Ответы на вопросы по работе форума

Правила, вопросы, проблемы, предложения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Ответы на вопросы по работе форума

Сообщение: # 141Сообщение Natalain
11 июл 2008, 19:24

Ответы на распространенные вопросы можно найти в FAQ: faq.php

Если там нет ответа, а вопрос есть - пишите здесь!

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 922Сообщение Ines
08 сен 2008, 11:19

а почему здесь нет окна быстрого добавления сообщений?
так неудобно...

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 924Сообщение Natalain
08 сен 2008, 14:25

Ines писал(а):а почему здесь нет окна быстрого добавления сообщений?
так неудобно...
Инна, мне кажется, в этой оболочке нет такой функции. Но, возможно, я ее просто не нашла.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Ответы на вопросы по работе форума

Сообщение: # 1885Сообщение Иринка
16 янв 2009, 5:37

У меня следующая проблема, пытаюсь отправить личное сообщение, оно висит в исходящих, а не в отправленных, поэтому не знаю дошло ли оно до адресата или нет.
Еще когда в теме хочу ответить, вылетаю на главную страницу, ответ удается написать с нескольких попыток.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1887Сообщение Колли Долли
16 янв 2009, 9:06

в исходящих сообщение висит до тех пор, пока тот, кому оно предназначено, не придет на форум. После открытия им сообщения - оно перемещается в отправленные

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 1888Сообщение Иринка
16 янв 2009, 10:24

Спасибо, так и думала, что чего-то недопонимаю.

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1972Сообщение sobachnik
21 янв 2009, 19:39

Natalain писал(а):
Ines писал(а):а почему здесь нет окна быстрого добавления сообщений?
так неудобно...
Инна, мне кажется, в этой оболочке нет такой функции. Но, возможно, я ее просто не нашла.
Этой функции вообще нет в "стандартной" комплектации форума, на сколько я знаю. Её можно добавить, скачав с интернета "плаг-ин", так сказать. Чтобы установить его придётся ручками покопаться в основной программе. Сейчас времени нету совсем, но если интересно могу попробывать разобраться и в случае успеха описать, что надо сделать.

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2502Сообщение sobachnik
11 мар 2009, 13:09

Разобрался, как сделать форму быстрого ответа. Если интересно - вечерком посижу, распишу в подробностях.
P.S. Форма быстрого ответа будет видна только для зарегистрированных пользователей! (собственно это вполне логично - незарегистрированные-то писать сообщения всё-равно не могут).
Последний раз редактировалось sobachnik 24 мар 2013, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2516Сообщение sobachnik
12 мар 2009, 0:57

Вот, попробую поэтапно объяснить, что и как надо делать... :)

Часть 1. Копирование новых файлов
Пожалуй это наиболее простой и быстрый этап. Для начала скачайте файл по ссылке http://ifolder.ru/10993703 . Это архив, почти ничего не весит. Распакуйте его (например, программой WinRAR) в какую-нибудь папку. Там будет несколько файлов, которые нужно загрузить на сайт.
1. Файл quick_reply.php нужно скопировать в корневой каталог форума, называться он может как угодно, но чаще всего он называется forum, phpbb или phpbb2. Чтобы не было сомнений - в этом каталоге должны находиться ещё несколько каталогов и следующие файлы: common.php, config.php, faq.php, groupcp.php, index.php и т.д. В общем нужно, чтобы файл quick_reply.php оказался в одной папке с вышеперечисленными файлами.
2. Файл quick_reply.js нужно скопировать в каталог templates (он находится в корневой папке форума).
3. Файл quick_reply.tpl нужно скопировать во все подкаталоги, которые находятся в каталоге templates (в каждый по копии этого файла). Скорее всего у Вас будет всего 2 таких подкаталога - skyLineOrange и subSilver. Возможно даже только skyLineOrange.
На этом копирование новых файлов заканчивается и начинается то, что мне кажется несколько сложнее - редактирование существующих.

