База данных гладких колли

Правила, вопросы, проблемы, предложения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

База данных гладких колли

Сообщение: # 13993Сообщение Колли Долли
01 янв 2011, 17:13

Идея создания давно обсуждается, в том или ином виде. Олег Смирнов (sobachnik) готов в ближайшее время попробовать начать её писать. Давайте вместе подумаем, какую базу мы хотим видеть?

Пример для подражания для меня, конечно - это ИБД http://smooth-collie-database.freehostia.com/ Но мне кажется, для нас это "из пушки по воробьям". Т.е. нам не нужно столько фильтров отбора и поиска.

Также мне видится неплохим и менее сложным для Олега (могу ошибаться )))) чешский Инфовеб http://www.collie-sheltie-club.cz/genea ... =14&cat=14 ( ЗДЕСЬ пример личной страницы одной собаки)

Вот здесь - российская БД по австралийцам http://australianshepherd.ru/about/ Мне она кажется немного простоватой, почему - не могу объяснить, однако я высоко ценю энтузиазм людей, занимающихся ею.

Вот здесь, имхо, просто мега-база :) http://brtinfo.ru/ Это, правда, по чернышам.

Фильтры поиска, которые мне представляются значимыми - это пол, окрас и регион проживания.

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: База данных гладких колли

Сообщение: # 13994Сообщение Koree Key
01 янв 2011, 17:21

Колли Долли писал(а):Идея создания давно обсуждается, в том или ином виде. Олег Смирнов (sobachnik) готов в ближайшее время попробовать начать её писать. Давайте вместе подумаем, какую базу мы хотим видеть?

Пример для подражания для меня, конечно - это ИБД http://smooth-collie-database.freehostia.com/ Но мне кажется, для нас это "из пушки по воробьям". Т.е. нам не нужно столько фильтров отбора и поиска.

Также мне видится неплохим и менее сложным для Олега (могу ошибаться )))) чешский Инфовеб http://www.collie-sheltie-club.cz/genea ... =14&cat=14 ( ЗДЕСЬ пример личной страницы одной собаки)

Вот здесь - российская БД по австралийцам http://australianshepherd.ru/about/ Мне она кажется немного простоватой, почему - не могу объяснить, однако я высоко ценю энтузиазм людей, занимающихся ею.

Вот здесь, имхо, просто мега-база :) http://brtinfo.ru/ Это, правда, по чернышам.

Фильтры поиска, которые мне представляются значимыми - это пол, окрас и регион проживания.
и ещё год рождения.

Из желательного -
данные тестирований - T1, пастьба, генетические тесты и рентген (ДТБС/ДЛС).
Дрессировка - ОДК и пр.
Ну это всё "навырост".

P.S.
"http://brtinfo.ru/ : 12.07.09
На страницах собак появилась новая опция - поиск потомков в 4-генерациях и возможность поиска инбредных потомков с различной степенью инбридинга (также - в 4 генерациях)."
- Вот это крутняк! :D

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13995Сообщение Колли Долли
01 янв 2011, 17:25

Koree Key писал(а):Из желательного -
данные тестирований - T1, пастьба, генетические тесты и рентген (ДТБС/ДЛС).
Дрессировка - ОДК и пр.
это фильтр поиска? или те данные, которые будут вноситься на каждую собаку?

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13996Сообщение Koree Key
01 янв 2011, 17:35

да в обозримом будущем, наверное, как фильтр рано :).
Главное для нашей базы - она может быть примитивна сейчас, но в дальнейшем должна оставаться возможность её углублять и расширять. Это ведь от движка зависит, кажися :).

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13997Сообщение Колли Долли
01 янв 2011, 17:46

Забыла, ещё первая буква клички.

Кто будет вносить обновления? каждый ли это сможет выполнять, или только один человек. Правда, я не знаю, технически это реально, нет, чтобы все влдаельцы могли.

На основании чего будет заполняться база? Т.е. достаточно ли будет просто прислать инфу (как в ИБД), или нужно подтверждать сканами/копиями (как в Австротусне)

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 13998Сообщение LiliZ
01 янв 2011, 18:34

Данные должны вноситься н основании родословных и титулы, здоровье и т.п. подтверждаться сертификатами. У БО есть вот такая БД. Она заполняется владельцем, но модератеру отправляются сканы документов, подтверждающих данные. И они (данные) появляются в открытом доступе только после проверки модератором:
http://www.belgiclub.ru/
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13999Сообщение Koree Key
01 янв 2011, 21:16

Колли Долли писал(а):Забыла, ещё первая буква клички.

Кто будет вносить обновления? каждый ли это сможет выполнять, или только один человек. Правда, я не знаю, технически это реально, нет, чтобы все влдаельцы могли.

