы в любом случае.
Спасибо, Наташа!

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49400Сообщение МарКа77
05 июл 2015, 17:08

у нас жара, гуляем вдоль водоёмов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 49403Сообщение Shana
06 июл 2015, 20:02

Маша, вы со Стигом молодцы!
Я вами Очень сильно горжусь!!!!
Фото замечательные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49404Сообщение МарКа77
07 июл 2015, 3:21

Спасибо, Марина!

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49412Сообщение Аланита
08 июл 2015, 10:53

Вода такая синяя и зелень такая зеленая!!! Необыкновенно красиво!
Изображение
Изображение

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49430Сообщение МарКа77
15 июл 2015, 4:10

Вера, спасибо!

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 49434Сообщение Ольга
16 июл 2015, 10:20

история ................
соболезнования близким Бабушки !...

что тут скажешь - я давно уже не удивляюсь Людям - вообще никаким !
Почему - потому что пока *не клюнет *-никто не шевелится ..... и так везде !
МарКа77, спасибо Вам за вашу Работу и Помощь !!!!
Низкий поклон !
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 49435Сообщение Ольга
16 июл 2015, 10:22

Фотографии и подарки Суперские !! :D
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49496Сообщение МарКа77
26 авг 2015, 6:27

Сезон поисков продолжается... Не вылезаем из леса.
Полноценных тренировок практически нет. Как мы будем аттестовываться, ума не приложу :(

После двух дней поиска

Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49501Сообщение Duna
01 сен 2015, 20:53

Уработались :(
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить