Наталайн Кимберли

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 48405Сообщение Sharik
26 дек 2014, 14:57

Аланита
оооо, какой классный смайл :)
мы, может быть, разное понимаем под активностью... Люк тоже не производит впечатления ленивой размеренной собачки. Если дать ему возможнсоть бегать - он будет бегать. Если дать ему возможность бегать много - он будет бегать много. Но если не давать ему такой возможности, то как показывает практика, в плохую погоду выгул в общей сложности полтора часа на поводке - и дома максимум он немножко поиграет с котом. Немножко. Никаких тыканий игрушками, никакого нытья, никакого разбирания квартиры. С Дарси они полубратья по Квинте. Насколько я понимаю по описаниям, Квинта характер и темперамент очень даже передает детям. Тася, насколько я понимаю, тоже не сильно взрывного темперамента девушка, Пете вроде бы тоже... Не вижу я оснований для гиперактивности, которую надо гасить пятичасовыми прогулками под нагрузками, правда.
могу ошибаться, конечно.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 48406Сообщение Duna
26 дек 2014, 15:49

Sharik писал(а):неугомонной, в кого?
ну... Мышку и Дарсика близко не знаю, но у Кими есть бабушка Тася с весьма активной жизненной позицией. Правда, с ней по 5 часов тоже никто не гуляет, насколько я знаю.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 48407Сообщение Аланита
26 дек 2014, 17:29

Sharik флудим)))
Sharik писал(а):разное понимаем под активностью..
Я не знаю, что понимать под активностью вообще. Я считала, что моя Вита довольно активная. Полина Ильина говорит, что Вита очень спокойная собака по сравнению с другими гладкими. Елена Хрошина (Гретина заводчица) считает, что у Виты очень хороший характер (читай темперамент), а уж если Лена Хрошина так говорит, то Виту вообще можно счесть длинношерстной колли. Поэтому бог с ней с активностью.
Я дословно понимаю то, что было написано:
Олег писал(а):а хочется ее убЕгать, чтобы в квартире вела себя поспокойнее.
ИМХО, не получится. Потому что мне с моей спокойной собакой, с двухчасовыми прогулками и выносом мозга собаке, это не удается. Все равно, оно бегает, гоняет кота, следит за порядком в доме, и во всем принимает самое горячее участие. Хотя, наверное, это состояние можно назвать "поспокойнее", потому что не известно, чтобы было бы, если бы у нее были не такие нагрузки. Но то, что гладкие колли не устают - это факт.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 48408Сообщение Sharik
26 дек 2014, 18:17

Аланита писал(а):ИМХО, не получится.
сейчас - конечно, не получится, она же крошка совсем. Потом - почему бы и нет. Когда постарше станет.
Аланита писал(а):мне с моей спокойной собакой, с двухчасовыми прогулками и выносом мозга собаке, это не удается
чо-та, похоже, у меня не гладкий :) Мозг я ему не выношу уже давно, так, мячик-мячик и пошляться по улицам. Вон, дрыхнет на кровати, даже не интересуется, что я тут делаю.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 48409Сообщение Иринка
26 дек 2014, 18:23

Имхо, собака (взрослая) дома активна настолько, насколько ей позволяют хозяева.
Уж начто я считала Арта активным псом, и гуляли мы по 3 часа в день (ну нравится мне гулять с собаками), но сейчас в силу обстоятельств, столько активности дома и на улице позволить не могу, и ничего собачка приучилась лежать и не отсвечивать))) Бывают дни когда псяке вообще внимания не уделяется, так покормить, погулять и "свалил", не до тебя, и ничего собак может и не очень счастлив, но дом не громит, не базлает, не шкодит, лежит себе у порога и ждет :cry:
Кота пасет, когда тот в зоне досягаемости, предлагает поиграть. но если говоришь нет, спокойно уходит на место, я конечно стараюсь по возможности уделять ему эксклюзивное внимание, но не всегда удается.
Но имх, таким должен быть компаньон, ставить собаку во главу угла, право человека, подчинять свою жизнь служению собаке, тоже вариант компаньонства, но я так не мог.
Гладкие устают, только люди, городские, не могут дать такой нагрузки собаке.
Вот если бы гладкая использовалась по своему назначению, т.к. пасла овец, то ее жизненная активность была бы не выше чем у таких же пастушьих пород.

Хозяевам Кими просто надо потерпеть пока их красавица вырастет и поспокойнеет, и вообще гладкие лаже рядом не стоят с 4-х месячными ягдами, вот где термоядерный реактор в попе)))
Канисаист

Аватара пользователя
Mary&Sky
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 6:32
Откуда: Yakutsk
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение: # 48413Сообщение Mary&Sky
28 дек 2014, 15:02

Аланита писал(а):Вита очень спокойная собака по сравнению с другими гладкими
С какими гладкими?
Sharik писал(а):Если дать ему возможнсоть бегать - он будет бегать. Если дать ему возможность бегать много - он будет бегать много. Но если не давать ему такой возможности, то как показывает практика, в плохую погоду выгул в общей сложности полтора часа на поводке - и дома максимум он немножко поиграет с котом. Немножко. Никаких тыканий игрушками, никакого нытья, никакого разбирания квартиры
Абсолютно согласна. По причине наших погодных условий, мы зимой месяц-полтора-два гуляем на улице утром минут 15 и вечером столько же. Только на туалет. В будни днем, в рабочее время никого дома нет, собаки спят. И никто ничего не ломает и по голове не бегает. Ну игры со мной и друг с другом у них, соответственно, в квартире. Мне нравятся колли и шелти (ну, шелти именно мой, т.к. он не совсем типичный по характеру - очень спокойный), потому что это универсальные собаки, они умеют подстраиваться под хозяев. Если надо, собаки вполне могут довольствоваться малым, это же не доберман или какой-нибудь терьер. И, честно говоря, Вера, по-моему, вы потакаете Вите :roll:
Собака - это не смысл жизни, но, благодаря ей, жизнь обретает особый смысл. Р.Карас

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 48415Сообщение Shana
28 дек 2014, 16:15

Mary&Sky, вот прям респект :flowers:

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 48417Сообщение Аланита
28 дек 2014, 18:08

Предлагаю всем в сад)))
viewtopic.php?p=48416#48416
Изображение
Изображение

Олег
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:38
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 48455Сообщение Олег
30 дек 2014, 14:16

Спасибо всем за советы!
С длинной веревочкой действительно получилось удобно. Я привязываю ее прямо дома, и выбирая и отпуская получаю нужную длину. На улице Кими почему-то не хочет бегать за игрушкой, за которой охотно бегает дома. Зато хорошо исполняет командв "ко мне" и "сидеть". Вообще, у нас похолодало, и мне кажется, что она подмерзает: периодически начинает поджимать лапки и минут через 20 после начала прогулки тянет домой.

Олег
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:38
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 48456Сообщение Олег
30 дек 2014, 14:17

Несколько фоток:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 48457Сообщение Duna
30 дек 2014, 14:52

Олег писал(а):Вообще, у нас похолодало, и мне кажется, что она подмерзает: периодически начинает поджимать лапки и минут через 20 после начала прогулки тянет домой.
Очень может быть, т.к. Кими не привыкла пока к морозам, у нее же первая зима, да и ребенок она совсем еще.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 48459Сообщение Sharik
30 дек 2014, 15:10

Duna
Люкентий старше почти на два года, а в последние два дня согласен передвигаться только галопом. В противном случае он поджимает все лапы и смотрит жалобно. В Москве, говорят, погода нынче такая же аховая, как у нас, так что, возможно, дело в сырости, а не в привычке.

Олег
а у Кимы снежный нос )) как ухи-то хорошо стоят у девочки, прелесть.
за игрушкой она не хочет бегать, скорей всего, потому, что ей игрушку пока не надо. Она же недавно гуляет, ей еще надо тщательно разобраться, что тут к чему и зачем. Перестанет быть интересна улица вообще глобально - начнутся игры.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 48461Сообщение Аланита
30 дек 2014, 16:04

Ухи зачетные, правда!!!
Изображение
Изображение

Олег
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:38
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 48474Сообщение Олег
04 янв 2015, 9:37

А мы начали гулять без поводка!
В лесу, где отвлекающих факторов немного. Сегодня целый час ходили просто так. На подзыв идет, на меня оглядывается, гораздо удобнее, чем следить, чтобы поводок ни на что не намотался!

А вот за игрушкой бегать на улице по прежнему не хочет, хотя я и не настаиваю.
Днем возьму фотик, попробую пофотографировать.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 48475Сообщение Аланита
04 янв 2015, 10:04

Здорово!
Не понятно правда, почему на улице не играет. Но, наверное, придет со временем. А с Вами играет? Если Вы будете убегать?
Аккуратнее в вечернее время. Я бы с поводка вечером не отпускала.
Изображение
Изображение

Ответить