Часть 2. Редактирование файлов форума
Как Вы уже, наверно, догадались, файлы с расширением php - это обычные текстовые файлы, внутри которых находится текст программы форума. Это что-то наподобие файлов html, только html - это просто язык, который описывает как должен выглядеть сайт. Это не язык программирования, а скорее язык разметки страничек. А вот php - это именно язык программирования. В файлах php находится текст программы, которая выполняется на сервере и так или иначе реагирует на наши запросы - взаимодействует с базой данных, добавляет в неё новые сообщения, считывает и выводит существующие, формирует наш форум, так сказать. Тем не менее для нас особой разницы нет, для нас php файлы - это просто текстовые файлы. Нам понадобятся некоторые из них. Мы будем их открывать, вносить в них некоторые изменения, сохранять и закрывать. Всё просто.
Сразу хочу сказать, что изменения желательно (а порой и необходимо) вносить с новой строки. И нужно следить за тем, чтобы то, что следует за нашими внесёнными в программу изменениями (верней добавлениями) тоже следовало с новой строчки. Итак, погнали:
4. Открываем файл viewtopic.php. Он находится в корневой директории форума. Там будет много всякого текста, скобочек, значков разных и пр. Нам нужно найти следующие строки:

Код: Выделить всё

//
// Okay, let's do the loop, yeah come on baby let's do the loop
// and it goes like this ...
//
Находится это ближе к концу файла, примерно на 2/3. Можно, конечно, искать глазками, но рациональнее было бы сделать это с помощью команды найти. Обычно это кнопка F3. Оно спросит что найти, а вы ему введите одну из вышеуказанных строк, например

Код: Выделить всё

// Okay, let's do the loop, yeah come on baby let's do the loop
Нашли? Замечательно! Теперь нам надо перед этими вышеуказанными строками вставить новые:

Код: Выделить всё

// [begin] Extended Quick Reply Form mod
if ( ($is_auth['auth_reply'] && !(($forum_topic_data['forum_status'] == FORUM_LOCKED) || ($forum_topic_data['topic_status'] == TOPIC_LOCKED)) ) || $is_auth['auth_mod'] )
{
	$quick_reply = true;
}
else
{
	$quick_reply = false;
}
// [end] Extended Quick Reply Form mod
Разумеется, удалять ничего не нужно, нам нужно просто добавить. Для ускорения и упрощения процесса лучше это сделать методом "копировать - вставить". :)
5. Здорово, что всё получилось! Поехали дальше. Ищем в этом же файле теперь вот такие строчки:

Код: Выделить всё

	// Again this will be handled by the templating
	// code at some point
	//
	$row_color = ( !($i % 2) ) ? $theme['td_color1'] : $theme['td_color2'];
	$row_class = ( !($i % 2) ) ? $theme['td_class1'] : $theme['td_class2'];
И опять-таки перед ними вставляем следующий фрагмент программы:

Код: Выделить всё

	// [begin] Extended Quick Reply Form mod
	$quote_link = '';

	if ( $quick_reply )
	{
		$quote_link = '<br /><a href="javascript&#58;quoteSelection&#40;\'' . addslashes&#40;$poster&#41; . '\'&#41;" onMouseOver="catchSelection&#40;&#41;">' . $lang&#91;'QR_quote_link'&#93; . '</a><br />';
		$poster = '<a href="javascript&#58;putName&#40;\'' . addslashes&#40;$poster&#41; . '\'&#41;">' . $poster . '</a>';
	&#125;
	// &#91;end&#93; Extended Quick Reply Form mod
6. Снова в этом же файле ищем следующее:

Код: Выделить всё

		'POSTER_RANK' => $poster_rank,
И, на этот раз, после этого добавляем ещё чуток:

Код: Выделить всё

		// &#91;begin&#93; Extended Quick Reply Form mod
		'QUOTE_LINK' => $quote_link,
		// &#91;end&#93; Extended Quick Reply Form mod
7. Снова приступаем к поиску всё в том же файле (viewtopic.php). На этот раз нам нужно найти строки:

Код: Выделить всё

$template->pparse&#40;'body'&#41;;

include&#40;$phpbb_root_path . 'includes/page_tail.'.$phpEx&#41;;
(они находятся в самом конце файла) и вставить перед ними следующее:

Код: Выделить всё

// &#91;begin&#93; Extended Quick Reply Form mod
if &#40; $quick_reply &#41;
&#123;
	include&#40;$phpbb_root_path . 'quick_reply.'.$phpEx&#41;;
&#125;
// &#91;end&#93; Extended Quick Reply Form mod
Ну вот и всё, с файлом viewtopic.php покончили. Теперь нужно сохранить изменения и можно его закрывать. А, вот ещё что. Если есть возможность открыть сразу несколько файлов одновременно, отредактировать но не сохранять каждый, а потом в конце все сразу сохранить и закрыть - то лучше сделать так, потому что после того, как Вы отредактируете и сохраните один из файлов и до того, как отредактируете и сохраните последний, форум наверняка будет кричать о каких-нибудь ошибках! :) И вот ещё, по поводу ошибок... Лучше на всякий пожарный сохраните себе где-нибудь на жёсткий диск оригиналы редактируемых файлов! :-) Достать их конечно не сложно (у меня есть), но так Вы будете знать, что у Вас оно под рукой. :-)
8. Итак, поехали дальше. Теперь нам нужен файл с названием lang_main.php . Искать его нужно в каталоге lang_english , который находится в каталоге language . Каталог language находится в корневом каталоге форума. Открываем его.
В самом конце файла находим значок И перед ним (обязательно так, чтобы вышеуказанный значок был на отдельной строке и в самом конце) добавляем следующее:

Код: Выделить всё

// &#91;begin&#93; Extended Quick Reply Form mod
$lang&#91;'QR'&#93; = 'Quick Reply';
$lang&#91;'QR_quote_link'&#93; = 'quote'; 
$lang&#91;'QR_no_text_selected'&#93; = 'Select the text you want to quote and try again';
// &#91;end&#93; Extended Quick Reply Form mod
С этим файлом тоже всё, можно сохранить и закрыть.
9. Теперь в каталоге language должен быть ещё каталог lang_russian . В нём тоже есть файл lang_main.php . Открываем его. Снова ищем значок (опять-таки в самом конце) Снова перед ним добавляем следующие строки:

Код: Выделить всё

// &#91;begin&#93; Extended Quick Reply Form mod
$lang&#91;'QR'&#93; = 'Быстрый ответ';
$lang&#91;'QR_quote_link'&#93; = 'цитировать';
$lang&#91;'QR_no_text_selected'&#93; = 'Выделите текст на странице и попробуйте еще раз';
// &#91;end&#93; Extended Quick Reply Form mod
Можно сохранять, закрывать.
10. Теперь заходим в каталог templates (он находится в корневом каталоге форума), далее заходим в каталог skyLineOrange и открываем файл viewtopic_body.tpl . Ищем в нём следующую строку:

Код: Выделить всё

<td width="150" align="left" valign="top" class="&#123;postrow.ROW_CLASS&#125;">
строка довольна длинная, в ней находим такие слова:

Код: Выделить всё

&#123;postrow.POSTER_RANK&#125;
и после этих слов сразу без пробела и переносов на новую строку добавляем:

Код: Выделить всё

&#123;postrow.QUOTE_LINK&#125;
Рад, что всё пока получается!!! :D
11. Теперь в этом же файле (viewtopic_body.tpl) ищем такую строку:

Код: Выделить всё

	<!-- END postrow -->
И после неё, на сей раз с новой строки, добавляем:

Код: Выделить всё

	<!-- &#91;begin&#93; Extended Quick Reply Form mod -->
	&#123;QUICK_REPLY&#125;
	<!-- &#91;end&#93; Extended Quick Reply Form mod -->
Сохраняем, закрываем.
12. Теперь смотрим, что у нас ещё есть в каталоге templates. Скорее всего там ещё есть каталог subSilver. Так вот, заходим в него, находим в такой же файл (viewtopic_body.tpl) и делаем с ним всё точно тоже самое, что написано в пункте 10 и 11. Если никакого каталога subSilver в каталоге templates нету - ну и ладно, меньше работы! :)
13. Ну вот, собственно говоря и всё! :-) Если Вы открывали несколько файлов одновременно и редактировали, но сразу не сохраняли, как я советовал где-то выше, то сейчас самое время сохранить и закрыть их все.

Часть 3. Финал
Наслаждаемся общением на форуме!!! :D

Если вдруг есть что-то неясное - пожалуйста, напишите все вопросы, постараюсь рассказать как можно более подробно.

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2548Сообщение sobachnik
12 мар 2009, 7:49

Мне тут пришла в голову мысля вдруг... В общем я тут понаписал кучу ерунды про редактирование файлов! :lol: То есть написал-то, конечно всё правильно, только вот можно так не заморачиваться - я же у себя-то уже всё отредактировал и есть уже готовые отредактированные файлы, которые можно просто закинуть в нужные папки! :D В общем, второй способ сделать форму быстрого ответа:

1. Скачиваем вот это: http://ifolder.ru/10997685
2. Выполняем всю первую часть полностью из моего сообщения выше, только с новым (только что скачанным архивом файлов). Структура папок в архиве соответствует структуре папок в форуме.
3. Ну а дальше, в принципе, несложно догадаться - просто заменяем файлы на форуме новыми файлами из архива:
а) файл lang_main.php, находящийся в папке languages/lang_russian меняем на такой же файл из архива (находящийся в папке languages/lang_russian в архиве);
б) файл languages/lang_english/lang_main.php форума меняем на languages/lang_english/lang_main.php из архива;
в) файл templates/skyLineOrange/viewtopic_body.tpl форума меняем на templates/skyLineOrange/viewtopic_body.tpl из архива;
г) файл templates/subSilver/viewtopic_body.tpl форума меняем на templates/subSilver/viewtopic_body.tpl из архива;
д) файл viewtopic.php из корневого каталога форума заменяем на файл viewtopic.php из архива.
Вроде всё. Можно приступать к части 3 моего сообщения выше.

Только сперва на всякий случай сохраните себе куда-нибудь оригиналы всех файлов, которые нужно будет заменить. (главное - viewtopic.php)

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 2631Сообщение Natalain
13 мар 2009, 1:06

Олег... как все сложно... :oops: :oops: :oops:
А может мы Вам функции модератора дадим? А? Или это только администратор может делать? Тогда администратора? Как Вы на это смотрите?

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2634Сообщение sobachnik
13 мар 2009, 2:00

Смотрю нормально (то бишь не против). :) Только тут нужны даже функции не администратора форума... Тут нужны функции администратора сайта (доступ к файлам)...

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 2676Сообщение Natalain
15 мар 2009, 1:49

Олег, здорово, что Вы согласны! :!:
У Вас должны были появится права администратора, посмотрите, пожалуйста, появились (внизу под основным форумом вход в админку)?
Что еще нужно? Пароль от сайта smoothcollie.ru?

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 2677Сообщение Natalain
15 мар 2009, 1:52

Кстати, если они появились, может быть Вы сможете посмотреть, можно ли каким-либо еще образом почистить форум от зарегистрировавшихся спамеров, кроме как вручную?
А то у нас пользователей уже гораздо больше,чем сообщений на форуме...

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2678Сообщение sobachnik
15 мар 2009, 3:56

Наталья, да появились. Пароль от smoothcollie.ru нужен, потому как нужно кое-что изменить в файлах (я писал выше что). Из форумной админки этого не сделать...
На счёт пользователей - даже не знаю. Подумаю на досуге. У нас есть хоть один "нужный" пользователь с нулём сообщений? Или у кого нуль - это всё спам-боты?

P.S. Я думую заодно и попробую улучшить защиту от этих регистрирующихся ботов. Пока ещё точно не уверен, но вроде возможность такая есть. Но для этого опять же нужен ключик от самого сайта, чтобы можно было загрузить новые файлы, подправить или поудалять старые...
Последний раз редактировалось sobachnik 18 июн 2010, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Ответить