Solar Style Highlander, Хока

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46943Сообщение Кейс
05 июл 2014, 3:39

Давненько нас не было!

Нам сегодня четыре месяца, мы уже совсем большие :)

Хока проявляет чудеса чистоплотности: после еды не отойдет от миски, пока не вылижет передние лапы. Да и после прогулки их намывает...

Мы стали меньше пылесосить на прогулках, видимо, трава с палочками уже приелись. Теперь нам интересны прохожие, если кто-то идет на встречу, и, тем более, посмотрит на Хоку, он просто душу готов продать за минутку внимания и восхищения его Высочеством.

У нас выпал первый зуб (резец) и шерсть валится клочьями, не успеваем подметать. Причем на плечах и за ушами, там, где была черная ость, вылезает белая. Это ведь нормально?

А еще мы нашли напарника-хулигана, немца Вальтера, он на полторы недели младше нас и только-только начинает гулять. Хока уже научил его есть траву )
На фотик их игрища не поймать так что вот пара видосов:

http://vk.com/video43035_169344819

http://vk.com/video43035_169344828

Ну и несколько фоток из жизни:

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. Спасибо Лене и Квинте за наше счастливое детство!

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46944Сообщение Sharik
05 июл 2014, 14:15

Хока опять вырос! И выражение лица уже взрослое отращивает, лапочка.
с прохожими у нас тоже именно в этом возрасте начались жуткие заморочки, Люкаша кидался ко всем, кто на него хотя бы искоса взглянул - эй, эй, куда же вы, я же тут, вот же он такой красивый я, остановитесь и восхищайтесь мной! Приходилось разъяснять малютке, что он слегка неправ. Но отголоски до сих пор иногда звучат, да.
друг ваш новый - шоушный немчик, да? :(
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 46945Сообщение Duna
07 июл 2014, 10:19

Кейс писал(а):пара видосов:
Игры нанайских мальчиков :lol: :lol: :lol:
Супер!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46946Сообщение Кейс
07 июл 2014, 20:26

Немчик - да, а кто такой шоушный?

Ездили на выходных по дачам, гуляли в лесах и на озерах.
Поскольку погода позволяла, было принято решение открывать купальный сезон.
С водой мальчик был уже знаком, поэтому попробовали заманить на глубину. Вплоть до уровня пуза зашел уверенно, но дальше - встал как вкопанный. Едой и уговорами удалось заманить его по грудь, но не более. Но нам же обидно! Столько уговариваешь его, кормишь, а он не идет!
В конце концов терпение лопнуло, Хока был оторван от дна и ручками отбуксирован на небольшую глубину.
Процесс спасения утопающих лапами самих утопающих заключен на видео :-)

https://vk.com/video43035_169369216

На даче сердобольные гости тайком угостили пацана клубникой.
Красные штуковины понравились разбойнику гораздо больше купания, в связи с чем были разведаны плантации новой еды.
В течение двух дней Хока как заправский алкоголик, чуть только про него забудут, пробирался к грядкам и устраивал пиршество :-)

А еще негодяй хочет заявить народу, что он не тварь дрожащая, а Собака!
Ему неинтересно работать за еду, и если Он куда-то спешит, то значит у него там важные дела, и хозяева со своим жалким "ко мне" и лакомством подождут...

Изображение

С другой стороны, раз он Собака, то он, как охранник, в ночном парке обязан защищать хозяина от теней, копошащихся по мусоркам. Басовитый убедительный "Гав" и грудной рык тому подтверждением.

Да и крутые лестницы ему уже не преграда...
На даче на второй этаж ведет достаточно крутая, градусов 60. После того, как вероломные хозяева не стали поднимать его на ручках, Хока переборов себя забрался сам!

Изображение

"Ага!..." Подумали мы, "а вниз?"
Надо сказать, что лестница и для человеков-то крутая, поэтому мы с ним потренировались спускаться вместе. В первый раз Хока был стащен на вниз за лапы путем переставления руками каждой лапы рукой. Во второй раз процедура прошла легче и быстрее. На третий раз помощь и руководство были оказаны только передним лапам. Решив, что ученик готов, была совершена великая подлость. Хока был отведен наверх, а затем вниз была поставлена миска с едой. Ну конечно голод победил страх :-) Сперва аккуратно и медленно,потом все увереннее и быстрее, Хока преодолел все ступеньки и заслуженно пообедал :-)

Изображение

У нас опять получились насыщенные выходные. Насыщенные настолько, что когда мы сегодня утром, наконец, очутились дома, Хока начал заваливаться на бок едва ему начали вытирать лапы.