На основании чего будет заполняться база? Т.е. достаточно ли будет просто прислать инфу (как в ИБД), или нужно подтверждать сканами/копиями (как в Австротусне)
Только клички или - и клички и приставки?
Я считаю, проверять информацию надо обязательно, а инфу может заносить как сам владелец (с последующей проверкой администратором) так и сам админ по просьбе владельца (мало ли, не все люди ладят с ПО).

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14000Сообщение Колли Долли
01 янв 2011, 22:04

Koree Key писал(а):Только клички или - и клички и приставки?
Ну просто первая буква. Типа "выдайте мне всех собак, начинающихся на А"

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14001Сообщение Manjunja
01 янв 2011, 23:31

Идея хорошая!
Фильтры поиска, которые мне представляются значимыми - это пол, окрас и регион проживания.
Дату рождения тоже надо. И было бы хорошо, если б поиск можно было осуществлять одновременно по всем категориям, а не по каждому отдельно, как в интербазе (честно говоря, по мне так это не очень удобно).
И может сделать так, чтобы информация о владельце (адрес, телефоны и т.д.) была показана сразу на той же странице, где вся инфрмация о собаке?
Из предложенных Полиной вариантов, мне понравились база чехов и "чернышей".
На счет того, кто может вносить данные... мое мнение, что возможность у каждого владелеца вносить данные о собаке - не очень хорошая идея. Лучше, наверное, чтобы этим занимался один человек. Так будет больше порядка.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14002Сообщение Колли Долли
02 янв 2011, 0:02

Manjunja писал(а):И было бы хорошо, если б поиск можно было осуществлять одновременно по всем категориям
Надь, а такие БД есть?

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14003Сообщение Manjunja
02 янв 2011, 0:07

Колли Долли писал(а):
Manjunja писал(а):И было бы хорошо, если б поиск можно было осуществлять одновременно по всем категориям
Надь, а такие БД есть?
Не знаю.... :$$: Я просто высказала пожелание. Если такое невозможно, то... значит невозможно. :)

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14004Сообщение sobachnik
02 янв 2011, 1:10

Подведя маленький подитог: фильтры для поиска нас интересуют:
1) пол
2) окрас
3) регион
4) дата рождения
5) имя
Я бы ещё добавил поиск по питомнику/заводчику.
Сделать возможность поиска/сортировки по нескольким параметрам одновременно вполне реально, хотя и несколько усложнит программу. Но не так, чтобы очень.
По поводу добавления новых записей - я тоже предполагал, что возможность добавить запись должна быть у любого зарегистрированного пользователя, но после заполнения анкеты собаки не админом запись попадает в очередь на модерацию, т.е. потом заходит админ, нажимает какую-то кнопку и ему показывается список всех новых неподтвержённых записей, он просматривает и нажимает типа да/нет, может что-то поправить при желании, после чего добавить, например. Также, думаю, у пользователей, которые добавляли записи должна быть возможность вносить изменения в созданные ими записи. И, наверно, эти изменения должны вступать в силу также только после подтверждения.
Нужен список полей анкеты собаки. Те поля, значение которых ограничено (такие, как окрас, например) - со списком допустимых значений и пометкой возможен ли выбор нескольких значений из списка, наверно. Это если есть хоть один такой параметр у нас, который может принимать одновременно несколько значений.
Пока вот как-то так. Завтра может ещё покумекаю, а сейчас что-то спать охота...

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14038Сообщение Колли Долли
10 янв 2011, 23:18

Олег, ты уже поспал? :oops: :oops: :lol:

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14047Сообщение sobachnik
11 янв 2011, 16:06

Колли Долли писал(а):Олег, ты уже поспал? :oops: :oops: :lol:
О да... Наконец-то выспался :-)
Я начал писать эту программу, но это не на несколько дней работа. По крайней мере если учесть, что это всё-таки будет делаться лишь в свободное от всего время.
Сейчас пока делаю всякие "околодвижковые" вещи - типа работы с сессиями, авторизации пользователей и пр. В принципе это можно было бы всё скопировать с какого-нибудь предыдущего сайта, но я решил переписать с начала, немного по-другому, как мне больше нравится.
По поводу, что там ещё надо добавить, я как-то так и не "покумекал"... Не знаю, потом когда-нибудь :-) Но если есть ещё какие-то предложения/пожелания - предлагайте. Можно, например, добавить туда раздел с выставками, расставить "степени важности" (в числовом эквиваленте :-) ) для различных занятых мест на разных типах выставок и автоматически считать рейтинг занесённых в б.д. собак... Но это потом когда-нибудь, если будет такой интерес :-) Что-то подобное можно и по всяким соревнованиям сделать, нужно только правила придумать.
Нужна ли в базе какая-либо "общалка", возможность писать комментарии на страничках собак или там под фото, например? Или это должен быть сугубо информационный справочник?

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14049Сообщение Колли Долли
11 янв 2011, 16:22

На мой взгляд, не стоит "покупать велосипед с функцией фотоаппарата и кофемолки".
Рейтинг - имхо, не нужен

Ответить