Solar Style Highlander, Хока

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Solar Style Highlander, Хока

Сообщение: # 46201Сообщение Кейс
05 май 2014, 10:48

Всем привет!
Нас зовут Сережа, Аня и Хока, мы хотим с вами дружить :)
Фотика хорошего у нас нет, обходимся телефонами, но это ненадолго, видимо. Камера в телефоне за Хокой уже не успевает.
Изображение

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46202Сообщение Кейс
05 май 2014, 11:05

Хока приехал к нам позавчера вечером, и сразу начал обживаться. Исследовал по-деловому всю квартиру, ткнулся во все углы. Вчера адаптировался, сегодня уже осмелел. Ходит хвостиком, играется. Мы уже притираемся друг к другу, Хока вчера уже понял, что если зовут "ко мне", значит ему перепадет вареная курица или творожок. Попытались попрятать курицу по разным углам квартиры и поискать их. Хока сначала лижет руки, которые пахнут курицей, но после команды "ищи!", непродолжительного тупняка и направляющих и подбадривающих жестов начинает вынюхивать вкусняшку и даже находит.
Неожиданно и непонятно приучился к туалету: по-большому уже усвоил, что нужно ходить в одно и то же место (видимо, удачно в первый раз похвалили), а по-маленькому разброс еще велик, радиус поражения около двух метров, хотя по центру лежат как сухие газеты, так и промокнутые в предыдущих лужах.

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46203Сообщение Кейс
05 май 2014, 11:18

Естественно, хоть мы и пытались задавать даже самые невозможные вопросы, реальность оказалась гораздо богаче. В связи с этим, будем докучать вам здесь :)

1. Когда Хока спит, он периодически перебирается с мягкой лежанки на паркет, а потом примерно через пол часа обратно. Сейчас он вообще ушел спать на кухню на плитку. Ему жарко? Не померзнет ли он на плитке, может ему на кухне тоже какую-нибудь подстилочку придумать?

2. Когда мы вместе с ним играем в игрушки, он, раздухарившись, начинает прикусывать руки зубами. Это, наверное, надо пресекать? Начав охотиться на руку, он уже игрушками не очень интересуется. Просто прекращать игрища?

3. У меня небольшой ступор, как поощрять выполнение команды "нельзя"? Только переключением на другой объект?

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46204Сообщение Sharik
05 май 2014, 11:40

привет родственничку! Смешной такой, ушастый.

если в квартире не сыро и не холодно, то и пусть спит на полу. Можете для собственного успокоения ему в кухне коврик присобачить, захочет - будет спать там, у него будет выбор - на полу или на коврике.

руки да, я ходила вся как изрезанная, зубки-то молочные, острые :) Если вам не нравится кусаться с собакой, то пресекайте, а если вы не возражаете против такой игры (мне, например, нравится) - то можно научить кусаться аккуратно. Прикусил сильно - взвизг, БОЛЬНО! и на несколько секунд игру прекратили. И снова играете. Он научится кусаться мягко, а когда сменятся зубы, это будет вообще неощутимо. Если хотите, чтоб вообще не кусался - да, сразу прекращайте. Это вообще хороший способ воспитания - делаешь не так, значит, не делаешь вовсе. Через некоторое время предлагаем снова - опять делаешь не так, значит, опять не делаешь. Делаешь так - МАЛАДЕЦ УУУУМНИЧКА ЗОЛОТКО! Основная фишка в том, чтобы не только запретить нежелательное, но и показать, как правильно, как желательно.
это же, собственно, относится и к "Нельзя" :) если нельзя что-то, что нельзя никак, никогда и ни при каких обстоятельствах - то лучше четко донести до зверушки, что это - НЕЛЬЗЯ. Жрать с земли, гоняться за велосипедами, ловить осу. Это всегда нельзя. Поэтому это лучше прекращать и хвалить, когда НЕ делает. (И если вы уже объяснили, что нельзя, и он прошел мимо и НЕ сделал, тоже обязательно надо хвалить. Прошел мимо помойки, за которую ему уже попало, головы не повернув - бурно хвалим, подкрепляем, прости господи, желательное поведение.) А если всякое нельзя, которое не сейчас или не жизненно опасно, то да, просто переключением, не давая сосредоточиться на том, чего нельзя.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 46210Сообщение Аланита
05 май 2014, 19:13

Кейс
Поздравляю вас с приобритением. Гладкий колли в доме - это здорово!
Не пропадайте. рассказывайте о любимце чаще!
Изображение
Изображение

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46211Сообщение Кейс
05 май 2014, 20:09

Засняли хищника на охоте :)
http://vk.com/video43035_168662546?list ... 300860c30e

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46212Сообщение Sharik
05 май 2014, 22:01

кааак хищник офигел, когда тапок увидел :)

стоп! вы живете на Перевозном?!
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46213Сообщение Кейс
05 май 2014, 22:33

Sharik
Спасибо!
Осталось научить кусать руки только одному из нас.