Последний рывок в комнату и...

Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 46948Сообщение LiliZ
07 июл 2014, 22:15

До кровати своей Хока уже не дошел )))) Не смог :)
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46949Сообщение Sharik
08 июл 2014, 1:28

ух какие руки!
и в такую же кракозябру, как брат, заворачивается в положении сидя... А ведь Квина вроде не замечена в кракозябристости, откуда у них это? :)
Кейс писал(а): если Он куда-то спешит, то значит у него там важные дела, и хозяева со своим жалким "ко мне" и лакомством подождут...
поздравляю, началось :)
зато хозяину все время есть чем заняться - отслеживать и мотивировать, мотивировать и отслеживать...
Кейс писал(а): Басовитый убедительный "Гав" и грудной рык тому подтверждением.
ваша собака, вам решать, но я б пресекала. Район у нас несобаколюбивый, гавчущих не любят, а если он, не дай боже, еще и Охранять вздумает, вообще туши свет.
если вам (особенно Ане) спокойнее, когда собака может сказать Гав, уже прямо сейчас учите его гавкать по сигналу. Сначала видите, что он впырился в темноту и щас гавкнет - Хока, КТО ТАМ? - Гав!!! - молодец маленький! И постепенно - не за неделю и даже не за месяц, но это реально - приводите его к мысли, что Гав выдается только на Кто там.
хотя коллиный гав вряд ли кого отпугнет, если честно.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46950Сообщение Sharik
08 июл 2014, 2:22

Кейс писал(а):Немчик - да, а кто такой шоушный?
шоу-разведения.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46959Сообщение Кейс
08 июл 2014, 16:53

В этом и вопрос, чем его теперь мотивировать, если за еду уже не работает?...

Я-то знал, что у коллей не гавканье, а звонкий заливистый лай, но он выдал что-то басовое, ближе к догу... Поэтому меня это так и удивило...

И еще у нас наметилась интересная проблема-задача для хозяев.

Хока повадился отгрызать обои у входной двери в одном месте, когда остается один. Не каждый раз, а раз в три-четыре дня. Поймать его за этим делом не удается, видим уже свершившийся факт, соответственно, втолковать по горячим следам возможности никакой. Не будешь же его по приходу наказывать, когда он радуется встрече, прыгает и машет хвостом, не поймет... Мазать горчицей оставшиеся обои тоже не комильфо, он может начать вандальничать в другом месте, всю квартиру же не замажешь...

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46960Сообщение Sharik
08 июл 2014, 19:50

Кейс писал(а):если за еду уже не работает?...
игрой?
ну как вариант - перестать кормить дома или кормить по минимуму. Вся еда съедается на улице.

а вам принципиальны эти обои? вот именно эти? особенно если он их не ест, а выплевывает?
Люка разодрал обои над своим матрасиком и съел кусочек стены. Примерно в том же возрасте. Я не препятствовала по той же причине - не придумала, с какого конца подойти. В результате у меня есть дыра в стене, есть квадратный метр ободранных обоев, но и все. Ободрал стену и угомонился. Больше ничего не портил. Так же, как я отдала ему на съедение стул, и никакой другой мебели он не ел.
это в порядке обмена опытом, потому что больше ничем помочь не могу :)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 46964Сообщение LiliZ
09 июл 2014, 7:47

ну как вариант - перестать кормить дома или кормить по минимуму. Вся еда съедается на улице.
Я категорически против такого метода. Маленький щенок, а Хока пока что именно маленький щенок, во избежании возникновения проблем с ЖКТ, должен иметь возможность правильно и полноценно питаться. И делать это дома после прогулки, имея возможность после еды лечь отдохнуть.

Будьте последовательны и терпеливы, учитесь взаимопониманию и все получится.
Не подкрепляйте невыполнение подзыва. Это очень распространенная ошибка при воспитании щенка. Если щенок чем то заинтересован и вы видите, что он может не подойти на ваш зов с первого, в крайнем случае второго раза, не зовите его по 5 раз, это бесполезно. Подойдите и заберите сами, однократно и настойчиво позвав его. Иначе отсутствие реакции и пятикратный "ко мне -ко мне -ко мне" приведет только к тому, что через несколько таких "подзывов" собака будет реагировать только на 10 раз, а потом только по собственному усмотрению.
Удачи!
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 46965Сообщение Duna
09 июл 2014, 9:34

