Шатикин Алмонд ин Чоколейт

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49896Сообщение Duna
04 май 2016, 17:48

Красавец! И ЗСД такой знакомый :)
Удивительно, что мы ни разу не встретились :)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Reggane
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 1:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение: # 49901Сообщение Reggane
04 май 2016, 21:34

Duna, спасибо)) Да-да, нам многие рассказывают, что "тут гуляют с такими же собаками"))
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь

Аватара пользователя
Reggane
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 1:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение: # 50110Сообщение Reggane
05 дек 2016, 15:01

Давненько я здесь не была... Много интересного произошло за это время. В первую очередь, прошло лето. Попытались провести его по возможности активно, учитывая юный возраст сына и Грома.
Во-первых, устраивали вело-роликовые прогулки. Муж ездил с ребенком на велосипеде, а я на роликах. Так было проще поддерживать невысокий скоростной режим, чтобы Гром сильно не уставал. Да и преодолеваемое расстояние на роликах значительно меньше, чем на велосипеде - опять-таки, чтобы не перенапрягать собаку.
Как ни направляла Грома на газон, чтобы он бежал по мягкому покрытию, ни за что не соглашался.
Следующим нашим этапом стали короткие велопрогулки. До рождения ребенка мы ездили в среднем по 80 км за день. Такие однодневные походы у нас случались раз в пару недель. На меньшее расстояние не получалось - город все-таки большой)) Теперь же есть ограничения: и мальчики маленькие, и на шоссе с ними нельзя. Спланировали маршрут, избегая асфальтированные участки. Выезжали в поле за Юнтоловским заказником.

Изображение

Тихий час никто не отменял:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Такой однодневный поход стал первым и для сына, и для Грома. Оба чувствовали себя прекрасно, активно интересовались окружающей природой. За время отдыха Гром не сомкнул глаз, отсыпался уже дома.
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь

Аватара пользователя
Reggane
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 1:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение: # 50111Сообщение Reggane
05 дек 2016, 16:56

Вторую половину лета провели в ленинградской области. Там же выбрались в недельный поход (уже на машине), посетив три озера. В основном, выкладываю фотографии В Контакте. Здесь продублирую некоторые из них.
Первое озеро, на котором мы остановились, было оз. Казалма. Оно пользуется большой популярностью у людей, желающих отдохнуть на природе на выходных. Поэтому мы поехали в будний день)) И все равно, каждый день кто-нибудь приезжал на соседнюю поляну: то рыболовы, то грибники, то желающие искупаться.
Нам понравилась большая открытая поляна, расположенная на склоне в сторону озера, за счет чего нас не беспокоили проезжающие мимо машины.
Под палатку уложили лапник, Грому постелили коврик в тенте. Погода была отличная - наконец-то стало тепло)) К слову сказать, купальный сезон в этом году мы от крыли только 29 июля - то дожди шли, то у нас кот упал, и мы месяц от него не отходили - после прооперированных переломов трех лап (количество выяснялось постепенно) у него стали отказывать почки от полученных антибиотиков.

Изображение

Ночью я проснулась оттого, что из-под меня тянут лапник и хрустят ветками... Известно, что "у страха глаза велики", и я подумала бы о чем угодно, только не о том, что это дело лап Грома. Он всю ночь не спал, бегал вокруг палатки, продолжал хрустеть ветками, ненадолго заваливался на "стену" палатки, потом снова вскакивал и продолжал нести дозор. Наутро это был уставший пес, продолжающий за всеми присматривать. Стоит кому-то отойти в сторону от лагеря за дровами или помыть посуду, он тут же встает и идет следом. Больше суток Гром не спал, что для совершенно несвойственно, т.к. дома все приучены к режиму ребенка. Когда он спит, все следуют его примеру. На следующую ночь пришлось взять его в палатку. Гром это оценил: такую довольную моську состроил, вытянулся и беспробудно проспал до утра.
Озеро Казалма порадовало нас не только красивой природой, но и обилием ягод и грибов.

Изображение

Гром не проявил большую любовь к купанию. Попрыгать в воде по колено он готов, а дальше лезть в воду не хотел)) Пока мы плавали на лодке, следил за нами с берега, периодически лаял. Отплывая на утреннюю рыбалку, решили попробовать взять его с собой рискуя остаться с проколотой лодкой. Но Гром проявил себя удивительным мягколапкой. Такой довольный сидел, лишь бы не быть одному на берегу))

Изображение

Утром в пятницу мы переехали на следующее озеро под названием Хундола. Это небольшое уединенное озеро, на берегу которого раньше располагалась одноименная деревня. Ведет к нему грунтовая дорога, по которой время от времени попадаются лесовозы. Качество дороги соответствующее. На озере обитает огромное количество комаров. Они облепляли лапы грома так, что белых пятен его триколора не было видно. Гром переносил все это стоически, но смотреть на него, окруженного комарами, было жалко.

Изображение

Мы решили остаться с ночевкой только на одну ночь, т.к. устали от дороги и поисков самого озера, да и хотелось искупаться и поесть. Лес вокруг был преимущественно непроходимым.
На следующий день выдалась отличная погода и полчище комаров немного отступило.

Изображение

Изображение

По дороге с озера мы пробили колесо, потом вылетела гайка на амортизаторе. Благодаря предусмотрительности водителей российского автопрома мы смогли найти нужную гайку и ключ для нее, а так же привести машину в состояние "на ходу". Запланированный маршрут корректировали на месте, и так мы оказались на озере Шугозеро, встретившее нас не самой хорошей погодой. Два дня практически постоянно шли дожди с порывистым, иногда удавалось выйти со спиннингом.

Изображение

Но вот вышло солнце

Изображение

Хотя ветер так и не закончился

Изображение

Походом все остались очень довольны, несмотря на переменчивость погоды. Гром стал более ориентированным на нас. Удивительным для меня стало то, что он самостоятельно определял размеры нашего лагеря (они не ограничивались площадью, по которой были разложены наши вещи) и не справлял нужду на этой территории.
Кроме того, обнаружились и слабые стороны, объяснение которым я не могу дать и тем более не знаю, как это исправить:
1. Когда, например, я отхожу от территории лагеря пусть даже на метров 200-400 (понятно, что вокруг лес и палатку невидно), то Гром сначала бегает рядом со мной, а потом внезапно может побежать обратно в лагерь, и обратно уже не возвращается. Причем, по словам мужа, он просто прибегает и ложится рядом с ним. Пробовали на править его обратно. Он начинает взволнованно бегать по лагерю и все на этом. Ситуация не меняется, если муж оказывается на моем месте;
2. И второй момент: Гром долго ищет зовущего человека, если того нет в поле зрения. Надо раз 10 его окликнуть, прежде, чем он "поймает вектор". При этом мы можем находиться от зовущего буквально в 30 метрах. Он волнуется, мечется из стороны в сторону, пытается найти зовущего.
Когда пошли за грибами, Гром бегал недалеко от меня. Стала звать мужа, а тот ушел далеко не слышал меня. Гром так разволновался, что перешел даже на вой! Первый раз от него слышали такое исполнение.
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь

Аватара пользователя
Reggane
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 1:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение: # 50112Сообщение Reggane
06 дек 2016, 13:10

Несколько фотографий из поездки в Ярославль

На центральной площади
Изображение

На берегу реки Волга
Изображение

Изображение
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь

Аватара пользователя
Reggane
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 1:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение: # 50114Сообщение Reggane
06 дек 2016, 13:38

В конце ноября вернулись на дрессировку. Из-за проблем со здоровьем мы прекращали занятия с июня. По возможности, повторяли изученные команды на прогулках и дома. Как оказалось, у нас довольно неплохо все получилось, но не хватает выдержки, а это, в первую очередь, и развивают занятия в группе.
На ноябрьской тренировке Гром проскулил, проорал почти час, а это 2/3 от занятия. Отягощающим фактором было то, что мы приехали всей семьей, но муж с ребенком поехали кататься на санках, пока мы занимались. Гром при первой же возможности бежал к забору, искал их. Во время занятия все время разворачивался так, чтобы смотреть на забор. Успокоился только к концу второго перерыва, и тут наступила абсолютная адекватность собаки, ничем не озабоченной и готовой тренироваться! Занятие, на которое мы попали, было последним(для тех, кто готов) перед сдачей экзамена по курсу "Управляемая городская собака". Всем предложили оценить силы. Мы дошли до финала, когда остались 4 пары собака-дрессировщик. Победителя выбирали зрители. Приз зрительских симпатий нам не достался. Думаю, на многих повлиял визг Грома в течение тренировки. Руководитель же наш отметил Грома, сказав, что он выполнял команды четче остальных.

Во время прогулок мы всего несколько раз заглядывали на огороженные площадки для собак. По мере взросления Грома сильно изменилось его поведение при нахождении на площадке. Я буквально вижу, как он теряет связь с мозгом, отдав весь контроль за обстановкой носу; отказывается от угощения. И необходимо время, чтобы все вернулось на свои места. Когда он приходит в себя, то с ним можно отрабатывать тот минимум, который нам известен, берет угощение. Побегав, возвращается, с удовольствием повторяет упражнения.
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь

Аватара пользователя
Reggane
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 1:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение: # 50115Сообщение Reggane
06 дек 2016, 13:56

3 декабря мы с Громом сдали первый экзамен! Завершили курс "Управляемая городская собака". Хотя с послушанием у него особых проблем нет, но я беспокоилась, что он не захочет ложиться на свежевыпавший снег. К тому же, мы оказались последними по номеру, и пришлось в практически неподвижном состоянии ждать, пока всех проэкзаменуют. Из каждой пятерки выбирали одну наиболее сильную собаку и проводили соревновательную часть. Гром очень радовал, работали все время без поощрения, чтобы не получить штрафные баллы. После нескольких испытаний в финале уступили в выдержке(!!!) замечательному лабрадору.
В середине января начинаем ОКД
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50118Сообщение Duna
12 дек 2016, 23:19

Поздравляю со сдачей УГС и удачи на ОКД!
Со старшими собаками пару раз приезжали на соревнования по УГС к Гаевскому. Очень интересный формат с пятерками на выбывание, мне понравился. :)
Наш лучший результат был с Дюной - 4 место в общем зачете.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 50119Сообщение Manjunja
12 дек 2016, 23:39

Эльмира! Рада-рада вас тут видеть!!! Спасибо за такой подробный рассказ о том, "как я провел лето"! Гром - умница! На последних фото с Ярославля -он такой уже возмужавший. Совсем не такой, каким я его видела в Питере в июне. )
От души поздравляю со сдачей испытаний! Молодцы!!! Удачи в ОКД. У вас с Громом все получится! :)

Аватара пользователя
Reggane
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 1:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение: # 50120Сообщение Reggane
13 дек 2016, 19:57

Спасибо! Будем стараться)
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь

Ответить