Да, живем на Перевозном, напротив парка.
Тапки он пока игнорирует, ттт.

Еще немного настораживает, что он мало (?) бесится и много (?) спит. С утра сегодня поскакал-поиграл, поел, поспал, потом мы еще немного побегали челноком из одного конца квартиры в другой, и вот ребенок вымотан и спит-ворочается уже часа три. Вторую и третью кормежку проспал, пришлось будить :)
Перечитал написанное и думаю, что я хорек-паникер :D

Аланита
Спасибо! Мы наверное еще сами не поняли, в какую историю мы вписались...
Будем радовать!

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46215Сообщение Sharik
05 май 2014, 23:52

Кейс
у меня дитя на Перевозном учится, а живем мы напротив Терешковского парка. Хотите дружить собаками? :) отпустить погоняться, правда, негде, но тусоваться можно. Полубратья все-таки :)
Кейс писал(а): что он мало (?) бесится и много (?) спит.
в этом возрасте это нормально. Скоро станет наоборот.
хотя если Хока в маму, то может, и не пройдет. Может, так и будет беситься не сказать чтоб много. Люк бесился очень умеренно. Бурно, но умеренно.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46216Сообщение Кейс
06 май 2014, 0:42

Sharik
А давайте! Дружить мы завсегда рады :)
Мы слышали, в Терешковском парке кто-то ОКД занимается. Нам еще рановато, правда. А погоняться можно в Ржевском лесопарке, благо на машине недалеко.

Хока опроверг сам себя, стащил меня с дивана, и мы с ним минут 40 жевали все подряд, от лежанки и игрушек до пальцев и волос.
Заодно и начали врубаться, что такое "нельзя".
А перед этим мы еще немного походили на поводке туда-сюда, за творог он даже не сильно козлил.

Я вот думаю, если с ним активно заниматься за вкусняшки, то дневную норму корма нужно убавить?... Как вообще определить, что он ест нужное количество еды?

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46217Сообщение Sharik
06 май 2014, 0:52

Кейс
а вы натуралкой кормите?
прикармливайте вместо вкусняшек тем же, чем кормите, собственно. Горсть творожка взяли в руку и пошли. А на эту горсть творожок в обед уменьшили.

кто занимается в Терешковском парке - это я вам потом даже телефон могу дать :) Если у вас машина, вы и на Дальневосточный на площадку можете кататься, и на Пискаревку.

Хока уже гуляет на улице ножками или только на ручках?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46218Сообщение Кейс
06 май 2014, 0:54

А еще нам скоро предстоит первый выход на улицу.
Лучше ведь выходить сразу после сна, чтобы приучаться к туалету на улице. Но Хока как проснется, почти сразу идет справлять нужду. Дотерпит ли он у меня на руках пока мы спускаемся вниз по лестнице или лучше сразу готовить специальную куртку?...

У Хоки села батарейка, после вечерних игрищ он упал и выключился. Но заснуть не получается, видимо яркий свет и разговоры ему мешают. Он ворочается и перебирается с лежанки на паркет и обратно :)

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46219Сообщение Кейс
06 май 2014, 1:00

Sharik
Нет, сушкой. Лена укомплектовала нас Арден Гранджем, а сегодня я взял Вольфсблат с ягненком, завтра будем смешивать.
Мы еще на карантине дома сидим, прививались 30-го апреля, с послезавтра думаем осваивать новый мир :)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46220Сообщение Sharik
06 май 2014, 1:07

Кейс
с сушкой совсем просто, сколько выдали в занятие - настолько уменьшили полдник-обед-ужин.
расскажите потом про Вольфсблат, пожалуйста. Я на него давно смотрю, но чего-то не решаюсь. Мои Гоу едят.
Кейс писал(а):Хока как проснется, почти сразу идет справлять нужду
отсюда вывод: надо просыпаться РАНЬШЕ Хоки :)
если вы будете стоять над ним в полном облачении и сразу схватите и побежите на улицу, то должен дотерпеть. Еще можно гулять после еды - тоже стоять над чавкающим щенком в куртке и ботинках, и сразу хватать и бежать.
это вам еще повезло, мы начинали гулять в декабре :( я очень быстро поняла, что мне проще лишний раз вымыть пол...
у вас еще очень неплохо гулять возле церкви. Там места много и дорога довольно далеко, можно поводок бросать без особого страха. В Малоохтинском особо не разбегаешься, там если не дети, то старушки, а если не старушки, то уже дорога. А между церковью и банком вполне себе приличное место, и в мячик можно поиграть, и просто побегать. И стекол практически нет на газонах.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46221Сообщение Кейс
06 май 2014, 1:18

Sharik
Обязательно расскажем.
У них, кстати, самовывоз с Якорной, 8. Нам очень удобно.
Да, церковь я как-то упустил, надо разведать там обстановку, спасибо!

Ответить