LiliZ писал(а):Маленький щенок, а Хока пока что именно маленький щенок, во избежании возникновения проблем с ЖКТ, должен иметь возможность правильно и полноценно питаться.
Согласна.
LiliZ писал(а):Не подкрепляйте невыполнение подзыва. Это очень распространенная ошибка при воспитании щенка.
И снова согласна.
Кейс писал(а):Мазать горчицей оставшиеся обои тоже не комильфо, он может начать вандальничать в другом месте, всю квартиру же не замажешь...
Мы мазали горчичкой деревянную полку для обуви, которую маленький тогда еще Вовик повадился подправлять по феншую... Он очень обрадовался дополнительной приправе ("о! горчичка! спасибо, добрые люди, теперь не так сухо жевать!") и подналег на полку с удвоенной силой. :lol:
Для получения горчицы горчичный порошок смешивается с водой, растительным маслом, сахаром и добавляется чуть-чуть соли. Кто из собак не любит масло и сахар? :lol:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46967Сообщение Sharik
09 июл 2014, 12:14

LiliZ писал(а):Я категорически против такого метода.
практически я тоже.
а теоретически спортсмены так живут и другим рекомендуют. Гурова в блоге про Ведьму, помню, удивлялась, как это у людей собаки едят дома из миски, зачем вообще. Вся еда только за работу. Сейчас не могу найти цитату, но было такое...
Кстати, ещё в догонку к вопросам: меня уже два человека спросили, за что Ведьма дрессируется, за какие вкусняшки? За свой рацион она работает. Ест она из миски только, если я на работе, и её кормит муж или дедушка.

LiliZ писал(а):Если щенок чем то заинтересован и вы видите, что он может не подойти на ваш зов с первого, в крайнем случае второго раза,
...то лучше звать по имени или еще как-то, подпрыгивать, хлопать в ладоши, стоять на голове, в общем, делать что-то, что привлечет щенячье внимание. И уже после этого звать командой. А лучше и после этого звать не командой, а каким-нибудь "иди сюда, золотко" или "побежали скорей, чего покажу!"

вспомнила, что я в этом люкином возрасте называла себя новогодней елкой - вся зеленая, в игрушках и лакомствах и ужасно веселая. Вариантов вкусного у меня было с собой три на разные случаи, и в каждом кармане по две игрушки - такой мячик, сякой мячик, канатик, еще канатик, тарелка, другая тарелка, пуллеры, пищалки... Ужас. Зато все время было чем привлечь внимание животной :)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 46969Сообщение Duna
09 июл 2014, 14:39

Sharik писал(а):спортсмены так живут и другим рекомендуют.
выделила ключевой момент, на мой взгляд.
Люди с богатым опытом и четкими целями + с пониманием методов их достижения (и умением их применять) и готовностью жертвовать чем-то во имя этой цели.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46970Сообщение Кейс
09 июл 2014, 15:13

Обои не принципиальны, принципиален факт :-)
Хозяин сказал нельзя, значит нельзя!

Раз уж зашел разговор про кормление, то когда стоит переходить с четырехразового на трехразовое, а потом на двухразовое? Везде по-разному пишут... И да, мы по инерции все еще кормимся перед прогулкой :oops:

А еще нам агентство ОБС (одна бабка сказала) сообщило, что со щенками нельзя ходить вниз по лестнице, мол, для суставов вредно. Так ли это?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 46971Сообщение Duna
09 июл 2014, 15:47

принципиален факт Smile
Хозяин сказал нельзя, значит нельзя!
Только и хозяйский авторитет тоже нужно заработать, он одномоментно не появляется. Поэтому лучше всего как Лена писала - не давать щенку возможности НЕ выполнить команду (т.е. лишний раз не командуем, заодно создаем условия, в которых щенок команду выполнит охотно и наверняка).
Кейс писал(а):И да, мы по инерции все еще кормимся перед прогулкой
поэтому на прогулке вкусняшки и не интересны. :wink:
Да и активно бегать на полный живот как-то не очень полезно.
Кейс писал(а):Раз уж зашел разговор про кормление, то когда стоит переходить с четырехразового на трехразовое, а потом на двухразовое? Везде по-разному пишут...
делают тоже. ;)
Мы на трехразовое перешли довольно рано (мне кажется, месяцам к трем). А с трехразового переходили с Вовиком когда он стал оставлять в миске еду в "среднее" кормление. Сначала кефиром заменили, потом вообще убрали его. Но порцию в каждое из кормлений соответственно увеличивали.
Кейс писал(а):что со щенками нельзя ходить вниз по лестнице, мол, для суставов вредно.
Действительно не рекомендуется. Но не всегда есть возможность носить щенка с лестницы на руках (тяжелый, вертится и т.п.). Поэтому по возможности лучше смотреть.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить